Как потратить?

копировать

Получила совсем недавно сертификат на материнский капитал и вот смотрю я на него, а что с ним делать, куда его вложить так, сказать, и не знаю.
Хочу квартиру 1-комнатную купить младшему ребенку, но такого "капитала" даже на коммуналку не хватит. Ипотеку не потянем, муж пенсионер, доход у нас небольшой.
Есть садовый участок, можно там домишку построить, но можно ли мат.капитал туда?
На образование пустить? так дети еще маленькие, до учебы еще многое может поменяться.
Расскажите, пожалуйста, кто как распорядился мат.капиталом? Может мысль, какая светлая промелькнет :)

копировать

Никак пока не распорядилась) Не вижу смысла тратить ради "потратить". Вот появится реальная нужда в нём, тогда... Скорее всего на свою пенсию пущу))

копировать

я боюсь с нашим государством в такие игры играть :( не ровен час отменят все это... лучше уж сейчас с него что-то поиметь, чем потом просто бумажкой будет лежать.

копировать

Его, конечно, отменят рано или поздно (МК изначально был заявлен как временная мера по стимулированию рождаемости), но не для тех, кто уже получил на него право.

Ну поимеете Вы пару лет частный детский сад и что? Я понимаю вложить в хорошее образование или в квартиру - это то, что ОСТАНЕТСЯ С РЕБЁНКОМ. А от частного сада что останется, кроме воспоминаний?)

копировать

В квартиру вкладывать - только геморрой себе наживать (во всяком случае в москве и мо). Доля мизерная, зато потом счастье общаться с опекой, если что.
Хорошее образование - это ВУЗ? До него 18 лет, это многовато по нынешним временам :).
А вот сад вполне может быть хорошим этапом. Как раз для малышни частный сад предлагает то, что реально нужно - маленькие группы, присмотр, много интересных занятий.
ЗЫ. А для мамы - удобное время работы сада и возможность спокойно выйти на работу, а не носиться взмыленной, потому что ребенка забирать некому.

копировать

Пока еще даже не оформляла. Из мыслей только пустить на оплату частного сада в будущем, если это возможно. Больше его девать некуда.

копировать

про частный детский сад! вот это мне интересно! надо узнать в пенсионном.

копировать

Я тоже туда собираюсь. Приносите доки нужные и они перечисляют саду деньги. Только или сад должен быть дешевый, или хватит только на год- полтора :)))), ну, максимум два.

копировать

Дачу точно нельзя на него строить, узнавала.

копировать

А я узнавала, что можно НО, надо будет дом в садовом товариществе оформлять под ИЖС, а это в МО стоит больше суммы материнского капитала и нужно сначала оформить и построить, а только потом получить, короче не выгодно.

копировать

Расширить уже имеющуюся квартиру?

копировать

Ага, как раз % агенту и получатся с того "капитала".

копировать

Покупайте без агента :)

копировать

Нее мне не надо

копировать

я думала на эту тему, в Москве безнадега. Смотрите, моя квартира стоит 11 млн. я добавлю 1,5 до улучшения. И извините из-за этих несчастных 400 тыс должна буду всех наделить долями. 0.032% прибыли,а геморроя на миллион.

копировать

у нас есть большая трешка. Хотела купить однушку, чтоб потом у старшего ребенка был свой угол.

копировать

Я хочу купить дачу - домик в деревне за 200 км от Москвы. Говорят это реально. Домик уже найден.

копировать

реально,в нашей дачной деревне почти все сделки с маткапиталом проходят.

копировать

Скажите, пожалуйста, вы серьезно 200 км - в смысле такое расстояние до дачи считаете ерундой?

У меня до дачи 50 км и то я считаю, что это самое дальнее где может находиться дача.

А вам эта дача не даром досталась, а вы покупаете за свои деньги. 200 к туда и столько же обратно. Вас это никак не напрягает? Что вы на той даче будете делать? Я думаю не картошку сажать, правильно? А что? На даче на самом деле еще куда ни шло можно находится 2 дня, потом тоска зеленая. Сколько раз за лето собираетесь туда ездить? Посчитайте сколько вы будете тратить на бензин.

копировать

Я еще даже сертификат не получала :-) Понятия не имею, на что тратить. По-моему, проще не связываться. Может, на обучение старшей, если вдруг по какой-то причине не поступит на бюджет...

копировать

Трачу на частный сад. В долгоиграющие проекты с нашим государством не играю))))

копировать

Пятая колонна добралась до евы? Вы ребенка из-за материнского капитала рожали?
Задолбали уже. У них кружков бесплатных нет, хамона (на любителя) нет, кредит платить нечем.
Все, съездил на курорт ))) (с)

Про Германию.

Медицина - врачи-специалисты и терапевты, есть квоты, зависят от количества населения в регионе, условно, статистику не искала, например, офтальмолог 1 единица и педиатр 1 единица на 10 000 населения, и по фигу, что офтальмолог в пенсионерском ... округе, скажем так, перегружен, а педиатр работает с нормальной нагрузкой.
В 150-ти километрах педиатры стонут, зашиваются, потому что студенческий город, плодятся как не в себя, а офтальмологи курят бамбук.

Про лечение в Германии - это научно - исследовательские или специализированые клиники, которые в основном финансируются фармацевтическими компаниями, это не имеет ничего общего с системой здравоохранения Германии.

копировать

Вы чего так нервничаете? Невинный вопрос о том, куда пристроить материнский капитал вызвал у вас такую бурю эмоций?

копировать

я не поняла ваш возглас...
вы по себе людей не судите. Может вы рожали из-за мат.капитала? я нет.
Если вы богаты и мат.капитал вам сущий пустяк, то я за вас рада. Но есть еще и другая среда обитания, которая питается вареной колбасой и картошкой, а не крабами и сырами с плесенью.

копировать

вложили в покупку однушки на фундаменте ( область, канеш ). деньги из пенсионного фонда застройщику шли месяца два. госслужащие. первичный взнос 30%. годовой 14%. кв-ра оформляется в равных долях на всех членов семьи.

копировать

а на одного ребенка оформить нельзя?
а если старший ребенок уже наделен площадью? он приватизировал квартиру вместе с отцом. Их тоже надо включать в долю?

копировать

у нас удачно получилось - у мужа была квартира, в которой половина оформлена на его мать. в свое время его родители давали часть денег на покупку, условием было - квартиру на двоих оформить. деньги давно отдали, а переоформлять не стали. ну вот на выкуп доли у матери мат капитал и пошел у нас. теперь квартира полностью наша. доли пришлось выделять, да, но это не единственная квартира и есть где доли выделить, если продадим

копировать

и что, они вам эти деньги прямо на карту перевели, и можно было наличными взять?

копировать

Мы увеличили жилплощадь. Брали ипотеку, часть погасили материнским капиталом. Когда полностью выплатили, оформили квартиру только на двоих с мужем, хотя писали нотариальное обязательство наделить детей долями. По факту это никто не проверяет. Это даже подтвердил какой-то чиновник в СМИ: что проверить и отследить невозможно, пробел в законодательстве. Сей факт никак не ущемит права моих детей: жильём отдельным мы их обеспечим, я на стороне тех, кто за "квартиры детям" в соседнем топе. Моя подруга потратила на обучение в ВУЗе для старшей дочери. Очень ей это помогло.

копировать

Вот из-за таких как вы теперь дополнительная головная боль для тех, кто покупает квартиры.