совет про замужество

копировать

Пишу про близкую родственницу. Дано девушка 25 лет, МЧ 28 лет. Вместе 3 года, живут в квартире, доставшейся девушке по наследству. Девушка москвичка, парень из провинции, если это важно. Оба профессионалы, зарабатывают даже по московским меркам много. МЧ при этом раза в два больше, но у девушки есть перспективы в карьере, да и сейчас ее зарплаты хватит на содержание семьи из трех человек, если жить без излишеств, но и не голодать явно. Только вот деньги оба они считать особо не умеют, не было опыта. МЧ получше, на мой вкус. Посылает что-то родителям, откладывает немного. Бюджет практически раздельный, но не строго раздельный, с этим у них нет системы. Девушка хуже - тратит всю свою зарплату. При этом это траты на занятия спортом (профессиональный уровень, спорт дорогой) и благотворительнось - помогает приютам для животных. На нормальные для девушек траты - одежда, сумки, салоны тратит совсем мало по масштабам зарплаты. Начались разговоры про свадьбу, инициированные МЧ. Он настроен строить семью и заводить детей, похоже, планирует налаживать домострой. Одно из утверждений МЧ - кому ты еще нужна, если за меня сейчас не выйдешь. Девочка и сама, похоже, поверила, что МЧ ее единственный шанс делать как все - замуж, семья, дети. Со мной советуется, больше ей особо не с кем, так вышло. Я как-то не могу проглотить это "кто тебя еще замуж возьмет", но и понимаю, что МЧ, если рассматривать его рационально, действительно вариант мечты для большинства девочкиных ровестниц. Что скажет коллективный разум?

копировать

"Кому ты нужна" звонок более чем нехороший.
Но лезть тут некстати. Девочка не ребенок, живут не один день, должна уже знать с кем связалась. Если уж на то пошло, то жена-транжира тоже не так чтобы лакомый кусок.
Может и приживутся, нет - разведутся. Если она такой уж профессионал, да еще и с жильем, то не пропадет.

копировать

На словах "кому ты нужна" я бы автоматически послала хлопца нахуй. Но я уже не девушка.

копировать

А я нет :). Потому что тоже давно не девушка и знаю, что это бывает высказывается от души (тогда нах товарища), а бывает кривое представление о мире, но не свое, а наносное извне (это успешно лечится). Но мне такая задачка по зубам :).

копировать

Взрослого не изменить. Тратить жизнь на лечение дефектного дядьки, чтоб потом с пичалькой обнаружить, что все было напрасно - удел лузерш.

копировать

+100500 точнее и не скажешь!

копировать

мало инфы, но из описанного вами, девочка очень инфантильная, очень, для своих 25 лет.

копировать

Да, есть инфантильность именно в межличностных отношениях. По жизни суперактивная, много чего успевает и много чего добилась уже для своего возраста. Парень тоже инфантил, на мой взгляд. Они все три года не особо строили семью, это тоже не факт, что хорошо.

копировать

Наоборот она довольно зрелая для своего возраста. В чем ее незрелость? Она уже многого добилась, в том числе благодаря "межличностным" отношениям. То есть благодаря умению общаться и строить отношения с другими людьми.
То что еще пока не замужем - так же говорит о ее зрелости, а не об инфантильности. Поумнее многих.

копировать

А чем она инфантильна, что детей не нарожала троих к своим двадцати пяти и развестись еще не успела?)))))

копировать

после этих слов " Одно из утверждений МЧ - кому ты еще нужна, если за меня сейчас не выйдешь" - посылать далеко и навсегда

копировать

Улыбнуло) налаживать домострой в доме девы, не в своем доме. Он же к ней пришел, да и не обеспечивает как я поняла, раздельный бюджет и девушка все тратит со своей зарплаты. Хорошо однако МЧ устроился)

копировать

Где и в чем он вариант мечты в свои 28 лет? Мужик уже не первой юности с тем чтобы взять ипотеку. Своего угла не имеет, живет у нее в приживалах. Вытурит, так надо искать угол или квартиру себе снимать, а это уже сильно будет по карману бить и другая девушка еще подумает нужен ли такой мужик в съемной квартире подчти под 30-ник

копировать

Я не то чтобы МЧ оправдываю, но о таких точно многие девушки мечтают, это факт. Трудолюбивый, работу получил за счет собственных способностей, а не по блату. Не пьет и не курит. Внешне привлекателен. Зарплата позволяет взять ипотеку и при этом не бедствовать, а съем не сильно ударит по карману, действительно получает много для своего возраста и есть перспективы роста. Не исключено что откладывать начал на первый взнос. Из недостатков - не слишком уравновешен, но при этом без агрессии, не очень активен по жизни, похоже, вся энергия уходит на работу. Характер у него не брутальный, да и поведение тоже, стремление к домострою скорее из его семьи идет.

копировать

много сколько? миллион в месяц? ну заинтриговали прям...

копировать

порядка 100K евро в год

копировать

круто... девушка ежемесячно по 150-200т.р. на спорт и благотворительность спускает? и ничего за душой?

копировать

Типа того. Это и напрягает по поводу девушки. Одна из причин, по которой ей не слишком просто найти партнера для семейной жизни.

копировать

прямо интересно стало, что за спорт такой) самолеты-парашюты?

мне серфинг+батут+горные лыжи дешевле обходятся
плюс небольшая благотворительность

копировать

конкур
правда, до кучи есть и фитнесс, и горные лыжи

копировать

А МЧ козерог? :) Хоть я в зодиаки не верю, но напоминает.

копировать

Телец. Девушка - козерог

копировать

Смотря каким тоном сказал и в каким контексте. Так, похоже, все серьезно у них.

копировать

Не лезть в чужую семью. Может им так удобно. Если уж просит совет, то поднимайте ей самооценку и все. Дальше сами разберутся.

копировать

а вы своей дочке тоже скажете "не полезу, сама разбирайся", а когда она останется у разбитого корыта и с детьми, поди начнёте говорить "я так и знала!"

копировать

Совет попросит-подскажу. Своё навязывать не стану.

копировать

так у автора и попросили совет.

копировать

Перечитайте пост легиона.

копировать

Меня попросили, но я стремаюсь в такой ситуации давать однозначные советы. Пока советую только начать разговаривать с МЧ на тему семейной жизни, чтобы прояснить кто их них чего от этой жизни ожидает.

копировать

Пусть замуж выходит, парень хороший. И да - с возрастом сложнее устроить личную жизнь. Хотя ваша девочка найдет себе пару - умненькая, зарабатывающая, с квартирой. Но. Лучше не рисковать и выходить замуж и налаживать домострой!

копировать

Как раз такая может и не найти :). Ибо капризная, скорее всего, планка задранная до небес.

копировать

Тут даже вопрос не в планке, а в заниженной самооценке, к которой плюсуется инфантильное убеждение, что жизнь должна быть устроена по твоим правилам. Да, она не подарок для семейной жизни.

копировать

Есть такие женщины. Знаю несколько. Все довольны браком, кстати брак уже долгий. Муж там доминирующий, доход приличный, обеспечивают хорошо. Дамы после рождения больше не работают. Домохозяйки. Всех устраивает. Может и ваша из таких?

копировать

все, кто считает, что жизнь устроена по их правилам, как правило счастливы и имеют желаемое.

копировать

А это, имхо, правильное убеждение.

копировать

+1
развестись всегда можно.

копировать

ага...иногда даже сбежав из своей квартиры и всё оставив козлу.

копировать

Ну, если мозгов нет, то кто тут злобный буратин?

копировать

так все предпосылки к такому развитию событий.

копировать

Разве? Девушка настолько глупая? Я как-то этого не заметила.

копировать

Утверждение мч про ненужность девушки - явно вырванное из контекста. Просто так, делая предложение девушке, молчел не будет прибавлять, мол, кто ж на тебя овцу еще позарится. Фраза конечно многозначительная, но надо смотреть, откуда взялась вообще.
А ваше отношение завистью попахивает, лучший совет вашей девушке - думать своим умом, потому что ей потом ею же жизнью жить, а не тем, кто советы раздает. Хочет замуж - выходит. Не хочет - не выходит. Какие условия при этом хочет ставить - такие пусть и ставят. У нее шикарные исходные данные для этого - и возраст в самом соку, и положение обеспеченное, и прожила с парнем уже достаточно, чтобы что-то понять про него и про себя.

копировать

какой бы контекст не был, фраза отдаёт дерьмом. Если сейчас она его резко не осадит, то потом он её с дерьмом мешать будет всё больше и больше, понизит самооценку окончательно.

копировать

Вряд ли это про зависть. Мы из разных поколений. Я давно и прочно замужем, проблем материальных и семейных у меня нет. Девочка поэтому со мной и советуется, она похоже, нашу семейную жизнь взяла за эталон, хотя идеальной ее не назовешь. МЧ даже по характеру на моего мужа похож.

копировать

После такой фразы сразу ставить на нем крест.
Никакое "парень хороший". Парень - говно человек, и точка. Просто еще не полностью проявилось. И зарплата это последнее, на что нужно смотреть, особенно когда люди совсем молодые.
Кстати, девушка тратит свои деньги более чем правильно. Она умна и добра.

копировать

Какой может быть домострой, если девочка с квартирой, хорошей ЗП и карьерой? Только партнерство. 25 лет вообще не возраст, чтобы пытаться успеть на последний поезд. Я бы притормозила бы со свадьбой и особенно с детьми.

копировать

Вот вот, еще и за такое хамло замуж.

копировать

Научить девочку ставить на место зарвавшегося мужика. Москвичка 25лет с хорошей квартирой и зарплатой найдёт вагон таких мальчиков, которые её будут любить и уважать.
Пусть сначала на хату заработает, домостроевец хренов!

копировать

"кто тебя еще замуж возьмет" - мне очень не нравится.

ИМХО. Не стала бы и пытаться строить с таким жизнь. Если бы кто сказал такое моей дочери - советовала бы расстаться с таким МЧ чем быстрее, тем лучше

копировать

Нет. "Кому ты еще нужна" - означает, что и ему-то нужна чисто из меркантильных побуждений. Слать в жопу сразу. И из квартиры тоже выставлять. Девушка с квартирой нужна очень многим. Очень многим.

копировать

представляю качество тех, для кого квартира - аргумент при выборе невесты...

копировать

Обсуждаемый МЧ из их числа.

копировать

с чего вы взяли? мы знаем о нем в пересказе из вторых уст, причем явно заинтересованных.

копировать

МЧ живет 3 года на территории девушки, при этом откладывает (не знаем, на что, вряд ли на квартиру), шлет деньги родителям и остальное тратит.

копировать

почему вряд ли? по описанию он не идиот, вряд ли он мечтает всю жизнь прожить приживалом
В любом случае, мы не знаем, и выводы делать не из чего.

копировать

Скорее на квартиру откладывает. Он не жлоб, и не похож на приживалу.

копировать

Я там выше написала, вы правы, это не про квартирный вопрос.

копировать

И тем не менее тему начали с того, что живет он в квартире девушки.

копировать

Да, я пытаюсь описать все как есть

копировать

Ну вот я и боюсь этих "многих". Как раз нынешний не похож на иждивенца. Конечно сразу всего не напишешь, из важного про что забыла, купил машину, на которой девочка ездит. Оформлена на нее скорее всего, но я как-то не интересовалась. При этом, правда, сам не умеет водить.

копировать

она ничего не теряет в любом случае ,поэтому может себе позволить поступать так, как сердце подсказывает. Хочет семью и детей - почему нет? Тогда они оба этого хотят и все будет хорошо. Не хочет замуж сейчас, или за этого мч вообще - не надо, все еще будет.
Счастливый возраст.

копировать

После слов кому ты нужна- шел бы он лесом

копировать

+ 200

копировать

ненавижу самоутверждающихся за счет близких... В пень такого кадра

копировать

Типичный провинциальный подход, загнать девушку под лавку, а то разговорится, она ж - москвичка.
Гнать в шею.
Обидеться надо для начала на него за подобные слова.

копировать

ПопробЫвал. Если сейчас прокатит, то дальше держись, москвичка! Гнать в шею.

копировать

может он шутит так неловко, мой муж говорит иногда "что если бы не он(терпеливое золото) я со своим говнохарактером была бы уже давно не замужем". Характер и правда говенный, но и он не сало в меду.

копировать

А мой как раз говорит, что если он меня бросит, то я выйду замуж через месяц, а вот он такую, как я не найдет, поэтому и разводиться не собирается :-)

копировать

я и правда ...так себе.... правдива,ленива,равнодушна к дому,имею склонность к чисто мужским недостаткам (баня,посиделки с друзьями,сваливание детей и дом на супруга). С великим трудом заставляю себя не быть мужиком в юппке. Удивительно,но при ясном и четком озвучивании своих недостатков сразу -выбор был из очень приличных молодых людей. сейчас товарный вид утерян, характер стал еще хуже..."да и еще в очках2.

копировать

вот так и должен говорить нормальный муж.

копировать

ага, идеальный, в сферическом браке

копировать

Вот и я так думаю, что все может быть, может чел шутит так неуклюже. Меня расстраивает, что девочка и сама так думает.

копировать

Вот это хуже всего, забьет он её ногами, в дальный угол затолкает, это он еще сейчас осторожничает, ну и крартирка готоваяв впридачу, или девушка впридачу к квартирке.

копировать

у меня тоже характер говёный, но никто из трёх мужей ничего подобного не говорил т.к. знают, что я всегда буду замужем.

копировать

ну, если бы из трех...тогда может и молчал бы, все ж разнообразие,да и не так долго...а так один он все 20 лет :-D

копировать

У меня один муж, но мы с ним ну очень давно знакомы. За это время он сказал несколько фраз, которые я бы ни от кого другого не стерпела. Два раза меня очень сильно подвел, опять же никому другому я бы такое не простила. Но мы друг друга любим. Я и жду от мужа большего, чем от любого другого человека и прощаю ему больше, наверное. Кстати я тоже в свое время считала что никто меня замуж не возьмет кроме него, совсем молодая была когда вышла замуж, не было возможности проверить.

копировать

Пусть она ему и ответит: сваливай из моей хаты и ищи себе другую дуру с бесплатной территорией и сексом для экономии денег

копировать

Так а в чем именно проблема? Она не хочет за него замуж, не хочет детей, хочет подождать, они ругаются? Хочет свободы?
Если она хочет за него замуж, но не хочет домострой, то надо разговаривать об етом плюс не сдавать свои позиции. СКорее всего он уступит.
Судя по его зарплате и намерениям заводить семью, вряд ли он держится за квартиру, а не за девушку.
Девушка инфантильная, а он знает, что хочет семью и к етому идет. Если девушка того же не хочет, то надо бы четко ето сказать.

копировать

Проблема в том, что она сама не знает чего хочет. Замуж не рвется, не готова, похоже, до детей точно не созрела, да и карьеру не забросит ради семьи. При этом, как у нас повелось, боится опоздать, в чем не особо готова признаться. МЧ хочет жениться, но вряд ли готов получить отказ на предложение. Кто-то его убедил, что все девушки мечтают о замужестве. Там мама, похоже, старается, хочет женить сына, чтобы было все как у людей. Сказать девочке, что нужно замуж я не могу, утверждать, что никогда не поздно я тем более не стала бы. Пока твержу, что нужно понять чего хочешь и обсуждать с МЧ дальшейшие планы совместно.

копировать

Дайте ей почитать этот топик. Может, голова на место встанет.

копировать

Боится опоздать? В 25 лет? Что-то не верится...

копировать

просто вы стары и не помните

копировать

Стара? Хм... Мне, вообще-то всего 40, грудничков своих час назад только спать уложила... А в 25 у меня была учеба в ВУЗе, мысли об аспирантуре. Замуж, правда, тоже тогда сходила ненадолго и без детей. Ну, чтобы было:)

копировать

Ну значит он для нее не тот единственный, за которого она хочет выйти. Не стоит тогда, пожалуй. Можно еще поговорить с молчелом, что она готова обручиться (если хочет конечно), а свадьбу сыграть через 2 года, скажем. В его праве уйти после отказа, точно так же как и женщины ето делают.

копировать

На фиг, не надо выходить замуж ради того, чтобы выйти. Если не особо ей нужен этот мальчик - слать и заниматься личной жизнью, собой, а там найдется тот, с кем она правда захочет семью, детей и прочее.

копировать

После заявления типа "да кому ты еще нужна" и всего, что связано с домостроем молодой человек отправился бы в пешее эротическое путешествие. Нельзя так самооценку девушки опускать. Если очень хочет замуж, можно сходить ненадолго, но без детей. О семье и детях на мой взгляд в 25 лет рано еще думать. Девушке самое главное научиться обращаться с деньгами, а не только их зарабатывать.

копировать

Хочу есть.