Диллема

копировать

У младшего брата мужа не получается зачать ребенка, к врачам обращался - пока никак. И ему пришла идея попросить старшего брать сдать донорскую сперму, чтобы ребенок хоть таким образом для младшего брата был генетически близок.
Честно говоря, идиотская ситуация и хотелось бы мнений.)
Как бы вы на это посмотрели и как бы по вашему мнению среагировали на подобную просьбу ваши мужья.

копировать

Знаю пару, которая так и сделала. 10 лет не могли, причин точно не знаю, потом вот появился на свет мальчик, позже уже муж признался, что материал взяли у его брата.
Мальчишка прекрасный, классный, отец его любит безумно... с женой отношения никакие, живут, кмк, только потому что ребенок теперь есть.

копировать

Когда-то в советские времена знакомые родителей вообще о помощи соседа попросили, и не просто о донорской сперме.
Родились близнецы, как две капли воды похожие на троих детей соседа. Но муж считает детей своими, мальчики уже взрослые, семья от этого решения только выиграла.

копировать

Они наверное посмотрели, какие классные дети у соседа, потому и обратились. Тоже грамотный подход.

копировать

Не вполне понятно, как собираются это юридически проворачивать. Ну и сама ситуация стремная немного. У меня муж типа бесплодный, 15 лет дети не получались. А потом сын получился (и не понятно, как бы он относился к генетически близкому, но чужому, если бы он был).
Но ничего не шокирует.

копировать

Если согласны все стороны процесса, то в чем проблема?

ЗЫ. ДиЛеММа правильнее ;)

копировать

Я была бы категорически против. Неизвестно каким боком это все может выйти. Скорее правильнее было бы использовать сперму незнакомого человека. А то вдруг ребенок выйдет "не такой как ожидали", или проблемный, мало ли что. Да и сама бы постоянно думала, что вот бегает ребенок МОЕГО мужа. :) Как он сам бы это воспринимал, тоже большой вопрос. Думаю, что тоже не согласился бы.

копировать

Если ребенок окажется проблемным - будет на кого свалить вину (((
А если муж с женой потом разведутся и мужик скажет - а я и не отец ему, не буду платить алименты, делайте генетическую экспертизу - пусть будет доказательство!

копировать

Так они же официально собираются спермодонорство проворачивать, разве не так?
И не знаю как самизнаетегде дела обстоят, но в цивилизованных странах алименты платятся с того, кто записан отцом, и нигрепет.

копировать

А если ребенок родится больным? Вот сразу в роддоме будет видно, что там синдром Дауна или еще какие-то серьезные патологии. Будущий отец откажется записывать себя в качестве "отца" в свидетельство о рождении. А биологического отца будет совесть мучить, что ребенка нельзя бросать и нужно его поддерживать.

копировать

+1.

копировать

Про официальную процедуру автор не пишет. Если официально - то, конечно, почему бы нет?

копировать

Это очень все индивидуально для каждой семьи. И очень зависит от отношений к друг другу в этой семье.

От себя могу сказать: я была бы не против и думаю муж тоже.

копировать

Насчёт мужа не знаю, но я сама была бы категорически против.

копировать

Вот и я склоняюсь к против:( другое дело, что особо обосновать это не могу. Ведь вроде бы - что такого, сдал сперму врачам и пошел на все четыре стороны.

копировать

Смотря насколько близки ваши семьи, и приняли бы вы полюбому проблемы их ребенка как своего. Потому что как не повисли бы они в случае чего на вас. А если они разведуться, например, и ребенок никому станет не нужен?

копировать

Обосновывать все очень просто. 1) Сейчас у брата мужа с его женой любовь-морковь, но кто знает, что будет через х-лет? Жена уйдет в секту, начнет пить, брат найдет себе новую и красивую жену, а что будет с ребенком? Свою кровиночку будет всяко жалко, если он будет перебиваться картошкой и макаронами? А если жена брата разведется, заберет ребенка и ее новый муж будет бить его? Все равно ваш муж будет чувствовать, что он должен помочь ребенку. 2) А если ребенок родится с патологиями, а если у ребенка будет УО, которая выяснится только к школе. Брат мужа слиняет, а кто опять же будет поддерживать ребенка? Или именно вашего мужа сделают "виноватым" за все болячки ребенка и будут клянчить деньги на лечение, массажи, санатории?

копировать

И я была бы категорически против.
Ребенок будет по крови мужа. мужа будет тянуть к нему.
Нет, нет и нет.
Хотят ребенка с донорской спермой, пусть идут в банк спермы

копировать

Против

копировать

Точно против.

копировать

отрицательно, пусть ищут анонимного донора через центры ЭКО или пусть усыновляют ребенка. Если в сперме брата мужа могут найти хоть парочку живых, то в принципе возможно сделать ИКСИ.

копировать

дилемма вроде с двумя М пишется, да?

копировать

Обратная ситуация. У меня младшая сестра, благодаря врачу, своей наивности и стечению обстоятельств ей вырезали один яичник полностью и половину второго. 23 года не рожала. Я к этому времени успешно прошла ЭКО и была серьезно готова приехать (живем в разных городах) и отдать ей свои яйцеклетки (синхронизация циклов и прочее). Потому что лучше генетически родной ребенок, чем ДЯ. Слава богу чудом забеременела сама и родила. Если возникнет вопрос со вторым ребенком, я от своего предложения не отказываюсь, если возраст к тому моменту позволит. Все понимаю, что это якобы мой ребенок, но муж то ее, рос он у нее в животе, питался ее кровью. Я смогла бы заставить себя не думать о ребенке как о своем, благо своих хватает. Не считаю это аморальным помочь сестре.

копировать

У вас ситуация несравнимо сложнее. Одно дело сперму сдать и совсем другое проходить совершенно неполезную (а то и опасную в будущем) манипуляцию.

копировать

Я наверное много расписала, смысл в том что нет ничего ужасного помочь родному человеку (брату в данном случае).

копировать

НЕТ! я против. Не представляю даже. Чужая женщина будет носить ребенка моего мужа - НЕТ.

копировать

Теоретически возможна следующая ситуация.

После рождения ребенка, находясь в браке, брат может оспорить отцовство, а его жена может подать иск к биологическому отца об установлении отцовства и взыскании алиментов. Российские законы позволяют это сделать.

А уж если они соберутся разводиться, то такое провернуть - раз плюнуть.

И будет Ваш муж, Автор, платить алименты своему брату на его ребенка.

копировать

+ ой неблагодарное это дело. Опять же при нынешних технологиях вполне возмножно подсадку сделать даже одним чахлым головастиком.

копировать

Оспорить отцовство не получится. Читала первоисточники, там прямо написано, что если доказано, что отец знал о том, что ребенок биологически не его и согласился на отцовство, то оспорить он не может.

копировать

У нас аналогичная ситуация - муж полностью бесплоден, но у него есть брат младший, сейчас в самом расцвете сил. Но, блин, ни за что и ни в каком страшном сне мне не приснится попросить этого самого братца сдать сперму для нас, ужасно мне не нравится его характер. Уж лучше анонимный донор (второго ребенка так будем делать, с ДС, первый ребенок усыновленный).

копировать

Были подобные обстоятельства, у мужа были проблемы, он был готов просить младшего брата, тот соглашался я не возражала. Честно говоря последняя кого мы собирались спрашивать- жена брата))

копировать

;-) Ну так можно и мужу не говорить, приятно провести время.

копировать

:)))

копировать

Да теоретически вообще можно такими вопросами не терзаться, найти кто не против и ура. Многие так и делают.

копировать

представляю письмо от приставов о неуплате алиментов и лицо автора:-D
извините, нет. для этого и любого другого и существуют доноры.

копировать

ДилеММа.