Докопаться до сути

копировать

Помогите расставить по полочкам.
Объективная ситуация:
Мы работающие родители (я больше, муж меньше), 2 детей-младшешкольников. Старший - хорош в математике, в гуманитарных - середняк. Младший только в 1 классе, так что рано о чем-то говорить.
Живем отдельно и далеко от бабушек-дедушек, ни от кого не зависим, сами справляемся. Привозим детей в гости по требованию на пару часов.
Дети на продленке, при изменениях графика детей может забрать из продленки и повести по кружкам соседка. Есть проблема - логопедическая у ребенка,
но занимаемся с логопедом-дефектологом. Может справимся, может нет - тут уж как получится. Со своей стороны я что могу, делаю.
Я сама себе хозяйка, делаю, что могу и что успеваю. С хозяйством не заморачиваюсь, но и не запускаю. И вообще, как умею, так и живу.
Это объективный и обычный мой взгляд на жизнь.
А пару дней назад меня накрыло, и хуже всего ( а может и хорошо) то, что я мозгами понимаю несерьезность и абсурд своих претензий. но они у меня крутятся в голове и портят мне жизнь и настроение.
Теперь внимание, мои страдания:
1. Бедные дети, целый день на продленке, и чужая тетя забирает
2. Не занимаюсь с бедными детьми, неучами растут.
3. Моего ребенка не отправляют на школьную олимпиаду по языку. И на математическую не отправили, хотя математику знает хорошо. И пишет, как курица лапой. И с опечатками... Мало с ребенком занималась.
4. Нужно было отправить учить язык старшего принудительно, а не играть в демократию. К черту демократия!!!!
5. Мужу наплевать на развитие детей. Не воспринимает серьезно, что у младшего логопедическая проблема. Соглашается со мной, чтобы отстала.
Мои просьбы позаниматься с ребенком просто игнорирует. Считает, что занятия ничего не дадут. Но, типа, пусть жена платит и делает, ежели ей так хочется.
6. И муж раздолбай. Мог бы больше на себя детей брать. Времени у него побольше. А так, мне нужно, мне и делать надо.
7. Блин, какая же я неорганизованная (кстати, единственная реальная претензия).
8. А вот теперь самая идиотская моя претензия. И я понимаю, искренне понимаю, что она совершенно идиотская. Но я себя на ней словила!!!!
Пришла вчера свекров навестить. Ну просто общение, разговор. Ну и мне рассказывают, как новая невестка хорошо печет, и что ее муж договорился о продаже ее булочек. И хорошо, что она может печь и зарабатывать, ведь ребенок спокойный.
Ну просто новость, но рассказывают долго. При этом, эту же новость мне накануне муж рассказал.
И меня накрыло дома на тему, что мне не хочется слушать про успехи других. Я хочу поговорить о своих детях, о том, какие она замечательные, об УСПЕХАХ МОИХ ДЕТЕЙ!!!! О том, как старается младший. О том, как справляется со своими проблемами старший.
А мои дети - это просто внуки №3 и №4. А я просто беспроблемная невестка №2. Я тихо работала дома с двумя маленькими детьми, с двумя неспокойными маленькими детьми.
Теперь вопрос, что меня так задело, что начались вот эти обиды и желание побыть бедно

копировать

Ну что вам можно ответить. Если вас утешит.
Я всю жизнь занимаюсь со своими детьми сама. Первая в девяностых в России не ходила в детские сады, вторая уже заграницей ни в сады, ни в продленки. Все это время я работаю из дома, как могу подрабатываю. Но с детьми именно занимаюсь.
По образованию я педагог филолог. Логопедических проблем нет - я сама ставила все звуки. Развиваю детей, много чего делаю с ними дома, никуда не вожу.
Вроде все шоколадно, да? Так вот. Мои родители и родители мужа считают меня бездельницей. Просто с презрением относятся к моим подработкам. И тоже не интересуются детьми. Но меня это не задевает. Ну или почти не задевает. Презрение близких конечно неприятно, но я по натуре авантюрист, и люблю менять виды деятельности. И очень не хочу отдавать детей чужим людям.
По финансам - да, мне приходится сокращать потребности, ибо я понимаю, что могу купить вещь за 500, а могу ту же вещь купить за 50. Разница в том, что для первого варианта мне надо будет бросить детей.
В вашей ситуации, конечно, если вы зарабатываете больше, надо честно поговорить с мужем. И просчитать, уложитесь ли вы в его зарплату. И какая будет жизнь. Если вас в принципе устроит режим экономии - бросайте работу и занимайтесь детьми с подработкой.
Об этом даже книга есть. Британской писательницы. Она тоже была успешной бизнес-леди постоянно в разъездах, пока не поняла, что дети уже не ее дети. Бросила работу, переехала в пригород, ну и как водится, сразу что-то нашлось в виде подработки. Это я вам так коротенько рассказываю.
Я с самого начала знала, что две работы - работу и детей я не потяну. Поэтому выбрала детей. Вы выбрали работу.
В сущности, весь вопрос - это вопрос денег. Если вы согласны жить скромно, но видеть как растут дети - это одно. Если хотите больше зарабатывать - это другая жизнь.

копировать

Она хочет чтоб свекровь ей восхищалась

копировать

Нет, основной добытчик я. Его з/п преподавателя - это кошкины слезы. Скажем, 2.5 официального прожиточного минимума на человека.
Поэтому мой вопрос - не вопрос денег. Деньги буду зарабатывать я, с мужем или без мужа. Этот вопрос для себя решен уже давно. И насколько могу, я свой график подстраиваю под детей.
Логопедические проблемы моего ребенка - не постановка звуков.

копировать

Какая я ж вы неорганизованная, если совмещали работу с двумя детьми? Значит, смогли свою жизнь организовать.
Ну а кто чего по этому поводу думает - точно волнует???

копировать

Как бы ты ни поступил, всё равно будешь жалеть (с);-)

копировать

Ничего посоветовать не могу )) Но я такая же. Всё сама! Муж тоже про логопедические проблемы сына говорит, что это ерунда, на оценки в школе ему плевать. Я тоже думаю: "Бедные дети, кто с бабушкой, кто с няней, кто в школе". Но! Я считаю себя организованной ) У меня трое детей, все четко распределены, пока я на работе. У меня другая проблема - как ослабить тотальный контроль?

копировать

А кого тотальный контроль напрягает? Сколько Вашим деткам?

копировать

ну все правильно
и что?
читайте мантру "... и дай мне мудрости отличить одно от другого"

копировать

Ничего идеального нет. Мы тоже переживали, как наши дети одни будут. В результате мой муж вообще перестал работать и зарабатывать, везде водит-возит детей по разным занятиям, а зарабатываю(средне) только я. И квартира однушка