помогите решить как поступить в ситуации

копировать

Ситуация такая -несколько дне назад созванивалась с родственницей и она рассказала,что жены брата беременна ,срок уже не маленький ,но они только сейчас рассказали остальным так как возраст уже не молодой и проблемы со здоровьем. На след день я получила сообщение в соц.сети от жены брата где она мне написала,что беременна и через несколько месяцев они ждут.Я это сообщение прочитала не сразу и не успела ничего ответить и в этот же день мне звонит родственница которая сообщила мне это первая и рассказывает ужасную историю,что началась род.деятельность,звонила именно мне так как я мед.работник и она хотела чтоб я проконсультировала (живем мы в разных городах).В результате малыш родился нежизнеспособный с весом чуть меньше 500 грамм.
А теперь я не знаю как мне ответить на сообщение в котором сказано про то,что скоро будет малыш? То есть если бы я сразу на него ответила,то понятно я бы поздравила,порадовалась,а теперь то я знаю ,что уже все......,но жена брата не знает,что я это знаю.Я так поняла,что из многочисленных родственников об этом пока сказали только двоим.Мне звонили как медику,чтоб определиться как разговаривать с врачами,какие вопросы задавать и что узнать и как правильно все сформулировать.

копировать

Не поняла, вам написали или позвонили?

копировать

жена брата(которая была беременна)написала,а звонила и сообщала обо всех новостях другая родственница.

копировать

Это и называется испорченным телефоном. Вам нужно позвонить сестре брата(?) и сказать, что узнала от родственницы о произошедшем. Спросить чем вы можете помочь.

копировать

жена брата))

копировать

Сестра брата тоже возможна)

копировать

Написать, что знаете о несчастье, сочувствуете.

копировать

+1. Думаю, что не надо уточнять откуда знаете и сильно распространяться в сочувствии, а то можно чего-нибудь не то написать, в такой ситуации любое неосторожное слово опасно. Просто коротко отреагировать.

копировать

Можно ничего не писать вообще, как будто сообщение не дошло, но тогда надо как-то реагировать. А это сложнее.
Все равно потом они узнают, что автор все знает, потому что ей звонили и консультировались, будет все как-то неловко выглядеть.
Идеально как раз коротко ответить, а потом уже по ситуации.

копировать

Женщина, потерявшая ребенка, не знает ведь, что вы в курсе ее горя. Она вас известила о беременности, а о потере - нет. Поэтому среагировать вы должны на ее первое сообщение. Просто написать что-то нейтральное, вроде- какой срок, кого ждете? Если на это сообщение она вам ответит, что Б потеряла, тогда уже выразить сочувствие. Не нужно давать ей понять, что вы уже по сплетням обо всем в курсе, ей это будет неприятно.
И не говорить никаикх глупостей вроде "значит с ребенком что-то не так" и т.п. херню. Просто сказать- сожалею. Все.

копировать

"Просто написать что-то нейтральное, вроде- какой срок, кого ждете?"

это не нейтральное, имхо :( говорю на собственном опыте, к сожалению, лучше ничего не писать.

копировать

никак. позвонить, сослаться на родственницу в плане информации и выразить свое сочувствие

копировать

разумеется не реагировать на сообщение о беременности, только представьте как больно будет этой женщине получать поздравительные сообщения((

копировать

никак
просто никак не реагировать, как-будто вы никаких сообщений не получали

копировать

Самый глупый совет! Как можно игнорировать горе, случившееся с близким человеком? Все такого рода замалчивания - это не более чем нежелание и неумение выражать сочувствие.
Автор, не пишите ей ничего ради бога, а позвоните, обязательно позвоните. И просто посочувствуйте. Выделите время и несколько нервных клеток на это, просто поверьте, если вы напишите или промолчите - это будет вопиюще некрасиво в данной ситуации.

копировать

я так понимаю, что аноним предлагает не реагировать именно на сообщение о беременности, что правильно, а выразить сочувствие конечно надо, правда не всем в этой ситуации оно нужно..

копировать

Мой жизненный опыт показывает, что нужно оно всем. Человек даже не отдает себе отчета в том, что ему нужно сочувствие, ему кажется, что ему надо быть одному и все такое. Но нервная система улавливает постороннее вмешательство, дает сигнал о том, что все не так плохо, транслирует это в мозг. Человек может спустя годы только понять, насколько был важен именно тот звонок, когда ему просто сказали "я понимаю твое горе, я с тобой и тебе сопереживаю".

копировать

мой - показывает иначе, я была в такой ситуации и сочувствие меня повергало в еще большую депрессию.

копировать

Думаю, что надо позвонить и по ходу разговора сориентируетесь. Писать как-то глупо теперь, но и проигнорировать еще хуже.

копировать

Зачем звонить? ей о беременности сказали даже не сразу.

копировать

ну сказали же. Хотя никому больше не сказали. Я в подобных ситуациях против недомолвок.

копировать

позвоните брату

копировать

я тоже больше к этому варианту склоняюсь