Как реагировать на необоснованную критику начальника

копировать

Есть начальник и я, его подчиненная. Нас всего двое в отделе. Начальник периодически может критиковать меня в присутствии других сотрудников или без меня. Просто не знаю как реагировать. Вот я сижу, он проходит мимо, останавливается, смотрит в комп и начинает говорить типо - что за лажа. Или я просто стою и наливаю чай, а он говорит - вот так мы работаем. И я пробовала по разному. И огрызалась и молчала и как то аргументировано отвечала. Все похрен. Причем реально нет причин для претензий. Вот так как то мимоходом обосрет и пойдет.

копировать

Он только к вам так относится, к остальным такого нет?

копировать

Нет, ко многим так.

копировать

Всегда на подобное отвечала улыбками и шутками, иногда злыми и с подколами, если настроение соответствующее было )))меня не напрягало

копировать

Я тоже отвечала и с улыбкой и с подколом. Вот например говорил так - хорошо ничего не делать? А ему с улыбкой - не знаю, вам виднее. Ну или похожим образом. Так он реально обижается. Потом говорит что денег урежет или заваливает никому не нужной работой. Или может что то не сказать, а я реально могу накосячить.. Мстит короче.

копировать

Ну, если совсем неадекват, то или уволиться и не трепать нервы, а лучше занять его место, если вы на самом деле супер-работник))))

копировать

Не совсем неадекват :-) Я как то не привыкла. Если есть за что ругать - ругайте. Можно даже за успехи не хвалить. А тут если что делаю блестяще - молчит, а ни за что ругает. Начальником не хочу быть, я исполнитель по природе своей. Просто думала может есть какой то метод. Пока склоняюсь к тому, чтобы пропускать мимо ушей.

копировать

так вы хамски руководителю отвечаете :) вы думали он вам улыбаться будет? :)
правильно делает, что наказывает, чтобы знали свое место.
Не можете работать с ним. увольняйтесь.

копировать

Так огрызаться совсем недавно начала. Уж где то год прошел. Пробовала по-разному. И отшучиваться и оправдываться и вообще игнорить. Но все равно какие то левые претензии. Просто на ровном месте. Может например мне высказать за то, что я чего то не знаю, например какое то событие, а меня просто лично не предупредили. Я ему говорю - мне никто не сказал. А он - в соседнем отделе знают. И все.. А в соседнем отделе просто начальник всем сказал. Даже письма выслал. Причем я когда ему прямо говорю, если что то не устраивает - скажите, а он нет, работай.. Причем он так со многими. Никому ничего хорошего не скажет. Все у него лохи и лошары.

копировать

Соглашайтесь со всем что он скажет.
"Что это за лажа?", "Ага, лажа"
"Вот так мы работаем", "Ага, вот так мы работаем"

копировать

Пробовала и так ;-(( Говорит - депремируем?

копировать

Отвечайте:"неа, премируем, ибо работник сейчас исправится"

копировать

Можно.. Но я думаю это мою проблемку не решит. Наверное буду просто молчать. И пробовать войти в состояние дзен :-))

копировать

Попробуйте не конфликтовать, а наоборот, стать прилежным исполнителем. На все его замечания отвечать утвердительно. Например, он спрашивает: что за лажа? А вы: да, Иван Петрович, мне вот тоже не нравится. Не подскажете, как лучше это сделать? Или на замечание, о том, что вы не работаете, отвечайте: да, вот решила передохнуть минутку, сейчас чай выпью быстренко и с новыми силами за работу.

копировать

Да. Я в таком режиме проработала год наверное. А потом пришла сотрудница новая и сказала, что он всегда тебя позорит, почему ты позволяешь себя так опускать, при других особенно. Вот сегодня с утра сказал при других, что у меня лажа в компе, потом сказал, чтобы мне писали заявки, а не звонили, потому что у меня за месяц 4 письма и он думает какую мне вообще премию выдавать. Потом просто за чаем пошла - что я не работаю..

копировать

Ну тогда не знаю... Если психика позволяет - не обращайте внимания, а если совсем невмоготу работать - шлите в жопу и увольняйтесь. В любом случае, желаю вам удачи :)

копировать

Спасибо!!! Не бывает идеальных начальников. У моего много плюсов, но вот это как то очень настроение портит.. Пока сижу, просматриваю вакансии.

копировать

Ну и ответили бы сотруднице - ты что, не видишь, какой он? Так я спокойно работаю и меня никто не трогает. Подразумевая - "он идиот, а я умная", просто такая фраза в коллективе при наличии подобного товарища ну очень рисковая.

А все остальное - мимо ушей. Собака лает - ветер носит. С идиотами тоже кто-то работает.

копировать

Ага. Собаки лают караван идет :-) Просто она девушка совсем молоденькая, борзая. Она его в первый же раз так матами обложила, что он аж красный стоял. Хотели ее уже уволить, но потом ее руководитель отстоял. Уж не знаю почему, наверное потому что с ней солидарен, что заигрался товарищ уже. И больше он ее не подкалывает..

копировать

Ну ведь тоже отличный вариант - найти поддержку у вышестоящего начальства и высказать все, что думаете о нем. Глядишь, и замолчит.
А если такой вариант невозможен - забить. Идиоты всегда были и всегда будут. Еще нервы на них тратить.

копировать

Он не ее непосредственный начальник. Наверное поэтому и смогли замять.

копировать

в первом случае- "конкретнее пожалуйста. где вы видите ошибку?"
во втором- " у нас конвейер встал?".

копировать

Сообщите ему, что чайка-менеджмент уже давно не популярен, а главное--неэффективен.

копировать

А что это?

копировать

Прилетел, наорал, насрал на голову, улетел.

копировать

Да, очень похоже. Так мимоходом испортил настроение.

копировать

если она реально необоснованная и просто подколки, то никак не реагировать, вежливо улыбаться и не поддаваться на провокации. Если будет перегибать палку, вызвать на разговор и вежливо объяснить, что если есть претензии по работе, вы с удовольствием выслушаете его критику и будете работать лучше, исправите ошибки, если они есть, а если претензий нет, то прошу вести себя корректно и не критиковать публично, так как это подрывает авторитет подразделения в целом и не позволяет с ним эффективную команду выстраивать

копировать

Да, беседы помогают. На какое то время. А потом опять по новой. Мне не понятно, надо все время 40-летнему мужику все это проговаривать?

копировать

Проговаривайте, проговаривайте.
И не ленитесь.
Раз в месяц у вас по расписанию беседа с начальством о его поведении.
Зы. Мой повадился лазить мне в ящики стола. Рассуждал о бардаке там.
Я блёсны разложила по ящикам. Попался. Теперь не лазит.

копировать

вы меня простите, но у вас какое-то странное отношение к вещам. Есть проблема, есть эффективное средство для ее решения, а вы задаете вопрос - а почему я вообще должна эту проблему решать? А почему она вообще возникла?
Странные вопросы для взрослого человека. Разговоры помогают - и слава богу, легк отделались. Значит мужик просто невоспитанн, а не мудак.

копировать

Не повезло вам,у вас начальник из серии " я начальник- ты дурак"!:)

копировать

Похоже на то. Чтобы не случилось виновата я. Все вывернет так, что я косячница..

копировать

Это делается для того что бы его просто побаивались.

копировать

Я думаю у него полно комплексов. До этого с ним работала девушка. 4 месяца. Уволил. Типо не тянула. А может она сама ушла? У него вообще первый опыт руководства. Они ну ни разу не руководитель. Просто не глупый человек разбирающийся в этой области..

копировать

раз вы это понимаете, и чувствуете свои силы, а его слабости, есть смысл с ним поговорить.
Я бы говорила не в присутствии остальных коллег, так как такого товарища можно ненароком унизить и потом хлопот не оберешься.

Разговор нужно вести из позиции "Взрослый-Взрослый".
Знаете, бывает так, кто-то ведет себя неадекватно, и мы говорим "Слушай, у тебя что-то случилось? Почему ты такой злой? С тобой все нормально?"

Не знаю, как вы, я бы вела беседу примерно так:
Иван Иванович, здравствуйте. Есть время поговорить? Ок.
Хочу узнать ваши ожидания от нашей с вами совместной работы. Рада работать в нашем коллективе. \слушаем\
Здорово, если вы будете давать мне обратную связь на мою работу, и мы будем одной командой. Готова вас поддержать.
При этом мне бы хотелось, чтобы ваши комментарии и критика были более конкретны. Если вам что-то не нравится, вызовите меня, и мы обсудим. \Мы взрослые люди, и хотя я понимаю, что шутки про чай и премию это просто шутки, мне их цель не всегда понятна, и я воздерживаюсь от реакции, чтобы чем-то вас не обидеть\

Буду рада работать под вашим руководством.

Ну что-то типа.

копировать

У нас стиль общения в коллективе такой сложился, сплошные подъебки. По мне так даже весело, поржем и дальше работаем. Достается всем по очереди.
Это только Ваша проблема, что Вы не можете ответить и сидите и дуетесь на дурака начальника.

копировать

Конечно это только моя проблема, кто ж спорит.. Это не шутки и подколы, когда друг над другом шутят. Это просто реально какой то вариант прессинга, давления, агрессии. Я не такая уж дура, чтобы желание самоутвердится или просто банального хамства не от отличу от "просто таких шуток". Причем если я себе позволяю хоть немного пошутить над ним - все. Я завалена кучей какой то херни на несколько дней. Или с каменным лицом говорит - лишу премии. Какие тут шутки, вообще не смешно :-( Причем когда говорю, если есть какие претензии, скажи, а он мне - работай пока..

копировать

А по-моему, это не ее проблема. На работе надо работать, а не подьебки разгребать и ржать.
Не ее проблема, что она не может ответить, она не должна на такое отвечать. А Вас, с Вашим коллективом жалко. что у вас в норме такое обращение.

копировать

Предложите ему сделать 2 раза в год митинг, где обсуждается ваша работа и его пожелания. Пришлите ему приглашение, пусть подготовится :) Ето не шутка, у нас во всех компаниях так делают. Вы пишете свои достижения, как вы выполнили и перевыполнили план/задачи, он тоже оценивает и вы приходите к общему знаменателю. Все в письменном виде.
Еще лучше предложите для всех в отделе сделать, а то скучно ему похоже, некуда себя приложить.

копировать

Не алкаш? у нас такой был начальник, как в завязке - заипет придирками. Как в развязке - душа-человек.
До сих пор его ненавижу

копировать

Неа, не пьет. Со здоровьем проблемы.

копировать

Автор, начинали бы вы искать новую работу, а? Тихонечко так) То, что вы описываете, не лечится) Унего какие-то глабальные свои проблемы и не вам их решать, вы ж не психоаналитик)) Реально, чувак больной на голову) Оно вам надо?)

копировать

У меня тоже такие сейчас мысли после всех советов. Что типо надо с ним разговаривать или еще как лечить. А с какого рожна я должна его лечить? Зачем я буду ему облегчать жизнь? Или следующему после меня сотруднику? Не единственное место для работы. Пошел в п....! Какая то сейчас злость на него. Не буду с ним ничего обсуждать. Буду просто игнорить и все. А сама подыскивать работу. Но нет особо времени на собеседования. Вот пойду в отпуск и буду более активно искать.