у подруги горе. Не знаю, чем помочь

копировать

у подруги внезапно умер отец. Молодой еще мужчина. Но вот так случилось. Подруга самая близкая, вместе со школьной скамьи, жили в одном дворе. и родители тоже как родные. в пятницу похоронили. Я себе не нахожу места. Не знаю почему, но чувствую себя виноватой сама не знаю в чем. Я предлагала помощь, звонила и ей и мужу. Мы с ней долго говорили. На похоронах я была до последнего вместе с ней. Собрала с другими подружками деньги. потом после поминок пошла в церковь, поставила свечку за упокой души. Вчера написала в вацапе, спросила, как она. Отвечает кратко.
может оставить ее в покое, дать смириться с утратой? Стоит ли приезжать на 9 дней, или это только для родных? в общем я никогда с этим не сталкивалась, не знаю, как поступить. посоветуйте что-нибудь. что говорить при общении? Общаться нормально и не вспоминать? или все же..... Как часто ей писать и звонить? и надо ли вообще? Особо интересует мнение тех, кто был на месте моей подруги. Что вам больше всего хотелось? Мне очень ее жаль, ее маму...

копировать

Я была в ситуации Вашей подруги, когда у меня внезапно умерла мама. Мир перевернулся, потому что это все произошло очень внезапно. Вначале было тяжело даже дышать,но уже на второй день я смогла кому-то улыбнуться, а также приехали родственники и меня накормили. Первые недели Ваша подруга будет испытывать шок, возможно, плакать постоянно, после 40 дней будет легче, останется как бы легкая грусть. Вы можете постараться быть рядом - лучше звонить, чем писать в мессенджеры. Интересоваться, стоит ли к ней заехать. Хочет ли она Вас видеть. Приезжайте в гости, привозите что-нибудь вкусное к чаю. К нам тогда очень много людей приходило, мамины подруги, и все приносили сладости...Выводите ее прогуляться на воздух. Может быть, это не сразу, но постепенно... Не оставляйте одну, дайте понять, что в любой момент она может Вам позвонить и хотя бы по телефону пообщаться.

копировать

Спасибо за ответ. Она, конечно. не одна. У нее семья: дети, муж, мама, А как быть с 9, 40 днями?

копировать

спросите, не нужна ли организационная помощь. от мама вряд ли много толку сейчас.
но особенно не приставайте. в это время никого не хочется видеть, правда.

копировать

Ну, после сорока дней - легкая грусть - это Вы махнули, конечно.... Период острого горя намного дольше, увы. Но в остальном все правильно написали.

копировать

После 40 днй легкая грусть..... Прошло больше года после ухода мамы - легкой грусти нет, тоска такая, что невозможно дышать. Автор, предложите подруге просто приехать, посидеть-помолчать. Слова тут неуместны....

копировать

Какая вы хорошая подруга!

У меня умерла бабушка, но мир перевернулся, да , есть муж и ты ды и тыпы, но было приятно чтобы подруги звонили или хотя бы писали. я мало отвечала , но их внимание было мне Очень-очень дорого, просто знать что они рядом даже если я молчу тк я просто сижу и рыдаю

Не оставляйте подругу, даже если она вам не отвечает!

копировать

Когда у меня умер дед, он мне вместо отца всю жизнь был, я ни с кем не хотела об этом говорить, не могла.

копировать

А зачем "об этом"? Никто же не говорит, что только об этом. Можно наоборот, поговорить о чем-то другом, чтобы отвлечь.

копировать

Когда умерла моя мама было очень плохо. И кроме того, на меня свалилась куча информации, которую мне надо было как-то разгрести в голове.
Звонила подруге, просила о встрече, мне надо было с кеи-то поговорить. Но у нее не нашлось часа для встречи, дача-кляча и тому подобное.
По телефону я рассказывать ничего не стала, да и потом тоже.
Но обиделась, очень обиделась. Через какое-то время общение свела к минимуму.

копировать

моя лучшая подруга была со мной во время организации похорон мамы, потом мы с ней созванивались где-то через день - то я звонила, когда мне нужно было поговорить, то она звонила; это очень-очень мне помогало; по поводу 9 и 40 дней - спросите подругу, может, они не организуют поминки для большого количества людей, мне было важнее сходить в храм в эти дни

копировать

Насчет 9 дней спросите её, нужно ли прийти помочь с организацией. В остальном - звоните, конечно. Пусть она будет немногословна, неважно. Важно быть рядом. Вы молодец.

копировать

Каждый по-разному переживает горе. Я в свое время испытала нереальное облегчение, когда после 9 дней все родственники наконец отвалили от меня и я смогла как следует повыть, без ежесекундных "ну как ты", "держись", "жизнь продолжается" итп.
Дайте понять, что вы всегда рядом, но не навязывайтесь, помощь предлагайте, звоните и проведывайте ее, но отслеживайте реакцию, не переусердствуйте. Если она с мужем близка, можно у него спросить, чем ей помочь, она в шоке, сама может не понимать, где именно ей плечо подставить надо.

копировать

+1. Кому-то нужна поддержка, а другим хочется от мира убежать.

копировать

Согласна с Вами, главное дать понять, что если что, то Вы всегда рядом...

копировать

Вы очень хороший человек и верная подруга. У меня умер папа год назад, внезапно остановилось сердце. Я на похоронах не могла плакать даже. Как в ступоре. Моя ближайшая подруга была рядом со мной, она плакала сильно. И мне было как-то легче, как будто через ее слезы и мое горе выходило. На 9 и 40 дней обычно не зовут, люди сами приходят. Заранее можете спросить, нужно ли чем-то помочь.

копировать

со мной рядом в этот тяжелейший момент не оказалось людей, которых я считала хорошими друзьями. Мне так нужна была поддержка, просто поговорить, поплакать, помолчать, за руку подержать. Но неожиданно помощь и поддержку предложили дальние знакомые, приятели. Понятно конечно, что это мое горе, никому чужое горе не надо, но честно говоря, не ожидала такого безразличия. Я прекратила общение со многими людьми после того.

копировать

Все разные. Вы зря прекратили общение. Все и всех судят по себе. Я не хотела никакой поддержки, видеть никого не хотела. Поэтому и сама никому не навязалась бы с разговорами и держанием за руку. Но, поверьте, я очень искренне переживаю такие вещи у подруг и близких приятелей.

копировать

Когда у моей подруги скоропостижно умер муж, мы со второй нашей подругой быстро собрались и сразу же поехали к ней. По дороге купили корвалол и коньяк. Даже не звонили и не спрашивали, надо ли, можно ли. Она была очень благодарна (потом рассказала) что мы были тот день и ночь с ней, разговаривали, вспоминали Мишу, читали его любимого Есенина, пересматривали их свадьбу и ревели конечно. Но мы помогли ей тогда хоть немного надеюсь.

копировать

на 9, 40 дней - это только если позовут, самодеятельности, мне кажется, тут не надо. Многие узким семейным кругом в эти даты собираются. И вы молодец, что были с ней рядом в самый тяжелый момент, на похоронах. Мне кажется, что лучше не писать ей, а все-таки звонить. Может, какой-то раз она не захочет говорить, ей тяжело будет, но она будет знать, что вы рядом, готовы поддержать словом и делом.

копировать

Вы должны знать подругу. Когда утонул брат мужа я позвонила двум своим подругам и попросила обзвонить всех, с предупреждением, чтобы никто не смел звонить/писать сообщения и выражать соболезнования.
Мой муж очень тяжело пережил это. Отвечать на дежурные охи, перемалывая в сотый раз горе - это не каждый может.

Никто нам помочь не мог тогда. Ни российские консульства у нас и в Египте, ни местная страховка, ни СОС Интернешинал, ни, тем более, наши знакомые и друзья. Любопытсво бесило. Я выдавала инфу двум подругам - они её передавали интересующимся людям.

Кроме того, чтобы нас оградили от бессмысленных вопросов - иная помощь была не нужна. Её я сама попросила. Больше ничего нужно не было. Ни на похоронах, ни на поминках, ни после.

копировать

это момент истинной дружбы, она потом никогда не забудет вашего участия. Я думаю что нельзя ее оставлять одну, нужно отвлекать, вам выше написали, тортик, погулять, поговорить.
Мамина подруга умерла в загранице, так ее дочь целый год звонила моей маме, они все разговарили, я тоже когда бываю в гостях у этой дочери ( раз в год) всегда вспоминаю ее маму ( знала их семью близко), ей приятно, мне тоже, я любила эту женщину.