Как объяснить маме?

копировать

Что я не выйду больше замуж? Я не хочу!!!
Мне 38. Есть ребенок, подросток. Я дважды была замужем. У меня все хорошо в жизни. Но есть мама, которая периодически заводит поучительные беседы на тему "не выйдешь замуж- одна на старости лет останешься". Логики нет никакой.
Послать ее не могу, этой мой близкий человек и я у нее тоже единственная дочь.

Я что хочу от форума. Рассудите, может надо маме прямо как-то резко ответить, чтобы отбить у нее охоту а таким разговорам раз и навсегда? Если да, то как именно?
Отшучивалась я раньше- не помогает.

Сейчас зашел у нас разговор о моем предстоящем отпуске. Я сказала, что никуда не поеду, а деньги потрачу на квартиру для ребенка (ипотеку взяла). В ответ от мама услышала: "Ты должна куда-нибудь съездить, а то так никого и не встретишь!!!!" Отвечаю: "Да похер! Мне квартира для ребенка важнее". В ответ белиберда про важность мужчины в жизни женщины.

Хоспади, а сколько раз я действительно ездила и знакомилась на отдыхе. Ничего плохого не было, замечательно проводила время, ну и все собственно. Какие серьезные отношения с переездами в другие города могут интересовать в этом возрасте?

Извините за поток слов.
Как маман успокоить?

копировать

мамы вы не измените, меняйтесь сами. Улыбайтесь и кивайте, ее нравоучения просто как шум в эфире воспринимайте.

копировать

Дайте ей еву почитать, тут про таких отборных му%ков пишут, что еще сама будет подпевать "уж лучше одной, доченька"

копировать

А что читать? У меня бывшие мужья фору бы дали здешним му**м. Забыла мама как первый со мной имущество (пылосос и табуретки) делил, а второй изменял.

копировать

Тогда маме почаще напоминайте про бывших васю-и-петю.

копировать

Она видимо со временем все гадости забыла. Я в принципе тоже, уже ни обид на бывших нет, ни раздражения.
Она по себе судит: сама с папой очень хорошо живет и меня "пинает" найти такого же мужа. Только таких уже нет наверное)

копировать

так и говорите, что ей крупно повезло с папой-таких больше не бывает, а на очередного бл%дуна или жлоба вы не хотите наткнуться, как уже было.

копировать

а мама сама одна?

копировать

Нет, мама с папой. 40 лет вместе. Любовь-морковь. Мне так не повезло, к сожалению.

копировать

А не спрашивали её в ответ - что, по её мнению хуже - остаться одной или заниматься бытом в угоду какому-нибудь старперу с алиментами в анамнезе, который будет разбрасывать грязные носки и стучать ложкой по столу в ожидании тарелки? Который может не найти общий язык с Вашим ребенком? Который день в день уйдет на пенсию, но будет желать привычного уровня жизни за счет работающей Вас? С которым нужно будет советоваться, принимая решения "куда потратить деньги и поехать в отпуск"?

копировать

Загадочно улыбаетесь и говорите: "я над этим работаю, мама". И не надо маме знать никаких подробностей Вашей жизни. Идете в театр, не говорите с кем "секрет" и т. п. И все! Дальше пусть сама додумывает!

копировать

Вот именно так я себя и велп. Не работает. Видимо нужен ЗЯТЬ. Чтобы был. Как у всех.

копировать

А папа есть? Если нет, то я бы начала ее той же монетой!

копировать

Папа есть, очень хорошие у них отношения.

копировать

Ну тогда варианта два: продолжать терпеть разговоры или резко высказаться по этому поводу (но при этом, возможно, опять продолжать терпеть). Скандал не гарантирует того, что мама успокоится.

копировать

Ну так и скажите. Что не хотите замуж. И что разговоры на эту тему осточертели, посему просите (убедительно!! просите) их уже оставить

копировать

Ой! У нас с вами не одна мама? Тока мне 37, тоже сын почти подросток и тоже замужем 2 раза была и больше ни за что)))

копировать

Сестра!!!)

копировать

Наша мама так сестру доставала со рождением второго ребёнка. Сестра в конце-концов высказалась: "Я не хочу второго ребёнка. У меня его не будет и с этого момента этот вопрос закрыт". Мне наша мама позвонила, пожаловалась и действительно больше эту тему не подымает.
Так что , автор, от родителя наверное зависит, в каком ключе нужно обьяснить)))) Некоторым наверное никакое обьяснение не помогает.

копировать

Я от родителей не завишу. Игнор помогает не надолго. Закрытая тема периодически всплывает((

копировать

На самом деле. автор, вас саму эта тема беспокоит. Ибо пока самой пофих, то и не замечаешь этих подколок.

копировать

Меня другая тема задела. Распределение финансов. Т.е. я выстроила приоритеты в виде квартиры ребенку в ущерб (ну не совсем конечно) своему отдыху, а меня как маленькую девочку по рукам бьют.
Я конечно все равно сделаю по-своему. Но задело, да.

копировать

Ну если вас утешит, я считаю что приоритеты действительно у Вас правильные :)

копировать

вы это обсуждали с родителями? Зачем?

копировать

А что? Это обычное обсуждение планов

копировать

ну если у вас это обычное обсуждение и вы привыкли, что вас и здесь поучают, то почему вдруг сейчас решили бунтовать?

копировать

Не поняла Вас. Меня поучают только в одном: надо выйти замуж, а я ничего для этого не делаю. В остальном меня слушают и соглашаются. Иногда что-то советуют. Но решения приримаю я.
Иногда их (родителей) немного "заносит". Но это иногда и немного. А вот с моим замужеством уже часто и много.

копировать

Я как бы априори полагала, что разговор идёт про взрослую независимую ни от кого женщину.
Ну отвечайте на очередной вопрос : Никогда.
Если мама пускается в рассуждения и уговоры, отвечайте:" Это твоя точка зрения, не моя" и уходите/кладите трубку. Покажите/обьсните, что такое общение не приносит вам удовольствия и вам легче тогда вообще с мамой не общаться, чем каждый раз делать забег пони по кругу. Ну и напомните маме сколько вам лет, что время капания на мозги как бы уже должно пройти.

копировать

Так и было. Я прервала разговор и повесила трубку. Вечером буду ее игнорировать (мы обычно созваниваемся по вечерам просто поболтать). Может даже пару дней придется - она тоже любит меня "проучить молчанкой". Потом несколько месяцев разговоров на эту тему не будет, а потом опять по кругу.
Я точку никак не могу поставить в этом порочном круге.
На самом деле я не поставила крест на своей личной жизни. Просто стала очень избирательной. И да, лучше быть одной, чем с кем попало.

копировать

не игнорируйте. Не нужно молчанок (поняла, что ваша мама так может, да?) Если у вас принято созваниться вечером и вы звоните первая, то звоните. Разговор в обычном русле, но как только мама начинает эту тему, сворачивайте разговор.

копировать

Да уже она звонила мне только что. Похоже подлизывается. Благодарила за кофточку, привезенную ей 2 года назад из Италии :-) Типа валялась кофточка все это время- она просто не знала с чем ее носить. А сейчас по телеку увидела тетю-профессора в такой же и узнала.
Может это уже старческая деменция? 64 года.
Тяжело.

копировать

Автор, да бросьте вы. Какое тяжело? У мамы есть папа, живут дружно. Живы, здоровы. Ну простите вы ей эту слабость :-), раз других проблем в вашем общении нет.
Выдохните. Для вас же ваша незамужество это же не больное место, я полагаю? Поэтому не нужно никаких отрицательных эмоций.

копировать

Так-то да, спасибо :-) заморачиваюсь я, что "дальше будет хуже" с мамой. Но это так, треп для форума, переживем.

копировать

в моем случае желание моей мамы улучшить мою жизнь прогрессировало и в конечном итоге закончилось продолжительным конфликтом, теперь мы не общаемся вообще. если с той стороны человек неадеватный - то вы ничего не сможете сделать, даже и пробовать нечего, он всегда найдет способ вас достать не зависимо от того, какую стратегию вы изберете. если адекватный - то достаточно просто сказать, что вы этот вопрос обсуждать больше не хотите, и больше его никогда не обсуждать.

копировать

На каждый её вопрос:" А когда ты выйдешь замуж?"
Отвечайте: "А ты мне мужа нашла?"

копировать

За ней не заржавеет, она найдет. Она уже мне советовала присмотреться к разведенному коллеге. Мне 38, ему 58 если что.

копировать

сочувствую вам, автор:-)))))

копировать

обалдеть ((( я бы разозлилась, купила мужские брюки, торжественно повесила их в шкаф и сказала бы ей - Все, мама, теперь у меня есть штаны в доме, все как ты хотела

копировать

можно мягко каждый раз обрывать, мол, хватит на эту тему. Прекращать разговор, переводить на другую тему, что угодно. Десять раз сделаете, на одиннадцатый будет полегче, постепенно отучите.
Прямо говорите, мама, я не хочу это обсуждать, закрыли тему.

копировать

вы скажите, что ребенок о вас лучше позаботится, чем какой-то левый мужик. И чем лучше вы обеспечите базу ребенку, тем лучше ребенок о вас позаботится.

копировать

О, это не аргумент для нее. Ребенок ничего не должен. Как и я в принципе ничего не должна, ни им с папой, ни ребенку. Мы все делаем по доброй воле. Почему вдруг чужой мужик ДОЛЖЕН будет обо мне позаботиться (при том что двое мужей уже доказали ненадежность мужчин в этом вопросе)- этого выяснить я до сих пор не смогла.

копировать

да что вы вообще переживаете по поводу слов пожилого человека. Неужели это единственная постоянная тема разговоров. Скорее всего, не единственная.

копировать

Я не переживаю. Спрашиваю совета как поставить точку в этой теме. Интересуюсь, что я делаю неправильно.
А так- нет конечно, не самая большая проблема в жизни :-)

копировать

Ну я периодически подкатываю глаза и замогильным голосом вещаю страсти про то, как по моей квартире будет шарахаться незнакомый мужик, устанавливать свои порядки, строить моего сына, разбрасывать носки и требовать еды тазами)))
Иногда помогает.
Но моя маман все таки не особо с этим вопросом пристает, иногда вздыхает: типа надо замуж за ХОРОШЕГО))))))

копировать

Эт да :-)) я тоже так делаю

копировать

да чтобы вы ни делали, она все равно будет говорить это. Пожилая она уже.

копировать

пожилая в вашем представлении - это сколько ей лет?)) 75?

копировать

1. пожилая не старая. 2. пожилая от 60 и выше. Мозги на пенсии занять нечем, вот и мусолят одну и ту же тему.

копировать

маму не изменить, даже если у вас всё зашибись и никакой муж не нужен. Сейчас много очень самодостаточных женщин, но ваша мамаа скорее всгео думает по другому и так и будет, как бы вы её не успокаивали.

копировать

Мама права. Успокойте, что вы в поиске. Очень хотите замуж. Скоро выйдите.