Непутевый брат

копировать

...если не сказать просто - м...к.

Младший брат, 35 и 42. Как я его в детстве любила, няньчилась, на прогулки водила, книги читала, зацеловывала. Родители нарадоваттся не могли на такую нашу дружбу между братом и сестрой.

а потом в подростковом возрасте мне стало неинтересно с ним, у меня начались подруги, личная жизнь, затем вуз очень сложный....
Выросло из него непонятно что. Плохо учился в школе, 1 раз на второй год остался. ПТУ, но специальностью не владеет, ничем не интересуется, не читает, работает охранником. Получает совсем мало. И из этой мелочи платит алименты на 2 детей от первого брака. Детьми не интересуется, хотя там мальчик уже приводы в полицию имеет. Мечтает, побыстрее бы они выросли и алименты бы прекратились.
Живет в собственной однокомнатной (от бабушки ему досталась) с женщиной и ее 2 детьми от первого брака. Это кстати к теме "можно ли устроить личную жизнь с 2 детьми". Можно! Вопрос только как...
Он агрессивный, вспыльчивый и примитивный пролетарий (мне больно такое говорить о брате). Она спокойная, даже покорная. Интеллектуально его уровень. Терпит его оскорбления и даже побои (он бьет "любя и несильно"), потому что ей некуда идти. У родителей ее еще хуже обстановка, отец пьет, а мать запиливает. А тут она как бы "при муже".
К ее детям брат относится...никак. Рад, когда они в куда-нить уходят или в летний лагерь уезжают. Все-таки однушка, вдвоем с женщиной побыть можно. Она ему нравится, но не так, что он уж прямо "влюблен" в нее.
Иногда он ее доводит, и она собирает вещи и уходит к родителям. Но так как там невыносимо, она возвращается назад.
Он выпивает. Изредка напивается и становится дураком.
Постоянно берет деньги у матери, по мелочам.

Никаких метров нам с ним делить не надо, я отказалась на будущее от родительской квартиры в его пользу. Нет смысла делить ту хрущебу. Не Москва.

У него какая-то злоба на весь мир. Копия булгаковский Шариков внутренне (а внешне красивый парень). На меня злоба - потому что образованне, богаче, работа интересная, брак один и дети при родном отце, что и ездим повсюду, что дети хорошо учатся, что с мужем все нормально. Мой муж его знать не хочет. И я его стесняюсь приглашать и знакомить со своим кругом друзей.
Может позвонить и спросить, че делаешь. Говорю, книгу читаю. "Какие тебе нафиг книги в твой почти полтинник, умнее, чем есть, все равно не станешь".

Ну вот где мы его упустили? В детстве? Родители? Откуда он такой взялся?
Вот вспоминаю его маленького - такой забавный милый топтыжка, щечки, как у хомячка, слааадкий. Заплачет и ко мне бежит утешения искать....
А теперь чужие люди. Даже чужее чужих. Мне подруга роднее его.

копировать

Ответ в вашей фразе кроется "где же мы его упустили?". У него было слишком много родителей в детстве для того что бы он взрослел.
У меня такая же история с младшей сестрой. Я четко понимаю что мы не дали ей повзрослеть и испытываю чувство вины из-за этого.

копировать

Но ведь старшие часто присматривают за младшими, параллельно с родителями. И не всегда такие чмо вырастают.

копировать

Дело не в присмотре, я ее сильно хотела и любила и чувствовала себя ответсвенной за нее, вот в этом суть. Я была не сестрой, а еще одним родителем для нее.

копировать

А я вообще хотела сестру, но родился брат. Родители же сына хотели. Я даже тайком от мамы платочки ему повязывала, как кукле, он не понимал ничего еще.
Я не скажу, что я ему второй матерью была, но были привязаны друг к другу, как брат к сестре.
И так первые лет 6-7 лет его жизни.

копировать

В попу, поди, дули. Вон, одну квартиру мальчик уже имеет и еще вторая будет, хотя шиша на них не заработал. Почти уверена, что и в моральной составляющей было так же.

копировать

Как вам сказать..."дули"... Обоим нам "дули в попу". Но я как-то смогла найти отдушину - книги, учеба (мне очень нравилось учиться). И после школы сразу смоталась из дома. А он остался. Хотя и он бы мог...

копировать

Двигаться начинают не тогда, когда можно, а тогда, когда иначе нельзя :).

копировать

мальчики и девочки, девочкам, где то даже полезно в попу дуть, а вот мальчикам. вот такие и получается, как ваш брат или даже хуже.

копировать

Ну и какая теперь разница где и что упустили ваши родители в воспитании?

копировать

Очень важно именно в подростковом возрасте показать пример интересов, на которые следует ровняться, и жизни, к которой стоит стремиться. Собственно, такую роль и играет обычно отец. Иногда какой-то друг семьи, учитель, даже сосед.
Хотя, некоторым никакой пример не помогает. Не всем же умными рождаться. Средний уровень потому и считаетеся средним, что есть выше, а есть ниже.
(Капитан Очевидность)

копировать

Кто ж Вам теперь скажет:think Тем более, что в своем описании Вы весь период становления личности благополучно пропустили.

копировать

Его личности? Да я его лет после 9-10 редко видела. По мне - обычный пацан-проказник. Да, учился плохо, ну так многие мальчики учатся плохо (в моем классе, например) но потом во возрослой жизни они нормальные мужья, отцы, кормильцы семей. Пусть без ВО, но работают и зарабатывают.
С отцом стычки постоянные у него были. Отец пытался его "перегнуть".
Меня саму в учебе никто не контролировал, но я училась охотно и легко. А он в 5 классе простейшего уравнения не мог решить. Он до сих пор таблицу умножения не совсем точно помнит.

копировать

Ну так что вы от него хотите? Выше головы не прыгнешь.

копировать

Странно как-то Вы всё к успеваемости свели при том, что сами же понимаете, что от нее далеко не всё зависит.
Надо смотреть на достоинства и недостатки, которые к тому ж продолжение достоинств. А у Вашего получается, все достоинства на ноль помножились.

копировать

Задумалась...Он по натуре очень консервативный. Он был всегда "закрыт" для новых знаний и информации. Я не только школу, книги и успеваемость имею в виду, а вообще всякого рода "жизненную" информацию. Да хоть бы залезть в интернет и погоду на выходные посмотреть, если уж на речку собрался. Нееет. Он компьютером плохо владеет, а напрягать мозги и вспоминать, что куда тыкать, не хочет.

копировать

Автор, а что вы хотите этим разбором полетов? Переделать вы его уже никак не сможете. Так к чему весь этот треп, тем более что вы брата в подростковом возрасте и не видели-то особо.

копировать

Автор потрепаться хочет, дело обычное на еве.

копировать

Это доказательство того, что будут ли братья-сестры дружить в будущем или нет - это 50/50...

копировать

У меня мужа брат такой. Только еще и алкаш. Брату (моему мужу) завидует. У мужа 2 высших, хорошая работа, своя квартира, поездки, новая машина. Брат в прошлом певец в ресторане в родном маленьком городке, алкаш много раз кодированный и все без толку, жена выгнала, дети от жены нафик не сдались, еще одного ребенка прижил с кем-то, даже не видел его. Была женщина какое-то время, пил, выгнала. Живет в свои 48 с родителями, периодически бухает и разносит им квартиру. Когда трезвый высказывает всем что родители К. больше любили всегда, а он бедный брошенный никому не нужный.
Муж переживает за родителей. Я эту свинью терпеть не могу. Детей свекрам не возим, потому что там такой дядя. Дети не знают что у них есть дядя.
Почему? Да никто не знает почему. Свекровь плачет ругается и пытается угадать что же она неправильно сделала

копировать

Да, может, она все правильно делала. Есть еще данные "от природы". Не наследственность, не воздействие среды, а что Бог от рождения "заложил", не спросясь родителей. Это только ОЧЕНЬ незначительно скорректировать можно.

копировать

Теперь уже поздно пить боржом. Дитятке 48. Мне только очень страшно что будет, когда он родителей в гроб сгонит. Моему мужу ведь придется за ним присматривать или бросать. А бросишь - пропадет. Грех на душу брать.

копировать

Тут никогда не угадаешь. 50/50

копировать

Автор, это вам еще повезло с братом, он хотя бы вон своих детей родил и все таки с женщиной живет, как , дело десятое, но раз она его терпит, значит не совсем уж пропащий вариант.. а вот мой братец, даже не хочется его этимсловом называть...39 лет, женат не был никогда. детей нет...сидит на шее у моей мамы пенсионерки...да. работает, но денег она от него не видит совсем, или все пропивает или еще хуже поигрывает в автоматы, та еще болезнь, ничего с ним сделать не может, так мало того, он еще изз дома наровит что то вынести да в ломбард сдать за копейки и тут же все спустить..короче это просто ужас кошмарный., Маму очень жалко, но она ничего сделать не может. А ему все все равно, живет как у Христа за пазухой..на всем готовеньком, мама еще за него же и переживает. ой где это он задержался, да где это он во время домой не пришел....врагу не пожелаю такого брата.

копировать

мой брат на 2 года младше, т.е. я с ним не нянчилась, в попу ему точно никто не дул. Учился неважно, сейчас ему 43 - алкаш, жену бьёт, дети его боятся, с работы выгоняют за пьянки. У меня даже нет мыслей о своей в этом вине - ну, урод получился, я здесь при чем? Мы чужие люди, я с ним не общаюсь, живем в разных концах страны. С племянниками - да, а этот м...к мне зачем? ничего теплого к опустившемуся брату не испытываю. Сам свою жизнь загубил - ленью и водкой.

копировать

И мой брат вчера снова побил жену. Она звонила моей маме, мне, жаловалась, плакала...А что я могу сделать? Ему 40, здоровый детина, пристыдить его - пустая затея.
И как только некоторые мужики умудряются постоянно выпивать при небольших зарплатах? И где у них совесть - отнять у детей и пропить....

копировать

как это некоторые бабы умудряются жить с таким м*дачьем (хоть этот м*дак вам и брат)

копировать

Родители видимо не занимались им. Сразу с началки плохо учились только брошенные дети.

копировать

Он не с началки, а позже...в начале часто и не видно, какой ребенок будет. Многое меняется потом. Я сама в начальной школе была средней ученицей, учительница меня не любила, а я ее. Но потом после начальной я очень полюбила учебу, училась легко, все мне было интересно, на городской олимпиаде по математике заняла первое место, по английскому второе.
Ну как "занимались"... Как-то занимались родители, помню. Уроки проверяли, дневники. Одинаково и мне, и ему помогали.

копировать

Да такой уж уродился - слабый интеллектуально, склонный к алкоголизму. Можно ли было что-то изменить - не факт.

копировать

"Заниматься" в смысле как? Уроки вместе делать и вдалбливать? Увы есть немало детей, способности которых такие, что выше определенного уровня не прыгнешь.

копировать

Не принимать близко к сердцу, что здесь еще поделаешь.

копировать

Вы его не любите и не принимаете, откуда ж ему другому взяться? Впрочем, вы для него тоже не очень понятный объект. И, кстати, кто вам сказал, что только потому что вы вуз закончили и книжки читаете вы чем - то лучше чем он?