Упущенные возможности или если б молодость знала

копировать

У меня постоянно ощущение, что я много упустила в жизни. Именно по причине недальновидности в молодости.
Я не получила хорошее образование. Моё ВО не в счёт, образование не пригодилось.
Я не выучила в молодости языки, сейчас они мне даются трудно.
Я рано вышла замуж и забила на материальную сторону, в итоге долго думала, что не в деньгах счастье и не пыталась их заработать.
Я жалею, что именно в 90-ые не воспользовалась теми шальными годами и не построили тогда карьеру. Не купила дешёвую недвижку.
Да тогда всё развивалось, легко можно было стать продюсором , влезть в шоу бизнес, прикупить за бесценок заводик, например. Нет, тогда я думала, не важно, главное есть небольшая квартирка и больше ничего не надо.
Как бы хотелось очутиться в то время и дать самой себе мозги.
Оборачиваясь назад, вижу, сколько я всего упустила и при желании сколько бы смогла!
А вы жалеете об упущенных возможностях?

копировать

Продолжайте жить далее упущенными возможностями пропуская сегодняшние и тогда еще через 10 лет вы сможете гордо сказать все тоже самое)

копировать

Я смотрю на себя сегодняшнюю и такой кайф испытываю, живу именно той жизнью которую когда-то хотела себе. Прям подошла бы к себе из прошлого, за плечико бы потрепала и сказала: все шикарно будет!

копировать

а Вам сколько лет? это деструктивные мысли и их надо гнать прочь. я об этом не думаю, тк никто не знает, как было бы по другому . может, еще хуже. но и мимо морды проносить тоже не следует.
у меня подруга такая - 10 лет живет с родителями, мужем и детьми, на всем готовеньком, и все горюет что " надо было купить квартиру раньше". когда я ей указываю, что сейчас цены немного упали и если покупать, то сейчас, она начинает рассказывать про ужасы ипотеки.
в общем, ее и вас все устраивает. вы только иногда можете встрепенуться и поныть на еве.
я лично жалею, что, имхо, у меня до мужа было мало секс. партнеров. но так сложилось, я очень брезглива .

копировать

чётаржу... а вы не принимаете во внимание, что в 90-х, чтобы "прикупить за бесценок заводик" - надо было принадлежать к определенным социальным кругам... среди которых тогда была... эээ... сильно повышенная смертность? :)

копировать

тоже самое хотела написать, тот кто мог тот и смог, а такие как автор ни тогда ни сейчас не могут, но может это и к лучшему, зато жива здорова:-).

копировать

Нет, причем абсолютно... Я наслаждаюсь тем, что имею.

копировать

Возможности и тогда были у единиц. Это сейчас раздули про лихость 90-х, то-то я и смотрю все прям обогатились.

копировать

+1) и про " повышенную смертность " выше тоже) но поныть то об упущенных возможностях хоцца)

копировать

а кто вам мешает сейчас начать? на волне кризиса многие тонут, но многие попадают в струю, вы просто скорее всего из тех пи.. страдалиц , которые только трындеть могут а опу рвать и работать никогда и ни за что не будут..

копировать

хоть я и не люблю резких высказываний, но по сути с вами согласна.

автор, сейчас вторые 90-тые - че на попе сидите? у вас есть шанс вернуть все в зад. решайтесь!

копировать

Я давно поняла, что как только начинаю думать о тех возможностях, которые были - упускаю те, которые есть.
Они есть всегда, эти возможности.

копировать

те кто сидит и плачет об упущенных возможностях, тот как правило упускает новые возможности, т.к. жизнь циклична то всегда через какой-то промежуток времени судьба дает вам шанс снова добиться чего-нибудь, а вы видимо только сидите и плачете
Кто мешает получить образование? купить квартиру? сейчас например цены на жилье намного ниже чем год назад

копировать

Вы такая наивная. Аж прелесть. Почему вы решили, что если сейчас у вас нет способности к языкам, то она была раньше? Вы также не смогли бы их выучить. ВО получать можно в любом возрасте. Идите и сейчас получайте то, которое хотели. Про то, что в 90-ые легко было купить недвижку и построить карьеру - вообще бред. Тогда и на колбасу-то денег у людей не было, безработица и бедность. Если тогда вы не купили себе мозги, то почему не купите их сейчас? Ведь через 20 лет вы будете причитать на ту же тему. Действуйте! Сейчас ведь тоже кризис, значит у вас все шансы!

копировать

жалею, что не училась толком в универе, многие вещи пригодились бы сейчас
жалею, что раньше из России не уехала, много времени впустую потеряла
жалею об одном браке, опять же, просто потерянное время

копировать

Нет, я в совке получила отличное образование, что даёт мне перманентно отличные деньги. Я успела купить за бесценок недвижку в 90е. Я успела тогда же обзавестись связями на всю жизнь, работая в очень хорошем немецком СП. Мне повезло с фрау Бернер в институте и с фрау Кислицыной в школе. Они дали отличный немецкий.

Я взяла от молодости максимум.

копировать

вы языковой закончили вуз?

копировать

Нет, политехнический. Просто надо знать нашу фрау Бернер:) Пятёрку у неё получить было невозможно. Мне многие не верят, что она у меня была:)

Такая же была англичанка Волгина. Кто у неё "отл" имел - считай иняз закончил:)))

копировать

Юля.скажите пожалуйста,со времен 90-х,когда у вас недвижка была "за бесценок" была в вашей стране подобная дешевизна недвиги?И в Эстонии был кризис недвижимости как в Литве?Просто интересно для общего развития.:-)

копировать

Да, в нашей стране вся недвига в начале 90-х была ОЧЕНЬ дешёвой. Я уже много раз писала, что мы купили свою первую двушку в 92м за 2100 долларов, дачу в 95м за 5000 долларов.
Кризис недвижимости у нас был в 2009-2012 годах.

копировать

В кризисы 2009-2012 годов цены не упали ниже смешных цен ,которые вы называете?

копировать

Нет. Они упали почти в 2 раза, относительно докризисных цен и сделок с недвижимостью практически не было. Кредиты стали давать под высокий процент и с большим первым взносом.

копировать

Жалею о многом(. Понимаю, что поздняк метаться, но все равно(

копировать

ПродюсОром вам и сейчас стать не поздно :-D

копировать

Времена в езда одинаковые. И сейчас можно купить заводик, если очень захотеть, только потом заводиком надо ещё эффективно научиться управлять, чтобы не разориться.
И далее по списку...

копировать

Есть времена с открытыми "социальными лифтами" и времена с полным отсутствием этих лифтов.

копировать

Я б сказала, что есть страны с полным отсутствием социальных лифтов - почти вся старушка Европа, например.

копировать

Я думаю,что в любых странах это периоды.Возможно,в каких-то странах эти периоды чаще,а где-то реже..

копировать

Думаю, абсолютно свободно могла б мужичков раскрутить на квартирку в центре Москвы. Или даже взять ипотеку в конце 90-х и сама б могла расплатится.
Карьера всегда на втором плане для меня стояла.

копировать

Вы что? Ипотек в конце 90 не было! Давали кредиты юр.лицам, под бешеные проценты, Потом эти юр.лица разорялись, закрывались, кредиты не возвращались, вешались на поручителей - лохов. Все это делалось по знакомству ( мафия) .

копировать

Неправда ваша, мои коллеги все брали и друг у друга были поручителями. Именно ипотека.
1999 год.

копировать

А почему именно в конце 90-х могли ,а позже ,нет?Это умение,если есть по молодости,то такая ушласть не пропадает со временем.Разве ,что после 50-ти летнего юбилея.Гы
А к внешности это умение имеет косвенное отношение,это искусство.

копировать

Я давно не живу в России, у меня тут все есть и домА и прочие блага. Просто ну очень элементарно было тогда и намного быстрее б расплатилась, незаметно.Но тут все таки это достается ТОЛЬКО трудом. Ушлость или везение тут у нас особой роли не играет. А в России как раз в то время без ососбого напряжения дамы имели материальные блага, ну и тем более я была молодой и незамужней официально.

копировать

Про сожаления об ипотеке в 90-е я поняла.
Про ушлость я имела в виду не ипотеку,а что могли мужичков раскручивать на хорошую недвигу.Эта ушлость в женщине или есть или нет,независимо от возраста,разве что мужчины в разных странах разные.:-)

копировать

Соглашусь с вами, если может раскрутить эти "возможности" с возрастом не уходят.

копировать

Все верно, у меня возможности были, но я их не использовала.
Мне СТЫДНО было на содержании быть и крупные денежные подарки принимать.
Даже тут во Франции мне чел денежку большую давал по делу, в бладодарность без всякой задней мысли, но я идиотка брать не стала. Как меня мой папа ругал :)
Но это у меня от мамы унаследовано, это не честность, а какая-то глупая боязнь. Дура я, короче.

копировать

Так и нечего жалеть:) Не могли использовать шанс и точка. А насчет боязни, по-моему бесплатный сыр только в мышеловке бывает. Вы сделали как посчитали правильным. И ругать за такое не хорошо:)

копировать

Не жалею, ибо использовала все возможности. Поэтому сейчас вполне счастлива.

копировать

Не знаю. Половина моих сокурсников проюсеРА, вторая половина - уже далече. Если честно, я могла бы закончить на любой половине, так что...
Сижу в своей жопе географии, помидоры выращиваю.

копировать

Нет, не жалею.

копировать

Прикупили б вы заводик, пришли бы к вам братки отжали бы ваш заводик, надавали бы вам по куМполу и остались бы вы инвалидом..
Недавно с подругой обсуждали ситуацию, Юрист ( нормально зарабатывает, работая "на дядю") открывает бизнес... булочную . Почему не юр.контору? При это пекарь бы открыл бы юридическую фирму... Хорошо там где нас нет.
Кстати. сейчас тоже недвига упала и сильно, чего теряетесь?

копировать

ни о чем не жалею

копировать

Жалею, что в юности и молодости потратила свое время даже не на мужчин, а на их ожидание. Надо было тогда оторваться :-)

копировать

Говорят, последнее дело - ждать и догонять. Я бы сюда отнесла и сожаление о чём-то несделанном. Поэтому всегда старалась сделать все, что подбрасывала жизнь. Или "лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть". Или "надо ввязаться в драку, а там посмотрим". Не жалею ни о чем, у меня была содержательная молодость, есть что вспомнить. Заводиков не было, значит, оно мне не надо)))

копировать

Жалею, что не то образование получила и вышла замуж не за того мужчину)

копировать

Жалею, что не нарожала детей больше двух. Сейчас уже не могу. Попробовали в 36, закончилось плачевно, теперь никаких беременностей.

копировать

не жалею, все логично и к лучшему

копировать

Жалею только о том, что в начале 90-ых не поступила в хороший институт на заочный-была возможность работать лаборанткой за маленькую зарплату и иметь льготы при поступлении и соответственно обучении. Выбрала работу с как тогда мне казалось хорошей зарплатой....

копировать

Жалею, что не пошла в ИнЯз
а пошла в дурацкий колледж, только маме назло :(

копировать

Жалею,что пошла получать ВО в родном городе,а не уехала в столицу.Не жалею,что потом переехала в другую страну,жалею,что не в ту.
Жизнь сложилась неплохо,есть карьера.Но,если бы я не тратила себя на лишние телодвижения,а сразу стартовала с умом,то достижения были бы глобальнее.Уверена на 100%.

копировать

Никогда и ни о чем не жалею. Все что было - было здорово и своевременно. То, что тогда не сделала - делаю сейчас. И вам жалеть не советую, вы когда это делаете, из вас энергия в пустоту уходит. Составьте список, чего бы вы хотели, подумайте, вычеркните самые трудные пункты, но самые желанные оставьте. И делайте хоть что-то в ту сторону.

копировать

+100 нельзя жалеть о прошлом, надо беречь настоящее и думать о будущем.

копировать

+200 Тоже не жалею. Делала что могла, что не могла того не делала.

копировать

ну можно рвануть в развивающиеся страны и воплотить все то, что было в 90-х на родине, если Вы такая умная)))

копировать

Но ведь и развивающиеся страны не омолодят автора на 20 лет.

копировать

зато обогатят. Она же об этом сейчас печется...

копировать

как обогатят? Там ей надо будет с нуля начинать.

копировать

Жалею,что не уехала из своего города,а а была хорошая возможность.Осталась ради будущего мужа и сейчас жалею что осталась и потратила на него 15 лет своей жизни.

копировать

Иногда жалею. Ничего хорошего из этого не выходит, одно огорчение, да и то попусту :-). Потом прикидываю свою теперешнюю жизнь - да в общем, получила, что хотела, неплохо получилось. И не факт, что при другом развитии событий было бы лучше. Поняла, что если чего-то хочешь - то достигнуть всегда можно, просто иногда другим путем. Ну и многие "возможности" на самом деле не упущены: ручше раньше, чем позже, но лучше позно, чем никогда. Если очень хочется ;-).

копировать

ни о чем не жалею, все возможности были использованы полностью

копировать

почти не жалею. то есть оглядывыаясь назад, вижу некие возможности, которые можно было поймать, но во-первых понимаю, что вся моя жизнь - это череда уроков, и если я не стала получать какой-то новый урок, воспользовавшись той самой возможностью, значит ему было не время и была к нему не готова. во-вторых, размышляя об этом и примеряя на себя другие сценарии все равно не понимаю отдаленных перспектив. ну заработала бы я денег на чем-то конкретном, пойдя туда, зато не получила бы тот опыт, круг общения и связи, которые есть сейчас, и куда бы мен я привела грубо говоря еще одна квартира, которую я смогла бы по-дешевке отхватить? сомнительно, что в мир глобально больших денег)))))
а так я совершенно точно не ленилась (могла бы даже так и не надрываться), не упускла возможностей, не принимала скоропалительных решений (наоборот, с некоторыми могла бы и не затягивать), и в целом добилась вполне себе неплохих результатов. и квартиру кстати прикупить успела))) и язык выучила, и вышки получила, и карьеру сделала, и в личной жизни все хорошо. ну то есть глобально жаловаться не на что, хотя конечно всегда можно что-то улучшить.

копировать

О многом жалею. Завидую людям, которые могут искренне сказать, что не жалеют не о чём.

копировать

И я о многом жалею, особенно сейчас, когда накрыл кризис среднего возраста+просиживание штанов в декрете+вечные проблемы мужа с работой из-за кризиса...

копировать

Жалею больше всего, что не еблась с 15 лет и потом не каждый день и не с каждым предложившим. Сорок лет,3 детей, секса нет и не предвидится.

копировать

ужас какой. Это шутка?

копировать

это правда.

копировать

Это что-то вы себя запустили (((
Обычно с 2-3 детьми как раз шикарно выглядят в этом возрасте.

копировать

Скажем так: на меня обращают внимание сморчки преклонных лет, а жалею о молодых жеребцах с отличными телами и каменными ..., об их резвости и пыле.

копировать

+1. Я выше написала. Я замужем, 2 детей, и с мужем у меня с самого начала все на троечку. А до этого было несколько не очень удачных опытов. Зато с любовником было очень даже неплохо. Но это так, изредка и только для поддержания моих моральных сил.

копировать

Слушайте, тетеньки дорогие, зачем вы выходите замуж за тех, с кем сразу все на троечку?!

копировать

Потому что тетенька, то есть я, ждала большой и чистой любви. Ибо воспитывали меня в строгости :-) Все хотелось по любви. Все влюблялась и, дура, ждала, никого вокруг не замечала. А когда мозги на место стали, и оглянулась вокруг, поняла, что поздно пить боржоми. Вышла замуж за достойного мужчину, да, с ним можно строить семейную жизнь и растить детей. Но, блин, секс хороший автоматически ни к какому мужчине не прилагается.
В той ситуации, даже зная все, что будет впереди, я все равно бы выходила в том возрасте замуж за своего мужа. У меня хотя бы есть 2 ребенка.
А мои 2 подруги, которые сделали выбор, не выходить тогда замуж, так и не вышли. В 40 лет без детей и без семьи, хотя очень хотят. У одной хоть мужики периодически есть, и вроде как сейчас с одним налаживается ( и слава Богу), а у второй все на том же этапе очередной безответной влюбленности.
Это так, рассуждения на тему, что не у всех тетенек личная жизнь складывается так, как им бы хотелось.

копировать

"Если б молодость знала, если б старость могла.."
Периодически жалею о неправильно выбранной профессии, сейчас уже в силу лет не переучишься, жалею, что только такая не решительная была оч. долгое время, пока не повзрослела после 35ти, жалею, что мало было мужчин по жизни, все как то "берегла честь смолоду" - кому она сейчас нужна.. и т.д..

копировать

жалею, что боялась. стала встречаться и жить с парнем, которого не любила. но он был настойчив, и я испугалась: вдруг откажу ему, и останусь одна.
потом были другие встречи, влюблялась очень сильно, поняла, как можно жить, когда любишь...
а от мужа так и не ушла. страшно. мы вместе 21 год

копировать

что за хрень.

копировать

Не хрень, а тварь дрожащая. Если что я без злобы:)

копировать

Жалею, что не уехала из России. Сначала 2 форма допуска мешала, потом поздно стало((((

копировать

Конечно, жалею о многом. Только в этом мало продуктивности. Что ещё можно исправить - исправляю по возможности, а что нельзя - что уж теперь, не вешаться же.

копировать

Тоже жалею о многом.профессию другую бы выбрала. Раньше бы постаралась работать и зарабатывать, путешествовала бы. Не тратила бы время понапрасну на депрессии.что-то сейчас исправляю, но жизнь уже сложилась как-то, молодость не вернешь. Были возможности, я их прохлопала,сейчас бы вернуться и дать самой себе мудрые советы

копировать

Я привыкла к тому, что я всегда умнее задней мыслью:-) - как в известном афоризме, ибо тут уже не планы, а анализ. Так что перестала размышлять над упущенными возможностями. Как есть, так и есть - всё моё.

копировать

Жалею, что уехала из России.

копировать

Жалею, что с мужем не развелась года на три раньше.

копировать

Не вышла замуж за личного дантиста Рейгана, старого дядьку, покрытого старческими пятнами. Это был первый в России альбом с невестами, а потом канал в Америке с интервью. Конец 80-х.

копировать

:Жалею, что приехала в Москву из С-Петербурга и вышла замуж.......Так в Москве и живу.....пока....

копировать

Плюсуюсь к языкам, насколько же легче это в юности давалось! Если б не лень..

копировать

жалею, что развелась с мужем.
Оказалась, что другие мужики намного хуже ...