Как бы Вы решили этот вопрос?

копировать

Все не мое. Вопрос касается косвенно. Но мнение Ваше интересует.
Вводные данные:
Семья. Мама+папа+сын(старш)+сын(младш).Разница между детьми 5 лет.
Жили все в трешке до 19летия старшего. Потом семья переезжает в 4-ком кв. Старший остается в трешке.Младший едет с род в 4комн, они его кормят, поят, одевают до окончания института и выхода на работу. Старший сама себя содержит.В 23 женится+рождается ребенок.

Идут годы. В 28 лет младшего мама переезжает на дачу(дача деда) и младший остается в 4комнатной один+отец, который работает и в пят вечером до понедельника уезжает на дачу. Младшему бабушка с дедушкой завещали(переписали) 2ком. кв. Сам младший берет в ипотеку 1ку.

Как Вы считайте справедливым решить дележку 4 комн кв при условии что родители хотят себе 2ку.

копировать

младшему однушку, себе двушку.
на самом деле, мало информации, районы какие? может центр и бирюлево - как сравнить?

копировать

однушку новую? двушку родителям, а старшему?
все кв в затрапезных районах.

копировать

а у старшего уже трешка есть вообще-то

копировать

так младшему 2ку баб оставила.

копировать

а при чем тут баб-деды? мы про родителей говорим. А завтра троюродный дядя что-то старшему оставит. Так что бабы-деды не в счет

копировать

так тогда и кв старшего не приписывать к дележке.

копировать

квартиру старшего дали РОДИТЕЛИ. Или кто-то другой? если другой - то не приписывать. Если родители - то се ля ви, он свое от них уже получил

копировать

я считаю что нужно пересчитать всю недвижимую массу, перевести в денежный эквивалент и разделить поровну.

копировать

про поровну я уже написала) но не при жизни родителей ;)

копировать

согласна :)

копировать

при том, что баб-деды "отписывают" наследство с учетом того, что уже предоставили родители. как часть общего семейного имущества.

копировать

именно так!!

копировать

а этого мы не знаем! может, младший с них пылинки сдувал, а старший матом посылал. Автор не написала, чем объясняется решение баб-дедов! если так и говорилось изначально - старшему трешка, а младшему от баб-дедов - это совсем другой разговор

копировать

Бабыдеды именно потому и отписали двушку младшему чтоб по честному было тому и другому(метраж совпадает с трешкой).

копировать

ну вы же этого не написали)))))) тогда вообще непонятен вопрос - родителям двушку, детям остаток пополам... а зачем родители вообще сейчас решили что-то делать с квартирой?

копировать

младший вынуждает, мол семью завести негде. И предлагает такой вариант: родителям двушку, ему остаток денег и так как он жил с родителями а старший отдельно, то пусть ждет когда родители "того" и потом кв. их ему отойдет. Старший против, так как мнение родителей(на счет квартиры) может поменяться.

копировать

бабушки-дедушки живы?

копировать

Ага

копировать

зачем такие сложности? Предложите всех сразу на кладбище отправить и дело с концом :)

копировать

я предполагаю, что там обычная нормальная семья, в которой бабы-деды своих детей наследства не лишают в пользу внуков. а если что завещают в обход детей, то по результатам семейного совета старших поколений.

копировать

автор пишет, что дарственную оформили на внука

копировать

баб-деды могли отписать своим детям, а те уже передать младшему, по-моему всё честно.

копировать

Бабушка с дедушкой как-то несправедливо поступили... если прочие равные...
А что касается только отношений родители - дети, то я стою и буду стоять на том, что всем детям поровну. Старшему трешка - младшему аналогичная по стоимости квартира.
А вообще считаю, что все должно быть записано на родителей, а после родителей пусть все продают и делят поровну, если не смогут договориться кому что)

копировать

бабушка с дедушкой могут хоть приюту отдать. Кому захотели тому и завещали.

копировать

а я говорю, что не могут?

копировать

оценить квартиры по рыночной стоимости и делить, исходя из этого. поровну. с учетом того, что однушка в ипотеку - заслуга младшего.

копировать

Разменять имеющуюся квартиру, себе двушку, младшему что останется. По идее, вместе с его ипотекой на трешку может хватить, ну, или на двушку точно хватит. Для расширения пусть наследства от баб-дед ждет или сам шевелится. А оставшийся остаток родительский пока при себе оставить, а потом видно будет. Скорее всего пополам.

копировать

Родители пусть разменяют на 2-х комнатную и 1-комнатную. 1-комнатную младшему отдадут. И потом ему еще от бабок-дедок достанется. А у старшего вроде уже есть 3-комнатная.

копировать

Я просто окуела от таких родителей!!!! Меня выпнули в 18 на свои хлеба и я даже не задумывалась, что может быть иначе))))
ps^ просто выперд в воздух... Везет же некоторым - еще и думают не мало ли им родители при жизни отвалили...

копировать

Согласна с вами. Но это вопрос не решит.

копировать

а чей вопрос-то? родители задумались и вашего совета спросили? или уже решили, а вам кажется несправедливо?

копировать

Двушка родителям, а что останется поделить поровну. Либо пересчитать всё имущество (без родительской 2к) и распределить деньги согласно имеющимся метрам.

копировать

трешка старшему тоже тогда должна быть подвергнута дележу)

копировать

Тут еще вот какой вопрос. Младший держит обиду на старшего, за то, что тот с 19 лет живет самостоятельно и в отдельной квартире. А он все с родителями и личную жизнь построить не может.

копировать

его обидки к теме не относятся) двушка ж у него есть - чего не переедет?

копировать

бабыдеды живы))

копировать

они дарственную младшему написали или завещание? юрилически на кого оформлены двушка младшего и трешка старшего?

копировать

юридически на младшего двушка, на старшего трешка.

копировать

но жить в двушке нельзя, а в трешке можно... дилемма))) а баб-деды к родителям переехать не хотят?

копировать

еще вариант - родителям двушка, младшему двушка или однушка (от района), но оформить ее на родителей

копировать

Не, родители на даче, бабыдеды самостоятельные. Так что проживание отдельное.

копировать

тогда почему его девушки не любят с 4к квартирой? :)

копировать

как он говорит им отец мешает , хотя отец работает , приходит и в своей комнате сидит, а в пят вечером до понедельника на даче тусит. Но он ( младший)хочет отдельное жилье.

копировать

какая прЭлесть! :) То есть он обвиняет старшего, что не смог сам заработать на недвигу, а всё ждал когда родители соизволят, а потому его девушки не любят? :) Однако!

копировать

ага) так еще родители его жалеют что бабы деды живы и сыначке негде размножаться. Жутко переживают по этому поводу.

копировать

Так старший 3-ку не сам купил, родители ее отдали.

копировать

Так в такой ситуации позиция понятна, причем не зависит сколько он заработал. Старший же не заработал трешку.

копировать

Ничего не делить! Себе двушку и две однушки ( если получится но скорее всего получится 2 и 1 или 2 и 1,5)
Самим жить в двушке, и сдавать однушку(и). Сейчас пока сильные, работают еще, сыновьям можно материально помогать пока те в ипотеке. А станут старенькими им деньги с аренды, ох как пригодятся! У меня родители так сделали. Мне просто помогли материально, когда я квартиру брала. А свою дополнительную однушку, никому не дали ни мне , ни брату. Сейчас деньги от аренды помогают им не просить денег у нас с братом. Если им надо платно полечится - лечатся. Хорошо питаются. На дачу что надо - покупают, машину чинят по мере надобности... Ну обувь кожаная, удобная, одежда качественная. Лично я за них очень рада. И честно сказать, очень рада что мне не приходится им денег подбрасывать, я одна с ребенком, на себя и ребенка зарабатываю, но лишнего нету.

копировать

Вы не понимаете что ли, в чем дело? Или прикидываетесь глупой? В ипотеке не "те", а "тот", один, младший. А старший наслаждается в 3-к квартире, которую ему давно уже дали родители, за просто так.

копировать

Зависит от мотивации бабы/деда - если это было общесемейное решение обеспечить жильем младшего, потому что у старшего уже есть, то продать 4ку, купить себе двушку, которую будут наследовать оба брата, и младшему однушку. Если баба/дед подарили младшему квартиру, потому что тот им более близок, то продавать 4 ку, себе двушку, которую будет наследовать младший и опять же младшему однушку или эквивалент деньгами, пусть покупает сам, что хочет.

копировать

все решали вместе. Баб деды отписали двушку младшему что бы было все по честному . Кв старшего и младшего равноценны( маленькая трешка и большая двушка, равны по цене и метражу).

копировать

понятно, что равноценны, но есть разница между "здесь и сейчас" и "есть квартира, но пользоваться нельзя". у меня есть такая бабушкина квартира, владею уже больше 20 лет, но по факту не жила в ней ни дня, не сдавала, ибо там все время живут близкие, которым "не повезло" получить наследство. и а при разделе других общих семейных благ считается, что я уже свое получила.

копировать

ну если по честному, тогда продавать 4 ку, покупать себе двушку, младшему однушку или деньги на ипотеку до двушки. И родительскую двушку наследуют оба брата. ИМХО, конечно.