На работу после декрета.

копировать

Модераторы! Не переносите, пожалуйста, хотя бы сегодня! Вопрос срочный, а в ПВ никого.(((
Работаю в гос.учереждении. Ребенку 3,5 года. Перед летом приехала к начальству, спросила, можно ли взять за свой счет на лето. Если можно - отлично, если нет- выйду на работу. Дали без проблем. Где-то за неделю до выхода на работу мне позвонили и сказали, что у меня заканчивается сертификат (медицина) и надо пойти на курсы повышения с отрывом от работы, собственно, как обычно, каждые 5 лет проходим такие курсы. Итог - в понедельник мне выходить на работу, они говорят, что мест нет. То есть, они меня не увольняют, но отодвигают мой выход всячески, я так думаю, что надеются, что я сама в итоге уволюсь. Что делать? Они говорят - Да, мы не имеем права тебя не брать, но вот такая ситуация. Причем, на мое же место брали кого-то, когда я в декрет уходила? Даже те, кто после меня устроился на работу и тоже ушли в декрет, уже всех взяли обратно. Опережая вопросы: я не скандальная, законопослушная, не сплетница, жалоб на меня не поступало ни одной за все время моей работы, выполняю свою работу и иду домой, в дрязгах не участвую. Просто раньше возглавлял наше учреждение мой близкий родственник и, как я понимаю, новое начальство не хочет брать на работу именно меня. Как правильно поступить? уволиться пока не могу, В разводе. Двое детей.Помогите советом!

копировать

Ну так спросите когда у них будет место для вас или вам сразу в департамент идти.

копировать

Понимаете, не хотелось бы со скандала начинать. Думаю, если я начну наезжать, то место мне найдут очень быстро, вопрос только - надолго ли?

копировать

Это не скандал это обычный вопрос. Вам надо же что то делать. Вы бесконечно ждать не можете. Вот и советую спросить прямо, что бы сразу понимать что вам делать то. Задайте его не с угрозой, а обычным тоном.

копировать

Спокойно выходить и спокойно работать. Думаю, новое начальство довольно скоро поймет, что вы не создаете проблем и все успокоится.

копировать

Так как выходить-то, если говорят, что места нет?

копировать

Разве это ваши проблемы?
Как выходить? Приходите на работу, идете на свое старое место. Ну можно накануне позвонить и сообщить, что выходите.
Максимум, можно спросить точную дату, когда будет решен вопрос. Если эта дата вас устроит, то так и договориться. Но только не забывайте все как следует оформлять.

копировать

А что именно оформлять?

копировать

Ну если договоритесь, например, еще на недельку в отпуске, то отпуск. А то получится, что вы прогуливаете и получите увольнение принудительно.

копировать

То есть, я до пятницы числюсь в учебном отпуске, а дальше мне идти и оформлять отпуск? Какой? За свой счет? Ведь оплачивать они мне вряд ли что-то будут.. Кстати, спасибо, что подсказали. Я не подумала о том, что если договариваться на словах, то будут считать эти дни прогулами. Вообще, я в тихом шоке.(

копировать

Что именно и на сколько вам оформлять я не знаю. Но что все надо оформить до окончания вашего учебного отпуска, это точно. Я бы вообще настояла на выходе на работу. Все равно ведь придется это делать рано или поздно. Ну максимум - отпуск за свой счет на неделю, если по хорошему попросят время на подготовку места.

копировать

"Придется"... Это хорошо, если придется. Но есть подозрение, что меня тупо выживают.

копировать

Если вы не будете скандалить, но и реагировать тоже не будете, выжить вас будет не так-то просто.
На вашем месте я бы выходила на эту работу и параллельно искала другую.
Собственно, можно даже договориться с руководством, что они вам не мешают, а может и помогают, а вы за это уйдете без скандалов.

копировать

Слишком долго вы сидели и стали никому не нужны. Толку от вашей квалификации если вы столько лет не занимались практикой. Просто для вашего сведения - заграницей с вас бы еще и сдачу экзаменов на лицензию потребовали бы, потому что за такое время чел теряет квалификацию.

копировать

ее не должно волновать, нужна ли она кому-нибудь. Уволить ее нельзя, здесь не канада

копировать

А чего анонимано?

копировать

Так она и сдаст после сертификационного цикла.

копировать

В поликлинике особых навыков не надо, если ты не в процедурке, там практика постоянная нужна. Чтоб рука не "забыла". Еслиб в больнице, то да, после перерыва уже и в вену ссыкотно колоть, и гнойники обрабатывать, и после операции перевязки/швы...

копировать

Странно, я мед.сестра. Работаю в обычной районной поликлинике.В декрете, на мое место никого не берут. Так как участок закреплен за мной. После декрета выхожу в 2015 в декабре и тоже подтверждать сертификат сразу. У нас еще три медсестры в декрете. Никого не берут на их место. Могут взять временно,но это будет написано в договоре о приеме на работу. Странно очень.

копировать

Т.е. больше трех лет на вашем участке нет медсестры?

копировать

Вообще на декретное место берут человека временно, и в трудовой пишется "на должность... временно на время декретного отпуска сотрудника", что-то типа такого

копировать

Да, у нас сейчас три медсестры на 11 участков.

копировать

Так квот я полагаю, что на мое место тоже взяли кого-то временно. Как я понимаю ситуацию, меня просто выживают, так как новый начальник пришел к нам еще будучи студентом, вырос на наших глазах. Я ближайшая родственница бывшего начальника. Полагаю, что именно этот факт мешает ему принять меня обратно. кстати, большинство "старых" сотрудников он уже заменил.(

копировать

Так рассылайте резюме и ищите новое место и посмотрите насколько вы конкурентоспособны после такого долгого отсутствия.

копировать

зачем? у нее есть работа

копировать

А кто же ваши участки обслуживает?

копировать

У нас две баушки за 70 остались и одна м.с после колледжа, но она пришла на участок, где изначально не было м.с. Остальные все в декрете!

копировать

Скажите, а если после декрета я собираюсь по обстоятельствам выйти на работу на полставки, имеют право не взять?

копировать

Насколько я знаю, имеют. Вам должны предоставить ваше место обратно, но не часть ставки. Это уже как договоритесь.

копировать

Вы можете взять либо сокращенный рабочий день, либо один свободный день в неделю.

копировать

А полставки?

копировать

если ребенок дошкольник, то по согласованию с руководством можно

копировать

Места не может не быть. Для того, кого взяли на ваше место, его может и не быть. А для вас оно есть. Топайте к адвокату, и пусть адвокат им объяснит в отделе кадров, для кого есть места, а для кого нет.

копировать

Да, Вы все правильно говорите, но очень не хочется скандалить, понимаете? Со скандалом или наездами с моей стороны, они меня возьмут, я не сомневаюсь, но потом очень быстро смогут убрать. В медицине сейчас это проще простого, по-моему - организовать несколько жалоб пациентов и привет!не хотелось бы начинать войну...

копировать

Вот потому что вы не хотите скандалить, с вами так и поступают.
Вам надо прийти в ОК и, когда вам скажут "мест нет", многозначительно поднять бровки, молчать и сидеть и ждать, пока они не начнут спешно отыскивать ваше место. Трудовая у вас есть? Что в ней написано?

копировать

Трудовая есть, в отделе кадров лежит.

копировать

Место у нее было до трех лет. Она полгода назад обязана была приступить к работе. Теперь уже места может и не быть.

копировать

ааа, тогда другое дело, но если не было официального увольнения, то тут можно и поскандалить

копировать

Я за свой счет написала по согласованию с главным ДО 3-х лет, а потом они меня отправили на повышение квалификации с другими сотрудниками. В пятницу курсы заканчиваются и на след недели должна выходить, по идее...

копировать

Зачем Вы писали за свой счет до трех лет, если Вы были в отпуске по уходу до 3-х лет?
Вы наверное за свой счет писали ПОСЛЕ 3-х лет? До 3,5 лет?
Никакой договор о переводе, например, Вы не подписывали тогда?

копировать

Я должна была выйти на работу 16 мая. За неделю до этого я пришла к начальству и спросила, могу ли взять за свой счет, они разрешили. Я написала за свой счет с 16 мая по 4 сентября. В начале сентября мне с работы дали путевку на курсы повышения квалификации с отрывом от работы на месяц, месяц заканчивается в эту пятницу, с понедельника на работу. Они говорят - мест нет.но при этом не увольняют, а просят подождать. Чего ждать - не знаю. Но и не говорят, что нужно прийти и оформить этот месяц как-то. Хорошо, что тут выше подсказали, что надо оформить, а то посчитают как прогул.

копировать

Ну да, так может быть, но писали Вы за свой счет не до 3-х а уже после 3-х.
Человек, который работает на Вашем месте, должен быть как-то оформлен, потому что принят до Вашего выхода, если Вы выходите, его надо будет или уволить или переводить.
Видимо он их устраивает, они думают куда Вас "девать".
Уволить просто так они Вас тоже не могут :)

копировать

Ну так что же делать?

копировать

Приходить в понедельник на работу, строго к нужному времени, без опозданий.
Отметиться у секретаря или кто у Вас там отвечает за график, я не в курсе про медицинские учреждения.
Далее к руководству "здрасьте, я пришла на работу". И пусть они уже думают и перед Вами объясняются.
Увольнением будут пугать, не бойтесь, уволить просто так не смогут.
Главное, не опаздывать, не прогуливать, не давать им зацепки к выговорам и прочим взысканиям.
Пришли - нет работы, сидите. Перед уходом опять отмечаетесь.
Ну примерно так. Я уже подзабыла тонкости, можно почитать на эту тему, если решите бороться.
А может и не придется, увидят Вашу решимость и быстро что-то придумают.

копировать

Вам не надо было этого делать, юридически вы теперь уязвимы и ничего не добьетесь. Не теряйте время, а ищите другое место.

копировать

Каким образом она уязвима юридически. Вы так хорошо знаете наше нынешнее трудовой законодательство? Вы и в этом специалист?

копировать

Я во многом специалист, не завидуйте, а лучше книжки читайте.

копировать

мы все учились понемногу чему-нибудь и как нибудь

копировать

Специалист во многом - не специалист ни в чем.

копировать

А вы, простите, в чем специалист если вас слишком много во всех форумах?

копировать

В каких форумах меня много? Ссылочки, плиз.

копировать

Так ее могли и не увольнять, тут разные варианты могут быть.

копировать

Поскандалит - уволят по статье, она тогда вообще нигде работу не найдет.

копировать

По какой статье ее уволят?

копировать

Был бы человек, а статья найдется (кажется Берия это сказал, учите историю своей страны).

копировать

такой статьи нет. Опять лошитесь

копировать

Статью давайте, конкретную, по какой ее уволят :)

копировать

Найдут, в медицине это проще простого.

копировать

Для этого надо приступить к работе :))

копировать

Ржака! Советскими мерками всё меряете))))))
У нас давно другая страны и другие законы.

копировать

Страна та же самая и отсутствие законов как таковых.

копировать

Сказала тетя, покинувшая ссср при горби
Еще раз ржака))))))

копировать

Вы немножко отстали от жизни. У нас теперь, чуть что, сотрудники в трудовую инспекцию бегут, их права в приоритете. И это далеко не новшество.

Реально уволить можно за прогул, но нужно подписи собрать от сотрудников-свидетелей, все оформить правильно. Поэтому автору и нужно идти в понедельник утром на работу к началу рабочего дня.

копировать

.

копировать

Так, автор.
Не миндальничайте.
Если Вас отправили на курсы повышения квалификации - вы уже вышли и работаете.
Ибо организация за Вас заплатила.
Приходите с письменным заявлением в ДВУХ экземплярах.
Прошу предоставить мне рабочее место, согласовать график работы и тп.
Под роспись.
Не хотите идти - пошлите по почте, с описью вложения, но есть риск, что не успеет вовремя дойти.
И, если есть такая возможность, возьмите с собой юриста.
Просто, чтобы второй человек рядом был. Сидел и молчал.
А без скандала Вам не обойтись, увы.
Правильно сказали те, что если не выйдите - Вас за прогул уволят.

копировать

Ничего вы сейчас не придумаете. Идите тупо в понедельник к руководству в нужное время - здравствуйте, я пришла. Не надо за них думать, что зря голову ломать. Вам тогда все и расскажут и предложат, что они хотят. Не надо агрессивности, просто двигайте свои интересы - хочу работать, готова выйти, нужны деньги, что мне сейчас можете предложить, кем, куда. Всё. Послушайте, что вам скажут, потом решите. Молчите и слушайте.

копировать

О, у меня вот так было.Пока была в декрете - кончился сертификат, после 3-х лет попросила за свой счет, но мне отказали. Пошла в отдел кадров, оформила бумаги, заявилась к начальству, сказала, что завтра я выхожу на работу. Мне сказали, что на вашем месте уже работает доктор, я спросила, зачем мне об этом знать? Вышла, поработала 3 дня, говорю - мне ж надо на курсы? Нет, говорит мне гл.врач. Работайте так, мы из-за вас человека уволили. Ну нашла курсы, взяла у них путевку, в отделе кадров подписала, гл.врачу говорю - я ухожу на курсы, вернусь тогда-то. А теперь уже и не вернусь - опять в декрет похоже загремлю
У вас проблемы нет вообще. Вас никто не уволит, сидите на попе ровно.

копировать

Сегодня звонила заведующая, сказала, завтра вопрос должен быть решен. Так что жду до завтра. Спасибо за советы. Кое-что приняла к сведению.

копировать

Тэк-с автор, куча вопросов.

Отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет у вас закончился, т к ребенку 3,5.
На каком основании вы находитесь полгода не на работе?
Если в отпуске за свой счет, значит есть приказ, в приказе есть дата вашего выхода на работу.
Вот в эту дату выходите, идёте к непосредственному начальнику, представляетесь и отправляетесь на своё рабочее место.

копировать

Если быть точным, то ребенку 3 года и 4 месяца. Отпуск брала за свой счет на 3 мес, писала под диктовку глав.врача, при мне он подписал, печать и т.д. Перед моим выходом на работу мне позвонили и сказали, что отправляют на курсы. Кстати, сертификат мой действителен до декабря, но, говорят, пришла путевка - иди. Я подумала - всё равно через месяц-два идти и мы с коллегой пошли. В пятницу сдаем экзамен и на след неделе на работу. Так что все как бы официально и документально оформлено...

копировать

Ну и всё, не парьтесь! Заканчивайте курсы, получаете сертификат и на следующий день выходите на работу. Ваше место осталось за вами, всё, что они говорят, это разговоры в пользу бедных ;)

копировать

Эх, надеюсь, что завтра все решится положительно. Спасибо за поддержку.)

копировать

Решилось?

копировать

Сказали через месяц выходить. Не знаю - радоваться или огорчаться? Вдруг через месяц что-нибудь снова не так будет?(

копировать

а платить вам как будут этот месяц?

копировать

Думаю. никак. за свой счет. скорее всего.

копировать

Вы написали заявление на административный отпуск до конкретной даты?
Если нет - бегите, пишите! Иначе за прогул уволят потом.
Телефонные разговоры к делу не пришьешь.
А вообще - не малодушничайте, не ведитесь на эти "через месяц"

копировать

Что значит "думаю. Никак. За свой счет. Скорее всего"???
Это называется - отпуск без сохранения денежного содержания.
Отпуск предоставляется на основании вашего заявления.
Вы написали заявление??

копировать

чушь какая-то. Идите в отдел кадров или куда там и разбирайтесь, когда вам на работу, с какого числа. Если, конечно, отпуск за свой счет вас не устраивает

копировать

/

копировать

как только у вас не будет письменного основания и вы не появитесь на работе, то вас уволят за прогул. Все словесные договоренности - это пшик.

копировать

Сегодня пришла и написала за свой счет на месяц. В ноябре обещали будет место. Посмотрим.