Начать еще раз?

копировать

И я за советом про мячты.Девы, как думаете, есть ли смысл менять профессию. Хочу переквалифицироваться. Засиделась на работе. Хочу отучиться на визажиста-стилиста. Или такая наука в 34 года не осилится? И как думаете, вероятность заработка есть? Или бесполезно? Что-то я страдаю последние года 4-5, всю жизнь хотела людей красить. Свою работу люблю. Но она копеечная и удовольствия не приносит. Стоит попробовать, али нет? Не тратить деньги и купить себе пару сапог и курток? Пока не кому не доверилась тайной своей, только с евой. Послушать коллективный разум хочу.

копировать

Мне кажется, это как раз та профессия, на которую можно и в 34 переучиться, если есть порыв и желание.

Тем более, терять Вам кроме пары сапог нечего. А это не большая жертва.

копировать

Я всегда за саморазвитие. Можно начать с визажа невест. В соцсетях раскрутитесь. А там глядишь руку набьете и в салон приличный куда-нить в центр. Только курсы хорошие надо, Персону или к Тодчуку. Я хотела 2 года назад, но дорого.

копировать

Не боитесь, что не потянете?

копировать

Мне 36. Из экономиста собираюсь превратиться в зубного техника.

копировать

О как!

копировать

а меня от этого остановила монотонность работы, где портятся глаза. т.к. много работы с мелкими деталями и работа с химией.
А зарплаты, да, у них хорошие, понимаю вас..
Желаю удачи!
Кстати, в последнее время оч. много женщин пошли в эту профессию.

копировать

Я когда-то работала зубным техником. Удивляюсь, как можно хотеть такую работу.

копировать

В моей стране хорошо платят за такую работу.

копировать

Что за страна?

копировать

Так если в вашей стране хорошо платят за ето то економиь там там наверно платят больше:)

копировать

Этих визажистов-стилистов из домохозяек нынче толпами бегает. Как и фотографов и этих…о! - ландшафтных дизайнеров же! И еще фитнес-тренеров. И знаете кто из них зарабатывает? Вернее было бы сказать, НА НИХ. Потому что это действительно очень выгодный бизнес - продавать неприкаянным теткам курсы с красивой бумажкой на выходе. Не смогут применить их - ну извините, фирма гарантий трудоустройства не дает :-)

копировать

Я не домохозяйка) А если,например, в хорошую студию пойти, как выше советовали? Тоже ерунда?

копировать

Это не ерунда только в одном случае, если вы уже работаете в этом направлении, у вас есть клиенты и имя, и вам только требуется бумажечка по каким-то соображениям официального характера.

копировать

Значит бесполезно?

копировать

Да почему ерунда? Если она будет давать хороший рещультат на обучении, та же персона ее и трудоустроит к себе, год-другой натаскается там, появятся богатые клиентки, на дом приглашать начнут итд. Почему ерунда? Деньги хорошие потекут.

копировать

Как обычно в таких темах рассказываю про свою маму: в 45 лет переквалифицировалась из балетных в косметологи, в 55 получила высшее образование, сейчас (60 лет) получила права. Думает опять поменять специальность, склоняется к ландшафтному дизайну

копировать

О, ландшафтный дизайн. Я говорила! :-)

копировать

То есть она в 50 села за парту институтскую? Или заочно? Молодец какая. Наверное рядом поддержка хорошая была раз так круто изменила жизнь

копировать

Да, села за парту, отучилась 5 лет. Мама ее, моя бабушка, отпустила ее после школы в танцы с условием, что она получит ВО. Бабушки уже 35 лет как нет в живых. Вот - решила исполнить свое обещание мама моя :) Поддержи особой не было, единственное - был момент на 4 курсе, когда она хотела бросить - пришлось ее попинать.

копировать

ооо! расскажите про нее побольше! Из балетных - она танцевала? Переучилась всерьез? как круто!

копировать

Она закончила балетное училище, танцевала в эстрадном ансамбле (крутом по советским меркам), гастролировала много. После 35 вышла на пенсию, помогала отцу в его бизнесе (адмнистративное). В 45 с отцом развелась (он ушел к другой). Разом оказалась без денег, работы и почти без жилья в шоковом состоянии. Затем оклемалась и пошла учиться на косметолога, параллельно работала, сначала где придется (продавцом и т.д.) потом уже по специальности потихонечку. сейчас работает два раза в неделю в салоне, остальное время на дому (есть своя база клиентов). Но ей хочется сменить деятельность, попробовать что-нибудь еще. Останавливает то, что косметология ей приносит стабильный доход. а у нее масса незавершенных дел - вот получила права, теперь машину хочет взять, дача у нее недостроенная, на дом больше миллиона нужно. Хочет все это закрыть, а потом может быть пойдет учиться на ландшафтника.

копировать

а как ей из балета в косметологи удалось? она закончила мед. колледж?
а образование высшее она по дизайну уже получала?

копировать

Она отучилсь два года на косметологических курсах, параллельно работала. С ландшафтным дизайном она еще не начинала - в раздумьях пока. Как косметолог она востребована и получает хорошо, а что будет с дизайном пока не понятно

копировать

Косметологом может работать человек имеющий медицинское образование только,визажистом любой.

копировать

Нет, это не совсем так. Без медицинского образования нельзя делать многие процедуры. Эпиляцию, обертывания, массажи и прочее-прочее можно.

копировать

Какая молодец и умница ваша мама! Достойна уважения и восхищения! :-)

копировать

спасибо большое, я ей передам

копировать

Идите, это же весело и интересно!

копировать

Сразу видно, не разводка. Ни кому не интересно)

копировать

для начала учитесь параллельно с работой.
и работайте с обычными людьми. а то обычно люди себе представляют подиумы и блёстки. и напрочь забывают, про прыщи, перхоть и грибок ногтей.

копировать

+ мильон. Сама собираюсь кардинально сменить род деятельности, и не в 34, а в 44, и стоить это мне будет не "пару сапог и курток", и, тщательно обследовав за прошедшие 1,5 года "не работы" свою идею, кое-какое направление таки сменила и уже примерно представляю, куда же именно двигаться.

копировать

мне страшно интересно. поделитесь, хоть в личку!

копировать

Если у Вас есть вкус, чувство меры и стиля - то не пропадете))) Невест полно, праздничных мероприятий тоже. Главное профессионализм. Мне как то не везло со стилистами(((

копировать

Я отношусь к тем людям, кто считает, что предназначение и призвание -не случайные слова. И если вам кажется, что это ВАША профессия, то надо учиться и начинать заниматься тем, что вам нравится.
Вам могут сказать, что таких тысячи или "десять в шляпах", но я уверена, что у талантливого профессионала всегда будет работа.

Я сменила профиль в 38 лет. Раньше работала экономистом, потом юристом. Но ничто мне не удается лучше, и не дает большего кайфа, как нынешняя работа бизнес-тренером. И хотя говорили, что там не заработать, все расписано и поделено, но если ты хорошо делаешь свое дело, то никаких проблем с этим нет.
Ну, еще, конечно, нужно уметь себя продавать :)

копировать

Походить на курсы визажа вы можете,но в плане заработка не думаю,что много заработаете.У меня салон свой и есть три единицы визажиста,зарабатывают средне,а вот желающих на их место записано в тетрадке у меня 25человек.На свадьбу и выпускные предпочитают заказывать из салона с профи чемоданчиком стоимостью около 300т,а не с косметичкой на 20тысяч.А таких объявлений очень много визаж на дому.В какой салон возьмут начинающую я не знаю.И еще ваша внешность должна быть идеальной,стройная и ухоженная.

копировать

Крыгиной насмотрелись?)) Я работаю в смежной сфере, знаю про визажистов стилистов практически все из их же уст, работа часто с ними связана. Так вот, чтобы долго не писать могу резюмировать - это призвание, это должно получаться очень круто и без всяких курсов, это как рисование. Должно быть шикарное чувство меры, стиля. Вы должны чувствовать интуитивно что идет человеку. Сначала. И если это есть, то идти развиваться, в первую очередь даже больше для изучения рынка косметики и всяких сопутствующих штучек, чем реально учиться мейк апить. Точнее как, вы допустим самостоятельно можете смело запросто нарисовать подружке 5 разных стрелок на глазах. На курсах вас научат еще большему количеству, покажут более правильную технику. И тогда вы вспорхнете. И сразу станете своей в профессии.
А без этого - не получится. Я много видела вот таких визажистов только после курсов, чтобы чем то жизнь занять. Ну плохо они это делают, плохо.
К тому же удовольствие дорогое. Средний укомплектованный чемодан визажиста это тыс 200-300.
Зарабатывают единицы. Рынок уже перенасыщен, честно.

копировать

а что в нем на такие деньги?

копировать

Кто такая крыгина?

копировать

Нашли где спросить - на Еве? Кто что знает? Общие фразы только:) пойдите на интернет и сделайте ре серч- какова занятость, спрос на ету профессию, зарплаты?