Друзья ради детей?

копировать

Подумалось вот о таком вчера...
Мне в принципе друзья не нужны. Ну вот как то так сложилась, что я вполне самодостаточный человек, в том плане, что мне хорошо одной, самой с собой. Мне не нужны разговоры по душам в подругами, мне раздражают поздравления на праздники, меня напрягает самой звонить поздравлять и т д.
У меня есть муж, который для меня лучший друг, самый интересный собеседник, общения с ним мне хватает (да-да, но рассматривать ситуацию "если вдруг муж объелся груш" не будем, это другая тема)). У меня есть дети, старший уже вполне себе рассудительный второклассник, тоже можно поговорить)) Есть, так скажем, подруги-знакомые, с которыми можно, если уж приспичит, встретиться в кафешке, поболтать, в кино сходить и тп . Происходит это редко, не хочется часто.

Вот. Собственно вопрос. Мне вчера было очень плохо - весь день в обнимку с белым другом. И вот подумалось - а случится сейчас чего, скорая-больница, с кем я детей оставлю до приезда мужа? (младшему еще года нет) Все типа подруги живут достаточно далеко, и у нас не такие вот дружеские отношения, чтобы сорваться и ехать "подстраховывать".

Здесь "есть варианты", пара девушек, я вижу, хотят более близкого общения, чем у нас сейчас, грубо говоря, набиваются в друзья. Дружить только ради возможного форс-мажора? Терпеть гостей, звонки, общение, когда этого совсем не хочется...

копировать

Друзей ради чего-то не надо заводить.
Не факт что в случае фарс-мажора они бросят все дела и прилетят к вам.

копировать

Не путайте Божий дар с яичницей...

копировать

У Вас есть муж, чем не помощник на случаи "форс-мажора"? Уж точно ради каких то форс-мажоров "заводить" спецом друзей и "терпеть гостей", как Вы выразились, не стОит.

копировать

немного не по теме, но.... Мне тоже иногда приходиться общаться с теми мамами, с детьми которых мой ребенок дружит или общается. Хотя мне это нафиг не надо
И потом, с чего вы взяли, что в случае форс мажора ваши "подруги" согласятся взять к себе вашего ребенка??! Общение, кафешки и болтовня - совершенно не повод для этого. Даже если и возьмут, то неплохо бы заранее продумать сумму, которую вы готовы за это выложить. Или вы даже предлагать взамен ничего не собираетесь?

копировать

Нууу... У меня тут случился недавно форс-мажор небольшой. Пошла к соседям, которых более-менее хорошо знаю, хотя вот прямо друзьями их назвать не могу. Оставила им ребенка на десять минут. Ничего страшного ни с ребенком, ни с соседями от этого не случилось :-) это я к тому, что совсем необязательно для этого дружить, встречаться, звонить и тп.

копировать

+1 а то потом друзьям совершенно неожиданно выставят счет, если они не оправдают ожиданий. Нафиг такая "дружба"

копировать

Никакой гарантии, что подруги Вас выручат. Я приехала в чужую страну и познакомилась и сблизилась по-дружески тут с одной очень приятной русской женщиной, наши девочки-ровесницы подружились, всюду вместе были. Ее дочка часто у нас ночевала, по выходным мы ее брали с собой гулять, в музеи/ парки. А потом у меня умерла лучшая подруга в Париже. Срочно надо было ехать на похороны, мой муж был в отъезде. Та дама (не работающая) отказала мне последить за дочкой один(!) день. "Мне надо мужа спросить, вдруг, он будет недоволен"...Пришлось ребенка брать с собой.
Надейтесь сама на себя! Организуйте все так, чтобы на "пожарный" случай все тикало, как часы. И это необязательно друзья. Мне помогает консьержка, например. Очень милая женщина. Мир не без добрых людей: выход всегда можно найти.

копировать

ничего себе, а дальше Вы продолжили общение с милой русской женщиной,которая на 1 ночь не смогла взять Вашего ребенка?

копировать

Дети дружили, а я "общалась", понимая, что теперь ничего больше ждать от нее не стоит. Этот урок научил меня надеяться только на саму себя.

копировать

а что такого, если ее муж был против? Или вы считаете, что подруга дороже, чем муж? "Последить 1 день" означает, что ребенка надо и кормить этот день в том числе, на минуточку

копировать

И? Вам жалко что ли? :-)

копировать

ну, с такими подходом к чужим деньгам можно далеко уехать. Если бы я предлагала посидеть с моим ребенком, то не считала бы чужие деньги своими, на которые моего ребенка должны кормить. И если бы меня просил человек посидеть с ребенком целый день, то обычно в этом случае делают не нахаляву. Тем более что эта женщина не работает. Получается, кормить она будет на деньги мужа, а он против тратить их на чужого ребенка, да еще в случае, когда люди считают это нормой. Удивляйтесь дальше
Покормить нахаляву и посидеть целый день - это норма для близких людей, бабушек и родственников, но ни как не для приятельниц со всей округи. К тому же муж у этой женщины хочет вечером отдохнуть после работы в своем доме в своем домашнем кругу (может он ходит дома в одних трусах) и совершенно понятно, почему он отказался.

копировать

Хм.. один день не разорит ни одну семью ИМХО... Или у Вас человек человеку - волк. Всякое случается в жизни и выручить подругу - не вопрос, такое случалось и у меня и у них. Если это форс-мажор - то буду кормить сколько надо, прекрасно понимая, что мои подруги поступят по совести. С чужим человеком в крайней ситуации оставлю конечно, естественно оплатив услуги.

копировать

просто я считаю, что это не мое дело, почему мне отказали. Люди имеют на это полное право и обижаться просто не на что. И я не считаю, что в ответ на то, что люди когда-то ко мне приходили по моему приглашению, они обязаны делать тоже самое

копировать

Ее муж даже не успел об этом узнать: его на тот момент дома не было. А у меня поезд уходил через час. И вообще, когда мы целыми днями развлекали и кормили ее дочь, ее саму и ее мужа, можно было предположить, что, как минимум, долг платежом красен, нет? Тем более в такой трагической ситуации. Может быть я по себе мерила, не знаю, но для меня было бы дико отказать даже просто знакомому человеку, не то, что подруге.

копировать

Ну не была она подругой, она была просто хорошей знакомой.Таких могут быть десятки.

копировать

А это преступление? Это совершенно нормально. Просто знакомые, не близкие друзья. И вот так скидывать ребенка на ночь? Это просто неприлично.

копировать

некоторые считают, что и в гости могут ходить тогда, когда им удобно) Потому что они ведь к себе как-то приглашали... И не понимают, почему в ответ они не могут прийти, когда захотят. Я с таким сталкивалась. Ребенок моей знакомой захотел пойти к нам в гости, так и сказал "пошлите к вам". Я не приглашала. Он удивился, почему нельзя. Мама ребенка, похоже, тоже удивилась, но своему ребенку не сказала, что напрашиваться не прилично, когда он стал нас атаковать. Все в итоге разошлись удивленные: они, потому что их не пригласили (а они ведь приглашали!), а я, потому что для меня неприлично напрашиваться в гости и странно, что ни ребенок ни его мама об этом не знают. Мой ребенок этому научен. Я не стала даже объяснять им, почему я не приглашаю. Просто это их не касается

копировать

У меня есть знакомая, иногда встречаемся на дет .площаке в парке. Она почему-то всегда подчёркивает самостоятельность и общительность своего почти 3-х летки. Что типа вот они с садика домой приезжают, а малышу даже садовского общения мало и он пошёл по соседским домам во входную дверь стучать, типа если там дети, то вызывает их играть с собой. В выхи такая же ситуация.
Вот я слушаю и хренею. Это нормально вот так донимать соседей?

копировать

для нее видимо нормально. А вот скажи ей кто-то слово - она обидиться и протянет "это же ребеееенок"

копировать

на месте соседей я бы взвыла. Там наверное соседи уже к дверям не подходят.

копировать

Если это настоящие подруги, то выручат, а если типа "подруги" то как повезет...

копировать

Не факт. У настоящих подруг могут быть свои обстоятельства. Да и сколько тех настоящих подруг может быть у человека? Мои, например, все по разным странам живут:)

копировать

Для меня бесспорный факт :-) Обстоятельства могут быть у всех, но если у человека серьезные проблемы - на то они и подруги, чтобы помочь. Мои тоже по разным, но есть и на расстоянии 100 км и если что примчатся, проверено :-) И я примчусь, если надо...

копировать

Может просто испугались? Возраст то явно не большой был у ребёнка.... А ответственность огромная

копировать

6 лет. Какая ответственность-то? До Парижа от нас 1час 15 минут на поезде.

копировать

ничего себе. Я тоже в другую страну переехала. На языковых курсах познакомилась с милой русскоязычной женщиной. Когда я забеременела, во время моего жуткого токсикоза она несколько раз даже готовила еду для моей семьи. А когда я рожала с мужем в госпитале, то наша старшая дочь была у неё с ночёвкой. Мир реально не без добрых людей.

копировать

Я такая же как Вы. Даже жутковато стало, когда прочитала Ваше сообщение :) У меня нет друзей (потому что они мне не нужны, как и Вам), есть любимый муж (который для меня всё-всё) и есть двое детей. Была ситуация, где лично мне потребовалось отлучится на весь день.. ломала голову, куда пристроить ребенка (тогда еще одного)? Не придумала, тк на знакомых-приятелей рассчитывать не приходилось - считаю, что не имею права отягощать их свои ребенком, учитывая, сколько и как мы общаемся. Поэтому дитё поехало к папе на работу :) Хорошо, что ей уже 6 лет было.. а если бы она была 2-х леткой, например? В общем, поразмыслив (как и Вы :) над этой ситуацией, я поняла, что это цена за тот образ жизни, который я себе позволяю (живу так, как хочу - не хочу и не имею друзей, общения, телефонных разговоров, скайпов и пр. видов коммуникаций). За все надо платить... Насчет Вашего вопроса. ИМХО - не насилуйте себя необходимостью общаться только ради гипотетической возможности оставить детей. Не факт, что эти люди, с которыми Вы заставите себя общаться, примут на себя заботу о Ваших детях в случае острой необходимости. "Дружба дружбой, а табачок - врозь". В случае скорой и т.п. вся надежда на мужа. Либо он срывается с работы и приезжает домой, либо Вы забираете детей с собой, а муж уже оттуда забирает их из больницы. Как-то так.. Вы ничего не написали о родственниках. У меня, например, есть родители-пенсионеры, которые прямо сейчас меня здорово выручают. Может лучше работать в направлении укрепления каких-то родственных связей?

копировать

Искать человека, которому Вы доверяете, и который за деньги сможет Вас подстраховать с ребенком, если что.
Если что - это даже не больница, это срочные форсмажоры, или даже временная смена графика работы.

копировать

Никогда в таких ситуациях не надеялась на подруг.И просить бы не стала.

копировать

Лучше близкий сосед, чем дальний друг.

копировать

У нас есть друзья, а у ребенка жуткая аллергия-астма на кошек.Кошки у друзей имеются, к сожалению (. Когда я попала в реанимацию, муж взял отпуск. В случае форсмажора мелких детей отвозят в детскую больницу. Мы лежали в больнице, с нами лежала девочка. Ее воспитывала мать - одиночка, которая попала в больницу на операцию. Мать и дочь были в разных больницах. Все в порядке будет с вашими детьми. Все предусмотреть не реально, но за своим здоровьем следить нужно. Ради детей)

копировать

Я такая же, друзей не надо, сближаться с кем-то отказываюсь. Но приятельниц, знакомых, с которыми я при встречах болтаю обо всем на свете, полно. Болтая, выясняю, что за человек, насколько адекватен, близок мне, как живет и все остальное. С самыми приятными могу даже телефонами обменяться, таких буквально 3-4 за последние годы было, и только с одной почти подругой в кафе иногда встречаемся и в гости ходим. И этих людей, если что, и попробую попросить, когда совсем край. Не знаю, откажут, нет, не пожалею ли я потом. Но люди нормальные, хоть и не приходилось их напрягать такими "проверками", но я их достаточно знаю, чтобы надеяться, что в случае форс-мажора они выручат, и детей перехватят, и посидят сколько надо (разумеется, дольше нескольких часов не планирую). Сама, в свою очередь, также готова помочь в подобных обстоятельствах.
Не бойтесь. Даже среди неблизких друзей и знакомых много нормальных людей, уж в тяжелой ситуации, да если еще и ненадолго, очень многие согласятся помочь. Не стоит ради этого насильно "дружить", общайтесь как вам удобно и не сближайтесь зря, не нужно оно ради такого повода.

копировать

Не надо для этого друзей заводить, плохой из вас друг получится. Друзья это не няньки для посиделок с вашими детьми. У них тоже могут случиться дела важные, которые им помешают сидеть с вашими детьми.Не потому, что плохие друзья, а потому, что взрослые люди и у них тоже могут быть неотложные обязательства.

копировать

не все это понимают и даже не все хотят понимать. Если подруга, то отказать может и не должна, и точка

копировать

Вы знаете, у меня есть подруги, но брать детей подруг даже в случае экстренных ситуаций я не буду. У меня своя семья и дети. У подруг своя семья, пусть родственники и берут детей. Я дружу не с детьми и самой в голову не придет надеяться на подруг,что я к ним ежели чего своих детей подкину.

Возможно сделаю исключение. если вообще никого в городе нет, ну вообще круглая сирота или все разом умерли.


ПС однажды я помогла вот так подруге в сложной жизненной ситуации, она серьезно заболела, пол года я занималась ее ребенком, помогала финансово, при живом отце, ее отце, ее муже, ее сестре и т.д. Никто это не оценил, денег, которые брались в долг и я отдавала последнее, лишая и себя и своего ребенка, мне не вернул. ЕЕ муж позволял себе едкие замечания в мой адрес. В итоге подруга, когда выздоровела, сказала, что ее муж против нашего общения.
Теперь у меня приоритет только моя семья.

копировать

Одна мадам с такой целью завела со мной типа дружбу. Через 2 недели общения хотела на меня повесить своего ребенка часика на 3 . Я , естественно, отказалась. После того эпизода она пару раз хотела мною воспользоваться, после чего я плавно свела наше общение к нулю.

копировать

и конечно же тоже рассчитывала, что вы ее ребенка покормите. Не, ну а что такого, вам что, жалко что ли?))

копировать

у меня тоже была такая знакомая. У нас семейный спокойный выходной. Тут она звонит: "я иду со своим гулять, давай и твою с собой возьму. А ты дома что нить полезное в это время сделаешь" Я почему-то сразу смекнула, что вот сейчас ей делать не фиг (ну может муж куда уехал), она идёт одна гулять со своим сыном. Возьмёт мою дочь и я буду ей должна. И она, когда ей будет нужно, позвонит мне с просьбой что мол посиди посмотри, а я в этот момет могут быть занята какими-нить своими приятными делами.
Отказалась от услуги, сказала, что планы у нас.

копировать

за услугу лучше сразу рассчитаться деньгами, чтобы не быть никому обязанной. Этому меня муж научил)

копировать

за услугу, это если тебе нужна эта услуга. А если кому-то в голову взбрело тебя поставить в роль должной, ну так пусть мимо проходят.

копировать

ну может она без задней мысли пригласила ребенка, просто чтоб детям веселее было. Моя вот не очень любит в одиночестве гулять, ей компания нужна. Я бы и рада кого-то взять с нами, просто так, чтоб им вместе веселее было

копировать

ну если бы я вот только с ней познакомилась - то да, я бы тоже так и подумала. Но мы уже общались до этого и я уже заметила "звоночки"

копировать

тогда да

копировать

Ну, заведите вы себе трех подруг на случай форс-мажора. Но когда это случится, у одной будет кошка рожать, вторая будет на срочной работе, а у третьей нога будет сломана. Ничем вам это не поможет.