поехали бы/отпустили бы? SOS

копировать

У двоюродного брата мужа свадьба в его родном городе. Дилемма: ехать или не ехать. Цена вопроса: 35тр билеты туда-обратно на троих (старший в школе учиться будет), 10тр - подарок, прибавить к этому траты на свадьбе, встреча с друзьями детства, считай еще 20тр. Я работаю в сфере услуг, за эти дни не заработаю 15тр. Итого свадьба обойдется в 80тр. Это зарплата одного из нас в месяц. У меня волосы дыбом.

К тому же мы в это время будем переезжать. Свадьба в след.пятницу, вчера звонила девушка, которая покупает нашу квартиру, им все одобрили, грубо-говоря, надо паковать вещи, ломать-разбирать мебель и потихоньку съезжать. Кто этим будет заниматься? "Извините, мы на свадьбу уехали, еще на недельку затянем с переездом".

Переезжаем мы к родителям, так как покупаем землю и будем строиться, родители пошли нам на встречу, чтобы мы копили, а не отдавали 30тр за съем каждый месяц чужому дяде. А оно им надо? Два визжащих и разбрасывающих все ребенка в доме, когда они привыкли жить в тишине вдвоем?

Мужу по фигу, он едет с младшей. Тогда цена вопроса 45тр.

Я тоже хочу поехать, но у меня в голове не укладывается, КАК можно потратить 80тр за 4 дня, если мы в отпуске 2 года не были? Это огромные деньги, которые нам надо откладывать и урезать себя во всем целый месяц. Или я ханжа? Живем раз в жизни, свадьба брата все-таки? Ну съездили, ну потратили. Не в деньгах счастье.

У кого далеко живут родственники, позволяете ли себе такие поездочки на свадьбы/юбилеи, ценой в зарплату в месяц?

копировать

я бы не поехала. если б ещё родной брат был,а то двоюродный.
про - отпустить мужа? а жених чей родственник- мужа? вообще, может пусть бы один съездил, если ему так сильно хочется, и родственников тогда поздравите, и муж развлечется,и денег съэкономите... можно и подарок подешевле купить, хотя бы тысяч за 5

копировать

Зависит от того, насколько близкие отношения между вашими мужем и его братом. У моего родных братьев\сестер нет, поэтому с двумя двоюродными братьями он вырос - у них очень близкие отношения. При наличии финансовых трудностей поехал бы один.
В противном случае можно просто деньги на свадьбу передать.

копировать

Мы с сестрами живём далеко друг от друга - никто ни к кому не летал на свадьбы (подарки передали, и хорошие). Потому что по тем временам 40-50т на семью за одну поездочку было глобально. Сейчас бы тоже задумалась...

копировать

Это почти 3 месяца вашего съемного жилья.
Он вообще дурак?
Ради чего тогда напрягать родителей???

копировать

Однозначно нет.

копировать

при ваших вводных нет, и муж бы хрен поехал :) он поболе меня деньги считает. 80 тыт у нас поездка на неделю в каникулы сейчас на 3-х. И я и муж в зарплате ничего не теряем, берем всего 3 дня отпуска (еще и отпускные получим), остальные дни праздники и выходные, у ребенка каникулы.

копировать

В таких случаях спокойно отпускаю мужа одного. Мне свадьба мужниного родственника по барабану. А мужу наверняка хочется и брата поздравить лично (особенно если отношения хорошие), и близких навестить, и город родной увидеть. Я буду тяготиться всеми этими родственными визитами, застольями. Поэтому и вопроса ехать или нет для меня даже не стоит. Я не еду. А вот ехать ли мужу, он думает и взвешивает сам каждый раз в зависимости от денежной ситуации в данный момент и от остроты его желания поехать. Он человек разумный, я ему доверяю в этом вопросе.

копировать

Даже бы в голову не пришло ехать. Поздравила б потом. Правда, я вообще не очень понимаю пышного празднования свадеб, юбилеев и т.д.

копировать

Такие близкие отношения с двоюродным братом? Надо же..

копировать

Мы потратили на свадьбу брата мужа эм... Подарок не считаем, билеты $6000, плюс там потратить (встреча с друзьями детства, проезд, еда...проживание бесплатно у родителей, которым мы ни разу не сдались со своей оравой)плюс одежда, парикмахерская, маникюры))))
Это наш доход за 2 месяца, совокупный.
Бг-г-г, мы на эти деньги могли на месяц домик снять на море, на котором не были уже несколько лет.
Двоюродный брат жениха тоже прилетел, но он один, итого не более $1500 потратил.
Итого были родственники и 8 стран, 2 континентов. Патамушта СВАДЬБА- это повод увидеться семье, которую разбросало по свету. Ни одно мероприятие так не собирает людей, как свадьбы.

копировать

повод-то повод, но если у людей нет денег, чего выделываться? Моя сестра в свое время оплатила дорогу всем гостям. И проблем ни у кого не возникло.

копировать

Почему увидеться с родственниками раз в сто лет, показать дальним бабкам-теткам троюродных внуков, поддержать брата в ответственный день, принять в семью нового человека- все это вы называете "выделываться"? Ну, пусть так. В моей реальности это по другому называют.

копировать

А вы только с его родственниками видетесь так глобально? Или в своих родных вкладываете равнозначные суммы?

копировать

Я каждый год летаю домой. Это $5000 на билеты, то есть чуть меньше двухмесячного совокупного дохода семьи. К нам мои родственники прилететь не могут- возраст и состояние здоровья не позволят.
Содрогнитесь, тетки. На 1-2 месяца летаю. Муж один остаецца. Без присмотра.

копировать

к родителям и я слетала бы, а вот к двоюродным братьям за такую сумму - нет

копировать

Так это СВАДЬБА, там и мама будет, и папа и все до седьмого колена. Со всеми оптом увидеться намного дешевле. Ну сколько у вас свадеб этих? У нас первая была в семье за 10 лет . Раз в 10 лет можно себе позволить потратиться на дворюродных, заодно и с троюродными повидаться и с одноюродными)))

копировать

У автора иная ситуация, не находите?

копировать

Чем она другая? Живут в разных городах, денег тратится много, родственники, явно, огорчатся, их не увидев.
В чем отличие от моей ситуации? Что они потратят меньше в % отношении или что им ехать намного ближе?

копировать

Другая тем, что автор в отличие от вас работает, большая часть накоплений как и квартира - её личные наработки и заслуги. При этом вы сами распоряжаетесь заработком мужа, а автор постоянно вынуждена подстраиваться под свекровь, как ей потратить заработанные ей же самой деньги.

копировать

МЫ распоряжаемся. А не я. СОВМЕСТНЫМ доходом, а не мужним.
Я не нашла в постах автора упоминаний, что она- единственный кормилец.

копировать

Tак вам в виде наследства компенсация обломится, так?

копировать

С кого она обломится-то? Если бы... Можете не верить, но нет. Все, что нам могло достаться, увы, уже досталось.

копировать

мы не поехали при похожих исходных данных

копировать

Муж видит в этом удобный момент посетить родной город, и ему это очень важно. Возможно, увидеть кого-то близкого в прошлом на свадьбе. Одного я бы не отпускала. Попыталась бы настоять на том, чтобы не ехать совсем. Если не получилось бы, то уж вместе.

копировать

Мама моя тоже говорит, одного не пускать. Если ехать, то вместе.

копировать

Мама руковоодствуется чисто практическими соображениями.

копировать

У меня так муж съездил (на тот момент 7 лет не был на родине), что случилось не знаю, но вернулся сам не свой. С сексом беда, стали ругаться (я ребенка родила как раз), так разлад и пошел. Живем как чужие.

копировать

Автор, если вы нищеброды, зачем давать себе такой сложный выбор?у вас НЕТ денег на поездку и все, зачем вгонять себя в мрак? Муж пусть денег на подарок отошлет. И этаааааа...не пускайте его одного. Мой брат сьездил так на свадьбу к родственнику... Привез оттуда вторую жену - сестру невесты. Тоже с первой женой экономили- она дома, а он на праздник... Вот и огребла. Либо все вместе, либо никто

копировать

я тоже этого опасаюсь... думаю, желающих на москвича из Мухосранска будет предостаточно.

копировать

Вот и подумайте сами, не надо ехать. Мало того что за это время денег заработаете, так вообще эта свадьба ни к чему не уперлась вам))))

копировать

Девочки, что за настроение? Вы что хуже какой то там мухосранки? Ну нельзя же так за мужика цепляться. Если уйдет - да и хрен с ним. Не надо размениваться на такое........говно.

Извините, не хотела бы обидеть.

Я бы своего одного отправила и с меньшей суммой денег. И то если бы он меня убедил, что это надо сделать. А так да - поддерживаю тех кто считает, что ехать не надо. Можно отослать поздравительную открытку и даже подарок, но не ехать.

копировать

Ну вот и не цепляйтесь за своего, если там цепляться не за что. Не надо провоцировать ситуации, о которых потом жалеть придется

копировать

+1. Регулярно наблюдаю картины, как приезжают на историческую Родину и пошли в разнос мужики. А мои землячки, которые радуют маму проводя лето у нее с ребенком, как правило максимум на 3-е лето остается у мамы совсем. Это правда жизни.

копировать

Москвич из Мухосранска..мда

копировать

Художественная правда.

копировать

+1. Я тоже в шоке "Пусть муж отдохнет))))"

копировать

А мужьям не надо отдыхать? КАк начнет какая-нить Ева жалиться, шо она устала, быт заел, дети не слушаюцца, так ей хором советуют поехать отдохнуть от семьи, от быта. А мужьев, значит, отпускать низзя?
да шо ж у вас в головах? Либо вы живете с утырками, с которых глаз спустишь- они сразу в чужую койку прыгают; либо у теток паранойя массовая((( Ну как же можно так жить "семьей" и не доверять мужу настолько???

копировать

Ой-ой-ой)))) утырки, глаз спускать нельзя))) Ха-ха.. В случае поездки мужа - подрывается сильно бюджет и это главное!!! Мне наверное просто феерично повезло, что мужу от меня отдыхать не надо)))

копировать

Конечно, можно ехать на поезде, это дешевле, но я еще дополнительно день на работе потеряю, это дорого... Что за жизнь пошла? Это еще мы получаем неплохо, а вот получай мы по 40тр, то однозначно не ехать. Вот так живут братья, сестры, родители, годами не видятся. Наша свекровь ездит к нам, потому что нам всем четверым к ней съездить куча времени и куча денег, лучше на море.
Мои родители тоже от своих далеко живут, до моих 13 лет на море не ездили, так как или к родителям, или на море. Потом мама плюнула, лучше на море, чем кормить, поить, дарить подарки родственникам, никакого отдыха.

копировать

Нет, такой праздник вам не по карману. кмк, лучше в отпуск всем вместе отправиться.

копировать

Это же Ваш топик про подруг, которые гадостей наговорили про бардак и которые завидуют Вашему будущему дому? :)

копировать

Угу... Дома унитазы немыты, а оне на свадьбу собрались

копировать

Я бы одного выпихнула, однозначно, сама терпеть не могу дальние поездки ради посидеть-побухать. Но у нас это обычная практика, муж уже много раз так ездил

копировать

Я/ бы не поехала, и муж бы не поехал. В описанных Вами условиях муж бы ПЕРВЫЙ все подсчитал и это у НЕГо встали бы волосы дыбом.

копировать

+1 мой бы тоже не поехал. Он считать хорошо умеет.

копировать

я не поехала на 50-летие двоюродного брата, тоже далеко, денег жалко, подарки всем, не жалею, но я не люблю пьянки-рестораны

копировать

В такой же ситуации я не поехала. Ребенок дошкольник бы к тому моменту, с ослабленным здоровьем после операции. Правда, родственник с моей стороны был, но хорошо общается с моим мужем. послали денег. Но этот родственник разобиделся на меня, что я такая сякая, в семье всем жалуется. К слову, это его вторая свадьба, на первой мы уже были. Первая жена от него с ребенком сбежала.

копировать

На вторую и не подумала бы ехать.

копировать

И у нас подобное приглашение :) но мы его решили посчитать "дежурным". Да, у нас хорошие отношения с пригласившими, нежно переписываемся в сети, один раз даже видились (в турпоездке столкнулись) :) в общем-то деньги есть... но тратить 100 тысяч на свадьбу? Даже всерьез и не рассматривали.
Правда у нас мнение с мужем совпало, никто никому ничего не запрещал.

копировать

Я бы не поехала и мужу (по возможности бы помешала). При случае передала бы подарок на свадьбу.

копировать

Просто отправить деньги в подарок. Ту сумму, которую можете себе позволить.

копировать

Конечно, нет. Кому нужны такие свадьбы?

копировать

Хм, вы вообще как-то не по средствам живете. Ваш подарок людям, с которыми практически не общаетесь, как я поняла, равен Вашей зарплате за ДВА рабочих дня...

копировать

Я бы поехала однозначно.
"Самые важные в жизни вещи - это не вещи".

копировать

В моем случае муж бы первы сказал - у нас денег на такое нет, но если ты очень хочешь, давай посчитаем, как ужаться и выкроить. Я бы сказала - да нахер надо.
Насколько близок двоюродный брат? ЯПочему подарок - это десять тысяч, недавно была на провинциальной свадьбе - это запредельная сумма для подарка там.

копировать

Что для Вас провинция? В нашей на ДР больше дарят

копировать

Ну офигеть у вас традиции, чего. Или на севере?
Провинция, ну Салават, положим, крупный город, но не столица округа. Хотя была в Ебурге, Уфе, там точно на др десять не дарят.

копировать

А сколько дарят?

копировать

Ко всем в карманы не лезла, но около трех, пять это на оч. большой повод или от семьи.

копировать

Ну так муж автора - москвич ;), марку надо держать.

копировать

При чем тут север или нет? Это зависит от др причин. Я буду рада и символичному подарку, но и дорогому не удивлюсь. На свадьбу обычно дарят от семьи. Смотрят какого уровня свадьба, какой степени родства молодожены и т.д. Смешно и стыдно дарить 3 тыс на троих, если ресторан на них же дороже обошелся.

копировать

А еще в некоторых местах неприлично приглашать в дорогой ресторан на празднество всех вне зависимости от финансового состояния в надежде отбить стол. Отбивать стол вообще - дурная манера.

копировать

Такие расходы не для вашей семьи. Отправьте в подарок денюжку телеграфом и радуйтесь за молодых дома.

копировать

Не поехала бы ни за что. Был бы родной брат - без вопросов. К своим родственникам каждый год не ездим (даже к близким). И тут вопрос не только в деньгах (смена часовых поясов, долгий перелет и пр).

копировать

не поехала бы.

копировать

Мы и не собирались ехать, взвесив за и против, муж хотел, я хотела, но вроде очень дорого, окончательно решение не принято было. Я вроде спросила, как будем деньги на подарок отсылать, а муж "а кто сказал, что не поедем". Замяли тему.
Свекровь со мной перестала общаться с момента, как я сказала, что мы не поедем, так как очень дорого. Прошло 2 месяца.
С воскресенья муж заведенный, злой, огрызается, думаю...что-то не чисто. Наверное поет маман. В понедельник выкидывает мне подлянку, так что у меня волосы дыбом встают, говорит гадости, я с ним не разговариваю во вторник, а в среду утром он мне заявляет, дай свидетельство о рождении, так акция на билеты в N., а обратно я еще не смотрел. Я еще удивилась, как это не смотрел. Туда едет, а обратно обязательно же посмотрел. Но спросони, ничего не поняла, дала карточку, свидетельство. Потом посмотрела акцию, вроде билеты уже 20тр туда-обратно. Говорю ладно, бери на меня тоже. И тут он мне выдает, я вообще-то собираюсь на поезде обратно поехать, рыбу захватить (мама передает). И тут до меня окончательно доперло. Что в очередной раз маме не живется спокойно. Они уже все решили, ведь знает, что я против, что будет дома скандал, когда я узнаю, лишь бы мне подлянку подстроить. В очередной раз за моей спиной они что-то решают, ставят меня перед фактом.
Я с мужа не снимаю ответственности, просто дома было все мирно и гладко, а тут как гром среди ясного неба.
Ненавижу ее. Целыми днями ему названивает, гадости про меня говорит. Мама наше все.

копировать

На кой хер, пардон май френч, вы при таком раскладе переезжаете к вашим родителям???
Вам надо маскимально абстрагироваться и жить своей семьёй! Только тогда до вашего чудика может что допрёт.
Свекровь в данном раскладе - дело 150-е, проблема в муже, который не чувствует вас своей семьёй, не несёт ответственности и не желает видеть, к чему приводят результаты его закидонов. Потому как если что тесть с тёщей выручат, если что...
И просирать (совместно нажитую?) квартиру при вашем раскладе в гипотетической надежде на дом - безумие. Вы даже не представляете, сколько срочных и неотложных расходов моментально возникнет у мужниной родни. А он будет их оплачивать, ибо семья... Ваши родители нервничать и вас накручивать. А вы психовать и исходить на г... Дальше продолжать?

копировать

+1.

копировать

А что за подлянка была?

копировать

Идея с домом чья была? Зря вы в это ввязываетесь, это даже не звоночки, а колокола. Не вы, а свекровь будет распоряжаться заработанными вами деньгами и решать что вам надо.

копировать

Как увидела это я, из того, что вы написали:
Перессорились, всё же решил муж ехать один - так проще, да и на поезде дешевле обратно (почемубы и нет - экономия, да и вы не едете - не к спеху!)
Тут вы меняете мнение и тоже ехать собрались, но узнав, что муж решил ехать на поезде, почему-то закатываете скандал, и обвиняете свекровь во всех проблемах.
Перегнули вы с обидками, мне кажется.

копировать

У тебя такой же раздолбай, Зин? :)

копировать

Мой "раздолбай" на свадьбу к родному брату ме поехал! :)

копировать

Гордитесь?

копировать

При чём тут гордитесь?! Такие обстоятельства были!

копировать

Внимательно прочитала все ваши сообщения. Купила бы билет и отпустила. Порадовалась бы, что квартира продаётся. Квартира, надеюсь, не ваша добрачная? Тогда ничего не продавать. В ином случае отдала бы половину, или сколько ему причитается, за вычетом проезда и подарка. Спокойно бы заселилась к родителям, он со своей долей пусть валит к мамочке или куда ему заблагорассудится, это бы меня уже не волновало. Хочет развод - пусть сам делает телодвижения и подаёт, после того, что вы описали, мне было бы всё равно!

копировать

при таких вводных не поехала бы даже к родному брату. И вообще не считаю свадьбы поводом к обязательной явке всей родни до 5 колена. Я свою вообще отмечать не хотела, но нужно было родителей наших хотя бы познакомить, ну и пара друзей "для атмосферы" собралась. Никаких дорогих подарков нам не дарили (а мы не ждали, честно), чисто символически в пределах 100 долларов максимум. Никаких ползунков и пр. дребедени с вымогательствами не предусматривалось. Просто торжественный обед часа на 2-3. Всё. Кто-то из родни нас понял и поддержал, учитывая, что мы жили в режиме жесткой экономии (на жильё собирали отдельное), кто-то разобиделся капитально. Только нам было до лампочки - это наша жизнь.