Задача "Муки выбора"

копировать

Дано:
1.провинциальный город
2.семья: мама, папа, ребенок
3.два варианта квартиры а)центр города - старый фонд; б)окраины города - новостройки.
Найти:
квартиру для жизни.

копировать

Ну вы задали задачку.

копировать

Теперь и мы будем мучаться.

копировать

А между окраиной и центром чёрная дыра?

копировать

Нет конечно, там тоже старый фонд, новостройки как-то резко стали возводить. Просто выбор у нас между центром со всеми его прелестями и новым фондом, где нет парков, развлечений и прочего.

копировать

До центра с развлечениями, небось, мин. 10 ходу? :)

копировать

На машине без пробок, да мин.10)

копировать

для москвича - СМЕШНО! ))))))

копировать

Никаких мук - выбирать окраину. Которая через пару лет интенсивной застройки станет уже не окраиной.
В моем городе, откуда уехала, точно такая же ситуация с жильем. Все выбирают новостройки, так как к ним и новая инфраструктура прилагается - фитнес-центры, торговые центры, кинотеатры. В центре города ничего не строят, так как или негде, или дорого будет из-за стоимости земли.
Так что для жизни - только новострой.

копировать

+1

копировать

в провинциальном городе - не факт. На окраинах селятся наименее благополучные люди, со всеми вытекающими - жуткое окружение, дома, подъезды, школы и т.п. Надо смотреть каждую конкретную окраину в каждом конкретном городе.

копировать

Если окраину застраивают новостройками, то там селятся в основном молодые и весьма благополучные люди, так как пенсионеры или бедные люди просто не потянут покупку квартиры в новостройке.

копировать

По Вашей логике бедные люди могут себе позволить купить квартиру в центре? Они там не дешевле, а скорее наоборот.

копировать

Вы не путайте центр Москвы и центр провинциального города. В центре Москвы цены будут выше, а провинции центр - это могут быть хрущевки, а в лучшем случае что-то с высокими потолками, но все это уже давно требуюет капремонта, а значит больших вложений (замена пола, труб, всех оконных рам и радиаторов, сантехники)

копировать

+1

копировать

+1. Через 5 лет подтянется инфраструктура - большие торговые центры, кафешки, фитнес... Но ... наверняка в городке есть несколько школ с хорошей репутацией, со сплоченным коллективом, богатой историей, гимназии и лицеи. Вот эти школы обычно располагаются в старом районе города. Детей начальной школы придется отвозить и просить кого-то забирать после обеда.

копировать

метраж у квартир одинаковый? Что значит "старый фонд"? с деревянными перекрытиями?

копировать

Хрущевки-брежневки. Годов 60-х постройки.
У нас в таких домах один плюс - высокие потолки и большие окна.

копировать

ну могут быть "сталинки" еще или вообще дореволюционной постройки

копировать

Преимущественно Хр-ки и Бр-ки Сталинок почти нет. Потолки низкие, окна не очень большие.

копировать

Ну тогда не знаю. Добровольно за свои деньги в хрущ, да и в брежневку не поехала бы

копировать

+1000

копировать

старый город вообще без раздумий. если даже сейчас все одинаково, то через 100 лет старый город - это все еще старый город)))

копировать

через 100 лет старый город может и развалиться:-)

копировать

Автор столько не протянет :)

копировать

- Если по тысяче в год, все-таки на 300 лет мне хватит. - Неужели ты 300 лет прожить хочешь?
- Ну а что, при хорошей-то жизни может и проживешь. /с/ :-)

копировать

Я бы выбрала старый фонд. Терпеть не могу новостройки, эти огромные корабли, в которых соседи даже не знают друг друга. Звукоизоляция в таких новостройках обычно куда хуже, чем в качественно построенном старом фонде. И что простоит дольше - еще неизвестно.

Поскольку город у вас провинциальный, то с экологией в центре все должно быть нормально.

Хорошие школы с историей тоже обычно находятся в центральной части. Да и на работу вам будет ближе добираться.

копировать

На работу, да значительно ближе.

копировать

В старом фонде есть один огромный минус - трубы, коммуникации и крыша уже давно требуют ремонта. И даже если вы вложитесь в хороший ремонт и со своей стороны замените все стояки и отремонтируете стыки, то нет гарантии, что не случится аварийная ситуация этажом выше, когда старая труба потечет и прольет на два этажа вниз.

копировать

У нас старый фонд - дом 1982 года.

Потекла крыша, ЖЭУ бездействовало. Жильцы с 5го этажа написали в РосЖКХ (Навального проект), и через месяц на крыше уже шел капитальный ремонт. Правда, ЖЭУ теперь ненавидит этих жильцов тихой ненавистью, но кого это волнует.

В прошлом году ЖЭУ заменило в доме всю проводку (до квартир, конечно) - тут спасибо старшей по дому, очень активная дама.

Насчет залива я не особо опасаюсь, так как во-первых, у жильцов над нами сделан ремонт с заменой всех труб и батарей (как и у большинства в подъезде, у нас всего-то 10 квартир), а во-вторых, у меня квартира застрахована.

Так и живем ))

копировать

82год - это еще не старый фонд )
Старый - это 62 )))

копировать

Да? Буду знать ))

копировать

Новостройку, каэш) свежую, чистую. Старые хрущевки эт на большого любителя. В старом городе лучше гулять, но не жить там.

копировать

Город надо знать.

копировать

Я знаю только один провинциальный город, вот на основании этого знания могу сказать: ничего чужие люди без знания самого города посоветовать не могут. Если прямо новостройки - менее 5 лет сданы - берите новостройку - все покупали, все работающие люди, мало пенсионеров будет, коммуникации новые опять же. В том городе, где я была - нет новостроек - есть старый фонд и сравнительно новый старый фонд 80-е годы. И то, и то плохое жилье. Зато можно купить участок и построить дом, если в Москве 30 км - это рядом, то там в 5-7 уже дача считается, а на машине 15 минут без пробок до центра. Как правило, мало приличных квартир на продажу выставляется, повторюсь, если дома совсем свежие, то они лучше.

копировать

Конечно старый город. На окраинах селится всякая шваль.

копировать

Шваль квартиры не покупает.

копировать

У "швали" денег нет на новые квартиры. А вот нервную пенсионерку, которую раздражает плач ребенка, встретить в старом районе можно чаще. Алкоголиков в хрещевках тоже больше вероятности встретить, а не в новостройках, так как на новую квартиру они никогда не накопят.

копировать

глу-пос-ти! у нас в городке все строго наоборот, районы на окраинах для людей с достатком. городок небольшой, у всех машины, все стараются в новостройки современные съехать и в частные угодья с большими современными домами

копировать

Я бы выбрала окраину.Надо только посмотреть план застроцки и что будет рядом.

копировать

Я за старый фонд!

копировать

После новостройки ни в жисть в старый фонд не пойду!
Но у нас и дом очень хороший и квартиры большие.

копировать

Тут все зависит от конкретных квартир: отдаленность от работы (но ведь работу можно и поменять как планомерно так и неожиданно), технические характеристики домов (материал, площади и прочее). Новые районы инфраструктурой застроят очень быстро, это не проблема. Если города маленький, то от окраины до центра с его развлечениями рукой подать... так что только характеристика отдельного дома и квартиры имеет значение. Плюс еще, что уже расположено или будет располагаться вблизи дома (лес или завод)))

копировать

+1. Живем в новостройке, в старый фонд после этого не стали бы переселяться.

копировать

Противоречие. Если до центра близко, никто не станет строить в новом районе то, что уже есть в старом городе - никакие парки, скверы, и уж тем более, школы и сады - это вообще муниципалка… Так что это не проблема, а проблемища. Если что, я в небольшом городе, с новостройками на окраинах. Никакой инфраструктуры не прилагается, в доме, где мы имели тупость купить квартиру, за 7 лет после сдачи собственно дома так и не сдали паркинг несколькоэтажный… Планировались и сад, и школа, и парк небольшой, ага-ага. Все застроено многоэтажками, не то что сад-школа, даже нормальных выездов из дворов так и не сделали… Нижние этажи все в магазинах, это да, это в изобилии, кафе есть, платные медцентры, стоматологии. Но мне для жизни кроме магазинов совсем другое нужно. Хотя бы чтобы просто спокойно въехать во двор, приткнуть машину, выгрузить детей и вещи, чтобы на ночь или надолго было где машину оставить не очень далеко - парковка какая-то или хоть вдоль улицы чтобы место нашлось. Чтобы по двору пройти можно было с коляской, а не складывать ее, а ребенок на руках, чтобы пролезть между стоящими машинами, иначе из подъезда не выйдешь просто. В старом фонде как-то дворы распроектированы так, что есть тротуары, выезды и проч., здесь никому это на хрен не надо было, все уплотнено, чтобы больше влезло.
И я молчу про выезд из этого Зажопья. Чтобы проехать эти самые 10 минут до центра, будешь стоять утром минут 40, вечером также. Потому что ОДНА дорога, других нет и не будет. А машин - уже сотни, пара десятков 20-этажных новостроек по 4-6 подъездов в каждой, обычно в каждой квартире машина имеется. И все эти сотни едут утром на работу либо в центр, либо в другие районы, попасть в которые можно либо через центр, либо в любом случае выехать из Зажопья с его единственной дорогой. Может, для Москвы 30 минут постоять - не проблема, и больше стоим и не жужжим, но для города, где из конца в конец можно за 30 минут доехать - это все-таки не так нормально…
Так что в баню эти новостройки. В небольших городах это превращается в сугубо спальный район, из которого ВСЕ ездят за какими-то услугами, на работу, в школы-сады, на кружки и прочее - в центр или ближайший старый район, который имеет это все. Никто не застраивает их ничем, застройщику надо только срубить бабла на продаже квартир, они это и делают, строительством остального, не приносящего прибыль, занимается гос-во, которое этим не занимается, в итоге весь муравейник ездит каждое утро в "город" и вечером возвращается к себе в "район"...

копировать

Спасибо за такой развернутый ответ, вот и меня грызут именно это сомнения. Но старый фонд в таком жутком состоянии гнилые трубы, дырявые крыши, вонючие подъезды; ремонт надо делать глубокий до самых кирпичей, менять полы.

копировать

Прямо весь-весь такой? Мне вот очень нравится старый город, но там тоже все сыпется, а то новое, что построили (малоэтажное и приятное) оказалось значительно дороже новостройки, которую в итоге и купили. Очень жалко, но иначе никак. Пешком от новой квартиры до дома мечты-15 минут пешком :) но все равно, атмосферы в новом микрорайоне нет.

копировать

Учитывая, что в новостройке мы получили голые стены, причем кривые и полы без стяжки, ремонт "до кирпичей" во вторичке меня не пугает. Друзья купили почти одновременно в "старом". Единственное, подъезд у них, конечно, полное говно, и грязный, и вонючий, и темный, при том, что ВСЕ соседи нормальные приличные люди, и ремонт в подъезде делается каждые 3-4 года... Остальное они сделали прекрасно, ободрали до бетона и сделали, что хотели. Все трубы в пределах своей квартиры поменяли, каким-то актом еще в ЖЭКе (как он там теперь) зафиксировали, что все сделано по нормам, все проверено и т.д. Т.е. если теперь прорвет-зальет, то только трубы в стояке, они, если что, не виноваты. Конечно, есть вероятность, что зальют-то как раз их, и весь ремонт насмарку... Но выбрали пятый этаж из-за этого, чтоб, если что, только с УК насчет крыши разбираться.
Не уговариваю. Хрущевки - это жуть, и с каждым годом проблема с ними обостряется, не рассчитаны они на такую долгую эксплуатацию. Метраж крошечный, кухоньки просто позорные. Если есть 9-этажки, конечно, ситуация другая, там жить можно вполне и не хуже чем в новостройке.
Это личное, меня наш выбор просто бесит, делите сказанное на 2. Сами поездите в часы пик в том районе, если он заселен, и прикиньте, что там будет, когда добавится сотня-другая машин и людей. Посмотрите объездные пути, варианты выезда, проезда. Не рассчитывайте на обещанные дороги, мосты, школы, сады, парки, центры творчества и прочее, их не будет наверняка. Думайте, куда и как будете ездить, детей возить. У нас 10 лет прошло с момента проекта этого района, НИЧЕГО из обещанного (2 новые дороги, школа, сад, каток и т.п.) не сделано, даже наш несчастный, уже 6 лет назад купленный паркинг (за неплохие деньги купили 2 паркоместа, а паркуюсь за километр от дома, где только можно, однажды утром машина стояла с разбитым стеклом, пару раз царапал кто-то). Все прикиньте, оцените.
Старье плохо. Но и новая застройка с одной дорогой по одной полосе в каждую сторону - это убиться, когда ездить надо каждый день и по любому чиху.

копировать

В старых дворах мест под авто нет совсем. Ну не было их раньше у народа в том кол-ве, чтоб о парковке думать!
А сейчас мест не хватает, потому что автомобилей много.
Ну и такая печальная ситуация с инфраструктурой тоьько у вас конкретно :( потому что у нас весело дело идет, я каждый раз, когда приезжаю в свой город, понимаю что хотела бы там жить. На пенсию вернусь )

копировать

Выбирать район зеленый, окружение близкое по духу, наличие рядом детских садов-школ-развивалок, а потом уже квартиру в подходящем месте.
До ТЦ, музея и театра всегда можно доехать - это не повседневная нужда

копировать

Между новостройками и хрущевками еще должны быть типы домов, высотки 80х-90х гг. постройки.

копировать

у нас такая высотка, уже все стояки давно менять надо, проблема в стыках, которые в перекрытиях - там течет.

копировать

Это понятно, но все равно это же лучше, чем хрушевка, хотя бы тем, что кухня 9-10 метров, а не 6 и комнаты изолированные

копировать

А вам-то самой что больше нравится, у всех же свой вкус.
Я люблю старый город и не люблю новострой, не хотела бы жить в новом районе на окраине.
Мне нравится развитая инфраструктура, близость всего и планировка района без экономии на всем. Опять же контингент на окраине всегда хуже.
Лучше конечно хороший дом в старом районе, но если такой возможности нет, то я отдаю приоритет району, а не квартире.

копировать

Мне по духу ближе старый город, здесь всё рядом и зелени много. Но блин сами квартиры... В них ремонт будет стоить как ещё одна.