загоняюсь или действительно обидно?

копировать

Никак не могу для себя определить правильное отношение к ситуации, поэтому прошу взгляд со стороны.
Итак, есть близкая приятельница - знакомы 6 лет, дети вместе учатся, подружились и мы. Периодически куда-то выходим вместе, часто приезжают к нам в гости всей семьей или только она с дочкой, созваниваемся пару раз в неделю. Не знаю, насколько это важно - та семья очень богатая, не средний класс, а действительно очень и очень обеспеченные. Я преподаю. Т.к. в данный момент нахожусь в декрете, преподаю частным образом (иностранный язык). Смею сказать, что делаю это действительно очень хорошо (18 лет опыта, образование, стажировки) и люблю это занятие. Так вот, еще в августе она говорит, что хотели бы в этом году сделать акцент на этом языке, и просит меня взять девочку три раза в неделю, обговариваются конкретные дни и время. Она знает, что преподаю я по Скайпу либо у себя (10 минут пешком от школы, где учатся дети). Договариваемся, что дети будут приходить вместе после школы, а после урока она ее будет забирать. Подобрала учебник, расписала программу, "забила" часы. Сначала - ой, нам надо в ритм войти. Потом заболел ребенок. Ок, жду. Отказала паре учеников на это время. Потом, при очередном созвоне, спрашиваю, будут ли готовы начать на следующей неделе. Ответ - а ты знаешь, мы решили, что удобнее, чтоб к нам ходил преподаватель, найдем другого. Я удивилась несколько, что не сказали раньше, ну да ладно. Через несколько дней - ой, мы все-таки с тобой будем, вот в пятницу она придет. Приготовилась, жду. Смс за 10 минут до начала: мы не придем, не жди нас. И тишина... Через неделю спрашиваю сама, т.к. расписание надо как-то планировать все же. Говорит - мы не будем заниматься, девочка хочет, чтоб к нам приходили домой. Занавес. Она общается как ни в чем не бывало, а мне как-то обидно очень. Не потому, что передумали - их право, а что сама даже не потрудилась меня проинформировать, пока я не спросила. Хочу мнений, собственно - действительно ли ситуация обидная, или ничего особенного? И стоит ли ей корректно высказать, что ИМХО, поступок очень странный?

копировать

Уже после второго фортеля нужно было отказать заниматься с ее ребенком, сославшись, что все время расписано.

копировать

С чужим человеком я бы так, безусловно, и поступила. Но здесь решила - мало ли, завихрение было какое-то...

копировать

Ну значит терпите. Близкие люди так не поступают. Судя по всему это вы держитесь за приятельские отношения с ней. Обоюдности не вижу.

копировать

Ээээ... вообще-то это она просила взять девочку изначально. Регулярно звонит мне, очень часто приезжают в гости. Я ж не на аркане их тяну.

копировать

Ну обидьтесь тогда. А еще лучше предложите заниматься с ее ребенком в удобное для них время, в том месте где им удобно и совершенно бесплатно. Вот это будет показателем вашей дружбы.

копировать

Это одна из причин, по которой я принципиально не беру заниматься детей друзей и родственников. Отправляю с небольшой скидкой к коллегам. Коллеги также отправляют "своих" ко мне.
В Вашей ситуации, действительно, обидно. Не стоит больше входить в их положение и планировать уроки, это ненадёжные клиенты, вне зависимости от их финансовых возможностей и отношений с Вами.

копировать

Написала ниже, занималась и занимаюсь со многими друзьями и детьми - ни разу ни с кем не было подобных проблем :=(( Естественно, не собираюсь больше с ними ничего планировать - думаю только, стоит ли ей сказать что-то по этому поводу.

копировать

Вам очень повезло, или Вы очень терпеливы. Обычно на таком обжигаются в первые пару лет работы, потом делают выводы.
Скажите, что зарезервировали это время для другого клиента и, на самом деле, возьмите того, кто хочет и будет заниматься.

копировать

Если будут опять к вам проситься,не берите. Скажите занято все время,пардон. Вы для них" ну если чо,пойдем английский к тете(как вас там) учить,она ж нас возьмет по -любому!" Знаем,проходили :-)

копировать

не надо её информировать по поводу Вашего не желания заниматься с ними, просто ссылайтесь потом на забитое расписание и всё

копировать

Странно что за 18 лет опыта вы не научились говорить знакомым "нет". Работа- это работа, дружба это дружба. У меня есть "пара"- мы с ней регулярно такими учениками "меняемся".

копировать

У меня есть ОЧЕНЬ обеспеченная подруга. Не буду вдаваться в подробности. Так вот она НИКОГДА не позволила бы себе подобное поведение. Дело не в обеспеченности. Ваша знакомая - разгильдяйка. Мой совет - не иметь с ней деловых отношений.

копировать

Да,корректно выскажите при случае. Я "своих"пару раз к коллегам отправляла,т.к. предвидела геморрой с переносами и отказами за 10 мин.до урока,со знакомыми это часто бывает

копировать

Таких надо ставить на место, даже если это друзья. Меня выбешивают необязательные френды)

копировать

а люди вообще знают что у вас ученики? Как бы это нужно быть очень недалёким или очень эгоистичным, чтобы вот так у вас забирать ваши рабочие часы.
Почему вы смолчали после мервого же их "кидалова"? Они может и сделали выводы, что вы у вас времени вагон: не сегодня, так завтра.
Если они ещё раз к вам обратяться - отказывайтесь. С такими людьми бизнесс не ведут((

копировать

За много лет работы вы так и не поняли, что с друзьями/знакомыми лучше дела не иметь? Не обижайтесь на нее, а радуйтесь, что так получилось, отношения испортились бы все равно.

копировать

Нет, не поняла. Сейчас занимаюсь с одной близкой подругой, с ребенком приятельницы, с двумя бывшими коллегами - проблем не было никогда и ни с кем.

копировать

С моими детьми уже несколько лет занимается языком моя знакомая. Ни разу мы не отменяли занятия и не подводили ее. Для меня такое неприемлемо, я сама не люблю необязательных разгильдяев.

копировать

ни то, ни другое. Они не думали обидеть лично вас. Они бы и с другим учителем себя так же вели.
Они вот такие безалаберные и ни о ком не думают.
Просто откажите им и больше никогда не соглашайтесь и ни по каким другим деловым вопросам тоже не соглашайтесь.

копировать

+1.

копировать

Обидно, конечно. Но на то они и близкие приятели, чтоб рассчитывать на особое отношение с вашей стороны. Я бы высказала на вашем месте, что они мне доставили массу неудобств своей свистопляской, они реально просто могут не догонять, что вашему бизнесу такое колыхание серьезно мешает.

копировать

1. Свинство
2. Вам урок не смешивать дружбу и работу

копировать

Да безалаберные они просто. И эгоисты, делают так как удобно им, не думают ни о ком.
Если Вам неприятно, скажите, что они подвели Вас этим, пусть хоть на секунду им станет неудобно.

Хотя я бы лично не обиделась на них, я хоть так не поступаю, но мотивацию понимаю хорошо :)

копировать

А не просветите меня, что за мотивация? :-)

копировать

Да обыкновенная - ищут, как удобней им :). Просто не подумали, что Вам это неудобно. А не подумали потому, что не привыкли думать о других. Ну вот такие они. Просто примите к сведению и все, расстраиваться не надо.

копировать

Да надо просто деньги сразу брать, как в школе с кружками. Замечательно, зарегестрироваться стоит столько и столько, оплата на месяц вперед. А там как часто хотят ходить, вам будет все равно.

копировать

Я бы не стала дружить с богатыми. Рано или поздно тебя начнут использовать как прислугу

копировать

Совершенно верно

копировать

Абсолютно не факт. Есть еще одна подруга, не менее богатая - дружим 10 лет, пока не начала использовать :-)

копировать

Не факт совсем. я лет 27 дружу:) Даже поползновений не было меня использовать

копировать

есть пословица " Скажешь правду- потеряешь друга!" Вот из этого и исходите. Если для вас главное- высказать свое отношение к поступку приятельницы- говорите.Но будьте готовы,что отношения,как минимум, осложнятся,как максимум- прекратятся.

копировать

Спасибо большое! Вот тоже думаю, что, видимо, высказывать не стоит - просто сделать определенные выводы...

копировать

Вы очень терпеливая)

копировать

Не важно: родственник, знакомый, с улицы пришедший. Первый пропуск занятия - предупреждение, второй - расстаемся. Я работала репетитором в течение 8 лет. Это бизнес, мне нужны доходы, а не извинения за пропуски. Самое интересное, такой подход принимается клиентами нормально, и занятия не пропускаютсмя.

В Вашем случае еще один момент: сытый голодного не разумеет. Поэтому не надо стесняться говорить, что Вам эти деньги важны и Вы не хотите иметь учеников, которые приносят доход меньше запланированного. Ваша приятельница НЕ ПОНИМАЕТ, как это - нехватка денег, что Вы теряете доход, который Вам важен.

копировать

Я думаю она просто тактичная до невозможности.
Моя знакомая преподавала язык, мне предлагала уже с двух лет моего ребенка. Я стала собирать сведения, нашла троих бывших учеников, две мамы негативно отозвались ( непунктуальная, за копии из под ксерокса берет немалые деньги), в общем я потихоньку свернула отншения. Нашла других педагогов.
Думаю что ваша знакомая сначала хотела к вам, а потом что то узнала про вас и передумала.
Оценить качество своей работы вы можете неверно. У моих детей было педагогов восемь - русский и английский языки. Я только сейчас четко знаю каким должен быть педагог, что я должна требовать от него и как он должен реагировать на мои замечания , если только он - специалист. Много жуликов, и я знаю как к жуликам многие ходят годами и верят что нашли хорошего педагога.

копировать

Вы на полном серьезе думаете,что должны что-то "требовать" от педагога??? А учитель должен "реагировать"??? Вы точно об учителе сейчас,а не об уборщице?? Это самое шокирующее сообщение,что мне удалость прочесть на "еве"!

копировать

И то и другое сфера услуг. Требования разные. Или вы считаете что оплачивая услуги по наведению чистоты можно предъявлять требования, а оплачивая услуги по получению знаний требований быть не может и следует смиренно принимать что бог пошлет? Очень странно. Мне кажется вы путаете работу учителя с работой священнослужителя в храме.

копировать

Ну понятно все, понятно. Вашим детям в школу можно вообще не ходить. Смысла нет. Уборщица и учитель - это одна и та же сфера услуг, именно!

копировать

Спасибо, конечно, на добром слове - повеселили :-))) Во-первых, узнать ей было не от кого - она не пересекается с другими учениками/родителями. Во-вторых, я не буду перед вами распинаться, доказывая, что я не верблюд - но качество моей работы оцениваю не я, а ученики, которые рекомендуют друзьям и успешно достигают поставленных задач. Я точно знаю, что я профессионал, и ее действия обижают меня как приятельницу, но ни в коей мере не влияют на мою самооценку, как преподавателя.

копировать

Я вижу это так: требования бывают к ученикам, а для преподователей есть критерии, по которым выбираеш частного преподователя.

копировать

Это ужас! Мне обидно за вас стало. Неправильно и некультурно со стороны семьи ученика. Назначили встречу - приходите, надо отменить - заранее отмените. 10 мин перед занятиями вдруг вспомнили, что не хотят?

Были такие ученики. У меня мама преподает язык. Жутко неприятно.

Не берите в голову!