Стоит ли и дальше так жить

копировать

Который месяц мучаюсь, не могу решиться.
Хочу расстаться с мужем, но не знаю как ему сказать...
Дело в том, что с мужем мы уже 20 лет. Замуж я вышла совсем молодой, по залёту. Муж-на 8 лет старше. О любви речи не шло, просто хотелось взрослой жизни.
Сама я была очень красивая, без скромности, все мальчики класса, школы, были влюблены в меня. Но у меня с детства проблема-я не умею общаться с мальчишками, робею. С более менее красивыми...
И тут он, некрасив, можно сказать уродлив и я сразу нашла с ним язык, мне как то легко далось общение с ним. Ну и решила рожать. Так и пошло-затянул быт, семья, дети. Любовь отодвинула на задний план. Первые годы мне хватало секса и того, что муж обожал, на руках носил.
Но с каждым годом мне всё труднее с ним жить. Уже настала точка кипения, когда всё, не могу! Он мне противен как мужчина, я избегаю с ним близости. У меня пропало уважение к нему. Он почти не зарабатывает. Работает на себя, тихонько делает машины и приносит копейки. Нет ни планов, ни устремлений. Отец он тоже так себе. Плюс любит выпить пиво. Каждый день по три бутылки. Плюс жаден очень. Купить шкаф в квартиру-он весь лицом падает. Но это потому что денег нет( По дому не приспособлен-ничего не делает.
Но в то же время он не изменяет, не гуляет (правда кому он нужен...он глуповат и страшен, между нами девочками). Но он добрый, но нудный (дева).
В то же время, мне жалко его. Ему некуда уйти, мы живём не в России. Плюс возраст...ему уже почти 50. Да и и мне 42...Боюсь остаться одна на старости. Я красива, нравлюсь мужчинам, но я их избегаю и не умею общаться и знакомиться. С такой проблемой я никогда больше не выйду замуж.
Плюс чужая страна, нет ни друзей, ни особо знакомых (я интроверт, плохо схожусь с людьми). Но и в России у меня никого..
А жить с мужем дальше нет сил уже никаких. Он меня раздражает по любому пустяку.
Я не знаю что делать, как решиться и стоит ли при всем наших вводных данных, Стоит ли жить с мужчиной ради жалости к нему и ради детей?

копировать

Когда такая жизнь станет совсем невыносимой, то сама поймете и уйдете, и мнение форума вам будет не нужно... Пока вы не созрели для такого шага, вот и живете с нелюбимым, некрасивым и т.д...

копировать

Ради жалости и детей уж точно нет. Но Вы рассчитывайте свои силы-и физические, и моральные. Он Вас все 20 лет раздражал? Думаю вряд ли. У всех семейных пар наступает такой период. У меня тоже был. Муж натворил делов. Но я это дала понять мужу. Он стал больше проявлять знаков внимания, работать больше, пытался выправить ситуацию. И негатив с моей стороны пропал. Вы разговаривали с мужем об этом? Многие беды в семье от недосказанности.

копировать

В 42 года взрослая женшина уже не так рассуждает. А думает какой у детей возраст, читает как в этом возрасте отражается развод на детях, считает сколько она зарабатывает, сколько стоит ее и детей проживание в месяц, что будет делать в случаях форс-мажора. И принимает решение, либо развод и сама, либо меняет свое отношение к мужу и живет с ним дальше.
А вы как подросток, и комплексы и желание залезть к кому на шею, кто содержать лучше сможет.

копировать

Вы сами то работаете? Много чего достигли? Судя по всему - нет. Вы имеете то, что заслуживаете. И никто за вас ваши проблемы не решит.

копировать

Опишите, как вы видите вашу жизнь после развода. Где и на что живете, как изменится жизнь ваших детей, чем будете заниматься в свободное время и тд. Надо осознавать ни от куда вы уходите, а к чему приходите.

копировать

деушка! Красивые деушки! встречаются с успешными мальчиками, с обеспеченными, которые могут что-то дать, дарить, водить, устаривать хорошие встречи. И тем более конечно уж красивые девушки не обращают внимания на страшненьких или уродов. Так что вы страшная, не надо пытаться доказать другое.

копировать

Не буду вас разочаровывать и давать свои фото. Но поверьте, я красивая была и есть. Просто комплексы( Плюс раньше все более менее были равны, в 80-ых. Не было такого, что б за обеспеченными бегали.

копировать

в 80-х? Т.е. вам уже под полтос?

копировать

Да было было. Просто так же как и сейчас были круги общения. Пример из жизни моих родителей. Дед по отцу зам декана, зав кафедрой физмата, 2 во. У бабушки тоже 2 во, тоже работала в том же институте, но на химфаке и биофаке. Круг общения соответсвенный. Конференции, поездки в санатории и на экскурсии в Польшу, Латвию, Литву и по России.
Мама из обычной семьи пролетариата. Вы считаете родители отца очень обрадовались такой невестке?
И знакомили детей часто родители, чтобы не было шатур в семье )) Но не помогло, мама не понаехавшая, но социальный класс совершенно другой.
Видели фильмы советские про ученых, профессоров и парт. работников? Вот все так и было. Мои бабушка с дедом не жили в высотке, но часто ходили в гости туда. И с этими же людьми на экскурсии всевозможные ездили.

копировать

Согласна что такого как сейчас не было. Были просто красивые девушки в то время, которые могли жить со студентом в общаге потому что любили. Сейчас всем девкам подавай квартиры отдельные, смотрят на какой машине парень, мужчина, тем более, обеспечение от мужа и содержание от любовников:) Любовь вообще не рассматривается, только бабки, их количество. У меня сын 26 лет один, не хочет с этими проститутками связываться. Уже думаю его пристроить к знакомой моей подруги, она на 12 лет старше, по крайней мере не меркантильная и сама может себя содержать, ей спонсоры не нужны. А я тоже развелась, когда сыну было 16, я приблизительно видимо вашего возраста, мне тоже под полтос)

копировать

Красота - понятие очень относительное. Странно, что Вы в свои 42 не понимаете, что у реально красавицы всегда море мужиков по жизни не потому, что у нее внешность интересная, а потому что она человек интересный, харизматичный, умеющий общаться, подать себя,.

копировать

Странно, что вы не понимаете в свои годы, что внешняя красота и то, что называется обаянием (харизматичность, умение общаться и проч.) - это совершенно разные вещи, которые вообще никак не пересекаются.

копировать

Не соглашусь про внешность. Хоть я не автор. Я в студенчестве знала девушку, она была очень красивая. Первая моя мысль, когда я ее увидела была, что она похожа на какую- итальянскую актрису и наверное у нее просто отбоя нет от поклонников. Через пару лет мы с ней подружились, оказалась очень закомплексованным человеком с трудным характером, она была все время одна, даже подруги разбегались. Но потом все-таки вышла замуж.
И еще видела несколько примеров, когда красивые девушки не могли найти никого приличного. Правда, потом большинство все-таки выходили замуж.

копировать

У меня тоже на 1 курсе была подруга в институте, не просто красивая, а ангел просто какой-то)). Из серии, что даже косметика не нужна. Ресницы длинные густые, брови без всякий выщипываний такой красивой формы, волосы густющие, вьющиеся, фигура отличная, кожа без единого изъяна. Одна беда: дочь военного, воспитанная в таких рамках, что шаг вправо- шаг влево расстрел, в результате девица выросла настолько " правильная", что даже если кто и пытался подступиться, то сразу нет, никуда не ходила, хотя жила в общаге, и т п. Потом нашла себя в стройотряде, подругу себе нашла некрасивую никакущую, они вместе на целое лето уезжали в стройотряд в краснодарский край. Возвращаясь, приводили в общагу компанию таких же правильных просветленных, которые не пили не курили, пели в холле под гитару песни бардов. Скучища, аж жуть. Поцеловалась она впервые в результате только на пятом курсе. И только поцеловалась! Больше нини. Причем видимо один раз ему удалось ее поцеловать, потому что это ей не очень и понравилось)))Причем это был совершенно влюбленный в не мальчик мосвич, который изнывал от ее красоты и звал замуж. Ну нафик, сказала Марина, и укатила к себе в Калужскую область. О дальнейшей судьбе ее не знаю. Но если бы кто-то на нее посмотрел просто со стороны в то время - это однозначно была красавица-раскрасавица. Но будь я мужиком, я бы тоже с ней никогда не связалась. Ни шарма, ни вкуса, одевались все тогда плохо, но в массе своей пытались что-то изобразить, а эта свитер, брюки бесформенные, ноль косметики....... Категоричная в высказываниях, необщительная, зажатая.Так что, природная красота - далеко не все.

копировать

расскажите, как ВЫ будете жить без мужа.

копировать

нет конечно, не стоит. подуймайте о себе, кому нужны ваши жертвы? Не умеете общаться с мужчинами - ничего, научитесь, не бог весть какой навык. Зачем себя мучить?

копировать

Автор, я. может быть, не в кассу, но когда читаю про боязнь остаться одно в старости, всегда хренею))
В старости те мужчины, кто были тяжелыми по характеру, становятся совсем невыносимыми и выедают тоже уже немолодым женам мозг чайной ложкой. Как часто пишут на форумах про своих родителей - матери только обслуживают отцов или живут каждый в своей комнате, не разговаривают. Ладно, если жили всю жизнь нормально, а если ссорились, то лишь общая жилплощадь объединяет.
Вот это пресловутое - к старости одной остаться - наше рассейское. Да живите в свое удовольствие - в театры ходите, с подружками встречайтесь, дети-внуки.

копировать

+100 это же кайф - быть одной, свободной, не готовить, унитазы не мыть,
а для секса лучше вибратор, который мозг не выедает

копировать

А разве с мужем пусть и не любимым, нельзя быть свободной,не готовить, унитазы не мыть?

копировать

а вы попробуйте, тогда и поймете - можно или нет.
свобода -осознанная необходимость (Ф.Энгельс)
молодая вы еще, наверное))

копировать

так я так и живу!))

копировать

Не все так кайфуют от одиночества. Дети- внуки- подружки - эти все люди имеют свою жизнь. А подружки - свои семьи, из которых большинство не вырывается по твоему свистку. Если у подружек все в порядке с мужем, они семье больше внимания уделят, чем с давней подругой будут встречаться, да и встречаются с возрастом с подругами все меньше. У детей тоже своя жизнь, это другое поколение, свои интересы. И ей всего 42, какие внуки? Пусть лучше думает о смене мужика, с которым хотя бы секас будет приличным.

копировать

А вы представьте, что уже одна. Какие ощущения?

копировать

очень похоже на меня. я продержалась 13 лет, потом стало совсем невмоготу. да и романтические отношения на стороне появились, внезапно и ненадолго, но решимости мне прибавили.
уже 5 лет одна - действительно одна - но меня это совершенно не расстраивает.

копировать

В 12 ибаться начала? Хуясе...

копировать

Как вы считаете то?!!!! Где я это написала??

копировать

А разве 42 минус 20 не 12 будет? Извините, ржу.

копировать

Федюля перепутала с соседним топиком, где автору 33 :-)

копировать

А нет возможности сублимировать все в несколько интересных хобби? Может и на мужа по-другому взглянете?

копировать

Жить не просто с нелюбимым мужчиной, а с противным/неприятным? Это не жизнь. Зачем свою единственную жизнь тратить на противного мужчину? Каждый день, из года в год, до конца... терпеть неприятного нелюбимого мужчину рядом...

копировать

Ради жалости не стоит, конечно с ним жить.
У вас большой опыт семейной жизни с этим мужчиной за плечами.
Подумайте, есть ли что сохранять в этом браке?
Меняться "на старости лет" и активно общаться с мужчинами - весьма туманная перспектива..Не Ваше это.
Раздражение!!! Вот что поселилось в Ваш брак. Что за ним стоит? Разочарование? Злость, что он не такой, зарабатывает мало?
А куда делось Ваше: "мне как то легко далось общение с ним"?
Я убеждена, что отношения можно ремонтировать. Если есть что сохранять, не уходите..

копировать

Слушайте, какая у нее " старость лет"?)) Что за бред? Сейчас в 42 первенца рожают! А некоторые только врервые замуж собираются, и что? 42 - баба ягодка. У многих в 42 только жизнь начинается, а ей уже тут посоветовали о " внуках" думать и теперь вот еще о " старости лет"?))) ну и ну))))

копировать

Тэкссс. " некрасив, можно сказать уродлив", жаден, глуп, мало зарабатывает, секс с ним противен.... Ничего не забыла? И что дальше? Ищите ему замену, немедленно. Пока Вы еще что-то представляете из себя, как женщина, для других мужиков. Не понимаю, что Вам сейчас, будучи замужем, мешает при таком муже активно искать связь с красивым и сексуальным. Хотя бы. Для начала.

копировать

А искать где, на СЗ? Я не автор, но вот реально не понимаю где искать Лю.

копировать

Да мир большой. Нужно быть готовой, т е внутренне хотеть. К новой любви. А если состояние " а может все же стоит жить по-старому", то никакого поиска не будет- человек не отпустил ситуацию.

копировать

Очень странно Вы говорите про себя. Вам сейчас 42, а Вы вспоминаете, что " мальчики в ШКОЛЕбыли влюблены"?) Может еще детский сад вспомните? Наверняка там тоже?) Умиляют такие женщины, которые считают себя писанными красавицами, но при этом они нужны оказались только страшному, глупому неудачнику:) , который еще и не зарабатывает.

копировать

Конкретно вам, автор, да. Стоит.
Иначе бы вы не спрашивали мнения публики.

копировать

два разных вопроса у вас. точно решить, что вы уйдете, и полностью продумаете план. где вы будете жить после ухода, с кем, и на что. как вы с того места будете взаимодействовать с миром, и что вам для удобства нужно еще продумать. потому что переезд - дело сложное, требует довольно тяжелой адаптации по массе вопросов, начиная с наличия привычной посуды и спального места и заканчивая наличем магазинов и друзей рядом. и когда вы это все продумаете, то надо думать над вторым вопросом - как сообщить мужу. и это вопрос такой же сложный, как и первый, а если муж специфический то может быть и еще более сложный. никакого простого разговора, если ваш муй конечно не конченный тюфяк, у вас не получится. пока ситуация не доведется до острого конфликта, никакого развода даже близко не случится. а острый конфликт - он всегда очень энергозатратный. ну правда может так быть, что муж сам спит и видит, как с вами развестись, ну тогда ваши желания совпадут, тогда можно начать наоборот с разговора с мужем, он вам и переехать поможет побыстрее:-D