40 лет

копировать

Отмечают все таки или нет? Сестра даже просто поздравить ее запретила. Так не запретишь же всем. Какие мысли?

копировать

поздравить - как-то глупо запрещать)
есть традиция - не приглашать специально, но если сами пришли - то праздновать!)

копировать

что за традиция? откуда пошла? кто ввел?)

копировать

не знаю, в моем окружении все так говорят - верю им на слово, обычно на 39-летии предупреждают всех заранее)
но при этом празднуют 40 как обычно и не парятся))

копировать

Не хочет человек - его право. Я вообще всем объявила, что шумно праздновать буду 25, 50, 75 и 100. Все, остальное по моему желанию/нежеланию. Будут ли меня поздравлять мне все равно - это уже по желанию гостей.

копировать

Есть суеверие.
40 лет - бабий век, поэтому женщинам не отмечают.
33 года - возраст Христа, поэтому мужчинам не отмечают.
Еще 13 лет не надо отмечать.
И мы никого не звали в свое время (на мой ДР) + он совпал с Пасхой (тоже отмечать нельзя). И что? Стоооооооолько гостей было (даже из других городов приехали), а на дворе был 92 год....дефицит. Но ДР получился одним из самых веселых :-)

копировать

Мысль - хорош фигней страдать.

копировать

Я отмечала. Не понимаю всяких суеверий и не признаю.

копировать

Я отмечала и все родственники-знакомые отмечали, и мужчины и женщины.

копировать

Ну не хочет человек, чтобы ее поздравляли, зачем насильно-то? Может, она просто не хочет радоваться возрасту?
ПС: Я вот всем "запретила" себя поздравлять через год с 50-летием, вовсе не из-за суеверия. Потому, что нечему радоваться. С чем поздравлять-то? Что дожила? К возрасту своему отношусь спокойно, не скрываю никогда, не притворяюсь молодой и свежей, но радоваться и праздновать? Увольте...

копировать

Праздновать, что дожила и по прежнему со своими родными и близкими, не померла от инфлюэнцы или тифа и чумы какой нибудь. Праздновать, потому, что это хороший повод семье собраться вместе и сазать вам и друг другу, как они вас любят, как вы им нужны и как хорошо, что вы, такая замечательная, есть на свете.

копировать

Моей семье этот повод не нужен. Мы и так говорим друг другу всё это, нам для этого не нужно "дожить до полтоса". Кстати, мама моя не дожила полгода до 50-ти, умерла от рака. Так что мне праздновать, что "дожила и не померла от инфлюэнцы или тифа и чумы какой нибудь" как-то не айс.

копировать

Спорить не буду. По мне так вы не правы. В большом празднике и большом общем сборе и большом общем столе великая сила и традиция. То, что вы, не так, как ваша мама, всё ещё с близкими и радуете их - огромный повод для радости и праздника.
То, что человек отрицает повод собрать всю семью за одним столом вокруг себя, это тревожный знак. Не знаю что там у вас. Нет дружной семьи, или тайно возраст вас пугает или вы депрессируете или вообще мизантроп и они вам все надоели.

копировать

Всё мимо: за одним столом мы можем собраться хоть сейчас, нам ждать не надо повода. Возраст не пугает и никогда не пугал, у меня даже на Еве в нике прописан год рождения, я о вечной молодости не мечтаю. А "вы депрессируете или вообще мизантроп и они вам все надоели" - это вообще не про меня, даже читать смешно. Для меня глупо делать вид, как я рада, что меня хором поздравляют с полтосом. Понятно, что поздравят с др, но никаких посиделок, приуроченных к круглой дате, не будет. Не только в семье, но и в офисе, хотя у нас на редкость дружный и добрый коллектив.

копировать

Знакомый не отмечал, через неделю умер...

копировать

Я недавно поднимала эту тему,мнения разделились. Решила не отмечать с родственниками,а только с мужем вдвоем сходим в хороший ресторанчик.

копировать

40 не отмечала, провожала 39-)

копировать

Отмечала как обычно (не широко).

копировать

Тоже прожужжали все уши, что не надо праздновать. Ну мы и не праздновали))) поздравлялки принимала

копировать

Ну если она не хочет, зачем её заставлять)

копировать

Только мужчинам 40 не отмечают, для них это какая-то мистическая цифра, очень многие умирают скоропостижно и неожиданно именно в 40 лет, у женщин нет таких цифр.

копировать

Вы просто не в курсе. Наберите в поисковике - много интересного узнаете. Другое дело что верующим страдать суевериями - грех, а атеистам д.б. пофиг.

копировать

21 век на дворе... а все как из пещеры только что вылезли. Какие нафиг суеверия? О многих узнала только тут, ну и дремучесть. Правда что ли кто-то считает, что факт застолья в 40 лет может как-то повлиять на судьбу?? Бог разозлится или что? Так верующие не должны быть суеверными, это грех. А неверующим вообще должно быть насрать. Кто и что конкретно может вас проклясть за застолье в 40 лет, поясните??

копировать

мне все равно, мама просила не отмечать:-), мне не трудно, ей так спокойней, дело-то