Про общение старинных подруг

копировать

Мы дружили или может дружим с 5-ти лет, вся школа за одной партой, в институт я пошла, потому что подруга решила туда поступить, а мне было без разницы в каком ВУЗе экономику изучать.

Сейчас живем в 3000 км, друг от друга, развела судьба. Обе замужем. В последнее время, стали очень отдаляться. Так получилось, что ее муж просто рабочий, а мой (когда познакомились работал кладовщиком), стал значимо расти в должности. Скажем так, муж подруги, хороший крепкий трудяга, все в дом, дали большую 3-ку в новом кирпичном доме от работы, город-миллионник.

Мой муж теперь вышел на уровень зам. технического директора в крупной компании (Москва), мы не шикуем, потому как все это не так давно, посему тратим деньги на стройку дома. Правда, на отдых не скупимся, гоняем по миру.

В последнее время, звоню всегда только я, и это при том, что я не работаю, в отличии от подруги.Спрашиваю - "почему сама не звонишь", в ответ - "а вдруг помешаю, лучше ты звони".

Были пролетом у них в городе, позвонила, меня пригласили в гости, я приехала, очень душевно посидели, море воспоминаний. Зову в гости, "не по средствам нам перелеты".

Я достала ее своим общением? Лезу куда не просят? Мне намекают уже отстань? Или стесняются, чего-то?

копировать

Вас развел не социальный статус, а расстояние. Чем больше растояние между людьми тем меньше общения, тут зависимость прямая.

копировать

То есть, мне уже нужно отстать от нее? Не звонить?

копировать

Нуууу я бы не сказала... Мы с одной из моих подруг живем в разных странах уже больше 20 лет. Видимся раз в несколько лет, но общаемся по телефону и инету. Как были близки так и остались...

копировать

Это, скорее, редкость. Гораздо чаще все же дороги расходятся, общение теряется.

копировать

Все зависит от того, кто и что называет дружбой...ИМХО. Для меня подруга это почти я - как минимум моя вторая половинка - женская ))) Поэтому если я кого-то называю подругой - то это навсегда :-)))

копировать

А вы не меняетесь?

копировать

Меняюсь, подруги тоже... и муж меняется и дети и вообще все люди вокруг и что? :-)

копировать

Просто, если вы меняетесь, то и половинка ваша меняется, и подруга уже тоже должна стать другой, причем измениться сообразно вашим изменениям, чтоб остаться половинкой. Я к тому :-). А этого не бывает, если люди не живут вместе.

копировать

Подруга не обязательно та, которая полностью идентична тебе :-)Половинка это же образно говоря :-) Она меняется сообразно жизненным ситуациям и своему всякоразному развитию.. Так же как и все люди. Но если у нас есть какие-то глобальные общие интересы и точки соприкосновения, как-то отношение к людям, жизненные ценности, а они могут конечно кардинально измениться, но это редкий случай, то это нас и объединяет и тут расстояния абсолютно не важны. Самая близкая моя подруга, с которой дружим с 7 лет, уже почти 20 лет тоже живет в другой стране, но поближе и видимся чаще, 1-2 раза в год, по скайпу общаемся раз в неделю и она так и осталась самой близкой. Когда она приезжает мы наговориться не можем, и днем и ночью болтаем :-) пока в самолет ее не посажу :-) Как-то так.

копировать

++

копировать

я с подругами живу в разных странах,я им звоню,т.к. у меня флет трейт,им звонить дорого,а скайп я не люблю,мне проще по дому с трубкой бегать и при этом дела делать,чем искать время для болтовни в скайпе,каждый год с ними вижусь,когда приезжаю на родину,мы в сетях общаемся,вообщем,было бы желание,как говорится

копировать

Ну.. мужья у вас одинаковые, простые трудяги. У обоих дом полная чаша. Просто ей нужно меньше общения, и наверно ей перелет сейчас не по карману, а можно просто находит отмазку - далеко ехать. Почему вы редко приезжаете? Это же вы безработная, а она работает.

копировать

Так меня и не зовут...

копировать

160 прочтений, и 2 отзыва... Нет надрыва в теме?

копировать

У меня тоже есть подруги, с которыми очень много лет дружим, с начальной школы. Живём в одном городе, но общаемся редко, раз в три месяца примерно. Просто сейчас на первом месте другие интересы, связанные с семьёй, поэтому на общение времени не остаётся, да и желания тоже, если честно. Знаем друг друга как облупленных, жизнь у всех теперь спокойная, ничего сверх выдающегося не происходит, и уже как-то не интересно одно и то же перемалывать.

копировать

Мы далеко...
И, вероятно мне больше интересно, сижу дома скучно...

копировать

У меня подруга за границей лет 10. За это время она первый год там помыкалась, а потом все пошло лучше и лучше. Я из нищеты очень медленно выбралась в норму. Сейчас все ровно у меня, она живет побогаче, возможностей у нее больше. Все это время звонила мне она, за что я ей очень благодарна - поскольку в 2000 е у меня элементарно денег не было на звонки. Потом я носилась по работам, командировкам, устраивала личную жизнь... как только появился быстрый интернет, соцсети, скайп, уже я могла ей звонить первая. Бывало мы по пол года не общались - у нее ведь тоже жизнь на месте не стояла, при кризисах мы друг друга поддерживали - часто общались. Мне она дорога за ум, доброту, общие взгляды. А материальное положение и возможности - меняются в течение жизни.

копировать

Автор, идите работать, сразу вопросы все решатся)

а если по существу:
да, расстояние - главный фактор.

второе - она работает, вы нет. вот вам и скучно. а она весь день на работе, а вечером домашние дела. просто тупо может времени не быть в суете этой.

это основное. а про социальный статус -вы сами надумали. Да, он может играть роль, но как завершающий аккорд. Если же основное все в порядке - то не играет он роли.

Да, дружба -штука такая. Для нее надо быть вблизи и иметь похожий образ жизни.

Если этого нет, то близкий человек у вас останется - это будет теплое близкое общение раз в год или реже и хорошие воспоминания. Ну и в беде, возможно, тоже помощь.

копировать

Поддержу по каждому пункту.

копировать

мы с хорошей подругой жили в соседних домах. потом я в связи с учебой переехала в другой город. общение стало потихоньку сворачиваться - у нее старые знакомые, у меня новые. потом я вернула в свой город. обе вышли замуж. она родила, я работала. потом я родила, а она работала. сейчас живем в соседних домах опять, но общаемся очень мало. интересы уже разные. также и у вас. пару месяцев назад все-таки решили посидеть вечером около подъезда как в старые и добрые времена. тоже душевно и тоже о многом болтали.

копировать

Социальный статус конечно многое меняет, и кругозор, и культурные интересы. У вас "гонеяем по миру", а подруга возможно только в Крым, да может Турцию ездила. Но это не причина не дружить, если она не стала скучной занудой, хотя такое и с богатейками бывает!
Я считаю, что общаться с теми, кто много путешествовал очень интересно, особенно когда расказывают не про 5* пляжные отели средиземноморья, а про достопримечательности, забавные привычки местных жителей, особенности кухни.
Не факт, что вам дают сигнал "отвали", ей может именно дорого и накладно для бюджета семьи к вам летать, о чем честно она и говорит. Очень может быть, что человек стесняется, что допустим кошка подрала мебель и вся квартира ну совсем не новая, и на раковине трещина.

копировать

Ну ведь дружба заключается не только в посиделках и болтании по телефону. Вы просто знаете, что вы друг у друга есть, что если что - всегда можно попросить поддержки и помощи и самой тоже поддержать близкого человека. А летать туда-сюда и правда смысла нет никакого. Считаю, что раз в месяц по скайпу на полчасика - вполне достаточно.

копировать

А я считаю, что расстояние делает свое дело, ну и друзья детства - это одно, а когда мы взрослеем, очень часто не находится вообще никаких точек соприкосновения кроме детских общих воспоминаний, на которых далеко не уедешь. Я порой думаю как я могла все детсво провести с этим человеком, делиться с ней всем, она была мне самой близкой, а сейчас она очень резкий, жесткий и категоричный человек, а вроде ведь и не была такой.
Вобщем мое имхо, друзья детства, с которыми вас разделяет большое расстояние, должны оставаться в детстве.