Медицина

копировать

Простите, понимаю что тема не на месте, но в детском здоровье ответов нет :( Можно тут спросить, а?

Может кто-то сталкивался с анализом "креатин киназа"? Если норма 0-203 то два анализа с разницей в неделю 340 и 382 это очень плохо? У ребёнка (8 месяцев) подозревают мышечную атрофию в какой-то форме. Следующий визит к неврологу через 2 недели, к генетику и того позднее, сойду с ума в ожидании.

копировать

Напишите в каком порядке идут результаты анализов, динамика какая?

копировать

первый случайно полученный 340 когда пришёл результат то сказала что "единичное повышение мало что значит, ребёнок болен, неспокоен, может из-за этого, повторить", повторили через неделю- 382... Еще во второй раз ферменты печени назначили, результат ALT 18,6 AST 34,2

копировать

А остальные анализы в норме? Я бы не ждала 2 недели и топала к платному неврологу сейчас и еще сдала раз что бы 100% быть уверенной.

копировать

А остальные это какие? Тут не в плате дело... Это узко специальный анализ, уже "пробежалась" по местным лабораториям- никто не делает. Да и невролог я насколько понимаю всё равно мало даст, генетик реально что-то скажет

копировать

Генетик тоже мало что реально скажет, увы. В Москве я знаю точно сдают каждые две недели у мужа пациенты, если хотите спрошу где. Невролог исключит или подтвердит наличие проблем с ЦНС. Для вас это специалист номер раз и дай бог что бы на нем и закончились ваши поиски.

копировать

Я не в России. А по каким признакам он исключит или подтвердит? Нас именно невролог посылает к генетику для "исключить" (надеюсь), а неврологи у нас и так номер раз, была гидроцефалия небольшая, в понедельник делали магнитный резонанс после курса лечения- норма.

копировать

Я не знаю какие схемы не в России. У нас начали бы с эпилепсии, сотрясения мозга и наследственных психиатрических заболеваний + кардиолог. Но если у Вас была гидроцефалия то на лек.средствах тоже мог повысится показатель. Это на вскидку, точнее уже не скажу.

копировать

кардиолог был, норма. А психиатр тут при чём?

копировать

Шизофрения дает повышение этого фермента

копировать

что у него нет шизофрении на данный момент- очевидно. Т.е. при наличии генов шизофрении (допустим) еще до начала болезни (возможно за годы или десятилетия до её начала) уже повышен этот фермент?

копировать

Без понятия, вот у генетика и спросите заодно. Кстати она не возникает неожиданно она всегда есть и дает звоночки. Т.е если шизофрения то она с рождения, просто в половое созревание она чаще всего обостряется и пышно расцветает.

копировать

ой нет, далеко не чаще всего, а детская шизофрения- вообще редкость.

копировать

детская шизофрения ооооочень редкое явление! И никаких звоночков до подросткового возраста. Говорю, как краевед :(

копировать

Я наверное не так говорю, в смысле если она есть генетически то с рождения, а не как вирус неожиданно.

копировать

Такой человек более уязвим но и только. Даже среди идетичных близнецов всего 50%, при одном из родителей от 2 до 10% по разным источникам, так что никакое не "с рождения".

копировать

Это как склонность к зависимостям, на пример алкоголизму вы же не станете утверждать что дети отца-алкоголика в 3 поколении - алкоголики с рождения?

копировать

Дайте ссылку, подтверждающую возможность лабораторно диагностировать шизофрению.

копировать

не совсем так, я верю что если эта киназа показывает ненормальную работу мышц то при шизофрении она может быть повышена, т.к. ригидность мышц, аномальный тонус- симптомы шизофрении, т.е. шиза оказывает влияние и на мышцы, но никто не говорит, что повышение киназы- это возможность диагностировать шизофрению. Это возможность диагностировать ненормальную перегрузку мышц, а чем она вызвана- усиленными тренировками, инфарктом, атрофией, шизофренией или еще чем-то уже надо разбираться после анализа.

копировать

Спасибо) и за понимание тоже. Нашли лабораторию? Или пока до врача решили не делать 3 анализ?

копировать

Без генетического анализа вам точно никто не скажет. Правильно вас направили. Удачи вам, чтобы исключить диагноз.

копировать

Спасибо.

копировать

Спросите на форуме русмедсервера.

копировать

на такие вопросы они не отвечают :(

копировать

На отдельный вопрос не ответят, но если описать ситуацию по правилам форума, перечислить данные ребенка, жалобы, результаты анализов, то проконсультируют.

копировать

Я много там читаю, особенно генетику... длиннющие "уточните то, уточните это, анализ такой, анализ такой" а в конце "простите, без очной консультации однозначно ничего нельзя сказать". Да я и сама понимаю даже что невролог мне скажет "отклонения есть, не критичные на данный мномент, но что они означают должен решать генетик", а дальше генетик, анализы, и опять бесконечное ожидание. Хотелось именно кого-то с кем по мамски можно "поохать" и обсудить "а вот у нас, а вот у вас", врачи на всё по другому смотрят, комменты "это страшно/ нестрашно" до окончательного диагноза никто не даёт. Я сама нашла что обычно киназа та при болезни повышена в 3-15 раз, у сынули почти в 2 раза... что это значит и значит ли что-то бабушка надвое сказала.

копировать

Иногда да, но далеко не всегда. Много исчерпывающих ответов (там, где они возможны, разумеется). Например, скажут вам, что повышение в 2 раза ни о чем не говорит, особенно при отсутствии симптомов. И вы расслабитесь.

Как раз мамское обсуждение довольно бессмысленное, только страшилок наслушаетесь…

копировать

А почему подозревают именно миопатию? Есть какие-то признаки ещё? У нас подтвердился диагноз, но подозревать стали только после года, когда появились проблемы с ходьбой.

копировать

А у вас что? Какие-то прогнозы вообще бывают или как Бог даст? У вас киназа эта повышенна была? Какие исследования еще делали?

копировать

У нас в итоге спинальная амиотрофия. Невропатолог сразу на генетику направил, других анализов и не делали. Ну, прогнозы, кто его знает? Зависит от типа миопатии. У нас не самый плохой. Пока всё терпимо, хоть и в коляске.

копировать

ох!

копировать

А я толком и не знаю какие признаки бывают. Вроде бы как бы всё ничего и отставание как бы и не критичное, но это всё на фоне усиленной работы- массаж и кинезотерапия с 2 месяцев с минимальными перерывами во время которых занимаюсь сама.

копировать

Ему 8 месяцев, не садится даже близко нет, посаженный последнюю неделю сколько-то сидит, со спины на живот- никак.

копировать

Странно держит правую руку и ногу.

копировать

Еву глючит, не могу писать, "обнаружены спам слова"

копировать

Автор, моей дочери тоже миопатию подозревали, с рождения гипотонус был. Сидеть поздно начала, месяцев в 9. Анализы вроде никакие не сдавали, электромиографию делали у Каменных( она лучший специалист по нервно- мышечным заболеваниям. У генетика были. Слава богу, никаких миопатий не нашли. Поставили д-з дисплазия соед. ткани. Сейчас дочери 13л, есть небольшое плоскостопие и зрение -2, больше проблем со здоровьем нет.

копировать

Спасибо! У моего повышенный тонус сначала был. А что такое "д-з"? Да, нам электромиографию тоже будут делать.

копировать

Я перебираю родню... у меня несколько поколений только девочки с обеих сторон, один мужчина на поколение... У бабушки две дочки, у меня сестра, у мужа сестра, у неё дочь, мужа мать имеет сестру, мужа отец- 4 сестёр... У моей сестры дочь, у тёти- дочь, у неё две дочки... Сколько читала мальчики чаще болеют, женщины передают.

копировать

д-з это диагноз сокращенно
не накручивайте себя, все у вас хорошо будет

копировать

а, понятно, я не русская. (транслит с каждым днём дурит всё больше :( )

Спасибо, надеюсь.