Я эгоист(как)

копировать

Блин просто вылить душу.Кидайте тапками, помидорами и шкафами...
Устала я так, очень устала.
У мамы рак.Всё там плохо.Держится 3 года.Очередное обследование только в ноябре.Уехали из города с отцом, что бы на даче жить, свежим воздухом дышать и шевелиться как то.На днях приехали.Это жесть.Почему ты (я то есть) не спрашиваешь как дела, почему не ухаживаешь за мной, почему не рассказываешь как у вас, почему, почему и почему.Я не хочу, я устала, не могу больше этого видеть, слышать.По мимо меня есть ещё сестра и братьЯ.Пусть им мозг выносит, пусть они ухаживают и носятся с ней.Почему это делать должна я?Всё равно моя семья будет плохая.Вот что бы не сделали.И если мы живем ближе, это же не значит что по щелчку мы должны бежать.Обижается, отец обижается.Ну и правильно делают, пусть обижаются.Да, я эгоистка.Не могу через себя перешагнуть.Не могу не чувствуя любви и уважения к человеку что то делать ради него.Да, понимаю, что мы все не вечны, что в такой ситуации никто не застрахован,но даже это во мне ничего не может переломить.
Муж, тоже помогал.Но когда понял, во что это всё выливается, так же отстранился, и занял мою позицию.
Дети(внуки) общаются по мере их желания, да им жалко бабушку.

копировать

У нас есть некий долг перед родителями, тем более - перед больными. Мое мнение. К одному старцу приехала женщина и жаловалась на парализованную мать. Старец предложил помолиться, чтобы они поменялись местами.

копировать

глупый старец. парализованная мать прожила свою жизнь. а женщина еще нет.

копировать

и чё, паралитику теперь напрячь силу воли и сдохнуть самому? Даже если он не мрет?

копировать

"парализованная мать прожила свою жизнь. а женщина еще нет" - Больше того, женщине еще и детей своих вырастить надо.

копировать

И что? Что вы хотите от форума? чтобы посочувствовали- да, я очень Вам сочувствую(( Но совета никакого здесь дать нельзя. Держитесь.

копировать

Жаль, что вы не чувствуете любви и уважения к матери - искренне вас жаль. Для вас вырасти без любви - это хуже, чем сейчас для вашей мамы остаться без вашей помощи. Ваша душа искалечена на всю жизнь...

копировать

Я сочувствую и все, больше ничего не говорить и не спрашивать. Помогать без лишних реверансов.

копировать

Автор, больные в таком состоянии очень часто так себя ведут. Там конкретно едет психика. Отнеситесь с пониманием. Слава Богу мама ваша не одна. Помогайте чем можете. Поговорите с отцом, спросите, какая помощь нужна. На закидоны не обижайтесь. Да, тяжело это, но наступает в жизни взрослых детей момент, когда они меняются местами со своими родителями. Теперь вы должны о них позаботиться.

копировать

добрый день.я могу вас понять.у меня была похожая ситуация.бабушку разбил инсульт.итог- паралич одной стороны тела и полное слабоумие.она никого не узнавала,ругалась на всех,весьма буйно себя вела.лекарства не помогали.мы с мамой сидели постоянно с ней.в будние дни-мама,а я - в выходные,тпк как работала.я тогда жила и работала на износ.мне пришлось расстаться с парнем,так как на него не хватало времени.и вообще забила на личную жизнь,на друзей,на все.меня спасало только то,что каждый день я писала лист бумаги. в нем в общем было записано,что я вещь,что я не имею никаких прав,не имею права на отдых,счастье,личную жизнь,что я создана для удовлетворения чужих потребностей.это меня спасло.сейчас уже бабушки нет.я не утверждаю,что это правильно.но запретив себе все и превратив себя в вещь,я смогла это пережить.может,и вам это поможет

копировать

Мамы не станет, будете жалеть и карить себя. Попомните мои слова. И задумайтесь, пока не поздно!

копировать

что такое карить?

копировать

не ведитесь на манипуляции и обратитесь сами для себя к психотерапевту.
а как быть именно вам именно с вашей мамой - никто не скажет. это вы решаете сами для себя.

копировать

себя жалейте, Вам детей растить.

копировать

Да. Главное, не забыть, что как только дети вырастут, надо будет сразу добровольно и тихо лечь в могилку и помереть. А то вдруг какая-то помощь от них потребуется...

Автор - мама ходит, разговаривает - это же отлично. Какая там нужна помощь в таком состоянии - поговорить, отвезти-привезти, денег подкинуть, на обследовании морально поддержать. Вашей маме страшно и больно, ей просто очень тяжело и у нее почти наверняка депрессия, ее поведение самое обычное для больного человека. А вы, ну что вы, решайте для себя, что есть для вас дочерний долг.

копировать

Регламентируйте общение. Например, раз в неделю 15-минутный разговор по телефону. Поговорили, получили порцию обид, и забыли. Все. Нужна реальная помощь? Помогли - и забыли.
И не жрите себя за свое нежелание помогать. У нее все есть, она не валяется без помощи на улице. Так что не вините себя.
У стариков вообще мозги набекрень, а у больных стариков - тем более.

копировать

Жалко маму вашу... Старые больные люди становятся часто невыносимы, но ведь она-то вам мать, по ночам вас кормила, растила, лечила, сопли вытирала... Блин, есть долг детей перед родителями, надо хотя бы попытаться изо всех сил - хоть обед им раз в неделю привозить или хотя бы просто звонить регулярно и навещать.

копировать

Ну уж нет. "она-то вам мать, по ночам вас кормила, растила, лечила, сопли вытирала..." - так и я двоих детей по ночам кормила, растила, лечила, сопли вытирала.. и этим свой долг отдала.
Хотя нет: долг есть , когда человек берет в долг. Ну или осознано принимает на себя обязательства.
Я никаких блинов, т.е. долгов, перед родителями на себя не принимала.

копировать

Да, вы - эгоистка. Не исключаю, что ваши родители тоже в этом виноваты. Но таких как вы хочется стороной обойти.

копировать

+1 Это точно :(

копировать

"таких как вы хочется стороной обойти" - кому хочется обойти стороной, те пусть и идут...лесом.

Все люди разные и всяк найдет себе компанию по своему вкусу :)