моя мама и мой муж

копировать

Я в разводе уже 7 лет, от первого брака есть дочь. Недавно вышла замуж второй раз. Муж европеец, имеет небольшой бизнес в Москве. Есть мама- пенсионерка, 20 лет гордящаяся своим одиночеством, помогает с ребенком. Живем недалеко, видимся часто. Проблема в том что она будучи мужененавистницей постоянно еще с времен моей юности постоянно хает моих мужчин, у всех выискивает кучу недостатков и меня в них моськой тычет. Не смотря на то что с первым мужем мы не сошлись характерами я до сих пор считаю что человек он достойный. Мама никогда его не любила, все время за глаза высмеивала и критиковала, правда после развода он все таки частично был реабилитирован, но так и остался никчемным придурком. Никчемным- это потому что он не олигарх, у него нет дома на рублевке, он не покупает мне ( маме) машины, квартиры, не дает денег в неограниченном количестве и не исполняет все мои ( мамины)прихоти. Ей хотелось бы именно такого зятя видеть, но это из области фантастики, да и сдается мне что и у вышеописанного олигарха тоже обнаружилась бы куча дефектов и он получил бы штамп" козел".
Так вот сейчас у меня второй брак. Муж тоже не олигарх, но зарабатывает нормально. Все это время мама уже достала приговаривать что я обеспечена лучше, а у него нет ни кола не двора ( в Москве он недвижимость снимал, кол и двор есть у него на родине, но это, видимо, не в счет). Это раз. Муж мой пытается все это время наладить с мамой контакт, но очень часто мама приходит, он ей доброе утро, а она просто проходит мимо, это два. Все время говорит мне нах он тебе нужен, тебе что плохо одной с дочкой жилось? - это три. Очень все это на психику давит. И вот сейчас сижу и реву. Сегодня муж позвонил( он на неделю улетел на родину) спросил как мама, передал ей привет. Ну и передала я этот привет маме. И тут на меня вылилась река говна!. Видеть и слышать она о нем не хочет, что он нищий чудак на букву м на башку нам свалившийся, людей она чувствует и это человек плохой, если он посмеет сделать замечание еще раз внучке то как она его пошлет ( кстати замечание он тогда абсолютно объективно сделал) а вообще шобонсдох. И все это с такой ненавистью. Слава Богу хоть не при ребенке, ума хватило! Я вспылила: все мама, не хочу разговаривать! И снова гавно- ах ты свинья неблагодарная, да я всю жизнь на тебя, а ты не разговаривать со мной из за козла своего ну и тд.Все, не могу больше! Сижу в слезах. Ну вот что делать? Муж изо всех сил пытается чтобы отношения были хорошие, мама видимо не хочет меня из под крыла отпускать( мне уже под сорок если что)! И видит в нем врага и конкурента. Как прекратить этот раздрай ??

копировать

Прекратить раздрай очень просто:
Вариант 1 - не реагировать и выпады игнорировать, проорется и успокоится.
Вариант 2 - нанять няню ребенку и отказаться от маминой помощи. Меньше будет мельтешить меньше будет негатива.

копировать

Что делать? А разве не очевидно?
Мужу объяснить, что с мамой лучше всего установить дружелюбно-нейтральные отношения, дружбу и вообще хорошие отношения пытаться построить не надо. Можно даже открытым текстом рассказать, что к чему, если мужу доверяете. Мужененавистничество это ее беда, можно относиться как к хронической болячке.
Маму держать на расстоянии. С любовью, но жестко пресекать наезды. Близко к сердцу не принимать.

копировать

Ну и дура. 40 лет а семью поддерживать так и не научилась. Моя мама о моём муже кроме имени нечего и не знает. И это не мешает нам общаться на другие темы. Мужа видит 2 раза в год- на моё др и др внука. Все счастливы ;)

копировать

+1 :) та же ситуация, т.к. я свою маму знаю и мне наши с мужем нервы дороже.

копировать

Очевидно, послать маму в жопу.

копировать

Вы создаете проблемы себе на пустом месте.
1. Маму в дом, где живете, не приглашать.
2. Мужа в присутствии мамы не упоминать.
3. Мужу объяснить, что общаться ему с мамой вашей просто не судьба.

копировать

1) она с ребенком сидеть приходит
2) да вот, черт дернул
3) а вот мужу о маминой ненависти не говорила. Не знаю даже как сказать.

копировать

Так и сказать. Может он обрадуется - с тещей не придется общаться.
Наймите няню.

копировать

На самом деле няню я бы еще до мужа наняла, говорила маме что она не обязана с ребенком сидеть, она сама этого захотела, но если что то поменялось я могу нанять няню. Для меня это бы даже лучше было, мама с ребенком не справляется. Результат опять- ты наблагодарное дерьмо, ты плюнула мне в лицо, я все эти годы, а ты предпочитаешь постороннего человека. Скандал, слезы, рыдания в голос, валерьянка

копировать

Лучше один скандал, чем много. Нанимаете няню, переживаете скандал, потом потихоньку налаживаете отношения.

копировать

Не надо налаживать отношения, пусть этим мама занимается.

копировать

"Результат опять- ты наблагодарное дерьмо, ты плюнула мне в лицо, я все эти годы, а ты предпочитаешь постороннего человека. Скандал, слезы, рыдания в голос, валерьянка "

Ваша мама типичный манипулятор. Чем меньше ваша мама будет находиться в вашгем доме тем лучше будет для всех.

копировать

Так и скажите что не удалась у мамы личная жизнь, уж прости и не обращай внимания. А маму осаживать при любой попытке на эту тему что то говорить. Учить каким должен быть муж ни как не женщине с неудавшимся браком и последующим одиночеством

копировать

Автор, мама Ваша не сдержанна на язык и невоспитанна. "Лечится" это очень просто - игнором. Или она своё мнение о Вашем муже не высказывает, или Вы с ней не общаетесь. Мне помогло.

копировать

уйти от общения с мамой.

копировать

Пора бы от мамы уже отделиться. К 40ка то годам.

копировать

Так я то отделилась) это мама никак отделятся не хочет) пользуется любым предлогом чтобы остаться у нас. Это не смотря на то что у нее своя недавно отремонтированная трехкомнатная квартира.

копировать

Естъ такое волшебное слово: "Нет". Ну-ка потренируйтесь?" "Неее…" А?!

копировать

Вы не отделились, вернее отделились но не отпочковались. Маме твердо говорится "НЕТ" и все. Ключи от вашей квартиры забрать, маму предупредить что приезжать она может только по предварительному звонку. И не стесняйтесь ограничить ее посещения, на все упреки твердо говорить "тебе не нравится мой муж и то что делаю я, посему не мучай себя и к нам не приезжай".

копировать

Мама ваша дура, а вы если дурой не будете разведете мужа и маму в разные стороны и будете общаться с каждым из них отдельно и жить счастливо. Скажите маме, что к вам теперь нельзя приходить без вашего приглашения. Пусть дурит у себя дома сколько влезет. А мужу обьясните что в общении с мамой надо сделать паузу.

копировать

На пустом месте такого не устраивают. Муж - турок или египтянин?

копировать

Вы географию проходили?

копировать

Полностью отлучить маму от своего дома и прекратить общение. Она Вами манипулирует и портит Вам нервы и здоровье.

Выход один - поставить ультиматум: хоть один камень в адрес мужа и вешается трубка, или маму просим на выход, или сами за дверь (если разговор в маминой квартите)

копировать

Рецепт один - быть самостоятельной девочкой.
Жить отдельно от мамы и своей жизнью. И поменьше трепаться на тему мужиков.

копировать

Прочитала все комментарии. Маме ультиматум уже поставила - если она считает что муж плохой человек так пусть обоснует, а не основывается только на своем шестом чувстве. И сказала что негатива больше слышать в его адрес не хочу и не приемлю. Мне жаль мою маму, она очень много помогала мне с ребенком, конечно же я ей за это благодарна, хоть она всем и всегда говорит как она счастлива без мужика, но смотрится это очень жалко. Но на данном этапе мне уже действительно пофиг, я не собираюсь приносить в жертву свою семью потому что она одинока и жизнь ее не сложилась. Мне просто очень жаль мужа, до сегодняшнего дня я говорила ему что маме он нравится, просто человек она такой. А сейчас вот чувствую что это край. Просто надо как то ему это объяснить. Ведь по отношению к нему мама абсолютно не справедлива. А он и правда старался наладить контакт, всегда говорил мне что в его семье 4 женщины ( я, моя дочка, и наши мамы. Жаль когда человек старается а результат негатив и г.. Но без оснований.

копировать

" так пусть обоснует"
А вот это нахрена?
она обоснует.

копировать

Я уже слышу матерки :))))

копировать

Сомнение в вашем выборе - это неуважение к вам. Даже если она может обосновать, пусть свои обоснования держит при себе.

копировать

Повторюсь: на данном этапе мне важно как это все преподнести мужу который верит в мир и хорошие отношения.

копировать

Ждите ответа с маминой стороны.
Если раньше вы так не говорили и не защищали свою семью, то может она задумается.
Мужу пока ничего не говорите.
К маме не ходите, не звоните.
Возьмите тайм аут.Отсутствие привычного ритма жизни заставит мамины мозги шевелится с удвоенной скроростью.

копировать

Вас не Ирой зовут?
От мамы вы не отделились.
Нанимать няню, маму ставить перед фактом, объяснять, что более терпеть ее вы не намерены и в ваш дом ей путь закрыт.
Если захочет общаться, пусть начнет с извинений и только на нейтральньй территории.
все, других вариантов нет.

копировать

Просто к маме своей я относилась лояльно, понимаю что она жутко одинока и какой то м лишил ее последнего- дочери и внучки. Между прочим совсем смешно было летом когда мы уехали почти на три месяца на родину мужа. Мама не отпустила с нами собаку, говорила: не лишайте последнего!) но раз уж пошла такая пьянка, то боюсь что отношения придется прекратить совсем. Мне семья дороже за... ов. Просто до конца надеялась, что как то все разрешиться и здравый смысл победит.

копировать

Моя мама только раз заикнулась про мужа.
Я сразу сказала что из-за ее отношения и додумок я разводиться не собираюсь.Я счастлива, мне хорошо.
Да,было грубо и не деликатно.
Но результат налицо.

копировать

Мама хочет, чтобы в ерализовали ее сценарий - одна и с дочкой. Иначе же если в будете счастливо замужем, это будет фрустрация ее, ведь она одинока. И обманывала себя, что так хорошо, а мужики просто козлы.

копировать

Вот совершенно соглашусь. Может, мама и не отдаёт себе в этом отчёта, но это так. Ни один Ваш избранник, автор, не будет для мамы хорошим. Хорошо это когда Вы, ребёнок, и мама. Вот такая вот семья, и мама Вам нужна больше, и она себя чувствует нужной. А так - мужик какой-то мешает.

копировать

Вот почему мать одиночка- опасное явление.

копировать

О как Вы разом всех заклеймили :)

копировать

Автор, совет, что это лечится игнором самый лучший
Мне помогло
Вы просто не можете избавиться от чувства вины перед мамой, это часто бывает, но мама просто манипулятор
Я в свое время постояла за мужа, теперь она его нахваливает, по крайней мере, мне в лицо))) а так было по описанию один в один

копировать

Приехали сегодня с дочкой к маме несколько вещей забрать. Мама как ни в чем не бывало, как будто вчера не случилось ничего. Я ей прямо сказала- еще один выпад, и все! Мама как собачка стала вокруг бегать нет, ну а что я такого сказала? Я что не могу высказать мнение? Ох как ты сразу на защиту встала! Да я просто ребенка хотела защитить. А а вот меня кто защитит?

копировать

только вы сами можете себя защитить и свою семью. ваша мама манипулятор. так что делайте выводы.

копировать

А от чего мама предлагает её защищать? От того, что не может без зависти смотреть на удавшуюся жизнь своей дочери?
Автор, не ведитесь на манипуляции, обрывайте такие разговоры в самом зародыше, иначе худо вам будет.