Навеяно темой "Не хочу жить"

копировать

Там у дамы старушкам, вероятно, не более семидесяти лет.
У меня вопрос ко всем. Среди ваших знакомых есть семидесятилетние старики? Сколько времени и сколько помощи им требуется?

копировать

Бабушка до 80ти (до смерти) сама себя обслуживала, помощь была в общении и привозе продуктов. Когда заболела - взяли сиделку и соцработник приходила.

копировать

Свекровь 79лет, обслуживает себя сама, еще и нам помогает
Прабабка умерла в возрасте 96лет, до последнего была самостоятельной

копировать

папе 78 лет. активно работает, регулярно уезжает в командировки, недавно признался, что чувствует в душе себя лет на 30...но он всегда был активным-увлекалася спортом, алпинизмом...ПОЛНОСТЬЮ себя обслуживает...Его друзья, вышедшие на пенсию, чувствуют себя гораздо хуже...но уход за ними не нужен постоянный

копировать

Иногда люди и в 80 так или иначе себя обслуживают, а иногда и в 60 уже глубокие инвалиды и старики, какой смысл сравнивать, не ясно.

копировать

Прочитайте ту тему и поймете, какой смысл сравнивать.

копировать

Ну читала. У неё свекровь 66 и бабушка 70+. И что?

копировать

А то, что старушонки сели бабе на шею и заездили так, что она жить не хочет.

копировать

Это понятно. Но автору будет легче, если кто-то напишет, что его семидесятилетние старики танцуют буги-вуги в свободное от полноценной работы время? Я же и говорю, что все разные. Здоровье - дело индивидуальное, особенно после 60-ти.

копировать

Так они больны, одна после инсульта. Человеку после инсульта действительно помощь нужна.

копировать

Она лежачая на всю жизнь после инсульта?

копировать

У нас один дед после инсульта был и один ребенок и нас с мужем двое, и то я за месяц 10 кг
потеряла, вот реально до судорог доходило, так уставала ибо еще и работать надо было. Но дед был полностью лежачий, его кормить с ложки надо было. Мы поочереди с мужем мотались, один с ребенком, второй с больным и еще работа у обоих, ибо лечение после инсульта это немалые деньги тогда были.

копировать

Все м.б. У знакомой моей 2 родителей после инсульта так и не восстановились. Прожили больше 10 лет. Мать лежачая совсем, но с сохранным интеллектом и речью. Отец - ходил немного, но не говорил со всем и с головой беда. Представляете себе? Сама знакомая мать-одиночка. Жили они все в деревне. Она - младшая из 6-ти детей и никто больше родителям помочь не мог. Отца она отдала в дом престарелых.

копировать

А вы не в курсе, что это довольно частое явление?

копировать

Свекровь 75 лет. Помощь не требуется никакая. Она все сама.
Бабушка до 82 лет жила одна, почти без помощи. Иногда приезжали в гости. Подарки привозили. Прибирались. В 83 инсульт, лежала 2 года, ухаживали за ней.

копировать

По разному бывает. У меня отцу 70, он только сейчас с работы ушел, работал на высоте, он двигается так, что я с трудом за ним успеваю.
Дяде после инсульта в 50 лет уже уход требовался, он еле передвигался с палочкой. Соседке нет 60, тоже тяжелый инсульт, чудом встала на ноги, но одна половина тела почти не работает, т.е. до туалета сама дойдет, стакан воды, поесть взять сможет, но вот все остальное уже нет. А это и продукты и поиготовление еды и уборка и даже банально волосы вымыть или ногти обрезать.

копировать

Бабушка 80 лет, живет не одна.
Раз в неделю общаемся.

копировать

Моей бабушке 80 зимой исполнилось, живет одна в деревенском доме, топит печку. В доме вода, туалет и душ с водонагревателем - баню не топит для себя одной. Держит куриц и поросят.

Другим бабе и деду чуть меньше лет - 1939г.р. Живут одни, сами управляются с огородом и живностью.

копировать

Свекру 70, свекрови 75. Живут на даче круглый год. Скачут как кони. Каждый день ходят 3км на родник окунаться, с мая по октябрь. Огород, естественно. Собака, 2 голубятни. Пока справляются. Свекровь сейчас в Турцию укатила. Прям живости завидую.

копировать

Считаю что старикам своим, вы обязаны помогать. Чужим - по усмотрению. А вообще старость надо уважать, сами будем когда-то старыми.

копировать

Есть. Вообще не требуется! Боже у них столько сил и энергии!!!! До 80 три они работали, дедушка до 88. Сейчас бегают по рыбалкам, театрам, и друзьям. Бабушка может проехать за морковкой на 50 коп дешевле через все Москву ( не думать, что у неё денег нет, у неё около 1.5 лямов на счёту) . дай бог им здоровья всем))

копировать

Люди все разные. Моим бабушкам 78 и почти 79. Обе живут в собственных квартирах, одни. Одна с дочкой на одной площадке, у второй дочка в одном городе. На дачу обе ездят иногда. К нам одна из них приезжала в гости (6000км), вторая с духом собирается пока. Ни о какой немощности и речи нет. Они относительно здоровы. Совершенно точно здоровее собственных детей.
У знакомого матери 72 года - она еще в проруби купается и на даче вовсю впахивает.
У некоторых знакомых бабушкам за 90 - одни живут, в повседневной помощи не нуждаются.
Родителям же моих ровесников от 55 до 65 - картина совсем другая. Уже и в живых не все есть, и болеют многие тяжело. Самое большое мое желание - чтобы родители были здоровы и жили долго-долго. Очень тяжело смотреть на еще молодых, но сильно страдающих людей.

копировать

Есть. Одна пара вполне себе бодрые, можно заехать на рюмочку чая поболтать. Из второй пары старик уже умер, а бабуля уже лет 10 как самостоятельно на улицу не выходит. Ей нужно носить продукты, убирать, готовить, выводить ее хоть иногда на улицу. Это она себя пока обслуживает.

копировать

Дедушка 83 года, лежит парализованный уже 10 лет, его жена 78 лет, ухаживает за ним, мои родители помогают - помыть деда, прибить что-то, в магазин сходит, врача вызвать и т.д.

копировать

Бабуле 89лет, живет одна, но не выходит. Помощь в привозе готовой еды, постирать и вынести мусор, ну и конечно поболтать )

копировать

Очень всё индивидуально. Одна бабушка нуждалась в уходе год до смерти, ушла в 62 года (сердце, ребёнок ВОВ), вторая до 86 лет не нуждалась в уходе, недели две перед смертью ездили к ней регулярно, а так на ногах всю жизнь. У родни уже прапрабабушка 95 лет - с детьми гуляет, стричься в салон ходит, когда в гости приезжаем, всегда при параде - косметика, нарядные платья. Отцу моему 69 лет - моложавый подтянутый мужчина. Работает, спортом занимается. Но он всю жизнь держал себя в строгом теле.

копировать

родителям хорошо за 70. не слишком здоровы, но активны, мобильны, дачу пашут, путешествуют.
свекрам подруги сильно за 80. свекровь, конечно, не очень. а дед - лось, на даче пашет по полгода, через забор перелезает )))

копировать

Моей бабушке 87 лет. Живет сейчас одна. Пой папа раз в неделю приезжает - привозит продукты. В остальном сама себя полностью обслуживает. Выходит каждый день во двор - пообщаться с другими бабушками. Одевается всегда в брюки, куртки -пальто, шапку. Платков никогда не носила в своей жизни. Жена генерала.
Моей свекрови 75 лет. Все время куда-то бегает. То с собакой - 3 раза в день, то на рынок (20 минут в одну сторону пешком), то в магазин. НИКОГДА не жалуется ни на что. Нам всегда готова помочь, т.к. живет рядом. Ребенка из школы приводит. Капусту нам квасит, котлеты может пожарить (очень вкусные у нее получаются).Я ей еще подработку нашла - девочку 9 лет водить на занятия 2 раза в неделю (все пределах 15 минут пешком).

копировать

Моему папе - 69, бодр, на свой возраст не выглядит.
Мама умерла в 63 года, от второго инфаркта. Она последние свои 7 лет жизни ходила плохо (ноги болели), сердце было плохое, гипертоник с 45 летним стажем.
Свекры - 64 и 66 лет - тоже уже плохие. Дай Бог им здоровья.

копировать

Свекрови 70, свекру 69. Сами кому угодно помогут :) оба работают.

копировать

Отцу 67,считается? Это супер-няня моих детей.Конечно,в основном привести-отвести в школу-сад,но и супчик подогреть тоже,и одеть на улицу.Респект ему и уважуха.Я ему не помогаю ничем практически.Дай Бог ему здоровья!Дети его очень-очень любят.

копировать

написала - и кажись,заболел((((

копировать

Бабушке 85, полностью все сама, живет одна. Когда приезжает в гости помогает с правнуками, водит на занятия, гулять. обед готовит и т.д.

копировать

Так это не от возраста зависит, а от здоровья. Мама умерла в этом году, 64 года, последние полтора года лежачая. Диабет, инсульт.

копировать

это да, у свекрови спина больная, так она и 20 лет назад ухода требовала во время приступов- обуться сама не могла. Естественно и сейчас ее забираем ( из магазина, с работы, с дачи и т.д.), если скрючит где.