Неприязнь к свекрови -наследственное?

копировать

Читая еву, удивляюсь практически массовой ненависти к свекровям. Из своих наблюдений сделала вывод, что женщины,матери которых плохо относились к своим свекровям, впоследствии также плохо относятся и к матерям собственных мужей. Я свою свекровь уважаю просто как человека, старшего по возрасту, не обращаю внимания на ее заскоки, а они есть, как и у любого человека в возрасте. Но и мама моя никогда слова плохого о своей свекрови- нашей бабушке не сказала, хотя мы по-малолетству и могли чем-то быть недовольны, у мамы всегда был ответ, что мол, все люди разные, а бабушка старенькая и потому не всегда аккуратная, может задать странный вопрос и т.д.
Соседка моей мамы - совершенно безобидная интеллигентная женщина,ни дня не сидевшая на пенсии и в свои 68 лет по-прежнему работающая, постоянно плачет от своей снохи Маши, которая может запросто пожелать свекрови, чтоб та сдохла побыстрее. Недавно в разговоре выяснилось, что Маша не общается со своей бабушкой по линии отца, потому что мама ее ненавидит. На мой вопрос за что, Маша ответила:"а за что ее любить, она же мой матери свекровь". И не понять Маше, что живя в квартире свекрови ей можно бы хоть приличия соблюдать.
Я понимаю, что недостатки есть у любого человека, любить никто никого не обязан, но раз ты живешь с мужем, то почему бы не уважать его мать. Я не имею в виду асоциальных элементов, они скорее исключение, а вот за соседку, которую я знаю со своих 9 лет мне очень обидно, она такого отношения совершенно не заслуживает.
У меня три дочери и никогда бы я не смогла понять их дурного отношения к свекровям, надеюсь, что мне удастся заложить в них терпимость и уважительность.
Вопрос у меня к тем женщинам, которые ненавидят свекровей, а ваши мамы к своим относились также?

копировать

Моя мама любила свою свекровь. И я свою первую свекровь любила и уважаю до сих пор. Вторую уважала до поры до времени. После некоторых её действий, слов , возненавидела её .

копировать

Что-то в этом есть.
Мое наблюдение другое - плохие свекрови обычно выходят из тех, кто от своей свекрови настрадался в свое время.



P.S. Я сама бабушку по маме люблю больше, чем по папе. Даже мой папа тещу обожает, а от своей мамы устает (любит, но сбежал далеко). Мама слова дурного о ней не сказала, а говорить и не надо было. Бабуля со странностями. Лет 5 назад, например, маму спросила "Почему твои девочки меня не любят?!" Мама в ответ "А ты слышишь ЧТО говоришь?!" При этом моя сестра - копия папы, а маму бабушка знает с 7 лет - родители с 1 класса вместе учились.....

копировать

Жизнь разная.
ваша соседка могла бы просто указать Маше на дверь. Терпит,значит нравится

копировать

Боюсь, не все так однозначно.
из двух зол выбирают меньшее, указав на дверь Маше, можно получить то, что с Машей уйдет и сын, возможно, для нее это пострашнее, чем отношение Маши.

копировать

А сыночку поди уже давно пора жить отдельно от мамульки.

копировать

У меня единственный сын уже взрослый и я с трудом представляю себе его женщину, кот в моем доме ведет себя как хозяйка и орет на меня.

копировать

Вот к сожалению, тут как раз случай, когда свекровь снохе-хабалке ответить не может в силу воспитания. Да и к внуку бабушка привязана, но по ее словам "раньше мы с внуком были большими друзьями, а сейчас и он грубить начал".Сын при этом, воспитанный и довольно мягкий, советует матери с его женой не связываться от греха подальше. А сама снохуя орать так умеет, что стены трясутся. ОписАла и, прочитав, сама в шоке, что так вообще может быть(((. Повезло хабалке со свекровью, в общем. С тетей попроще на сковородках бы дрались, наверное.

копировать

Моя мама нежно любила свою свекровь, мою любимую бабулю.
И когда в последние годы жизни бабущка уже серьёзно страдала от рака, мама сделала всё возможное, чтобы бабушка хотя бы в эти годы не в чём не нуждалась.
Родители построли капитальный дом недалеко от того места, где бабушка жила в малогабаритной двушке с пьяницей-дочкой и такой же внучкой.
Бабушку переселили в дом, в свою собственную просторную и уютную комнату. И поскольку родителии отсутсвовали, она была полной хозяйкой в этом доме.
Мама вложила немалые средства и полностью поменяла бабушке зубы, сделала модную причёску, одела её красиво и позаботилась о том, чтобы бабушка НИ В ЧЁМ не нуждалась. Бабушка умерла счастливой женщиной в окружении любящих её людей. Спасти её было невозможно, но можно было скрасить её последние дни и дать ей умереть в любви и дома.

Кстати, моя мама - просто волшебная свекровь и невестка на неё молится.

копировать

Я выпадаю из этой теории. Мама к свекрови относилась очень уважительно, нас настраивала на любовь к бабушке и всячески ее хвалила. Я со свекровью даже разговариваю с трудом (есть давний конфликт, который активно поддерживается). Ее свекровь была весьма холодной женщиной, особо в жизни ее семьи не участвовала, но детей на каникулы брала и в целом по моему мнению - была нормальной хотя бы бабушкой (я бы уж точно от такой не отказалась, свекровь совсем иначе себя ведет).

копировать

да бог его знает.
моя мама из тех, кто считает, что всем и всегда надо подставлять другую щеку, своей свекрови она слова поперек ни в жизни ни сказала и сейчас, когда со смерти ее свекрови почти 30 лет прошло никогда ее дурным словом не вспоминает, типа лучше ничего чем плохо. Хотя как по мне, по воспоминаниям, по тому что я о ней знаю не от мамы, я бы "мирно" с ней и месяца не прожила.
А я и моя свекровь.. не знаю, как ни странно в моей ситуации есть вина и мужа, возможно, если бы изначально меня поставили в рамки: что это моя МАМА и не смей на нее даже смотреть косо, может быть, не знаю, но может быть я бы вела себя как-то иначе.
Но отношения моего мужа с его матерью таковы, что благо дело до драк не доходит и так с самого его детства, то есть то что они друг друга не уважают это очевидно, любят, да, но скорее как-то через силу, но абсолютно не уважают. При этом отца мой муж очень уважает, любит и жалеет, что ему приходится жить с его мамой.
Повезло, мне ни дня ни пришлось с ней жить вместе, но ни о каком хорошем взаимном отношении речи не идет, я тот враг для нее, который виноват во всем, в том числе и в том что у них случалось за 5,10,15 лет до моего появления в их жизни :), так как мы вместе давно с мужем, а она уже и не помнит что было до, что после, что причина, что следствие.
Собственно, я не скрываю своего не позитивного отношения с ней, но стараюсь без нужды не встречаться, поэтому до каких-то стычек дело доходит крайне редко, раз в год-два, а муж по "долгу" видится с ней часто и огребает, за меня, за себя, за то что все кругом п*дарасы, а она одна Де"Артаньян.
Пы.сы. в опровержении второй теории, про то что свекровь получается грымзой, если ей в свое время от свекрови досталось: моя свекровь свою ни разу не видала :), хотя та была длительное время жива во время их со свекром семейной жизни, ничего вообще от нее ей терпеть не приходилось, так что ее поведение - чистая импровизация.

копировать

Я в будущем дважды свекровь =) Очень хорошо отношусь к экс-свекрови, привожу ей иногда детей общаться. В моем втором браке свекрови нет, она умерла, а как бы мне хотелось её увидеть, познакомиться.

копировать

Я свекровь не ненавижу, но и приязни к ней не испытываю и держусь от неё подальше. А моя мама очень любила бабушку, свою свекровь.

копировать

Моя мама уважала свекровь, на "Вы" ее называла. Жили они далеко друг от друга. Бабуля нас брала к себе на лето. Скажем так-любовь у них была на расстоянии - ни холодно, ни жарко. Но если какие-то сложные вопросы возникали-всегда свекровь обращалась к моей маме.
Моя свекровь сделала все, чтобы мои дети ее не знали и не помнили. Хотя я в начале своей семейной жизни считала ее второй мамой.
Ваша теория, автор, скорее наоборот.

копировать

Думаю, это в генах сидит. Веками накапливалась нелюбовь к свекровям, уж больно невестки страдали от них. Да и за что вдруг любить чужого человека? Выходят замуж за мужчину, а тебе в придачу дают чаще всего неприятную тетку, сующую во все свой старый нос.

копировать

Моя свекровь просто жизнь положила на то, чтобы мы с мужем развелись и тогда заработок от бизнеса сына будет тратиться на сестру и ее семью, потому что она дура, замужем за идиотом. Браку 15 лет, а она все с каждым годом злее и злее.

копировать

Ерунда это все, про наследственность. У моей мамы была отвратительная свекровь, нет, ОТВРАТИТЕЛЬНАЯ. И как бабушка она была никакая, я ее видела-то несколько раз в жизни, мне она никто, чужой человек.
А у меня свекровь замечательная, очень хорошо к ней отношусь. И отношения моей мамы с ее свекровью никоим образом не переносятся на мои отношения с моей.

копировать

Моя мама терпеь не может свою свекровь.
У меня со свекровью отношения отличные.
Нет никакой "наследственности", если просто люди тактичные, как моя свекровь, и нетактичные, как моя бабушка.
Не надо плодить дополнительные сущности для обьяснения простых фактов.

копировать

Может быть. А может мы выбираем подобные ситуации и похожих людей, повторяя путь своих матерей.
Моя бабушка своих невесток не любила мягко говоря, они были недорозумением на ее взгляд, сыновья явно женились не на тех, не той национальности и она никогда этого не скрывала. Понятно что невестки сначала может и старались понравиться, но потом забивали. Скандалов не было, но не было и добрых отношений. Но вот внуков бабушка любила и никогда нам мама не препятствовала в общении с ней, никогда не звучала ревность, обида, наоборот она радовалась что бабушка нас любит.
И у меня примерно так же, я пришлась не ко двору, не той национальности, не той ментальности, не так старалась, не так прыгала вокруг как хотелось моей свекрови, и я тоже забила, хотя сначала хотела ей понравиться. Отношений никаких. Но старшую внучку свекровь любит и я общению не мешаю, тоже считаю что чем больше любви получит ребенок, тем для него лучше. На младших внуков ей пофиг и меня это тоже не трогает ибо я влиять на это не могу. Ни скандалов, ни выяснений, но и отношений тоже нет с ней никаких. Все вежливо, отстраненно и холодно.

копировать

ИМХО, зависит исключительно от свекрови. Никто их изначально не ненавидит. Но если они начинают срать в твою жизнь, то волей-неволей начинаешь негативно относиться.
А если свекровь нормальная и адекватная, почему с ней не дружить?

копировать

+1. Соглашусь, что в превую очередь от свекрови. Это ведь именно она теряет власть над своим сыном, не может с этим смириться И по инерции может лезть в его семью со своими установками и комментариями. Ну, то что нашим детям никто не может соответствовать в полной мере, как нам кажется, и что их партнер для нас чужой человек, с которым приходиться считаться, а очень не хочется, потому что - с какой стати и кто он такой?))) Властным резким прямым женщинам быть свекровью очень сложно и конфликтно, мне кажется.

копировать

-100. в первую очередь все зависит от невестки. это ведь она срочно хочет показать кому теперь принадлежит власть.
моя бывшая свекровь очень прямая женщина была, от своей свекрови натерпелась нидайбогкому. что не мешало ей быть хорошей свекровью для меня и во время брака с ее сыном, и после него, и после гибели ее сына. а уж какая она была бабушка - дай боже. просто я никогда не пыталась оттащить его любыми путями от семьи. а вторая невестка изначально пришла показать свою власть над вторым сыночкой, она так и говорила, "все что до меня было - должно умереть для тебя. теперь я и только я, ну и моя мама, конечно". и уж как свекровь не пыталась под нее подстроится, лишь бы сыну было хорошо, той все было плохо. и таки да, мама второй невестки- такая же еб...ая была для своей свекрови, а моя мама к бабушке относилась ровно и подобострастно, чему несомненно способствовало расстояние в 1000 километров.

копировать

Неправда ваша )) У меня со свекровью отличные отношения, а вот у моей свекрови - с другой невесткой (женой старшего брата моего мужа) - никакие. И, зная эту даму 12 лет, с уверенностью могу сказать, что только благодаря терпению и деликатности нашей свекрови эти никакие отношения не превратились в откровенную вражду.

копировать

И я соглашусь. По сути, невесткам пофиг, какая у нее свекровь, лишь бы не лезла. Но свекровкин нос обычно везде....вон, даже в трусах невесткиных, как видно а форуме

копировать

как правило "лишь бы не лезла" в понимании современных невесток означает быстро отползла на кладбище.

копировать

Да пусть куда угодно ползет, лишь бы жить не мешала.

копировать

А ваша маманя уже отползла?

копировать

Сама скоро отползешь. ;)

копировать

Зачем отползать? Жить своей жизнью и все. Я не хочу проводит отпуск со свекровью, не хочу тащить ее в ресторан на свой день рождения и т.д.

копировать

+ много. Она старше, по идее должна быть умнее и уметь подстраиваться.

копировать

Нет, это не наследственное. Моя мама терпеть не могла свою свекровь, а я хорошо отношусь и к первой свекрови, и ко второй.

копировать

В общем и целом правильная теория. Какая бы ни была золотая свекровь, если в семье заложено, что свекровь - говно, то сложно оценить и хотя бы уважать немного, не говоря уже о каком-то понимании, дружбе, любви и т.д. И наоборот, свекрови надо ну очень постараться, очень явно и круто гадить, чтобы женщина, воспитанная в уважении к "должности" свекровь, возненавидела ее и демонстрировала. Так что да, воспитание играет роль, но все же личность свекрови играет роль не меньшую при этом.
Мой личный пример. Моя мать никак не относилась, ибо свекрови у нее было, как и мужа. Но в целом отношение формировалось прохладное. Когда я получила себе свекровь, относилась к ней поначалу несколько настороженно - та к месту и не к месту всегда указывала мне, как сын любит ее и "свою" семью, как они ему дороже всех, какой он хороший сын, всегда поможет и т.д. Нет, ко мне относилась (внешне, как там на самом деле, хз) хорошо, рассказывала, как они меня в свою семью приняли, что я тоже теперь "их". Поэтому возлюбить ее мне было сложновато, ее своей семьей я не считала и считать не собиралась, жили отдельно и далеко, это плюс. Постепенно свекровь, видимо, дотумкала, что расходиться сын не собирается и к ним возвращаться тоже, и что образ его жизни начинает сильно отличаться от привычного им, что им уже не так комфортно с ним время проводить. После этого наше общение стало ненапряжным и приятным для меня, когда она наконец-то перестала что-то мне доказывать, в чем-то меня упрекать, пытаться что-то изменить. И я ее искренне уважала и ценила.
Но буквально год назад (женаты 12 лет) случайно узнала, что она обо мне говорит и кем она меня считает. Была в шоке. Общение сократила. Т.е. болтаем с ней иногда вроде бы по-старому, но я стараюсь сильно на общие темы, чтобы без личностей. В гости ездим не раз в неделю, а раз в месяц. И т.д. Гадиной ее не считаю по-прежнему, вот такой она человек, но понимать и уважать ее не собираюсь, мне такое неприятно и не нужно.

копировать

А здесь тут таких примеров много - невестка думает, что свекровушка ее любит, и вдруг случайно слышит, как свекровь поливает ее говном. Классика. Я бы на месте невестушек, считающих, что у нее суперские отношения со свекровью, не обольщалась. ;)

копировать

Это я хотела на предыдущ, пост ответить.

копировать

еще больше примеров как свекровь не случайно, а вполне себе открыто слышит, как невестка поливает ее говном. вот где классика.

копировать

Ну про изначально плохие отношения это понятно. Но я говорю про то, что многие думают о том, что у них прекрасные отношения со свекроью, а получают такой "сюрприз".

копировать

Да просто не надо думать про "прекрасные" отношения, достаточно считать их просто "нормальными". И вот интересно, а как можно "случайно услышать" о себе гадости? Подслушивать что ли? Я лично предпочитаю вообще в крайности не бросаться, мне не надо любви и восхищения от матери мужа, но я и сама с объятиями не бросаюсь - уважение, подарки к праздникам и приятные мелочи -считаю, что этого достаточно. У
Гостинцы принимаю с благодарностью и в голову не придет обсудить,какие они - не нужно - выброшу и всё.Но молча. Улыбаемся и машем, одним словом))). Все выслушаю,но сделаю по-своему, зачем мне что-то доказывать взрослому человеку,все равно каждый останется при своем мнении. Честно - я про себя все сама знаю и если моя свекровь про меня кому-то там что-то говорит, плохое или хорошее - это ее право. Нас вон тоже, если кто прочитает,что мы тут пишем, сильно удивится))).
А вообще "наши ожидания - наши проблемы"(с).

копировать

Да, это очень обидно. Ты её уважаешь, как маму мужа, а она за твоей спиной тебя поливает дерьмом(

копировать

В моем детстве вообще не было вокруг старых людей. И если честно я их побаиваюсь всю жизнь, они мне неприятны. С родителями близких отношений тоже не было. Думаю у меня вряд ли когда-нибудь могут сложиться близкие отношения с кем-либо, кто меня сильно старше. Свекры тут не исключения. Тем не менее в первом браке свекровь вызывала у меня исключительно симпатии (не смотря на то, что мы не были близки), во втором - глухое раздражение. И дело только в их персоналиях. Первая свекровь - легкая женщина, живущая своей жизнью, не достающая меня ничем, всегда на моей стороне в каких-либо ссорах и конфликтах. Вторая - тяжелая нудная инертная обиженная жизнью с какими-то вечными ко мне пожеланиями, и ничего не готовая давать взамен.
В некоторых браках свекровь может маму заменить по близости отношений)))) с мамой может быть вечный глухой конфликт, а свекровь - близкий и душевный человечек при этом. И дело тут конечно совсем не в том, какие отношения у мамы с ее свекровью были)

копировать

+1 про детство. Специфика города, где я выросла. С мамой иначе - у меня отношения суперские, это мой лучший друг. НО! именно поэтому любая свекровь будет для меня чужим человеком.

копировать

Я там для вас специально топик завела - за что ненавижу свекровь. Это лишь крошечный эпизод. А с виду она ну такая милая, тихая, улыбчивая. Ненавижу!

копировать

У нас какая-то семейная тенденция - отстранённые свекрови. У моей мамы была нейтральная, у меня вот - вообще не спросишь, не лезет. Помощи никакой, зато и вреда ноль - ценю и за это)