Домработница подарила туфельки

копировать

Я живу одна. Квартира очень большая, убирать ее приходит раз в неделю женщина лет 40-42. Мы с ней практически никогда не пересекаемся, убирается она в мое отсутствие.
Сегодня утром звонит мне и говорит:"Оксаночка, спасибо Вам за презент (я ей привезла из командировки в Швейцарию коробочку конфет, но она заранее не знала), а я Вам принесла туфельки- они мне не подошли, а выбрасывать жалко, а у Вас тоже я смотрю ножка маленькая- оставьте их себе, если они Вам подойдут".
Вот и смех и грех. Не знаю даже как реагировать.
У меня такое чувство, что есть в этом что-то неправильное) или не заморачиваться?

копировать

Неправильное есть, конечно. Но вы не заморачивайтесь. СкажИте, что вам тоже не подошли туфельки. Широки-узки-велики-малы.

копировать

Ну это да конечно)

копировать

Она хотела Вас поблагодарить доступным ей образом.
Сделала, как смогла - меня это тронуло. Ну, а повод "не подошли" Вы и сами найдёте :-).

копировать

Странно, почему именно меня? Ведь она убирается у многих. А меня видела-то 2 раза.

копировать

За конфетки :).

копировать

Она не знала о них)

копировать

Первое, симпатии часто возникают совершенно иррационально.
Она испытала к Вам некое тёплое чувство - и решила его выразить таким вот образом.
Второе. Может, у остальных размер обуви сильно больше, и туфли не подойдут очевидно?
А ваша нога ей показалась маленькой - вот и решила "доброе дело" сделать.

копировать

Размер подошел, не более того. Не ищите другого смысла :)

копировать

значит у других размер больше, вот и все.

копировать

потому что у Вас тоже маленькая ножка...

копировать

да она все ножки уже перепробовала, а выбрасывать туфли жалко. И вам сложно придумать что-то втаком случае? может, она вообще просто так, не думая в порыве ответной благодарности предложила:-).

копировать

ничего странного.Если я что-то покупаю,а мне не подошло и сдать не могу или обменять,тоже с удовольствием дарю людям,которые мне симпатичны

копировать

Очень мило))
Поблагодарите за теплый жест искренности.

копировать

Мне кажется, что она рассчитывала их не подарить, а пристроить. Думала, что вам неудобно будет их просто так взять и вы обязательно спросите: сколько я вам должна, а то ведь новые совсем. Она засмущается, скажет: "да не знаю. Думала просто так отдать, ну сколько не жалко... Туфельки-то хорошие, дорого брала, выкинуть рука не поднялась". И т.п. Не люблю таких людей. Сталкивалась, просто не приятно было общаться.

копировать

есть. но не заморачиваться:)
поблагодарить, сказать, что не подошли, к сожалению.
сказать, что у вас нет никого с такой же маленькой ножкой, даже племянниц, рассказать ей о чудесном сайта дарудар:)

копировать

Пересмотреть свой гардероб. Видимо он в плачевном состоянии.

копировать

ну и что? может и правда не подошли. если нравятся и не ношенные (подозреваю, что нет), оставляйте и носите.

копировать

Как это "ну и что"? Негоже барыне, от прислуги подарки получать. Оскорбительно это нынче.

копировать

Так трогательно )) Не заморачивайтесь, автор.

копировать

Да, не буду)

копировать

За какой презент она Вас благодарит, если не знала о конфетах?

копировать

Не знаю. Ни за какой.

копировать

An: "Оксаночка, спасибо Вам за презент (я ей привезла из командировки в Швейцарию коробочку конфет, но она заранее не знала), а я Вам принесла туфельки- они мне не подошли, а выбрасывать жалко, а у Вас тоже я смотрю ножка маленькая- оставьте их себе, если они Вам подойдут".
Может она это... что-то у Вас дома забрала? Может что-то лежало и она подумала что это для нее??

копировать

))) Вы все неправильно поняли. Она забрала презент- это конфетки специально для нее)) а туфли привезла НЕ ЗНАЯ что ее этот презент ждет.

копировать

Ну значит это просто совпадение, и вы одновременно хотели сделать друг другу приятно)

копировать

совпадение. а примерьте туфельки - вдруг подойдут :)

копировать

Туфли-то хоть как вам :-)? У моей подруги няня отожгла. Подружка в разводе, но далеко не бедствует: у неё хорошая работа и очень обеспеченные родители. Однажды приезжает няня с большой ашановской сумкой набитой детскими вещами (не новыми, разумеется) и говорит:"Наташенька, вы же одинокая мама, вам деньги надо экономить, вот я привезла вам одежду для Андрюшеньки, это от моего племянника перешло к моему внуку, пять лет уже лежит, внук вырос. " И что вот делать? Надевать эти вещи на ребенка Наташка не станет ни за что. Сначала, растерявшись, сказала "спасибо" и убежала на работу. Потом, одумавшись, приехала и сказала"Мариванна, вы не обижайтесь, но эти вещи нужнее кому-то другому, кто не может купить, поэтому я не могу их взять, потому что у меня всё хорошо с деньгами и у Андрюши всё есть".

копировать

Не знаю, не видела еще) я ж на работу еще до нее убежала. Вечером посмотрю)

копировать

А могла бы и сэкономить. Совсем люди зажрались

копировать

А вам что за печаль? Вы бы стали в целях экономии наряжать своего ребенка как пугало огородное, а она может себе позволить не делать этого. Пусть эти вещи достанутся тем, кому они нужны.

копировать

что, прям в пугало?

копировать

Вам надо, вы и экономьте. При чем тут другие люди?

копировать

почему зажрались? кому-то надо, кому-то нет. и еще большой вопрос от кого.

копировать

А что плохого-то в том, что няня привезла вещи? Мы тоже не бедствуем, но все равно беру то, что отдают. То, что не надо и наши маленькие вещи отдаю тоже по знакомым. Они, кстати, тоже не бедствуют. Не вижу смысла заморачиваться тряпками и бегать по магазинам, чтобы купить детские вещи. Рвать и дрань не носим, как и синтетику, все остальное найдем, где носить.

копировать

Ну а она нет, не готова принимать вещи неважного качества от посторонних людей, купленные лет 10 назад и переходящие из рук в руки все эти годы. Ничего плохого в том, что няня привезла эти вещи нет. Просто не к месту. Хоть бы предложила сначала, спросила, нужны ли они. И не было бы этой неловкой ситуации.

копировать

Какая простодушная и добрая женщина :-).

копировать

Не вижу ничего крамольного. 40 лет- вполне себе еще не бабский возраст и туфли могут быть вполне приличными, что такого, что она хочет пристроить новое, что ей не подошло? Или вы себя мните выше и вам неглиже носить туфли от уборщицы? Я бы предложила заплатить часть стоимости, если мне туфли подошли и понравились.

копировать

Что-то мне подсказывает, что девушка, живущая в большой квартире, ездящая в командировки в Швейцарию и позволяющая себе оплатить услуги домработницы, носит обувь несколько иного качества, нежели домработница. Ничего, как грится, личного. Не думаю, что домработница принесла в подарок хорошие недешевые туфли, которые автор готова носить.

копировать

Ю нева ноу :-).

Домработница моей приятельницы живёт в пятиспальневом доме (больше, чем у приятельницы - правда, в райoне "попроще"), и ездит на точно таком же Лексусе, как и приятельница - что у них является постоянным поводом для шуток.

копировать

Согласитесь, что это исключение из правил. К тому же скорее всего и квартира, и Лексус, из прошлой жизни домработницы, когда были деньги. Когда денег не стало, пришлось идти мыть полы. И вряд ли в этом случае у неё будет желание пойти купить дорогие туфли и подарить их хозяйке квартиры, в которой она получает зарплаты в несколько раз меньше стоимости этих туфель.

копировать

Моя мама подрабатывает уборкой. Ей просто нравится убираться. Вот такой фетиш на старости лет. Папа до сих пор работает и как ни странно очень не хило зарабатывает. Хватает и на свой дом в ближайшем подмосковье, и на дачу (зафига не понятно) и на 3 квартиры.

копировать

Я не сильно знакома с бытом уборщиц, поэтому не могу сказать, исключение это или нет.
Но та дама, убирающая у моей подруги, в деньгах не нуждается - у неё муж зарабатывает очень прилично. Дети выросли, разъехались по университетам, и ей просто стало скучно сидеть дома. Подчёркиваю - у них дом, с пятью спальнями на втором этаже ( а не квартира, как Вы написали ;-) ).
Почему именно уборки - не знаю, но она берёт по $250 - $400 за уборку дома, и ещё не у каждого согласится убирать.

копировать

Услуги домработницы на нынешний момент- это не бог весть что. Про большую квартиру я не увидела нигде ничего, да и тоже ничего не значит. А командировки - так и вовсе смешно, я знаю массу вовсе даже не богатых людей, регулярно ездящих в Швейцарию во вопросам госслужбы. Кроме того, мои знакомые, работавшие домработницами, сами частенько выбираются в заграницы на отдых.

копировать

Домработницы (мне приятнее их называть помощницы по хозяйству) сейчас есть у каждой третьей работающей женщины. Тем более на 1 раз в неделю.

копировать

тухлая разводка какая-то( нет интриги(
туфли можно сдать в магазин

копировать

Может там такие туфли, купленные на рынке по пути, что дешевле подарить или выкинуть, чем ехать сдавать.

копировать

У меня другая ситуевина с няней происходит. Один из примеров: По телевизору идет какая-то передача, ведущая шаль покупает. Няня мне: " Ой, как мне шали нравятся, особенно у Вас и у вашей свекрови есть такие красивые. Вы их где покупали?". Я ей в ответ: "в Италии". "В следующий раз поедете мне обязательно привезите" . Это при том, что в Италии я бываю даже не каждый год о чем ей хорошо известно, и шаль это стоит как ее зарплата ( о чем ей конечно же неизвестно, но догадаться можно, что не сто рублей она стоит).

копировать

Ну это просто слова простого как три копейки человека.Даже в голову не берите. Насчет стоимости она запросто может и не догадываться.

копировать

+100 у меня свекровь такая, фразы "дай поносить" и " мне привезите" ляпает постоянно, забыв о них через 5 мин, это просто стиль общения

копировать

Думаю, вы будете очень удивлены узнав, что она даже не догадывается сколько может стоить шаль в Италии :):).

копировать

Да,да! Согласна! Я один раз случайно озвучила, у меня целая коллекция Hermes, так человек реально в шоке был, не знала она что есть вещи которые так стоят, тем более платки! А я то была уверена что она все знает!

копировать

Так может она просит вас купить ей на ее деньги эту шаль?

копировать

Подарки-передарки.

копировать

Туфельки мне малы)) в следующий раз заберет обратно...

копировать

урааа нах..

копировать

))))

копировать

Хорошие хоть?

копировать

Ну а какие они хоть? Киньте фотку, пока не отдали

копировать

:-))))) Вот ведь мы, девчонки, любопытные... Вот нужны нам эти туфли, да?

копировать

Но ведь и правда любопытно посмотреть:-)

копировать

ну если вы из-за них топик завели

копировать

ответ элементарный: спасибо, но ваш подарок я принять не могу... вот и все... не думать, не придумывать ничего не надо.

копировать

Мило :-)

копировать

Лучше надо о людях думать

копировать

Да! :-)

копировать

+1000

копировать

простодушие не грех). Поблагодарить и не принять. Порадоваться, что есть люди, заботящиеся о Вас)

копировать

Принять не могу) малы
И еще просто не в моем вкусе :-)
Но я поблагодарила ее)

копировать

Ой, у меня такая няня была в Израиле. Добрая, но рассеянная. Она по доброте душевной решила мне помыть духовку... Долго мы пытались найти между противнем и нижнем уровнем забытую ей тряпку:-) От чистого сердца, она реально хотела помочь. В России домработницу не беру, роботы-пылесосы и керхер купила.

копировать

Лучше не надо такого панибратства. А потом она у вас попросит что-нибудь ей подарить или о каких-то услугах. А чо, у вас же все по простому будет, свои люди, туфельками обмениваетесь и тыпы

копировать

Прям как моя сестра. Попросила передать от меня подарок для мой подруги(я в отъезде,а я ей красивое платье для торжества приготовила,по заказу) та зашла к сестре ,а она ей еще и подарила ношеное!!не нужное платье(((( платье нормальное,но ...подруга вежливо взяла и поблагодарила,сестра уверенна,что это нормально и люди только рады от подобного)))) душевная простота

копировать

ничего не понятно что вы накатали

копировать

Отвратительная тема. Домработница не человек разве? Или вы из тех, кто считает их слугами? Что такого необычного произошло, что вы даже решили тему на еве создать?

копировать

Признайтесь, вы- домработница и вас это унижает?

копировать

Тупо и не остроумно.

копировать

Почему тупо и не остроумно?)) Разве домработница не человек? Почему вы так этого стесняетесь? :-P Аааа, вы только мечтаете стать домработницей, а пока простая поломойка!)))

копировать

Да, вы угадали. И пока что мне не за что даже купить туфельки, чтобы подарить своей Хозяйке! Но надеюсь я продвинусь по служебной лестнице в ближайшее время и все наладится:chr2

копировать

У нас в России нет истории нормального сервиса. Слишком долго жили в советское время, где было нормально, когда от обслуживающего персонала зависит все -будешь ты сегодня колбасу есть или будут ли у тебя колготки.

Потом, очень много домработниц\нянь, которые вынуждены были поменять профессию инженера\филолога и уйти в сервис. При этом амбиции и эго никуда не деваются.

Все должно быть просто -в этих профессиях должны быть люди, у которых призвание -обеспечивать комфорт для заказчика, а не пытаться с ним соревноваться.

У меня именно такая няня работает -она как из Аббатства Даунтон к нам приехала -и корректная, и профессиональная, и лояльная.

копировать

То есть вы тоже считаете оскорбительным поступок этой женщины?

копировать

Скажем так, не оскорбительный, а не тактичный:)
Я бы вообще не поняла, если бы мне обувь подарили, даже родственники. Мама покупала пару раз, но пролет с размером. У меня нога сложная, подъем высоченный, нога широкая, вкус не всегда совпадает, да мало ли что…
Дистанция должна быть, дистанция, а домработаница своим подарком попыталась ее нарушить. Вы же не будете дарить туфли своему боссу или директору школы? Я уже промолчу про то, что обувь не новая, как я поняла.

копировать

Тетенька без задней мысли небось, обувь автора увидела, размер подходит.

копировать

А что вы так возбудились-то? :-D

копировать

Я абсолютно спокойна. Не люблю пафосных барышень. Но таких жЫзнь на землю хорошо спускает - замечено не единожды.

копировать

Так кроме вас пафоса никто не видит. Точно написали выше, что это у Вас личное))

копировать

я считаю его неадекватным.

копировать

Странно мне такое поведение,у меня было 4 домработницы всегда дистанция была.Хотя мне кажется она рассчитывает на оплату.