Кризис. Работа. Предательство?

копировать

Ситуация.
Работаю в организации 12 лет. Сфера образования. В целом все устраивает, есть свои плюсы и минусы. С директором отношения довольно приятельские, мы вместе с самого начала. Ребёнок учится при мне же.
Так вышло, что по совокупности причин (в том числе по вине руководства) мы в глубокой финансовой жо. Шансы на выживание... Сложно сказать. Вроде совместно были разработаны меры по выходу из кризиса, но нет уверенности, что всё это будет выполнено руководством и что это вообще поможет. На данном этапе имеем временное отсутствие зп и угрозу потери помещения.
Я оч не хочу, чтобы все закончилось плохо. Народ бунтует, некоторые хотят уходить. Я поддерживаю директора, т.к. годы работы, т.к. жалко терять то, что создавалось годами, мной в том числе, т.к. пострадает мой ребёнок, которому искать новое место учебы... От дома близко, в бытовом плане оч удобно, идут на всякие уступки по мелочам... Вообщем, упирается все только в деньги, а теперь ещё и в угрозу того, что все накроется медным тазом. На фоне этого параллельно, как по заказу, у мужа сокращения на работе.
И в этот момент мне поступает предложение от оч крутой организации.
И что мне делать?
Там однозначно перспективы и никакого кризиса. Тут - вся жизнь, но жизнь эта под угрозой. Ждать, пока будет понятно тут - потерять место там. Принять предложение - стать предателем.
Я не понимаю, чего мне делать...
Мнения?

копировать

Уходить конечно. Единственное, я не заню насколько все плохо в вашей фирме и насколько все круто в новой. Это надо проверить. А так.. уходить , даже не думать. Вы какк жить будете когда ваша фирма накроется? У вас дети..

копировать

Каким предателем?! уходить и не оборачиваться, что тут думать?

копировать

Конечно же синица в руке. Кризис затянулся и конца не видно, а кушать надо.

копировать

По моему, тут журавль уже в руке, а синица - в небе, автор просто не хочет её предавать.

копировать

Когда то мы переживали подобные муки совести. И скажу вам, оглядываясь назад (а мы тогда уволились) - надо идти туда где ВАМ будет лучше и где есть перспектива. Ни о каком предательстве речь не идет (вы что клялись в верности до гроба? кому? или чему? сами подумайте).

Мы сейчас не жалеем. А ТАМ (откуда мы уволились) нас ПОНЯЛИ (пусть и не сразу, но все таки - поняли и не осудили, мало того еще и ставили в пример и хвалили - не руководство разумеется, а коллектив, который там остался и стал загнивать, потому что мы оказались правы когда ушли)

копировать

Уходить, но поддерживать старое место всем, чем можете.

копировать

Вы слишком высоко оцениваете свою значимость. Через пару месяцев на старом месте вас никто и не вспомнит. Так всегда бывает. Вы слишком засиделись на одном месте. Конечно, уходить и не думать.

копировать

+500

копировать

Нет, я не переоцениваю свою значимость. И меня вспоминать будут до конца жизни, директор точно.)) Я её всячески поддерживаю в этой ситуации, мы через многое прошли, и не так уж плохо мне было все эти годы. И да, я засиделась, и уходить надо было гораздо раньше. Ребёнок держал, не хотела её дергать, она у меня девушка непростая. И сейчас это держит. И сейчас, когда я защищаю директора перед другими и уговариваю людей подождать, пока все наладится, а с каждым днём сама верю в это все меньше... Делаю это потому, что очень хочу, чтобы все наладилось. Мне искренне жаль того дела, которое мы создавали. И которое теперь профукано.
Но правда и то, что если все будет плохо, никакая дружба и преданность меня не спасёт.(((

копировать

Уходить конечно же. Вот муж у меня остался в такой ситуации, четвертый год расхлебываем и ни конца ни края нет. А надо было бежать роняя тапки в свое время, столько бы здоровья, нервов себе сохранили. В итоге сейчас все опять с нуля.

копировать

Уходите. Я сама в сфере образования,прекрасно знаю как там умеют давить на совесть,ибо по молодости лет также не захотела "предавать,"дура. Идите туда,где вам хорошо,даже не сомневайтесь.

копировать

Я сама себе совесть. Давить мне не будет никто. И даже отпустят.

копировать

Это 100% тот случай,когда не совесть надо слушать а расчетливый голос разума :-)

копировать

как что - снять розовые очки
когда вопрос острый по деньгам - ищут новое хорошее место
даже жертвуя своим любимым бизнесом - не приносящим дохода
а вы собрались держаться за какую-то разваливающуюся бюджетную организацию - не вашу совершенно, вы всего лишь безгласный винтик и повлиять не можете
да у вас был хороший вариант - с поблажками
такие варианты недолговечны

копировать

Подобная позиция возможна только если Вы собственник. Или партнер.

Если бы Ваш шеф хотел надеяться на вашу "верность" -то мог бы дать Вам долю. Не дал? Извините, Вы - наемный сотрудник. Так что уходите спокойно. Обещайте консультации, помощь и т.п. - если хотите. Но уходите.

Причем, быстро.

копировать

Присоединяюсь к большинству. Уходите. Потому что, вашу верность всё равно никто не оценит должным образом. Надо о себе думать. Вы всего лишь наёмный работник, а не совладелец этого бизнеса.

копировать

Какая форма у организации? Школа или Дом творчества?

копировать

Школа

копировать

Перестать думать про предательство и выбирать то, что лучше для Вас.

По описанию- новая компания.

Предать можно партнера, если кидаешь его в сложной ситуации, когда он надеется на ивой опыт/связи/возможности вырулить из опы в кризис и тд.

Работодателя предать можно только, если Вы у него чего-нить украдете или сольете инфу конкурентам. Судя по всему Вы ни того, ни другого делать не собираетесь....) так что идите уже с Богом, пока зовут. Ибо зовут в данный момент мало кого.....

копировать

+1000

копировать

Не предательство, хотя будет готовы, что вам такое скажут. Моему мужу трудовую не хотели отдавать, там было так что сегодня он здесь был последний день, а с завтрашнего уже должен был быть на новом месте. Не хотели отдавать просто что бы пакость сделать, в итоге после скандала кинули ему книжку со словами уходить красиво и достойно надо!

копировать

Вот именно, что точно знаю, что скажут.(((

копировать

Милая автор,система образования очень специфична,вы же знаете! Вам напомнят про Долг и Совесть,навесят лапши...вы и поведетесь,только зря.

копировать

Спасибо за комменты. Честно, была удивлена этаким единодушием. Неужели я настолько идиотка?
Мне было бы сильно проще решить, если бы я не была повязана ребёнком-выпускником. Дернуть её сейчас на новое место (какое????) - проблема. Конечно, существует вероятность, что это все равно случится, но пока есть какая-то слабая надежда...

копировать

??? То есть, ребенка будут гнобить, если Вы уйдете? Вы ТОЧНО считаете, что работаете в правильном месте?? если это так?

копировать

Ребенка там просто не оставят. Школа платная. Я, как сотрудник, за нее не плачу.

копировать

Ну, так найдите денег и заплатите. На оставшиеся 7 месяцев оплаты (ноябрь, декабрь, январь, февраль, март, апрель, май) - уж должно хватить. Займите, в конце концов.

копировать

Я начала сообщение с того, что осталась без зарплаты и что у мужа на работе сокращения. Я не стала бы искать другую работу и вестись на предложения, если бы мое материальное положение в данный момент позволяло переждать, пока все наладится на нынешнем месте работы. Мне по-любому неоткуда взять около 300 тыр. на оплату школы. Странное предложение! ))))))))

копировать

Нет, не понимаю. Если Вы серьезно рассматриваете вариант НЕ увольняться и сидеть без зарплаты - то, значит, вариант уволиться, получать зарплату и платить за школу у Вас точно есть.

копировать

Так и не поняла, школа будет функционировать, что ребенок будет учиться, но зп при этом учителям платить не будут, так?

копировать

Из-за ребенка бы не дергала. Переводить в октябре в 11 классе проблематично, если на примете ничего нет, конечно. Пережить как-то на картошке, а дальше либо развалится и пойдете новое место искать, либо как-то выплывете. А новое место тоже образовательное? Туда с собой ребенка забрать нельзя?

копировать

Обычно похожие переживаниия, (ощущение предательства, чувство вины) испытывают люди, которые были треангулированы в конфликтные детско-родительские отношения. Мама и папа ссорятся: ты за маму или за папу.. Я утрирую.
Вы переживаете внутренний конфликт "уйти-остаться", который переживают дети. Мне кажется, что во всей сложившейся ситуации реагирует Ваша детская внутренняя часть. Эта детская часть нуждается в поддержке "взрослой части".
Постройте диалог: Если Вы прислушаетесь к себе, что говорит взрослая Вы?

копировать

Школа не "Ретро" случайно?