Чтобы Вы выбрали?

копировать

Прошу не переносить в "Работу", т.к. на самом деле это очень важный жизненный выбор для меня, а не просто тема про работу. Какую работу Вы выбрали при такой исходной ситуации: я замужем, 37 лет, есть общая дочь 10 лет, идёт в 4 класс, учится в среднем на 4, не очень самостоятельная, требуется контроль хотя бы в режиме проверить уроки, продлёнки нет, есть бабушка готовая отвести-привести ребенка домой, не более, ещё дочь занимается дополнительно и очень в этом доп. занятии успешна, есть даже мысли из этого хобби сделать в будущем её профессию, бросать не хотела бы, но без меня будет некому возить. Есть дочь мужа, 16 лет, живущая с нами, на инвалидности, требующая присмотра (лекарства), на надомном обучении, другие родственники не помогают с ней. Я 4 года при таких исходных данных не работаю. Остро встал вопрос о выходе на работу, т.к. проблемы с работой у мужа, задержки с выплатой зп. Ещё у нас кредит на машину, платежи 25 тыс. в месяц. Также постоянные расходы на лечение дочери мужа 15 тыс. в месяц. У мужа зп 150 тыс., задержка в выплатах на 2 месяца. Других доходов нет, но при необходимости возможность сдачи в аренду однушки 25 тыс. в месяц. 2 варианта:
1) работа по специальности хорошо оплачиваемая - 110 тыс. оклад, 1,5 часа на дорогу в один конец, ненормированный рабочий день, возможны командировки 1-2 раза в месяц.
2) работа в пешей доступности от дома, не совсем по специальности, но в смежной сфере, госпредприятие без задержек на работе, но никаких перспектив рост и зп 45 тыс. на руки. У нас спальный район и предложений о работе по специальности по нашей ветке метро нет вообще:(
Прошу советов, особенно тех, кто делал выбор в похожей ситуации.

копировать

На мой взгляд жизнеспособен только второй вариант, тратя на дорогу по 3 часа в день вы будете трупом, никакие деньги будут не нужны.

Берите второй вариант, но продолжайте присматривать более выгодные предложения. Сейчас их нет, но они могут появиться.

копировать

По специальности, конечно. У мужа проблемы с работой, случись увольнение плюс поиск новой работы с вашими тратами придется зубы на полку сложить. Будут предложения с лучшей транспортной доступностью, само собой, проще будет получить эту работу, перейдя с аналогичной, а не с работы "в смежной сфере без перспектив в росте".

копировать

Обсудила бы этот вопрос со старшей.
Если она согласится взять часть забот о младшей -то есть контроль выполнения домашних заданий, помощь и объяснение непонятного, то вы выходите на вариант 1. В ином случае выходите на вариант 2, но это попросту грозит тем, что денег будет мало, а значит и о хотелках (и в частности ей) можно будет не заикаться.
Отводить на доп.занятия - наверняка можно найти человека, который будет это делать за определенную плату.

копировать

Первый. А на разницы в зарплате нанять наемных работников за детьми присматривать.

копировать

Я думаю о себе и своем ребенке, о ребенке мужа пусть он сам думает.

копировать

Первый вариант. За 30 тыс на вторую половину дня нанимаете помощницу, которая забирает и возит младшую, дает лекарства старшей и ведет дом.хозяйства. Еще 40 тыс лекарства и кредит и 40 остается на жизнь. Не густо, но нормально.
А если во втором варианте вычесть 40, то жить не на что, и возить ребенка вы все равно не сможете.

копировать

Я за первый вариант и помощницу в дом.

копировать

За первый вариант. Работайте и зарабатывайте, раз у мужа нет стабильности. Будете независимой и самооценка поднимется. Домашний персонал вам в помощь. Найти няню для дочки не большая проблема, а домашнюю работу можно распределить на всех по чуть-чуть.

копировать

первый

копировать

110

копировать

Первый вариант