Что-то с мужем

копировать

Попробую сформулировать кратко. Знакомы с детства, с одного класса. Отношения поддерживали после школы, встречались иногда. Оба, по разным причинам, переехали в Москву в 26 лет и вспыхнула любовь. Стали жить вместе. в 28 поженились. В 30 родился сын. Любимый, желанный. Мотались по съемным, жили в коммуналке. в 34 родился второй.
Сейчас живем вчетвером в трешке (детям 7 и 3), квартира служебная (знаю, что на еве любят спрашивать про это). Т.е. пока муж служит эта квартира наша, что потом - неизвестно, может эта останется, может другую дадут в МО. Любовь прошла, страсти утихли. Бесим друг друга. Он хочет покоя и уединения. Дом в деревне - предел мечтаний. Купил дом, ехать до него без пробок 3 часа. Деревня без удобств. Туалет на улице, колодец, печка - классика. Ему нравится, мне нет. Но я туда мужественно езжу с детьми в теплое время. В холода там жить невозможно. Надо ждать пока протопится. Он обижается. Летний отпуск уже 5 лет раздельно. Я еду с детьми к маме, он на духовные практики с буддийскими учителями, а потом на даче. Неделю в августе проводим на даче вместе. Но реально из 3 месяцев лета мы вместе только одну неделю. Ему неинтересно ехать к моим родителям, а я не хочу сидеть в душной москве с детьми.
И еще. Самое главное, наверное для меня. Он становится совершенно не людимым. Мой выход из дома больше, чем на два часа - скандал. Чужие люди (мои подруги-друзья) плохо. Ему некомфортно. Ему не о чем с ними разговаривать. Его все бесит. Теперь ко мне никто в гости не приходит. И я никуда, практически, не хожу. Я плохо слежу за порядком. Вышла на работу в школу и устаю очень, сижу готовлюсь к урокам до 2-х ночи. Ему внимания не уделяю. Бесит.
Наш обычный день: муж встает в 6 утра, пьет чай и 40 минут медитация. Я встаю в 6.15, душ, макияж, бужу детей. Раскладываю завтрак, собираю детей. Он уходит в 7 часов, я кормлю детей и веду их в садик-школу, сама на работу. Прихожу в 16-17 вместе со старшим, забираю младшего из сада, готовлю ужин. Поели-поиграли до 20, приходит папа, грею ему. Он ест в одиночестве, смотрит новости сначала по второму каналу, потом по первому. В это время я что-то убираю, что-то с детьми делаю. Потом укладываю их спать. в 22 часа дети спят, книжки прочитаны, портфель собран. Муж идет к себе рисовать, а я за уроки. К 12-ти стараюсь все закончить. А дальше вечерний туалет и спать. Он-то еще хочет и секса, а я уже совсем никак... Мне бы поспать.
Чего хочу? Честно, думаю, а стоит ли жить вместе? Зачем? Люблю время, когда он уезжает на дачу, а я одна с детьми. Так спокойно. Никто не орет, не бесится, не отчитывает. Сама тоже не подарок. Дома часто бардак. уборки хватает на день. Я вся в школе и детях. В общем разобраться хочу. Стоит ли бороться за семью, если особого желания у меня нет. А если развод, то жилплощади ни у меня, ни у детей не будет. Надо ехать к маме, на периферию (да я и не против, жалко работу и устроенной жизни детей) и покупать там что-то. Помогите советом. Понимаю, что скомкано и сумбурно. Разъясню, спрашивайте

копировать

Удавиться можно с такой занудной графоманкой.

копировать

У него нормально уживаются ор с медитациями? :) Вроде одно другому противоречит.
Если по делу, вы выросли и стали разными. Может, найдете точки соприкосновения, может нет.
По мне так для этого стоит искать то, что важно супругу и то, что важно себе. И то, в чем готовы на компромисс.

Например (это не предложение, я из своего характера пишу, а не из вашего). Я предложила бы:
1. Надо дом - пусть будет дом. Комфортный для всех, с удобствами. И в отпуск не к маме, а в этот дом.
2. Не хочется никого видеть - не вопрос. Но я буду выходить и общаться не менее чем <вставить нужное>.
3. Порядок поддерживаю так, как могу, замечаний не принимаю.

копировать

а вот сама удивляюсь. вроде буддист-буддист, но психика не к черту. Пытались обсуждать, вроде понимает и на какое-то время все мирно. Но буквально на две недели. Т.е. я вижу, что он буквально себя ломает и не выдерживает. Насчет дома понимает, что там пока тяжело, но старается, обустраивает. При этом я же вижу, что ему очень хочется, чтоб мы там были. А как приезжаем все вместе, ворчит, что мы ему мешаем работать и с нами ничего не успевает. Отпускает меня к подругам, но через два часа обрывает телефон почему я так долго и не иду домой.
Думаю, что стоит не просто обговорить, а прямо прописать все компромиссы. Да.

копировать

"При этом я же вижу, что ему очень хочется, чтоб мы там были. А как приезжаем все вместе, ворчит, что мы ему мешаем работать и с нами ничего не успевает."

Прямо как про моего писано. Что это за метания совершенно не понятно:( Видимо, это какая-то классика.(

копировать

"Но я туда мужественно езжу с детьми в теплое время" на неделю в августе? что за гон???

копировать

А многие мужчины к определенному возрасту такими становятся. Я лично наблюдаю сходные превращения с совершенно непохожими мужчинами. Да к той же классике обратитесь! Про графа Льва Толстого вспомните.

копировать

+1
Тоже по жизни наблюдаю такие экземпляры...

копировать

Защищаются от переживаний по недостигнутому

копировать

+1 моё мнение, увы. браки уже трех знакомых пар распались похожим образом..
уж лучше б измена, чесслово, хоть прозрачней и понятней.

копировать

Посчитайте материальную составляющую вашего брака. Если проживете без его зарплаты. То развод и алименты.

копировать

Если разведемся, то квартиры не будет. В Москве купить не смогу. Могу купить, хоть сейчас на свои у родителей, на периферии. Прокормить детей смогу, проживем. Даже проще будет. Там бабушки, там мои друзья, без работы не останусь. Останавливает только: дети очень любят папу, здесь все налажено и у детей, и у меня.

копировать

Ну если "дети очень любят папу", то терпите и дальше.

копировать

Какая-то загадочная логика у жалующихся на мужа. С одной стороны, он детьми не занимается, с другой - дети его очень любят. Фиг поймешь...

копировать

потому что мама всегда рядом. может прикрикнуть, заставить убирать и т.д. А с папой редко, но метко. Если гулять, то в лес и на 3 часа. Если звездолет строить, то и папа туда залезет. Случается это редко, поэтому и запоминается.

копировать

А вы не ходите с детьми гулять в лес на 3 часа? Ничего не строите?

копировать

не хожу. На выходных гуляем на площадке час. Дома они строят сами, потому что мама постоянно чем-то занята. Больше их стараюсь к своим делам привлечь, чем в их игры играть.

копировать

А вы попробуйте. Это здорово, да и отношения с детьми… углубляет что ли.

копировать

Вы просто устали, потому что тянете на себе и детей, и работу, и мужа.
Что-то совсем мало делает ваш муж по дому и семье.

И вы построили это вместе, а не только он один.
Так что пытайтесь договориться.
Сначала надо четко определить, что вам не хватает (времени свободного или слишком много дел у вас, или общения вдвоем, или чего) и в спокойной форме выразить это.

копировать

Смотря как это воспринимать. Что значит "тяните детей"? Для многих это отдых и удовольствие позаниматься-поиграть-погулять с любимыми детьми. И на работу тоже с желанием и радостью можно ходить. Тем более работа-то творческая, которая приносит моральное удовлетворение от всего сделанного. Я сама педагог и очень люблю свою работу. Чтобы каждый день не мучиться с подготовкой к урокам, пишите план в пятницу вечером на всю следующую неделю и в субботу уделите пару-тройку часов на подготовку сразу ко всему. А утром, перед уроками минут за 15 все повторяйте. Гораздо меньше сил и времени уходит

копировать

Я зарабатываю и работаю как муж, работа напряженная.
Готовка, уборка дома на мне, из школы ребенок возвращается со мной, походы по врачам со мной. Муж помогает в следующем: собирает и отводит ребенка в школу утром, занимается уроками при необходимости, походы в магазин тоже его, да и мусорное ведро тоже на нем!. А Ваш муж автор, кроме как работой и совершенствованием себя чем занимается, по Вашему рассказу ничем, я бы тоже задумалась при Вашем раскладе,а где помощь?

копировать

я работу свою очень люблю. Я туда лечу-бегу. Но подготовка отнимает время. Я не могу выделить целую субботу на подготовку. Это время кружков, совместной с детьми уборки, прогулки, игры. Пока дети не спят я не могу забрать у них время. Готовлюсь когда они спят. Вот и получается, что вечер уходит на подготовку. Стараюсь за выходные сделать побольше. А ведь и мужу хочется провести со мной вечер в выходные. Вот и получается всем по чуть-чуть, а себе ни чуть-чуть.
Совет поговорить и распределить обязанности обязательно претворю в жизнь. На предыдущие попытки это сделать, он возмущенно кричал, что "может я вообще все делать буду?". У них в семье отец - царь и бог вокруг которого крутится вселенная в вид жены и детей. Он даже посуду не моет, т.к. это женское дел. Мой даже по-демократичнее будет. Посуду за собой моет, может полы подмести-пропылесосить, мусор вынесет. Все остальное - надо просить. Он сделает, но потом вынесет весь мозг оханьем, бубнением.

копировать

Он значит медитирует и рисует, а Вы ему еду подогреваете, с детьми носитесь, с хозяйством?
Откуда, ну откуда берутся такие козлы? Мамы мальчиков, ну воспитывайте их, пожалуйста, по-человечески!

копировать

И чем это автору сейчас поможет? Вполне возможно, что у ее свекрови своё по-человечески. Тем более что автор почти 10 лет как-то прожила, можно было мужа минимально приспособить к своим реалиям.

копировать

Не понимаю, почему вы делаете всё сами, а муж ваш только собой занимается? Напрягите его домашними делами, расслабился он у вас чересчур. И поменьше прогибайтесь под него. Если не поможет - можно и развестись, невелика потеря.