Человек умирает. Нужны какие-то слова?

копировать

У моего мужа есть брат, старше на 6 лет. Сначала брат уехал из дома после 10 класса, потом муж. Разъехались на много тыс. км, с тех пор виделись всего несколько раз в жизни. Я брата вообще никогда не видела, его жена однажды была в Москве проездом, останавливалась у нас лет 15 назад, сам брат был в Москве лет 5 назад, встречался с мужем. Пару раз в год на НГ и ДР звонки с поздравлениями. У них взрослые дети, внуки уже, хорошие работы, квартиры, дачи в их регионе, все в порядке.
Сегодня муж позвонил своим родителям, они сказали, что жена брата умирает, что у нее онкология, сейчас она уже умирает, в течение нескольких суток. Муж позвонил брату, не знает, что сказать, предложить деньги на лечение- наверное, уже поздно. Звонить теперь каждый день, спрашивать что-то, или снова до НГ? Я вообще не знаю этих людей, но чувсвтую себя тоже как-то неловко. И жалко, и грустно. Ей около 50 лет:(

копировать

Посочувствовать, поддержать, предложить посильную помощь. Пожалуй, всё. А дальше - как получится.

копировать

а что он сказал то хоть, когда звонил? Дал хоть брату понять, что если что он всегда рядом? Предложил приехать для поддержки? У них дети есть? Почему деньги вы считаете лишним? Вы меня конечно простите, но похороны тоже денег могут стоить, а если все деньги ушли на лечение, то достойно похоронить может и не хватить средств.

копировать

Как минимум послать деньги и звонить чаще. Никогда не поздно возобновить общение, тем более что ему будет одиноко сейчас. Было бы не лишним и поехать на похороны, но это уже по вашим возможностям.

копировать

Позвонить, спросить о состоянии больной, спросить - я могу что то сделать для тебя?
Вроде всё пока. А что еще?

копировать

позвонить с поддержкой и отправить деньги. с формулировкой "пригодятся".

копировать

Если у вас есть возможность - пошлите сумму денег. Какую можете.

копировать

Я бы не дергала и через недельку позвонила.

копировать

Жена брата мужа сегодня умерла. 51 год был...

копировать

Я бы поехала на похороны

копировать

К незнакомому совершенно человеку, при условии, что 1 билет стоит 45 тыс? Достойно уважения.

копировать

Где живет брат?

копировать

На самом краю России. Я его вообще никогда в жизни не видела.

копировать

Конкретнее. Подберем маршрут и цены проанализирую

копировать

А причём тут вы? Вы вроде про мужа топ вели. Вот муж м должен поехать к брату, но если он считает его незнакомым, зачем было вообще топ заводить? Денег слать не собирались, ехать тоже.

копировать

Я про то, что брату надо поехать к брату.

копировать

зачем?

копировать

Брату поехать нужно.

копировать

Муж отправил брату денег. Решил, что они ему будут полезнее и нужнее, чем брат присутствие брата, которого он видел несколько раз в жизни.

копировать

как это несколько раз в жизни? У них все детство напополам прошло - общие радости, горести, может быть общие каникулы у бабушки и много чего еще. Общие родители, общие корни. То, что во взрослом состоянии жизнь их раскидала, закрутила и связь практически утратилась - это бывает.

Странные бывают жены )) считают, что все что было у мужчины до них - это не жизнь ))

Такое горе - повод проявить братскую поддержку, вспомнить истоки. Не поехал муж - ну, значит, не поехал, тем более там большая семья, много людей, справятся и морально и физически. То, что денег послал - тоже хорошо, лишними не будут и хороший жест братского участия. Дальше лучше звонить не два раза в год, а почаще - на 9 дней, на 40 дней. Может быть брату это будет важно и нужно - и они восстановят близкое общение. А нет - так все вернется в былому - дважды в год формальному контакту.

копировать

автор, ваш муж поступил правильно. Не обязательно ехать на край света, чтобы выразить свои соболезнования, и близость родства здесь не является обязательным наличием на похоронах.

копировать

ППКС

копировать

он сделал так, как надо