военные сборы для 10-классников

копировать

мамы, по делитесь пожалуйста, что за явление такое? У кого были сыновья? Читала в инете отзывы. Одни говорят, уровень экскурсии в военную часть, подержать, разобрать винтовку. В других источниках пишется о гибели мальчика, которого заставляли бежать в противогазе и он задохнулся.(( Собрание по этому поводу будет на следующей неделе,.

копировать

У нас был уровень недельной экскурсии. Подержать винтовку, собрать, разобрать, лекции о том, как хорошо служить в армии. Короче, неделю мальчишки не учились, все были счастливы.

копировать

Я не мама мальчика, но в нашем классе сейчас мальчишки как раз уехали на неделю. 20 км по Калужскому шоссе. Девчонки наши специально приезжали к 7 утра проводить:)

копировать

еще в эпоху СССР был урок НВП, и в 10 классе мальчики ездили в на военные сборы... типа военно-спортивный лагерь

Что критичного-то? Есть противопоказания по здоровью - это другой вопрос, занимайтесь этим.

копировать

Сам в своё время (ещё в СССР) был на таких сборах. У нас шли три дня. Организовано всё было отлично. Почти все остались довольны и получили хоть какое то представление об армии.

копировать

вот у меня больше доверия к организации этого мероприятия в советское время, чем сейчас..(

копировать

У меня сын в мае был на этих сборах. Подмосковье. У них все было очень жестко и строго. И дедовщина, и наказания (наряды, толчки, приседания строем обнявшись, отжимания, зажигалку у спины держали, когда спал, поэтому спал плохо и мало). Все это осуществляли курсанты-их командиры. Питание фиговое, физ. нагрузки большие. Сына уговаривали поступать в военную академию - сказал, что даст ответ после сборов. После сборов ответ был - в армию никогда!!!!! Хотя папа - военный. Папа даже возмущался, что с ними так обращались, у меня было желание пожаловаться, но сын запретил - типа, я же мужик....

однако его друг из более ближнего МО съездил на эти сборы по-другому ( на другую базу) - у них все было именно тип как экскурсия, без напряга и дедовщины.

копировать

Вот гады то..Ваш муж военный, он не говорил куда можно жаловаться, защитить детей? И кто там на этих сборах несёт ответственность за них? Явно не школа, но и не воинская часть. А если что случится, кто в ответе

копировать

и про дедовщину и физ нагрузки муж-военный не говорил... тайна-то какая - военная! ))

копировать

именно в армии к солдатам относятся сейчас как к детсадовцам - у них даже дневной сон есть. На кухне они не работают- аутсорсинг.... Каждая мама имеет мобильный номер командира и нач. штаба и может позвонить любое время....так что мужа моего тоже удивило такое отношение к пацанам на сборах.

копировать

Позвольте вам не поверить про всю армию ))

копировать

Ваше право мне не верить. Только чему именно вы не верите? Тому, что у них есть дневной сон?Тому, что запрещено привлекать солдат к работам? Что в армии аутсорсинг? Что везде в казарме стоят камеры? Что телефоны мобильные всех начальников вывешены на стенде? Или чему? Что любые случае дедовщины становятся очень быстро известны и с ними разбирается прокуратура с заведением уголовного дела? Если вы считаете, что я вру - вы очень далеки от сегодняшней армии.

копировать

И я позволю себе не поверить Вам. У моей соседки 6 лет назад сын в армии пропал без вести. Телефоны всех командиров у нее есть, прокурора, следователя, камеры в казармах, не привлекали цистит картошку и т.д. Нет только сына.

копировать

ну так мальчик в бега ударился, никто не отрицает, что они не бегают. Бегают - у нас одного год искали,нашли. Он уже и на работу даже успел устроиться. Сбежал и к матери не возвращается, потому что знает, что там его и будут искать первую очередь.Ждет, пока призывной возраст не кончится. Чисто в части его убить и закопать точно не могли. Значит, сбежал, а что уж там на гражданке с ним произошло - так при чем тут армия. Нефиг бегать, пусть год отслужат честно. У нас один даже офицер без вести пропал. И че???? Нашли через три года живого здорового, служить ему надоело, судили за дезертирство. Сколько их таких..... У меня не только муж военный,но и подруга в части этой психологом - по солдатам спец. Так что я всю эту кухню изнутри знаю.

копировать

от хорошей жизни в бегах, что ли?

копировать

какая связь между дневным сном и внеуставными отношениями...или вы настолько далеки от народа? ))

камеры.. ой, рассмешили.. Словно камеры в полях стоят или еще где...

у чиновников тоже в кабинетах камеры и у гаи.. и что? взяток стали меньше брать?

копировать

Связь такая- сейчас солдатам, их воспитанию, здоровью, обучению и т.п.уделяется гораздо более пристальное внимание, чем раньше. Служат они всего год, у них есть психолог, у ну и далее по перечисленному списку.. Дедовщина есть, но в менее махровом цвете, потому что служат только год и т.п. Солдату остается проявить небольшую твердость духа, быть подготовленному к трудностям некоторым - типа пришить подворотничок или ночь не спать в наряде, немного физического и умственного развития - чтобы уметь сопротивляться "наездам" некоторых личностей и не бросаться в бега.

Другое дело пацаны-школьники несовершеннолетние. Внимания к ним было со стороны единственного на 300 человек офицера было минимальное и курсанты творили и вытворяли что хотели.

копировать

видите как хорошо, узнал заранее, что такое армия и система )

копировать

зря вы промолчали и не пожаловались,не защитили других ребят на будущее.Если мы все так будем молчать....
Наши ребята сходили в армию на год и ничего подобного не было,хорошее отношение,питание,а тут только сборы и такое устроили ....ужас.

копировать

а по моему наоборот хорошо! Сразу поняли что почем. А то если бы там типа санатория им устроили, так сказали бы - а, подумаешь, армия - фигня, можно с учебой не напрягаться, не поступлю - в армию схожу.
Я бы своего уже сейчас (7 класс) с удовольствием отправила на такую "экскурсию".

копировать

теперь у вашего сына супер мотивация, чтобы закончить школу отличником и поступить в ВУЗ. Второй раз такое пережить вряд ли захочется.

копировать

Мой сын итак на золотую медаль идет)))))))

копировать

Тогда расслабьтесь, считайте, что ваш сын таким способом познакомился с реальностью: вряд ли в жизни он будет общаться с теми, для которых унижение нижестоящего является нормой.

копировать

У кого были сыновья?:-D:-D:-D

копировать

У меня сын ездил от колледжа. Я хотела чтобы он сам посмотрел что это такое, чтобы почувствовал, что такое армия. Но мы сказали ему сразу, что если что не так, дедовщина или какие еще издевательства со стороны командиров, то пусть звонит и папа приедет тут же и заберет, благо свободный график и машина есть. Ему ведь 17 лет было, несовершеннолетний. Все было терпимо, но у них был наставник приличный, в других подразделениях хуже; кормили хорошо, ну автомат, противогаз, физкультурные занятия, вечером новомодные урапатриотические фильмы Бондарчука и пр. (Лучше бы "Офицеров" или "В бой идут олни старики" показывали) В комнатах по четыре человека. Еще он рассказывал, что там были из какого-то колледжа легкой промышленности сплошь кавказские юноши, владеющие всяким единоборствами, так вот к ним начальство вообще заходить боялось и вот там был беспредел, там сигареты отбирали у русских, еще что-то. Но после этого мой сын сказал, что он все понял и армия это кошмар. В общем, именно этого я от него и ждала. В итоге, сейчас он подал заявление на альтернативную гражданскую службу, чтобы никаким образом этой жуткой армейской машины не касаться.

копировать

читала, что по приезде телефоны у них отбирают сразу((

копировать

Нет, не отбирали, он каждый день вечером звонил. Что значит отбирают телефоны у детей, они же еще не в армии, они никому ничего не должны; если бы что не так, то муж бы однозначно устроил там скандал и разборки.

копировать

в тюрьмах телефонв не положены, но кого это останавливает? а тут даже не тюрьма ))

копировать

А я бы отправила своего балбеса на подобную недельную "экскурсию", но с дедовщиной и всеми "прелестями" армии. Может быть, выводы бы правильные сделал? За учебу наконец-то взялся...

копировать

А если покалечат за неделю?

копировать

Так за год или два (сколько сейчас служат?) больше шансов покалечиться, чем за неделю!

копировать

Через маленькую трещину в твою голову, может быть, проникло бы
немножко ума. – И дикобраз быстро шмыгнул в чащу, чтобы Маугли не стал
дёргать ...

(с)

копировать

Да нет гарантии, к сожалению.
Мои знакомые отправляли балбеса на "перевоспитание" в армию, после того как деточка с треском вылетел с первого курса меда. Ну вот вернулся он через год точно таким же балбесом. И через год снова вылетел с первого же курса.
Правда, часть была приличная, дедовщины не было.
Но я если честно, сомневаюсь, что проломленный череп и загубленное здоровье как-то способствует поумнению. Даже если и способствует, то этот момент уже называется "слишком поздно".
Короче, неоднозначно все это.

копировать

Гарантии нет. Шанс есть ))

копировать

Ооо это кому как, мой муж так не поступил и пошел в армию. Так ему там понравилось , что он через пол года сам начал готовиться к поступлению в мед и таки поступил на первом году службы в ВМед

копировать

Я ж и говорю, кому что подходит))
У того балбеса, о котором я пишу, сейчас уже третья итерация в меде. В этот раз уже два курса вымучал. Прогресс на лицо, блин

копировать

Нас тоже "обрадовали". Но, когда и как еще не сказали(

копировать

Всегда были эти сборы...

копировать

ну скажем так, не всегда и не везде. Сыну 23 года, не было в старших классах никаких сборов. В моей школе, закончила ее в 87 году, тоже не было. У мужа не было, были только военные сборы в институте. У брата тоже самое, только в институте. Москва.

копировать

тоже никогда не сталкивалась - ни когда сама училась, ни когда учился старший сын. Младшему только 14 - пора готовиться? :(

копировать

У наших мальчиков в школе были сборы (89 год), у сестры в классе тоже были (84), последние 5 лет работаю в образовании, каждый год ездят, видимо везде по-разному..

копировать

Не отправила бы. Любые справки бы купила, но сидел бы дома. И в армию не пойдет, все для этого сделаю. И таки да, пусть нашу рашу кто-нибудь другой "защищает".

копировать

А я бы купила место теплое если уж прям флегма вялотекущая сын. Не представляю мужчину без армии.

копировать

всё зависит исключительно от организаторов и конкретной части. но ничего страшного в сборах нет.
когда я работала с пионерами, все были в восторге в итоге.

копировать

Кто мешает просто на это время заболеть. Прийти к врачу с банальным насморком и получить больничный.

копировать

Зачем?

копировать

А зачем туда ехать?

копировать

Вы правы, и на улицу своего не выпускайте, мало ли.

копировать

вот. а потом удивляемся, откуда берутся такие "интеллигенты в маминой кофте", в засаленных брючатах на толстых ляжках, вечно сжимающие потной ладошкой мамину длань.

копировать

Кто мешает просто на это время заболеть. Прийти к врачу с банальным насморком и получить больничный.

копировать

да почему??? что за соплю Вы собираетесь выращивать?
спросите у парня, хочет ли он посмотреть боевую технику, покататься на БТР и пострелять из автомата?

копировать

А если не желает? Есть и такие мужчины. По фиг им военные игрушки. Не обязательно быть для этого соплей или не соплей.
Мой отец, сын военного офицера, сам военные сборы не мог терпеть. Не для него армия. Хотя оружие любил - в качестве охоты. Но сам армейский уклад не выносил.

копировать

А вы из тех, кто считает, что раз не был в армии, значит сопля? Ну, извините, у меня другое мнение. Для меня те, кто туда загремел -лохи.)

копировать

Хм... нормально вы так приложили...Мерзенькое ощущение...

копировать

Как аукнулось так и откликнулось :)

копировать

Класс. Я не одинока в своем мнении. А то прям ишь, культ, армия - наше все. Для меня это как в анекдоте: он на экзамене вытянул самый легкий билет - военный.
Моему сыну пока 7 лет. Прокачиваю голову уже сейчас, чтобы после школы - институт, потом аспирантура и еще какая-нибудь -ура, а потом 30 лет и непризывной.

копировать

жизнь она порой такая веселая )))

"Секрета нет. Сейчас я зайду к себе на Садовую, а потом в десять часов вечера в МАССОЛИТе состоится заседание, и я буду на нем председательствовать.
– Нет, этого быть никак не может, – твердо возразил иностранец.
– Это почему?
– Потому, – ответил иностранец и прищуренными глазами поглядел в небо, где, предчувствуя вечернюю прохладу, бесшумно чертили черные птицы, – что Аннушка уже купила подсолнечное масло, и не только купила, но даже разлила. Так что заседание не состоится."

копировать

И много Вы видели успешных НЕлохов, которые не были в армии?

копировать

если начнется война, именно эти лохи которые получат навыки в армии будут спасать вашу жизнь и вашей сопли. И все кто занимает сейчас хорошие посты на гос.службах, в банках, врачи которым за 40 тоже были лохами и служили в армии. Куда выбьется ваш не лох еще не понятно. Хорошо что сейчас будут ограничивать для госслужб набор не лохов.

копировать

Вот в донбассе таких защищающих и доблестных уже несколько тысяч сдохло. С навыками и на боевой технике (без навыков туда не берут). Вот они уже никуда не выбьются гарантированно. А жизнь продолжается, сейчас там этап переговоров. Вполне может быть на этом этапе сольют все то, за что гибли. Мол "не пригодилось".

копировать

я отнюдь не считаю, что все должны служить в армии. в конце концов, это такая же профессия, как и другие. у кого-то есть к этому склонности, у кого-то нет.
но ничего плохого в том, что мальчик пару-тройку дней позанимается физкультурой на свежем воздухе, погоняет в футбол, подержит в руках оружие и таки да, поймёт, что есть ситуации, в которых нужно подчиняться, нет. это жизненный опыт, в конце концов.
и армия тут практически ни при чём.

копировать

Резонно. Но может же ответить, что, мол, не хочу, мама. Я лучше на что-то более полезное в жизни посмотрю.

копировать

У меня сложилось впечатление, что из класса моего сына на эти сборы привлекли только потенциальных "откосистов". Кто накануне своевременно прошел медкомиссию, заполнил и сдал все положенные анкеты и справки, тех не взяли... ребята расстроились даже.

копировать

На неделю не только можно, но и нужно отпустить (если хочет). Чтобы мнение составил что его может ждать. Глядишь, и выводы нужные сделает.