Вы любите делиться с коллегами личными переживаниями?

копировать

Я не знаю, может, я супер-мега-интроверт... Не люблю делиться тем, чем мне не хочется.
Например, мы купили машину. В кредит. Новую. Ну купили и купили, нам так удобно. Коллеги, всё, что покупают - сразу приходят, с радостью сообщают, мол, порадуйтесь за нас, какие мы молодцы. Я так не люблю, ну не умею хвастаться - ну чего хвастаться-то? В кредит же. А если не вкредит, а за свои - так и вообще - зависть не люблю и лицемерие, все эти ахи охи. А ничего другого ждать не приходится. Ну как-то пришлось сообщить, увидели-узнали.
Потом мы попали в ДТП не по своей вине. Машина пострадала сильно. Снова молчу, пока не начались вопросы - а что-то не видно вас на машине. Объяснила. - Дааа, вы чтоооо, какой ужас!
В итоге в сервисе признали, что восстановлению она не подлежит. Все это время коллеги терзают вопросами - ну как у вас там, что решили? А меня прям это напрягает. Не хочу ничего объяснять и рассказывать, это мое личное все...
Но и посылать не могу, коллег люблю, выслушиваю их, сочувствую, радуюсь вместе с ними, но у меня просто нет такой же потребности. Т.е. это не от того, что я их (коллег) не люблю, просто я такая вот.
Это очень ненормально?? Что делать, чтобы не выглядеть не пойми кем и при этом остаться в своей комфортной зоне?

копировать

Эх, обмыли бы на работе и машина бы ездила 100 лет :)

копировать

муж обмыл на работе, он в отличие от меня не заморачивается так ) это ж его машина как бы ) а что толку...

копировать

Ага. У нас на работе тетка 3 машины обмывала. И каждую муж в течении года разбивал.

копировать

Людское любопытство вещь обычная. Ваше нежелание тоже норма. Не обращайте внимания. Вы вот такая, они другие.

копировать

И то и другое норма.

копировать

как быть-то и чтоб не притворяться, и что б не выглядеть букой? ) Я такая в коллективе одна, все очень любят рассказывать о себе.

копировать

ничего не делать. Должны принимать такой как вы есть, даже если вы одна.

копировать

ну как ничего не делать.. если свершилось, а об этом стало известно потом, возникают вопросы - а чего это вы не рассказали! такое событие! ну как объяснить? объясняю, что мол, ну событие как событие - да ну вы что! это же ТАКОЕ событие! ажиотаж для других, а для меня - естественное вполне событие..

копировать

вы просто уясните для себя, что вы ни перед кем не обязаны отчитываться и никому ничего не обязаны обьяснять.
Это же такое событие!- да. Событие.
Как ты не сказала?!- ну да. не сказала.

копировать

Тогда это будет все равно что сказать "вы мне, коллеги, безразличны", а это не так :) Вот и хочу узнать, как удается тем, кто так же, как и я ничего не говорит, но при этом поддерживает нормальные дружеские отношения с коллегами.

копировать

Нормально, наверно. Но я таких людей не понимаю и избегаю. ХЗ что они там думают молча целыми днями.

копировать

Не делюсь:-) меньше знают,крепче спят:-)

копировать

Что делать? Проще к жизни относиться и к своей роли в социуме. А то каждый шпунтик мнит себя и свои проблемы центром вселенной, а людям просто общения хочется и ничего более. Потому-что люди существа социальные и учитесь с этим жить. А ваши не хочу оставьте для пенсионного возраста, когда с вами уже и разговаривать никто не захочет, потому-что будет неинтересно. А если еще и одна останетесь, когда даже пожаловаться некому, то вообще капут. Наслаждайтесь сейчас возможностью разделить свои проблемы пусть и словесно, но с людьми, которым вы хоть немного интересны.

копировать

речь-то ведь не только о машине. Это как пример было. Вообще обо всем - купил квартиру, переехал, сделали ремонт, завели собаку, ты беременна. Глобальные вещи, которые просто так не скрыть. Вот как вы действуете? Как сообщаете? Тянете до последнего? Проставляетесь? Молчите? Делаете из этого сенсацию? Что? МНе правда инетесно ) Проставляетесь каждый раз? Или как это?

копировать

Я сообщаю о всех своих событиях, это касается и коллег, и друзей, и родственников. Они тоже делятся всеми новостями, и хорошим, и плохими. Не вижу проблемы. Не считаю, что кто-то кому-то завидует или осуждает. Если проблемы какие-то, помощь предлагают.

копировать

Интересен процесс - вы просто сообщаете: дорогие коллеги! мы купили новую квартиру! так? Или как это происходит? Просто каждому - порадуйся за нас, мы купили. Или все в курсе процесса? Или это происходит само собой? НУ там, вы приходите к решению, потом выбираете, ищите средства, и все всегда вкурсе всего?

копировать

Ну не так торжественно, конечно же. И зачем говорить, чтобы порадовались за нас? Просто в процессе общения рассказываются какие-то события. Например, перед тем как мы купили машину, я обсуждала с коллегами различные варианты, советовалась. Потом уже они сами спрашивали каждый день, есть ли повод поздравить с покупкой, что выбрали в итоге. Ну как-то так. Это всё естественно происходит, без напряга. Если не хочешь о чём-то сообщать - умалчиваешь, никто ведь не заставляет рассказывать то, о чём не хочется.

копировать

к месту могу сказать, что собираемся машину менять, собираемся ремонт делать и т.д. Ну это только с друзьями. В коллективе я чисто нейтральное обсуждаю.

копировать

хочешь - делись, не хочешь- не делись.
Если делишься - не ропщи, если тебя ткнут носом, а если не делишься - не жалуйся, что все равнодушны.

копировать

тут все ровно наоборот ) хотелось бы, чтобы никто не роптал и я ни разу не буду жалеть, что все равнодушы, ну как хлеба купить )

копировать

тогда по настроению:
хуево - поделись.
а когда волшебно... то не со всеми.

копировать

дабл

копировать

Абсолютно по разному, все зависит от моего настроения. Заранее не люблю сообщать, иногда выжидаю какое то время, иногда сразу делюсь. О беременностях сообщала после 20 недель, когда уже вот вот и будет видно, причем не только на работе, а и друзьям и родне тоже раньше не говорили, я несколько суеверна в этом и поэтому молчала.

копировать

Молчанье — щит от многих бед,
а болтовня всегда во вред.
Язык у человека мал,
но сколько жизней он сломал.
© Омар Хайям

копировать

Не делюсь, они для меня посторонние временные люди, с которыми просто следует поддерживать общение. С коллегами отношения ровные, всё больше о погоде, мировой политике, поготовке к НГ и прочая, на нейтральные темы. Что происходит с моими близкими, финансами, здоровьем и планами/мечтами их не касается.

копировать

как могут быть случайными люди с которыми проводишь 10 часов ежедневно например больше 12 лет?

копировать

Это не отменяет их случайности, к сожалению.

копировать

они оказались рядом не потому, что я их выбрала, а просто по воле случая. Один этот факт на близость никак не влияет. Можно работать и больше лет, и как только уволишься, забыть на второй день

копировать

Не делюсь. На вопросы стараюсь отвечать вежливо-нейтрально

копировать

А как они о ваших событиях узнают? Ну покупка машины, авария, понятно. А остальные события? Как узнают, что начинают распрашивать?

копировать

В основном из моих телефонных разговоров с мужем. Они потом извиняются, что подслушали и спрашивают :) Иногда не извинияются, просто спрашивают.

копировать

Никогда не делюсь, и страшно раздражают рассказы о личном во всеуслышание.

копировать

не делюсь. если и узнают, что я купила/продала машину или что-то еще, то чисто случайно, личными переживаниями и семейными проблемами не делюсь вообще никогда, ни к чему это, имхо.

копировать

Я тоже стараюсь не делиться, не рассказывать.А вот когда начинают спрашивать, давить вопросами - то приходится.
Я даже после отпуска не люблю делиться с коллегами впечатлениями.Но вот так вот.А другие приезжают и таааакк рассказывают, аж дух захватывает,а я не хочу так рассказывать взахлеб))))
При чем, когда была моложе ( до 25 лет), то рассказывала всё и всем.....И зависть, и лицемерия присутствовало.Может после этого что то щелкнуло в голове, и стала более скрытной с коллегами.

копировать

Я из тех, которые не особо что-то скрывают. Есть несколько фактов, о которых ни кто не знает, все остальное пофиг - знают - не знают. Но есть женщина, которая лезет всегда и во все. Вскрыть от нее что-то всем просто в кайф. Уже спортивный интерес. Любопытство ее безвредное, не завистливое, но у всех вызывает раздражение.

копировать

бгг)) Я не то что с коллегами - я и с мужем родным не делюсь. Не говоря уж о прочих родственниках...

копировать

Во-первых, у нас работы много довольно-таки и в несколько свободных моментов я препочту на еве посидеть или ещё какой сайтик посмотреть.
Во-вторых нет, нет и ещё раз нет. Могу сказать русской коллеге о ремонте и планируемом путешествии, говором про детей и их воспитание.
Мне многие доверяют свои интимные проблемы и я он них молчу.

копировать

Это все тонкие политические штучки. Зависит от того, как вы видете свое будущее в данной компании, и хотите ли расти. Ну и объемом и подачей информации о себе формируешь некий нужный образ. Или вы человек временный, поэтому на такие вопросы отвечаете формально. Или вы хотите там зависнуть. Тогда надо отвечать лаконично, но зато спрашивать самой. Предлогать поддержку, если что. Очень формально, если хотите расти в начальники.

копировать

Ой-ой-ой ))) нет, это точно не про нас :) Это про большую фирму, нас же в компании очень мало, каждый занимает 1 место и расти ему некуда, разве что директора подвинуть, но его подвинуть сложно, он склизкий очень, так что про рост тут не угадали. К слову, я работаю здесь 7 лет почти.
Я уже сама догадалась, что те, кто не делится ничем и не испытывают проблем - это, наверное, те, у кого нет маленького офиса на 4-х, а один большой офис с кабинками и мнооооого коллег. Я как-то не подумала об этом, когда тему создавала - что проще ничего не рассказывать, когда в целом коллек море )

копировать

Вы же не всю жизнь будете там работать. Сейчас не про вас, а где вы будете работать завтра - неизвестно. Потом, вы ведь не про себя спросили, а вообще.
Но вообще вас это тоже касается, просто вы не политик. В маленькой компании тоже делают карьеру.

копировать

если спрашивают, могу рассказать все что угодно от тяжелого детства до состояния кисты шейки матки:D)))) Сама не лезу с рассказами, слушаю внимательно людей, даю советы только по требованию))
Авор, с Вами все нормально, ничего не меняйие в себе)))

копировать

Я такая же. Как только встречаю человека, который начинает лезть, отодвигаю его еще дальше. С теми, кто слишком откровенен и претендует на такие же отношения, меньше всего буду открываться. Всегда во всех коллективах была нейтральна и сама по себе. Считаю эти качества задатками лидера и необходимым условием для руководителя. Вообщем-то впоследствии и стала начальником, пройдя путь с самой низшей должности

копировать

Тоже не люблю когда лезут,а как,а чего,почему? По качану! Скажите,мол,ничего не знаю,муж занимается этим вопросом.Я еще иногда отвечаю на бестактные вопросы,как бы невпопад,погода сегодня хорошая,не правда ли? И пусть обижаются,мне сугубо фиолетово.