Научиться промолчать

копировать

Как научиться молчать в те моменты, когда это так важно? В моменты ссор, скандала? Какие у вас приемы? Ведь что посеешь, то и пожнешь. Хочу обуздать свой язык в пылу эмоций, но это так тяжело, не знаю, как себе помочь.

копировать

Как Екатерина Вторая - воды в рот набрать

копировать

считать до 20 про себя :)

копировать

Вспоминаю слова еврейского поэта как мантру:

Когда сидишь в собраньях шумных,
язык пылает и горит;
но люди делятся на умных
и тех, кто много говорит.

кстати очень помогает и правильно воспринимать окружающих)

копировать

Выйти из помещения типа по срочному делу.

копировать

Тренируйтесь на еве. ловите себя на моментах когда вас троллят и хочется влезть и написать гадость. Я серьезно. Если тут получится смолчать, в жизни тоже начнет получаться. Учитесь тем самым контролировать эмоции и не вестись на троллинг

копировать

Ээх, молчать как раз просто, это у меня замечательно получается. Автор, давайте меняться! Вот как научиться НЕ молчать, а активно участвовать в ссорах и спорах? :-) А то я при возникновении любой дискуссии, особенно агрессивной, моментально теряю к разговору интерес, ибо не верю в рождение истины в спорах.

копировать

Когда прут эмоции, то в этом лучше не участвовать, потому что в пылу 100% наговоришь такого, о чем пожалеешь, результат получит тот, кто сумеет сдержаться, а вспыльчивый только чувство вины и упущенные возможности. Теми, кто легко выходит из себя, очень просто манипулировать. Это я про себя. Мне достаточно бросить кость, что-то вроде - а сама-то, и всё, я уже соскочила с темы.

копировать

У меня наоборот :-) Когда прут эмоции, я замыкаюсь и совсем замолкаю. Мужа моего эта черта периодически раздражает - непонятно, говорит, ты вообще тут и слушаешь или думаешь о своем :-) так что тоже не особо хорошо выходит.

копировать

Зачем молчать? То есть вас можно прогнуть, автор чтобы вы заткнулись? Это не есть хорошо.

копировать

Не испытывать по этому поводу чувства вины.

копировать

+1. Тяжело мне это дается, результат и удовлетворение от этого получаешь не сразу, ПОТОМ, а пока это "потом" наступит испытываешь натуральную ломку, что предаешь сама себя, что наступаешь на горло собственной песне, что м.б. просто трусишь. А вот если раскрыть рот, то СРАЗУ так хорошо, как пойдешь правду матку вываливать. Я стала считать правильным сдерживаться ближе к 40 годам. А до этого считала, что уж я-то молчать не буду, не из таковских, нас не запугаешь, и вообще - я ж правду говорю. Думаю, что чем больше получается сдержаться, чаще, тем больше и будет получаться дальше. Это я по себе поняла. Начинаешь понимать пользу и то отложенное удовлетворение от своего поведения, оно становится ценным, более статичным, но и более глубоким и повышает самооценку, хоть и не таким импульсивным как во время скандала, когда кажется, что ты вот полностью себя выражаешь, не сдерживаешь эмоции и пр.

копировать

+100 как хорошо сказано!

копировать

у меня в жизни было очень много последствий жестких после того, как не смогла сдержаться

теперь просто как хочется рот раскрыть, воспоминания о тех последствиях перед глазами встают, и рот закрывается

копировать

Выпейте пургену. Будете бояться даже шепотом говорить

копировать

ыыыыыы))))) Ну что ж вы делаете-то?! У меня все спят, мне нельзя смеяться!!!

копировать

Так молчать не надо,надо правильно ссориться!:)

копировать

Иногда - никак. Просто учиться, ЧТО говорить.