Старая дура

копировать

Именно так себя чувствую. Старой и дурной.

Работаю в маленькой организации уже 7 лет. Работу люблю, нареканий не было, одни благодарности. И вот чудо, образовывается вакансия. Я (с моей точки зрения) идеальный кандидат, руководство намекает на то же. И тут узнаю что пока мне намекали, на это место оформили коллегу которая пришла к нам 2 года назад. Наши данные равны. Разница только в том что мне 40, ей 50. Образование, опыт одинаков.

Руководство желает дальше со мной сотрудничать, опять намекая на какие то возможные изменения.

Сначала хотелось рыдать, потом громко хлопнуть дверью. Сейчас приняла решение искать другое место. Но оно не появится завтра. Что делать сейчас? как себя вести и с руководством и с коллегой? Ноги не идут на работу. Стало невыносимо тяжело там находиться, разговаривать.

Подскажите как себя успокоить. Взрослая , а такая дура оказалась.

копировать

Такая привлекательная вакансия? Может, оно того и не стоило?

копировать

Не идеальная, но мне бы очень подошло. Работа рядом с домом, коллектив знакомый. Ищу такую же но уже где получится.

Мне очень хочется хлопнуть дверью. Это еще глупее?

Я не могу с ними общаться. Вот реально, вижу и такая обида начинает душить что ничего ни делть не хочу, ни разговаривать.

копировать

Если вы хлопните дверью, то никто не поймет, почему.
Так что или вы остаетесь, и в следующий раз более активно реагируете на новую вакансию, или ищите сейчас работу и уходите, оставаясь в очень хороших отношениях с вашим теперяшним начальством: во-первых, они вам дадут рекомендацию хорошую, во-вторых - возможно у них эта же вакансия откроется через год-полтора снова, например, если эта дама уйдет на еще более выгодную позицию (она то вас явно посильнее будет), а вы вернетесь, скаежете, что многому научились, но хотели бы вернуться в коллектив. В общем, это так делается. А у вас к 40 годам как-то мало опыта совсем.

копировать

Наверное вы правы, я расслабилась. Как сейчас успокоиться? Вижу тетку и меня трясти начинает. Хлопаю себя по ушам что в свое время ( от чистого сердца, дура ) дала организации свои материалы по которым сейчас активная коллега работать будет.

Всегда считала себя отзывчивым и порядочным человеком. А получается просто тупко.

копировать

Чтобы успокоиться, прежде всего нужно самой понять, что в происшедшем виноваты только вы. Ну и ладно. В следующий раз будете шустрее.
Вы и есть отзывчивый и порядочный человек, просто не карьерный.

копировать

Не бросайтесь работой, тем более рядом с домом. Попробуйте поискать новую работу, очень сложно найти, предлагают черти что за копейки.

копировать

Возможно, пока вам намекали - вы ничего не делали. Вам намекали, чтобы вы подали на позицию, прошли бы интервью. А она, возможно, была более активна. Поговорила с начальством, объяснила, почему она подходит и как она будет действовать, если ее возьмут. Начальство вполнее естесственно сделало вывод, что она больше подходит, а вам еще надо подрасти.

копировать

Может быть. Я никого не обвиняю. Как мне себя сейчас уговорить там продержаться не знаю. Как себя вести?

Место рядом с домом, очень удобно. Так как организация маленькая, то все мои заслуги, успехи, достижения и интерес руководству были очень хорошо известно. Никаких интервью ни с кем не было.

копировать

Откуда вы знаете, что у нее не было разговора? Когда открывается позиция, то обычно ждут активных действий со стороны возможных кандидатов. Она проявила, вы - нет. Хотя вам намекали. Ну и все, решили, что вам не нужно. Так что обижаться на них нет смысла, она просто действительно более достойный кандидат.
А вам вести себя как ни в чем не бывало, искать другую работу.
А ваши достоинства и заслуги, кстати, только демонстрируют, что вы прекрасно справляетесь с вашими тякущими обязанностями, а вовсе не то, что вы себя будете хорошо показывать на более высокой должности.

копировать

Должность не выше. Должность подразумевает те же самые обязанности, но под другим флагом (организация получила место от гос. структуры). Т.е. работа та же, но оплата и бенефиты другие. Эту квоту ждали 2 года. Я оказывала рвение в принципе для этого :-)

копировать

Ну значит она смогла убедить их, что она подходит больше, чем кто-то еще. А вы просто ждали.

копировать

Вы правы.

Мне реально плохо.

копировать

Не ругайте себя.
Я была в Вашей ситуации. Работала в компании, где я, 35-летняя, была в коллективе 20-27 летних. Да, после выхода из декрета начала новую деятельность с 0.
И все повышения шли мимо меня. Повышение з/п - никак.
Тихо разослала резюме, нашла работу.
И когда я поставила в известность об этом начальницу, вопрос о повышении з/п (которую мне не повышали полтора года) был решен за полчаса (почти в 2 раза повышение). В том числе и повышение в должности, и график работы - какой выберу (там был довольно гибкий график). Собственно, это и добило.
Ушла на другую работу и не жалею. Хлопать дверью не надо, делайте и ищите то, что удобно Вам. И Вы - не старая дура. Не заставляйте других поверить в это, относитесь к себе с уважением.
То, что Вам сейчас очень обидно, - понимаю. Держитесь.

копировать

Спасибо. У меня такой опыт впервые. Оказалась не готова.

копировать

Вам тут многие пишут о том, что Вы были ненастойчивой, Вы меньше подходили.
Я была достаточно настойчивой. Более того, когда на место тимлида взяли другого человека из другого отдела, мне приходилось его консультировать и учить по многим вопросам нашего отдела.
опять же, я проводила тестирование по приему на работу, хотя негласно это должен был делать именно тимлид.
Я просто уверена, что не всегда получается так, как стоило было.
Уходила, кстати потом, очень хорошо. Провожали с цветами. Перед этим долго уговаривали остаться.
Такая ситуация часто бывает. Плюшки предлагают не до того, как человек собрался уйти, а по факту - пытаясь удержать. К сожалению.

копировать

В том то и засада что нельзя меня назвать ненастойчивой или рохлей. Не известно было когда выделят эту квоту и выделят ли ее вообще. И я и коллега делали своуи работу. И тут выясняется что место есть оно не для меня. Наверное я пропустила какие то закулисные игры, я в них действительно не мастер.

копировать

Все же вы не поняли. недостаточно просто делать свою работу. Надо было проявить инициативу. Вам намекнули - вы промолчали. Решили, что вам не нужно. Ей тоже намекнули, она среагировала.

копировать

Мне потому так и хреново сейчас что я не промолчала. Я сказала прямым текстом что если такая возможность появится то я бы очень была рада ею воспользоваться. Потом несколько месяцев тишины и вопрос решен. Устраивалась коллега на эту должность тихо. Мне сообщили по факту и о наличии вакансии и о том что она успешно занята.

копировать

Эээ, вот я и думаю, то ли я автора неправильно понимаю, то ли что. Она моложе как раз.

копировать

Как себя успокоить? Ну только воспринять это как полезный опыт. Не щелкать клювом, а пробивать себе путь. Что значит намекали, что значит вы думали, что вы идеальный кандидат? Вам на блюдечке должны были эту должность преподнести? Я не говорю идти по головам, но приложить усилия, показать заинтересованность, проявить себя - нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО для повышения. У вас, извините, какие-то совковые понятия о работе, когда ты сидишь и за выслугу лет постепенно продвигаешься, и то не всегда это так было, активных и тогда хватало, они потом в бизнес первые и ушли. Мне тоже 43 года, старой себя не считаю, своей довольно-таки скромной руководящей позиции добилась сама, так что знаю что говорю. А от вас прям пенсией уже веет ))) Подтереть нос и работать над собой ))

копировать

была в очень похожей ситуации, ушла, хлопнув дверью. В результате им то все равно, а у меня были полгода мытарств, потому что мне хотелось сначала естественно лучше работу и зарплату, потом снизила планку до просто лучше зарплату, потом получилось, что устроилась на точно такую же должность, с зарплатой повыше на пару тысяч, но по факту существенно ниже, так как без премий и тп. Но я на тот момент очень молодая была и красивая, поэтому добиться всего, чего я хотела у меня получилось) НО вероятнее всего оно было бы и так, и даже быстрее останься я на той работе)
Много раз думала, что мне надо было сделать... и понимаю - молчать в тряпочку и уйти в отпуск)

копировать

Кто же так уходит? Надо сначала искать работу с лучшей зарплатой и условиями, а потом уходить, и не хлопая дверью, а оставив всем свои имейлы и телефоны.

копировать

Честно говоря я не очень понимаю вашей обиды... Правда. Видимо та подходила больше, вот ее и взяли. Даже если она всего лишь была понастойчивее, а вы такая все взвешивающая. Понастойчивее оказалось лучше. И чего?? Что вы прозевали хорошую должность - это правда. Та пятидесятилетняя предпочла клювом не щелкать. Обидно конечно, но кто кроме вас самой виноват??

копировать

Я не ищу виноватых. Я чувствую себя отвратительно. Я не знаю как себя вести. Не знаю как разговаривать. Чувствую полную апатию, не хочу идти на работу. Не знаю как это состояние закончить, у меня такой опыт впервые.

Но виноватых не ищу.

копировать

И как долго у Вас такая острая реакция продолжается?
Я по себе знаю, что в похожей ситуации могу рвать и метать очень непродолжительное время, а потом успокоюсь и увижу свои преимущества и то, что небольно-то и хотелось.

копировать

Во вторник узнала. Уже не мечу. Какая то апатия навалилась, ничего не хочу. А работа у меня очень активная - люди целый день. Надо разговаривать, общаться. А мне хочется в самый дальний угол залечь, никого не видеть, ни с кем не разговаривать. Вечером прям настроение портится как подумаю что утром туда :-(

копировать

Ну так это обычные последовательные стадии: сначала стресс, потом постстрессовое состояние. За выходные можете успеть отрелаксировать.

копировать

Да не переживайте вы так! Это всего лишь работа! Все живы-здоровы - это главное :-) Может её взяли, т.к. её дети уже большие и не заболеют в период отчётности или она сама вдруг окажется беременной? А может государство вводит какую-нибудь квоту на работников за 50? Против апатии хорошо помогает какой-нибудь личный проект. Что вам давно хотелось сделать на работе? Что-то пересмотреть-переделать-переформировать?

копировать

Просто вопрос.
В такой ситуации, как у автора, допустимо подойти к начальству и поинтересоваться (без претензий) почему автору не предложили должность.
"К примеру, я опытнее и т.д. и т.п. Возможно, у Вас есть к моей работе претензии, чего мне не хватало для получения должности?"

копировать

Ей не предложили, потому что не было необходимости уже: та вторая сама себя предложила. И с таким вопросом просто глупо уже подходить. "не предложили - потому что сама не хотела".

копировать

Хм. Вы неправилъно что-то написали, или я не очень поняла. Вaм 40, ей 50, так? Почему ВЫ старая?
И не очень понятно, почему вы так болезненно восприняли. Если бы вам было 50, а ей 40 при прочих равных, и повысили бы ее, тогда я понимаю, да. Последний шанс уходит. Это действительно повод. А если все же вам 40, то что за проблема? поработайте еще уж :-)
Кстати, когда у вас на пенсию? (Может, эстафету и примете от той дамы?)

копировать

Потому что в мои годы наверное надо быть умнее. Я не знаю что и где я не просекла, меня хвалят, никаких нареканий. Однако когда появился шанс выйти на другой уровень его предложили не мне. Я наверное не настолько благородна, мне реально обидно и хреново.

Работать я буду, куда мне деваться. Начала рассылать резюме, но завтра мне вряд ли что то интересное предложат. А ходить на нынешнюю работу прямo невыносимо. Там ни с кем разговаривать не хочу, дома плакать хочется.

копировать

Вы очень чувствительны.
Поставьте себя на место той дамы. А если бы повысили 40летнюю (представим) вместо вас 50летней? Вот где трагедия.

копировать

Автор, ну может быть просто пошли навстречу более возрастной сотруднице, всё - таки пенсия ближе чем у вас, у неё оклад и отчисления будут побольше, - может, из таких побуждений?

копировать

Может. Но мне от этого ни разу не легче. Я тоже не девочка.

копировать

Я в свое время по этой причине ушла с работы. Не смогла подчиняться человеку, который занял должность начальника не смотря на то, что с неба звезд не хватал и пришел на работу позже меня.

копировать

Я думала, про свекровь.

копировать

Автор, а может Вы продумаете схему отмщения?
Как можно насолить этой коллеге?
Типа Тимошенко про Порошенко, дайте ему обоср......ся!

копировать

Рассмотрю любые советы. Я реально не понимаю что произошло, где я что то упустила и как не наступить на те же грабли.

Ну и как себя вести сейчас. Вижу начальницу и кроме здрасьте-досвиданья ничего не могу выдать. Коллеге и это сказать сложно стало. Полностью ушли и пыл и старание.