Поддержка близкого человека

копировать

Такой вопрос. Каковы границы поддержки близких людей в сложных для них ситуациях. И когда эта поддержка становится уже не поддержкой, а медвежьей услугой.
Или как понять, что вот человеку нужна поддержка больше, чем ты ему даешь?
И более эгоистичная часть вопроса? Где брать время и свои моральные силы на эту самую поддержку?
Интересен конкретный опыт, не теоретический.
Тема не про "поныть про тяжелую жизнь".

копировать

Давайте конкретные примеры - по ним и выскажемся. Остальное всё слова...

копировать

1 пример. Муж с ожирением по типу пивного животика с молодости. Когда женились был поактивнее, пободрее. Особых усилий похудеть не прикладывал, но ожирение
еще по причине молодости особых проблем не доставляло. В 35 лет проявился сахарный диабет 2 типа.
У врача-эндокринолога на учет встал после моих пинков. По-хорошему, нужно регулярно посещать врача, сдавать анализы, по результатам анализов врач корректирует препараты и дозировку и
лекарства выдаются бесплатно. По словам мужа, его раздражает сидения в очередях в поликлинике (я верю, это то еще удовольствие). Но, еще хуже, после моих напоминаний о том, что нужно пойти к врачу, находились
отговорки, чтобы не идти. Потом терялись направления, сдавался один анализ вместо 2, врач направлял сдать еще, муж добирался сдать через месяц, когда срок годности первого анализа проходил, ну и ... продолжаться это могло
бесконечно. Я плюнула, для себя внутренне решила, пусть пока пьет назначенные лекарства, будем покупать за свои деньги. Сахар не контролирует. Дома есть глюкометр, но...видимо ему легче не думать о проблеме. По принципу "подумаю об этом потом".
Ну и в 40 лет имеет проблемы с венами на ногах, очень сильный дерматит на ногах и грибковые проблемы с кожей, которые напрямую связаны с сахаром.
На визите к врачу-дерматологу я настояла, сходил, назначения выполнял через раз, не помогло.
Опять же, искала по рекомендациям другого врача я, записывала я, ну только что за руку не водила. Сейчас лечится. При этом я понимаю, что это будет тяжело, надолго. Абонемент хотела подарить в бассейн, но куда с грибком?
Моему хорошему настроению эта вся ситуация тоже не помогает. Но я умею приводить свои мозги в порядок. Что и сейчас на форуме хочу сделать.
Я работаю полный рабочий день, у нас еще 2 детей-младшешкольников. Мне есть, чем себя занять :-)

копировать

У вас созависимость. Вы ему жена или мамочка? Вот и относитесь к нему как к взрослому человеку и полноценному партнёру. Иными словами - забейте и дайте мужику возможность пожать плоды своего разгильдяйства.

копировать

Я фишку про созависимость знаю.
Меня интересует именно вот эта грань, которая разделяет помощь и медвежью услугу.
И как в семье потом разделять плоды разгильдяйства взрослого человека. А именно расходы на лечение, уход за инвалидом и т.д.
Вы в этой ситуации были?

копировать

Ситуации у нас, конечно, другие, но мамочкой была, да. Теперь высказываю свою мнение, а дальше принимаю меры, чтобы его косяки затронули меня по минимуму.

копировать

А какая у Вас история, если не секрет?

копировать

он психологически не готов чувствовать себя больным человеком. Поэтому старается об этом не думать, не ходить в поликлинику. Он хочет быть молодым и здоровым. А вы постоянно ему напоминаете. Не думаю. что это закончится хорошо.Начнется у него кризис среднего возраста, может и взбрыкнуть. Не стоит вам ему напоминать, не стоит быть мамочкой. Пока не захочет - бессмысленно. покупайте лекарства или ходите за рецептом сами (мама у меня ходит для отца в поликлинику сама, выписывают, не знаю как в вашем случае). Насчет ухода за инвалидом. Тут ведь можно и без мужа остаться, ибо уйдет. Оно вам надо? До инвалидности еще ка кдо луны, когда будет ЕМУ плохо физически, сам к врачу пойдет. Я знаю, потому что у моего мужа тоже большой вес. Все было бесполезно, пока сам не почувствовал, что вес ему мешает. Тогда несколько лет пытался сидеть на разрых диетах, не помогало, пока не стал тупо меньше жрать. но это мозги включились.

копировать

Да я понимаю, что не готов чувствовать, вы очень хорошо сформулировали, спасибо.
Ему реально уже плохо.
На ногах несколько пятен диаметром от 3 до 20 см. Выглядят как сильное раздражение по диаметру, но дерматолог сказал, что это уже язвы (не совсем ужасные - которые открытые, а так по мелочам :-)) вот такого типа http://i.lishai.siti.me/foto/7/136136607516.jpg , но много
А под пузом, в паху и уже на бедрах
http://tutzud.ru/wp-content/uploads/2014/07/zud-yagoditsa-pokrasnenie.jpg
Картинки из Интернета.
Не включаются мозги, муж все больше в какой-то депрессняк внутренний уходит.
Тут уже речь скорее о том, что взбрыкнуть могу я :-)

копировать

Ох ты ёжш, та же история, но чуть по-другому.
Муж, сильно лишний вес и куча приобретенных из-за идиотского образа жизни медицинских проблем. Что ж нас так много!! а?
И тоже к врачу идти не заставишь...у меня усугубляется тем, что и на работу не идёт...валяется у компьютера на кровати

копировать

Я наблюдаю за женой подобного индивидуума с сд с 39лет. Дама говорит, что тоже тянула, лечила и сейчас тянет все на себе. Говорит нужно было уйти и пусть как знает. А теперь поздно( Сд тому товарищу мозгов не прибавил и характер не улучшил. Так и живут: она работой, он на даче.

копировать

Он на даче - это ж просто мечта)).
Я смогу спонсировать не только и не столько мужнины болячки, но и на детей часть тратить))

копировать

Тетеньке тоже на дачу хочется, но когда она туда приезжает, он ей мозг выносит. Делать ничего не делает, т.к. болеет, а ее критикует. Поэтому она и работает практически всегда.

копировать

А я согласна и на даче не появляться, лишь бы меньше половины своего заработка тратить на супруга)).
У меня ещё 2 детей подростков

копировать

А я предупредила мужа, что если уйдет в такие дебри (речь шла об алкоголе) - из которых не вылезет сам и мозги вовремя не ваключатся, то уйду и буду думать о детях, а не о нем. У меня тетя всю жизнь мужа из-под заборов вытаскивала и вытрезвителей. В итоге не дожив до 60 ушла с гипретонией и инсультом, на следующий день ее дочь потеряла ребенка (выкидыш на позднем сроке - от нервов, переживаний и т.д.). И что - прошло более 10 лет, ее муж жив и как пил, так и пьет. А веселый, жизнерадостный человек ушел из жизни, всю жизнь пытаясь ему помочь, вытащить из ямы. в чем смысл? Поэтому я не понимаю тех, кто автору советует помягче быть, а то муж ее бросит. Что без мужа она не проживет? А вот он уже без нее - нет.

копировать

от интересно, кому он нужен с таким диагнозом и своим кризисом? Ну пусть повыёпывается, потом прикинет хер к носу и если мозг есть-успокоится, а если нет, то забухает.

копировать

2 ситуация. Родился ребенок, потом сразу второй. Планировали обоих детей, муж и жена хотели. У мужа проблемы на работе совпадают с рождением второго ребенка. На
нервной почве у мужа начинаются проблемы со слухом, шум в ушах такой, что временами почти ничего не слышит. Причину болячки на тот момент выяснить врачи не могут.
Мужу говорят, что нужна спокойная обстановка.
Но обстановка и не сильно тяжелая. С грудничком вообще никаких проблем. Старший, да, шумный полуторалетка, но вполне себе управляем. Другое дело, что у жены в этой ситуации времени на спокойное общение с мужем нет, потому как одному ребенку 2 недели, второму полтора года. Помощников нет. А у мужа нервы (как потом оказалось) и печаль.
Жена предлагает мужу пожить у родителей (не выгоняет, а предлагает отдохнуть - если что нужно будет, там час езды). К родителям ехать муж не хочет, он хочет, чтобы было тихо и спокойно дома.
Это давняя история. Уже 7 лет прошло. С тех пор муж очень изменился. Но все также хочет тишины и спокойствия в доме.

копировать

Вы разве забыли, что никто никому ничего не должен. Отсюда и пляшите.

копировать

Индивидуально. Тут общих принципов и нет почти.
Лично для меня помощь превращается в медвежью услугу, когда:
*проблемы человека решаются до того, как он сам ими озадачился и попытался их решить без помощи.
*когда помощь настолько "полная и качественная", что человек может комфортно жить ничего не решая (но это для меня и моих близких - ленивые мы все :), не станем шевелиться, когда все хорошо).

копировать

Все эти вопросы(ответы) обычно вписываются в формат пословицы "кто везет, на том и едут".

копировать

не совсем.

копировать

У меня таких ситуаций было несколько. Первая с мамой, закончилось ее уходом из жизни.
Со временем, с другими людьми, научилась отстраняться и говорить себе, что это отдельный от меня человек и он сам распорядится своей жизнью и здоровьем по своему усмотрению. При этом отдаю себе отчет в том, что если это близкий человек, то уход и сопутствующие радости могут лечь на меня. Значит, такова судьба.

копировать

а я не считаю автора созависимой, при чем тут это? ее муж болен и она с ним живет и дальше ей с ним жить, я так понимаю о разводе речи не идет
при чем тут мамочка вообще? ну самоустранитесь вы и он запустит все болячке, а ухаживать и выхаживать вам!
многие мужики терпеть не могут больнички, их туда не загнать и лечиться не хотят, да и женщины тоже многие такие

так что на вашем месте я бы максимально упростила процесс посещения и лечения, чтобы ему все это было не в напряг, надеюсь, он хоть зарабатывает на платную медицину
но стоять в стороне и смотреть, я бы не смогла

копировать

Муж бюджетник. Я сейчас зарабатываю намного больше. Ну да, сейчас можем выделить деньги на платные консультации и анализы.

копировать

Купите лучше полную страховку с госпитализацией. Если у мужа так уже запущено все, скоро и дргуие врачи понадобятся, и м.б. больницы. Такая страховка стоит около 70 тыс.

копировать

Ну у нас другие сумму, но нужно будет подумать, кстати.
Но, если честно, от Вашего поста про то, что больницы понадобятся, аж не по себе стало. Тут на днях у мужа 2 фурункула на ногах появились, а сегодня звонит, что еще один на коленке. Реально страшно.

копировать

Автор, у моего мужа похоже такая же история. Лишний вес, пятна, сахар повышенный. Подскажите, как вашего лечат? Что назначают? Хотя бы в общих чертах

копировать

Пока только начали лечение.
1. Диета (дрожжевое-сладкое, острое, горячее исключить). Кисломолочку включить, добавить что-то типа Симбитера
2. Ферменты (панкреатин)
3. То, что пятна-язвы, то мазать болтушкой (та, которая цинк+тальк - в рецептурных аптеках продают без рецепта) 3-6 раз в день (она очень хорошо подсушивает)
4. То, что грибковое, мазать нистатином и еще мазь противогрибковая
5. дегтярное мыло.
Как-то так.
В любом случае, грибок - он не паталогический, это сниженная способность человека сопротивляться ему. Короче, осложнение диабета :-( Сказали, вылечить сложно, и рецидивы могут быть частые, если сахар не снизить

копировать

Спасибо большое.
Можно еще помучаю Вас вопросами?))
Мазь есть такая, будем мазать. Дерматолог еще и гормональную мазь назначил. Стоит ли? Пятна сначала уходят, а потом снова проявляются
Сахар у моего натощак - 6,5. Дома мерили.
Вы вообще сахар и сладкое убрали или просто уменьшили?
Ферменты сколько надо принимать? Курсами или все время?

копировать

Про гормональную мазь я Вам ничего сказать не могу.
Муж и до этого ограничивал себя в сладком. Врач сказал убрать сейчас по возможности полностью, на время усиленного лечения.
Ферменты курсами.
У Вашего мужа почти компенсированный сахар.
А насчет того, что пятна уходят и появляются - да, я везде читаю, что рецидивы при сахарном диабете - обычное дело.

копировать

Когда просят о поддержке, помоги мне в том то и том то, и вы это делаете, это поддержка. А когда вы видите, что человеку что-то нужно, а он вас не просит (о взрослых, конечно), и вы начинаете париться/искать/делать - перешли границы.