Сестра-брат- квартира

копировать

А вот свою проблему озвучу.
Есть родной брат, старше на 18 лет. Когда он женился - родители продали дом, купили 2 квартиры, себе 2-ку и ему 1-ку. Мне тогда было 5 лет.
Сейчас мне 40, а брат уже 5 лет как в разводе и свою квартиру (они ее расширили до 2-ки), оставил жене и дочери. Сам снимает жилье. Работает, хорошо зарабатывает, но возраст... здоровье плохое и пенсия скоро.
У нас с мужем квартира, 3-ка, ипотечная, еще 4 года платить. Трое детей. Живем небогато, но нормально: 2 машины, отдых в турции по 2 недели, общий доход 70 тыс (не Москва).
И вот наши родители (им уже под 80), решили завещать свою квартиру мне. Только мне. А брату - дачу. Ну все равно ею никто заниматься не будет, и стоит она мало, около 200 тыр., но вот так хотят.
Справедливо?
Или мне тоже нужно будет делиться с братом?

копировать

ну он как бы свою часть наследства уже получил, плюс дача, так что...

копировать

Справедливо. Какие они молодцы.

копировать

Во-первых, более-менее справедливо.
Во-вторых, почему обязательно "нужно будет"? Выполняйте волю родителей.

копировать

Просто почитала тему о том, что отец сестре дал деньги, а она делиться не хочет.

копировать

Единственное, что смутило, так это его возраст и состояние здоровья. Как бы он у вас в недееспособные не подался, чтоб завещание оспорить.

копировать

Здоровье - да. У него инвалидность, эндопротез коленного сустава, но на работу (интеллектуальную) не влияет.

копировать

Если инвалид, то у него обязательная доля по любому

копировать

Справедливо. Вам двушка, ему однушка и дача. Что он там со своей квартирой сделал - его проблема.

копировать

Справедливо. Брат свою часть уже получил.

копировать

Через 2 года (в его 60 лет) он будет иметь право на обязательную долю наследства. Если родители хотят оставить только Вам, то дарение с пожизненным проживанием лучший вариант.

копировать

+1

копировать

С чего вам делиться? Ему уже дали, то, что он проспал полученное, его забота, а не ваша

копировать

естественно справедливо. брат уже свое получил.
у меня такой же брательник, младшенький правда. когда женился получил бабушкину двушку. потом развелся и благородно подарил бывшей жене квартиру (непонятно почему жене, не дочери), 2 месяца пожил у друзьях на съеме, потом приперся к родителям, потом привел туда очередную невесту, теперь ждут прибавления. и требуют от меня размена родительской квартиры (после оформления на него бабушкиной квартиры, эту оформили на меня), чтоб усе по честному, по справедливому. был послан, вместе с новой невестой и пополнением, велела еще и хату освободить в течении месяца. а он все не унимается, чего-то я делится то не хочу.

копировать

справедливо! лучше сразу поделить имущество, а не пилить его, так удобнее и избавит от склок в дальнейшем... у нас было не так, родители подарили сестре квартиру, двушку, мы с мужем свою в ипотеку купили, до сих пор платим, но двушку родителей и дачу нам с сестрой на двоих планируют, это ооочень не удобно, поскольку мне дача в том направлении вообще никак, там сестра будет, а вот квартиру придется делить... по мне так не честно. Она ничего не заработала себе сама, а мы пашем(((

копировать

По идее вторая двушка Ваша, а дачу пополам

копировать

а вы это объясните сестре))) она так вообще считает, что и эта квартира ей))) я и боюсь, что квартиру эту не увижу, поселит там своих детей и все, не смогу же я родных племянников выселить... а я че уж там... "заработаю сама", как говорит сестренка)

копировать

Ну вот дачу и получит в виде обязательной доли.

копировать

А это суд будет решать, если не договорятся. Ему 1/4 наследственной массы положена. Если дача стоит дешевле - автору придется делиться.

копировать

Ну это на ваше усмотрение все. Если брат хороший человек и у вас нормальные отношения то почему нет, просто добровольно поделиться. У меня такая ситуация мы очень дружим с двоюродной сестрой, моя мама в свое время после смерти бабушки все оформила на себя, т.к. родной брат ее (отец моей сестры) отказался от наследства (земельный участок). Мама его подарила мне. Мы с сестрой построили дом на два входа на этом участке и разделили его пополам. И у нее есть жилье и у меня. Я просто посчитала это справедливым и сестра мне очень благодарна живем дружно. Да и земли не так много, но зато свое. Поэтому смотрите сами, как ваша совесть позволит. Можно без оформления просто пустить его жить в эту квартиру (чтобы он не снимал на старости лет)и есть много других вариантов, которые достигаются путем переговоров. Я бы скорее пустила бы брата туда жить безвозмездно, а оформила бы на себя квартиру. Решать вам.