Как сказать родителям о переезде?

копировать

Начну по порядку, наверное.
Я единственный ребенок в семье, мне уже, дай бог, 22 года.
Случилось так, что я решила кардинально изменить свою жизнь. Живу я на бывшей тер-рии Украины, ныне именуемой ДНР. Хорошо закончила школу, имела продолжительные отношения с молодым человеком, отучилась заочно и получила степень бакалавра. Все стало плохо в том году, когда мне пришлось забрать документы почти сразу после поступления в ВУЗ на специалиста, из-за туманных предположений и возможности получения диплома. На тот момент я прожила год отдельно от родителей, со своим молодым человеком. Но в этом году все шло наперекосяк: проблемы с работой, молодой человек перестал приносить былую радость, кризис на фоне идущего противостояния стран. Я приняла решение и рассталась со своим «избранником» потому что жизнь с ним для меня стала невыносима. Но это отдельная история.
Суть вот в чем, на Украине у меня есть очень хороший друг, с которым я очень долго общаюсь и в целом ему доверяю. И вот он позвал меня к себе, что бы начать жизнь «с чистого листа» так сказать. Перспектив с работой у меня в моем городе нет в принципе, да и недопученное образование слегка напрягает. Друг поможет с жильем, и подскажет что с работой. Если все будет плавно получаться, я все-таки хочу получить степень специалиста или магистра по своей специальности. По-сути, меня ничего здесь не держит. Я все взвесила и обдумала, и приняла твердое решение уезжать. Только вот как объяснить родителям, что мне нужна смена обстановки и хоть какие-то перспективы на жизнь? Потому что, за всю мою жизнь мной мало интересовались. Были ли у меня какие-то проблемы в школе или институте, как мне жилось отдельно, у меня никогда такого не спрашивали. Но ведут они себя так, как будто я им что-то должна. Вернее только мама. Папа старался моих дел вообще не касаться. Не то что бы он меня не любил, скорее, считал, что проблемами ребенка-девочки должна заниматься мама. А вот мама у меня грозный человек, все должно быть так, как сказала она. Именно она меня заставила идти в институт на ту специальность, которую считала нужной, хотя даже никогда не спрашивала меня, чего я хочу. Мама у меня не то что бы манипулятор, она просто запугивала меня все жизнь: «сделаешь не по моему – будет тебе плохо».
И вот сейчас, когда я чувствую что мне нужно все изменить, что нужно попробовать жить для себя, самой делать ошибки, самой на них учиться и самостоятельно стоить свою судьбу, я не знаю как все это объяснить маме. Да, я поеду, считай, «за границу», но я буду в безопасности, и со мной всегда можно будет связаться. Буду выходить в скайп, что бы родители видели, что я цела и невредима. Как мягче объяснить это все родителям и донести до них свое желание?

копировать

Может, написать письмо, раз Вы так решительно настроены, мама тиран?

копировать

Письма для меня, не знаю.. как подло,что-ли.
Да и, по-хорошему, мне нужна их небольшая помощь перед отъездом.
Плюс ко всему, не хочу что б уж сильно переживали.

копировать

Может они и не против вашего переезда, если там есть перспективы, а здесь нет.

копировать

Ничего объяснять не нужно, поступайте как считаете верным.

копировать

Наверное, проще будет что-то советовать, если вы напишите куда, примерно хотя бы, вы собираетесь.

копировать

Как прошедшая через подобное, скажу, что вашим родителям скайп, если и будет нужен, то для того, чтобы вас лишний раз повоспитывать. Как только поймут, что вы ускользнули, то сразу потеряют к вам интерес, будет без разницы, где вы и что с вами. Им интересны только они сами и их личные переживания.
Самое для вас сложное - ничего не объяснять, а просто уехать. Деньги попросите что-нибудь важное. Например, зимнюю одежду. Потом отцу за 5 минут до отъезда и скажите, что уезжаете, пусть матери скажет.

копировать

Автор, вы уж извините за частичный оффтоп. Но вы продумали, что будете делать, если ваш друг вам не поможет? Глубокое ИМНО, переезжать в расчете только на одного человека нельзя.
А маме рассказать все четко и как есть. Просто будучи готовой к реакции. Воспринимайте эту реакцию как стихийное бедствие. Осложняет жизнь, но ведь никто всерьез на это не обижается.

копировать

Вам 22. Говорите маме "спасибо, я тебя очень люблю и ценю все что ты для меня сделала, завтра позвоню" и спокойно уезжаеие.

копировать

Автор, проходила через подобное, только лет мне было чуть больше, чем вам.
Делать надо всё очень аккуратно, хвост рубить по частям, родителям говорить то, что они хотят слышать. Может вам как бы "поехать в отпуск", а там "хорошая работа подвернулась"? Или сказать, что едете на собеседование, возможно, ничего и не получится, но вы не хотите упускать этот шанс.
Просто примите, что у вас очень и очень странные родители, нормального общения, как у других, у вас может не получиться. Извините за прямоту, но странно даже для родителей-тиранов держать дочь у ноги, когда война на соседней улице.

копировать

Прямо как будто про меня написано! Я сказала маме за 15 минут до отъезда, т.к. характер "грозный" и раньше она бы мне просто попортила нервы.

копировать

Автор, моя дочка со своих 14-ти бунтовала за своё Я. К её 16-17 мы с моим мужем поняли, что или принимаем её такую какая она есть или же у нас с ней просто не будет нормальных отношений. Сейчас ей 18 и она учится в её выбраном Вузе по ею выбранной специальности и в другом городе. Родителям главное понять, что жизнь их ребёнка- это не их личные ожидания и не их личные видения. Это жизнь именно самого ребёнка. Умные родители это со временем поймут и примут. А эгоистичные, которым важно лишь их душевное спокойствие не стоят того, чтобы вы под них проигибались.
Просто нормально им расскажите о своих планах и обьясните, что это ваша жизнь и вы её видите на данном этапе именно такой.

копировать

+1, прогибаться под таких не стоит. Моя подруга от подобных родителей уехала. Прошло уже много лет, до сих пор она слышит только упреки - уехала, нас на старости лет бросила и пр и пр. Родители думают только о себе, а на дочь им плевать. Они ее ни разу не навестили, не спросили чем и как она живет, не подумали о том что в родном городе работы нет и т.д.

копировать

Скажите, что получили предложение по работе в той стране. Типа советуетесь, как поступить? И каждый день об этом говорите, про перспективы, про учебу там, про работу, хороший доход и т.д. Чтобы эту мысль внедрить им в голову. Постепенно привыкнут к мысли. Говорите, что ненадолго, год поживете, посмотрите и если что - вернетесь.

копировать

Гладко баете, но лучше бы вчера:)

копировать

Спасибо всем за поддержку и слова. Буду пытаться прорываться через родителей.
Удачи мне)

копировать

Странные у вас родители. Я живу в хорошем месте, очень хотела бы чтобы сын сидел у меня под юбкой. но понимаю что ему нужно учиться за границей.
Отправила, сам хотел, ему 21, в этом году первый год учится. Каждые выходные ездит к друзьям в другие города, к девушке ( тоже в другом городе учится), переживаю, звоню каждый день, по скайпу его еще не видела. Но я понимаю что ему это просто необходимо, учеба ему очень нравится, с друзьями видится потому что скучает. Друзья школьные, все учатся в Англии, но в разных городах, вот и связываются друг с другом, при этом налаживают также отношения и со своими сокурсниками, у сына вообще с этим проблем никогда не было.
Я тоже была одна у мамы, вот меня сразу привязали накрепко, учится в областной центр не отпустили, определили в район на десятимесячные курсы и сразу на работу, зато мама была спокойна.