Чувство вины к ребенку и качество жизни

копировать

Пережила ужасный стресс после родов, лежали с сыном в больнице. Пять дней лежали, врачи ничего толком. Я пережила страшное в своем воображении, плюс та обстановка. я виновата в родах. Выла ночами в душе как волк. И все, оборвалось. Ребенку 2,5 и я его боюсь до сих пор. Любое ОРЗ для меня паника, я начинаю рыдать, истерить, всех позванивать. Писать на форуме, избегать реальности. Я сошла с ума. Не могу даже ребенку нос закапать, я вспоминаю как его мучали под капельницами там в больнице. Короче, у меня произошел сбой в голове и свихнулась. На этой почве за два года заработала предклимакс. Живу в страхе постоянно и ужасном чувстве вины.
Я вызываю по три доктора каждый день, бегаю по аптекам за лекарствами и ничего ему не даю. Боюсь.
Кто мне может помочь и у кого что-то похожее было, чувство вины к реьенку лечится?

копировать

Я до такого не доходила, конечно. Старшая еле выжила, реанимация, долгое восстановление. Чувство вины понятное дело, послеродовая депрессия, я тогда и не слышала что бывает такой зверь, сама себя боялась. Лет до 2-х могла оставить дочку только одному человеку, которой все сделал бы как я, даже своей маме не доверяла. Пять лет носилась с ней, пока она более менее не окрепла, вот потом меня отпустило.

копировать

К специалистам обращались?

копировать

К каким?

копировать

К тем, к кому обращаются, когда ревут, истерят, сходят с ума и т.п. на протяжении 2,5 лет.

Вы 2,5 года себе здоровье гробите, не надоело?

копировать

У меня двойня, родились на месяц раньше , меньше чем по 2 кг каждый. В реанимации неделю лежали, потом еще 3 недели в больнице. Кормить грудью не смогла. Тоже было ужасное чуство вины и страх что они слишком маленькие.. Ничего, теперь уже лоси такие :)) ттт, почти с меня ростом.. Отпустило! Ждите - подрастет, окрепнет.. И подумайте - а какже живут мамы и дети с врожденными пороками, серьезными заболеваниями и т.д. Ваш то я так понимаю здоровенький все таки. И капельниц он, в отличие от вас он не помнит.

копировать

Девочки, а как можно вообще быть "виноватой в родах"?

копировать

А вот так, в меня вселили это чувство врачи. Мол, могла бы уже и потерпеть. Я орала и просила что-то сделать, кричала что умираю. У меня низкий болевой порог. . Мне на большом раскрытии вкололи эпидуралку, родовые схватки остановились. Начали капать стимуляторы. Ребенок практически застрял. Когда родила, все лицо у него было усыпано сеточкой сосудистой

копировать

Автор, у меня были быстрые роды, на эпидуралке всё раскрылось за час, роды то ли с одной потуги, то ли с двух. Разрывов разрезов не было. А ребенок вод нахлебался зеленых, лежал в реанимации.
У знакомой первые роды ребенок застрял, порвалось всё что можно, месяц по стенке ходила, вторые роды ребенок застрял, кесарево экстренное же на потугах делали. Оба ребенка без последствий.
Это лотерея, от вас вообще ничего не зависело, то есть от ваших сознательных действий. Если кто и виноват, то врачи с неправильным ведением родов.

копировать

+1. Виноваты только врачи

копировать

А что с ребенком? У него проблемы со здоровьем из-за долгих родов?

копировать

у меня тоже из-за эпидуралки схватки прекратились и потуги пропали. А начиналось и было все так хорошо, как по нотам. Но я эпидуралку не просила, врач зачем-то сказала "надо". Потом уже другая сказала, что это произошло из-за эпидуральной анестезии. Все остальное похоже либо на разводку, либо на потенциального больного соответствующего врача

копировать

Наверное жалеть себя, плохо тужиться, не слушаться врачей, допускать, чтобы ребенок страдал.

копировать

Тужилась я хорошо, боли уже не было. Я собрала себя. А вот во время схваток, писец

копировать

Очень просто. У меня были чувства похожие на те, что описывает автор. Не могу себе простить то, что поехала в роддом рожать первого ребенка. Там прокололи пузырь, потом эпизиотомия и прочая "помощь" - как результат неврология у ребенка, до сих пор расхлебываем. Так же вот как автор описывает выла.

Второго родила дома. Сама чуть на тот свет не отправилась, но с ребенком т-т-т все в порядке.

копировать

А я вот в больнице родила, ребенок с проблемами. А если бы я дома решила рожать, проблем бы у ребенка не было бы - он бы просто умер не родившись.

копировать

Ну вот как мне пыталась неонатолог высказать, что плохо тужилась. Конечно, сначала мне промедол вкололи, а потом что-то требовать пытались. При чем я не выла, обезболить не просила. Мне предложили обезболить, а я и подумать не могла, что это промедол будет. Я была реально пьяная просто

копировать

я двойню доносила до 40 недель, будучи сама 48 кг на входе в Б. дети лежали поперек, матка перерастянута была, никаких предварительных схваток я не ощущала... и я настояла на кесаревом, помня о нашем "родовспоможении", чтобы второго не доставали за шею. а сука-консультант из РОжаны (дети плохо сосали, до сих пор едят из-под палки) вселила в меня чувство вины, что я не сама рожала, что они плохо кушают потому что у них блять матрица рождения испорченная.. пипец просто - 10 лет прошло, а я помню этот бред..

копировать

Да плюньте вы уже. Всяких дур слушать, так и жить не захочется.
Простите за любопытство, а сколько ваши детки весили при рождении? Вы просто сама такая миниатюрная до 40-ка недель...

копировать

У меня низкий болевой порог, так что я вас понимаю. При первых родах 5 раз теряла сознание. так и не сделали анестезию, а может и сделали что то на меня не действовало. При вторых врачам акушерку предупредила об этом, в роддом попала по скорой. Она мне только сказала, типа все вы такие. Терпела, жутко было. В итоге отключилась только один раз

копировать

Автор, Вы меня простите, но Вам необходимо обследование у невролога и психиатра.
Это может быть невроз, тогда невролог будет лечить.

А может быть и депрессия затяжная, тогда психиатр.

Имейте в виду, что депрессия - это не только слезы и сопли, при депрессии происходит изменение клеток головного мозга. Поэтому надо лечиться у врача.

копировать

Автор, вам нужно обследоваться и пройти лечение медикаментозное у психиатра. И срочно. Вы можете навредить ребенку

копировать

Вот, чего я и боюсь. Я неадекватно оцениваю ситуацию. Было пару моментов. После я не остаюсь с ребенком одна. И себе много чего не доверяю

копировать

А почему вы не обратитесь к психиатру? В психушку вас ни кто не упечет не бойтесь. У нас нет давно принудительной госпитализации. Просто назначат лечение. Попьете лекарства. Пройдете терапию. И все. Чего вы тянете?

копировать

Пока не родите второго,мозги на место не встанут.

копировать

Ну кстати, да, второй помогает в таком вопросе...Если не сильно все запущено, конечно.

копировать

заблуждение. У нее уже с мозгами изначально проблема, потому что у других людей, попавших в аналогичную ситуацию, ничего подобного с психикой не происходит. И самое глупое, что она может сделать в таком случае - решиться на второго. Сначала у мамы психопатки один ребенок, а будет два. И ее состояние только станет хуже

копировать

не нужно бояться!Идите к психиатру и желательно срочно,если вы в Москве,то клиника неврозов вам может помочь.

копировать

Акушерку достало слушать Ваши крики, она назначила Вам уже никчемную анастезию на недопустимом этапе родовой деятельности, и Вы еще и виноваты? Вы же понимаете, что это расхожий манипулятивный ход конем, чтобы не нести ответственность за свою врачебную ошибку. Какой кошмар творится, очень Вам сочувствую, но как ребенок очень тревожной мамы я Вас очень тихо попрошу попытаться что-то сделать со своим состоянием, тяжело это - жить в таком вечном напряге, он в воздухе висит тяжелым облаком. Сил Вам и счастья, удачи в том, чтобы справиться со своим страхом.

копировать

дочь родилась с асфиксией, наглоталась зеленых вод...еле довезли до реанимации, и потом три недели она была в больнице...у меня тоже не все было хорошо, поэтому с ней не положили....все три эти недели я реально понимала, как люди сходят с ума...я внушила себе, что дочь думает, что я ее бросила. и это я виновата во всем... полностью адекватность ко мне вернулась только тогда, когда я родила второго ребенка без проблем и точно убедилась, что в первом случае моей вины вообще не было, а вот врачи да, реально запороли по всем фронтам....