не думать...

копировать

Как?
Два года назад развелась. Причина - дура слепая. Браку 11 лет, двое детей. Я работаю, занимаюсь детьми, по возможности путешествую и раморазвиваюсь. И мне 40.
Он периодически приезжает общаться с детьми. На самом деле скорее меня приезжает проведать как бывшую собственность но это не важно.
Первый год после развода я сходила с ума, изводя себя мыслями о том что я неудачница, не смогла построить семью, одиночество и т.д. самое ужасное - мысленные диалоги с бывшим. Они меня заводят, выводят, угнетают, я потом плохо сплю и просыпаются психосоматические болячки. Эти мысли невозможно выгнать из головы, я заставляют себя не думать их но они возвращаются опять и опять. Очень тяжело запрещать себе о чем то не думать и не думать об этом.
Год назад я пошла в институт. На целый год мои мысли были заняты, болячки прошли, было физически тяжело но психологически я кайфовала. Были мужчины у меня, но честно, они ещё хуже чем бывший.
И вот диплом, состояние потока, защита, эйфория и все, диплом получен. Неделю мне не надо ничего читать, писать, я могу спокойно заняться любимым домом, детьми, хобби... И я опять начала мысленно ругаться с бывшим. Меня уже трясёт, я пытаюсь не делать этого, выгнать из головы эти мысли и диалоги но постоянно лезут обратно. Помогает только алкоголь, но я так сопьюсь нафиг. А мне нельзя, мне детей поднимать.
Что делать?... Я больше не могу...

копировать

писать диссертацию, завести вторую работу, увлечься йогой-тренажеркой. занимать голову - других вариантов нет.
это отпустит, обязательно. просто время надо.
кто-то может посоветует к психологу сходить, но я в них не верю. меня лечит найти другой кайф в жизни. когда было очень-очень-очень тяжко, я занялась танго. отвлекает от всего, но требует времени и денег на обучение и поездки.

копировать

Танцы мне не помогают - мозг свободен. Так же он свободен когда убираешься, готовишь, занимаешься детьми. Тогда и настигает. Но главное, два года уже прошло, когда? Когда отпустит??

копировать

что значит когда?? Когда вы сами захотите!

копировать

Я хочу сейчас. Я хочу уже 2 года но хотя бы сейчас.

копировать

Автор, милая, Вы как про меня написали! Единственное различие у нас с Вами -
это время. У меня прошло уже почти - та-дам - 8 лет!!! Я тоже успела закончить институт(училась 5,5 лет), работаю и много занимаюсь детьми. Я не ругаюсь в мыслях с БМ, я ПРОСТО ДУМАЮ О НЕМ. ПОСТОЯННО!!! Я уже устала, эти мысли всегда присутствуют фоном в моей голове! Я устала! Я не хочу! Но это у меня не проходит. К психологу ходила, говорит - Вы здоровы, просто любите.( Боюсь, с ума сойду. Мужчин других после развода н было и не знаю где найти, хотя работаю с людьми.( А Вы говорите два года...

копировать

Спасибо за теплое обращение, но то, что вы говорите - это не дело! Через 8 лет я надеюсь что жизнь мне не даст возможности вспомнить о бывшем. Мужчин надо все же заводить! Да, они все не то и не те, но все же разнообразие и события в жизни. Приятно когда начинают названивать и смс слать.
Тем более что работаете с людьми. Я заперта в 4 стенах на работе, но собираюсь поменять эту ситуацию!

копировать

- Мысли нельзя выгнать, их можно только заменить. Не слушайте тех, кто скажет что вместо мысленной ругани надо думать о птичках и солнечном свете. Не получится. У вас есть еще кто-нить кто вас не устраивает? Разнообразьте зацикленность. Начните с замены персонажа для мысленной ругани. Умершие если что тоже сгодятся. Увеличьте набор до 3-5. Как дойдете до размышлений "с кем на этот раз?" можете разнообразить темы. Можно же мысленно не только хуями крыть кого-то. Спорить. Убеждать. Флиртовать. Получилось? - переходите на повседневные контакты, продлите их в уме. Ой а в уме не то, пойду лучше в реале пообщаюсь. Так незаметно и сползете.
- Начните уже пить противотревожные препараты в систему, можете травками дополнить, валерьяночкой, пустырником
- Найдите себе проблему, решайте ее. Или дело гиморройное заведите.

копировать

Заставить себя не думать можно! Просто надо к этому немого сил приложить! Знаем. Проходил все. Автор не одна такая

копировать

Спасибо за конструктивный ответ!
Ругаться мне больше (уж не знаю к счастью или к сожалению) не с кем, даже мысленно. Вот со всеми хорошие отношения.
С препаратами я пока погодю, мне бы с алкоголя слезть (над этой проблемой я работаю, есть успехи).
А вот до гиморного дела я уже и сама дотумкала! Присматриваю новую работу, да стараюсь такую найти чтобы думать было кАнкретно некогда ))))) Спасибо.

копировать

К психологу идти. Там проводят психотерапию, помогает.

копировать

Я ходила. Мы проводили практики на прощание и отпускание. Наверно это сработало бы если бы я уехала в другую страну на пмж начинать с нуля. Но я возвращаюсь в тот же дом, к совместным детям, ежедневным проблемам, сталкиваясь с тем что мне надо чинить что-нибудь да и денег зарабатывать, а помочь некому и теперь уже и не светит помощь, а бывший обещал, детей вместе делали... Ну и все, дальше диалог - как ты мог, за что, почему и т.д.

копировать

Все это туфта, эти практики. Вам нужно обратиться к психиатру, вам выпишут лекарства. Это у вас обсессивно-компульсивный синдром, когда навязчивые мысли по кругу возвращаются многократно и вызывают постоянную тревожность.

копировать

а какое действие лекарств?
Мне когда-то глицин прописывали, так вот от него голова ватная становилась.
А у меня работа интеллектуальная, мне надо ясную голову иметь.

копировать

Мне АД выписывала врач-психиатр, помогло. Лекарство отпускается только по рецепту. Не помню названия, но там так и написано было на коробочке - при обсессивно-компульсивном расстройстве.

копировать

Во-во, Автор, то же самое, только я не ругаюсь с ним, а просто обида меня никак не отпускает, что так любил, так детей хотел, а теперь выкинул нас из жизни, причём у него все хорошо. Тоже не знаю как справиться.(

копировать

Похоже, нам надо смириться с тем что жизнь не справедлива.

копировать

Чтобы перестать думать, нужно специально думать. Парадокс. Но поможет только это.
Когда мысли о бывшем приходят, то Вы уже не хозяйка своим мыслям, они разворачиваются в диалоги и изматывают Вас. Когда же Вы думаете САМА, специально вызываете эти мысли, тогда Вы становитесь хозяйкой своим мыслям. Думать нужно в специально отведенное для этого время. Пол часа в день. Не больше и не меньше. Только в эти полчаса хорошенько думать, не отвлекаясь на посторонние мысли.
Если же мысли приходят в другое время, не прогоняйте их, а наоборот, додумывайте до конца.

копировать

Мысль интересная, но я бы лучше посоветовала писать письма (и не отправлять). Пусть то, что крутится в голове окажется на бумаге. Складывать, перечитывать, переписывать при необходимости, а если бывший в адеквате- просто обсудить с ним больные вопросы. А может опять сойтись, а?

копировать

Пробовала. Эффект тот же что просто приговаривать - нервный срыв, нарушение сна, дыхания, головокружения и т.д. лучше всего когда не вспоминаю, но как я написала выше - это очень, очень тяжело.

копировать

Поругайтесь с бывшим. Выскажите все - полегчает.

копировать

Мы же развелись чтобы не ругаться. Я все высказывала еще когла женаты были,н просто слушает и молчит, потом уходит и делает вид что ничего не было. И становится ещё хреновее, честно. Я от отсутствия реакции впадала в состояния аффекта, билась в стены, один раз побила его, чтобы хоть какой то реакции добиться. Глухо. Его не интересует моё мнение.

копировать

Тогда Вам к психиатру. Требуется медикаментозное лечение.

копировать

Странно. Я как раз кайфую понимая что ему НЕ удалось мне сломать жизнь, я счастлива, дети счастливы, быт налажен. Мне спокойно и уютно в моём мире, в котором ему нет места.

копировать

Думать надо! Нельзя "заставить себя не думать о белом слоне",Вы же понимаете. Это не проработанная травма. Мозг действительно очень здорово чем-то занимать,это уже какая-то ломка,если не поступает какой-то умной информации)) Не сразу это осознаешь,но когда понимаешь,это настоящее счастье))) И уже радостно это принимаешь)
Сейчас в Интернете очень много отличной литературы. Я вот,например,заценила аудиокниги по психологии (http://www.audioknigi-online.com/people-games.html эту сейчас слушаю). Это волнует меня. На Вашу тему еще больше написано реально работающих и очень познавательных книг. Должен включиться исследовательский интерес к тематике,а не поиск панацеи.

На Еве есть топ полезный : http://eva.ru/topic/42/2667791.htm?messageId=66818311

Мне из рекомендованного там понравилось :
"Вы просто ему не нравитесь"
"Вагин. Психология манипуляции."
"Стив Харви "Поступай как женщина, думай как мужчина".

Конечно,"хочу любить - хочу страдать" - бывает итак..подсознательно..Но,может,Вы уже того,план по страданию выполнили,нет? И ради Бога,не надо брать на себя ответственность за все на свете! Вы не Бог всемогущий.Что значит, "не смогла сохранить"? Какая самонадеянность))

Разберитесь хорошенько в своих ощущениях, наконец вспомните,чего Вам хочется,а не что надо. Без надрыва,по философски,лучше с юмором)) Глядишь,и отпустит...

копировать

Два года это не очень много. Меня на втором году потихоньку стало отпускать. Диалоги нужны, но старайтесь в этих диалогах отпустить его. Гельштат кажется( к психологу сходите- мне помогло).Пить вообще нафик. Правда. И не надо срочно искать другого-замену. вы не готовы.

копировать

Такая же ситуация у меня, забываю про него только когда наваливаются срочные проблемы.Но у меня нет любви, ненависти, обида есть, а поговорить с ним не могу, он просто переставил фигуры на шахматной доске, меня там уже нет.
Понять его помогла книга Тани Танк, именно понять, что это человек совершенно другой формации, другой крови нежели я и я никогда не смогу не достучаться до него, ни обьяснить ему, ему просто этого не нужно.Мне в принципе стало спокойно именно после этой книги. До нее я читала кучу других, но каждая рвала мне сердце, оставляя надежду, все же Таня написала правильную книгу, именно после нее я осознала что и как я смогу от него получить ( я просто все перевела в материальную плоскость, никаких душевных порывов вообще).Почитайте живой журнал dark triad ru - там тоже много статей на различные темы, поможет вам самой разобраться в себе.

копировать

мне в аналогичной помогало вождение машины - нельзя думать о посторонних вещах, надо концентрироваться на дороге) Так что если вы еще не водите авто - то я бы вам порекомендовала учебу в автошколе) и поездки:)

копировать

Смешно. Водитель, приобретший более-менее сносный навык, как раз и думает о чем угодно, может также разговаривать, слушать музыку и т.д. Сам процесс вождения не занимает мыслей, все на автоматизме. И такую хрень иногда думаешь...

копировать

Я три раза пыталась сесть за руль. Не мое это.

копировать

У меня прошло 5 месяцев после расставания, женаты были 13 лет почти. Сейчас не видимся, не общаемся, он меня тупо игнорирует, да и вообще живем в разных странах, у него другая давно, собственно от этого и пошло все... Понятно, что все, история закончена. В реале я уже не пытаюсь ему ничего доказать, но эти мысленные диалоги с ним, когда я убеждаю его, что он не прав.... все эти комплексы, в которые он меня вогнал своими словами... Когда все это закончится, блин...
Я стараюсь жить, воспитывать дочку, чем-то заниматься. Но эти мысли меня выматывают ужасно. Все закончено, а я все пытаюсь понять, с какого момента и что пошло не так. Как отпустить? Сколько времени должно пройти? Год? Два? Я столько не выдержу((

копировать

А начать с мужчинами встречаться не вариант?

копировать

Пишите ему. Сочиняйте письмо. На следующий день, прочтите, что не так исправьте. И так долго долго, пока полностью не удовлетворитесь письмом. Потом постарайтесь сделать его красивым( письмо! не БМ) , по стилю и слогу. А потом пошлите БМ на емайл, с уведомлением.
И фсее... Что написано пером, не вырубишь - топором! Мяч на его стороне, теперь пусть он мучается.

копировать

Вы знаете, а я писала) Он просто игнорирует и все)

копировать

Письмо от вас не получает? Как игнорирует? У него есть письмо, оно к нему пришло. Он его прочел или не прочел, в любом случае вы своего добились. Если он не прочел, он виноват, вы ведь написали, это он не прочел. Плохой он.

копировать

Все он получает, просто делает вид, что ничего не происходит. Я вообще довольно сильна в эпистолярном жанре)) Писала и раньше письма, когда еще вместе жили. ИМХО, но донести свои мысли в письменном виде - как-то более доходчиво. Тоже был просто игнор.

копировать

Никогда не пишите БМ писем, это рационализация ваших страхов. БМ этого не нужно.

копировать

Делать то что нужно БМ, самая большая женская глупость. Надо делать то что нужно самой себе. Ей нужно, она пишет. Дальше - его проблема, что он с этим делать будет.

копировать

ну да, ей нужно она и пишет, ему эти письма на фиг не нужны, автор же так и написала, что от него только игнор. хочется писать - пиши свои мысли. и складывай в ящик, в смысле не отправляй. а так - очередное унижение в его глазах, она ему о сокровенном, о своих переживаниях, которые его нисколько не трогают.
поэтому это не его проблема с ее письмами

копировать

А я сейчас пишу "в стол", вернее в дневник, психолог посоветовала. Завела себе красивую книжечку, туда и пишу, все что хочу ему сказать, и не только сказать. Ну короче так легче, хоть иногда отпускает. Потому что эти мысли - "где и что я сделала не так, я ему не интересна и не нужна, а вот она.... А я ведь умница-красавица, так что ж ему не так...." И далее по кругу)) Я рехнусь)

копировать

Да, это правильная "тактика". Главное всегда в таких случаях - понять, что причина не в вас, что вы не такая и не соответствуете, а что тот, кого вы любили/любите - не тот идеал, которого вы себе представляли много лет. И это самое сложное - расстаться с многолетними иллюзиями.

копировать

Ну вот это самое сложно - понять, что причина не во мне. И я знаю, что он не идеал, уж после всего, что он сделал и сказал.... Но отпустить эту ситуацию не могу, для меня он муж по-прежнему, хоть мы и не общаемся вообще. И куда деть из головы воспоминания о 13 прожитых вместе лет?....

копировать

Никуда. Это так и останется вашим печальным опытом. Может быть, с годами уйдет, а может остаться с вами навсегда. Где-то тут на Еве были посты о том, что женщина уже в новом замужестве и вроде вполне счастлива, а мысли и внутренние диалоги с БМ так и идут задним фоном всю жизнь. Что поделать, такая вот она - жизнь....

копировать

Навсегда?.... Я ж рехнусь. Как жить?
И я не очень понимаю, как можно быть счастливой с новым мужчиной и мысленно вести диалоги с БМ......

копировать

Да, бывают тут такие истории. Может быть, и не такие счастливые сами с собой, но стараются заместить эту боль новым браком, но не у всех получается. Не бывает универсальных советов, как не бывает одинаковых судеб, мы же все разные. И то, что сработает у одного человека, никак не подойдет другому.
Самое сложное, кмк, это когда мы умом мы понимаем, а сердце отказывается принимать действительность. Вот когда ваша душа и ум будут созвучны, вам станет легче.

копировать

Если честно, мне кажется, что я никогда уже больше ни с кем не буду. Просто не подпущу к себе никого настолько близко. И я и умом, и сердцем все понимаю. Просто я хочу то, чего не может быть. Того мужчину, которого нет уже, отсюда и все эти внутренние диалоги....

копировать

Автор, я один в один как Вы. И все мои переживание абсолютно такие же как и Ваши.. Я тоже все понимаю, но принять и смириться никак не получается уже много-много лет.(

копировать

Я не хочу много-много лет.....((((( Жизнь у меня одна

копировать

Я тоже не хочу. Но получается вот так. Возможно, если бы была налажена личная жизнь, было бы легче. Но у меня никого нет.

копировать

Вы уже. Лечитесь у психиатра. Вы сама пишете, что орали на мужа и бились об стену.

копировать

Не хочу никого, не представляю себе другого на его месте...Никому не могу ничего дать, пусто внутри. Летом были мимолетные отношения, но от этого только противно было, никакого морального удовлетворения(( Да и где их искать, мужчин)) дом-школа-работа-дом. Ну еще танцы)

копировать

Это самая распространенная ошибка - начать новые отношения, внутренне не избавившись от старых. Хорошим ничем не заканчивается кроме разочарования.

копировать

У кого как... Я всю жизнь клин клином вышибаю, мне помогает... Не разочаровывает, правда, часто растаптывала чувства этих МЧ, но мне легче!

копировать

Ну теперь я это уже знаю.... Тогда не знала. И да, было разочарование и брезгливость какая-то...

копировать

Два. Конечно выдержите, а куда вы денетесь-то:-D

копировать

У меня почти 8 лет такое состояние. Я думала, что одна такая.

копировать

Скорее всего вы все этапы расставания не прошли. Зависли на том, что не верите, что расстались. Потому и пишете "браку 11 лет". Хотя брака больше нет. Что из этого может быть? Либо готовы снова сойтись (особенно, если это было его решение -расстаться). Либо будете всю жизнь в иллюзиях как бы брака. Он уже и женится снова, и детей заведет, а вы будете себя ощущать его женой. Мужики то полигаммны, для них это нормально, когда женщин несколько. А женщина при этом себя чувствует "занятой" и ни с кем другим отношения не может построить. Мужик приезжает раз в неделю на час, а у нее ощущение, что она в отношениях. В общем, суррогат.
Завязывайте с этим. Как поймете, что это все только с одной стороны - что вы живете от встречи до встречи, а у него давно своя полноценная жизнь.

Хотя... разные бывают варианты. Некоторые снова начинают жить вместе.

копировать

Как Вы правильно написали... У моего давно своя полноценная семья, к нам приезжает раз в полгода, а у меня иллюзия, что я в отношениях и он для меня по-прежнему родной. Знаю, что ему не нужна. Ну вот как-то так.(

копировать

О. как правильно то!!!
Я постоянно впадаю вот в это состояние "занятая".
Потом избавляюсь от этой иллюзии, потом опять, в цикле.

копировать

Зачем вы развелись?

копировать

Чтобы улучшить свое физическое и моральное состояние.
В браке я жила в состоянии стресса, теперь только иногда впадаю в него.

копировать

А причина развода то какая?

копировать

не выдержала "счастья"

копировать

новая любовь в помощ

копировать

Синдром навязчивых состояний. Почитайте мизогинов. Там фразой "Прощаю, отпускаю, Бог с тобой" за 2 недели девочки справлялись с многолетней пластинкой. РЕАЛЬНО делайте упражнение и все получится!