В больнице

копировать

Лежала в инфекционном отделении(гайморит не подтвердился,какой то особенный ринит) и еще одна девушка с ухом. Нам в палату положили 8 летнюю девочку!!! Я как то удивилась,ну думала в детском нет мест или диагноз наш.Простужена сильно,храпела как пьяный мужик. Она хорошая,приятная,все спросит,вежливая. К ней за 5 дней до моей выписки так никто и не пришел. Мы с соседкой по женски оказывали ей внимание,постригли грязные ногти,постирали жуткого цвета трусики,косички,йогурты,конфеты,фрукты,сказки-мультики- игры на планшете...Помогали с буквами и научили писать свое имя.Меня выписали и списавшись с соседкой вк,я узнала,что девочка из неблагополучной семьи,папа умер,а мама пьет и ее сожитель нажравшись бьет и маму и девочку. В больницу ее привезли аж из милиции,уж не знаю чего там случилось. Подлечат и в детдом. Мы сначала порывались навестить ее,но потом решили что не стоит привязывать к себе ребенка,усыновление или опека нам обеим невозможна. Ну походим мы к ней,но не до 18 же лет. Как вы считаете,стоит ли лезть в ее жизнь? По человечески хочется девочку и одеть и накормить повкуснее и игрушки купить,но что потом?

копировать

Я была в похожей ситуации. Лежала с сыном в больнице, и была девочка лет 4 из детского дома, милая до невозможности, воспитанная, ну вот просто золото, а не ребенок. Я побоялась... не стала лезть, не было у меня 100% уверенности, что смогу делать это на протяжении многих лет. Муж меня сменил, закупила ей одежки, игрушки и сладости, попросила медсестер при выписке с ней отправить, потому что мы выписывались раньше нее... так и не знаю, передали или сами растащили...

копировать

в вас вполне логично проснулся материнский инстинкт, видите ребенка которого надо обогреть и покормить и действуете по заложенной в подсознании схеме.
Если про семью ее правда, то поверьте, девочке скоро будет гораздо лучше.

копировать

Понимаю Вас. Проходила практику в детской поликлинике и к нам привели на диспансеризацию детей из приюта. Там был мальчик шести лет, его родители погибли в аварии. Хорошенький такой: черты лица очень аккуратные, светленький, глаза серые. Перед мужем на коленях стояла, умоляла взять (мне как раз врачи вынесли вердикт, что своих детей у меня никогда не будет), но он оказал, мол, чужую кровь никогда не приму (и от своей в итоге открестился). А я одна б на зарплату медсестры ребёнка не потянула. Очень надеюсь, что мильчик нашёл приёмную семью и у него всё в жизни сложилось хорошо. Сколько лет прошло, а его помню.

копировать

а что значит "от своей открестился", если у вас своих детей не будет?

копировать

Как потом выяснилось, у меня было не бесплодие, а невынашиваемость: беременность наступала, но на малых сроках эмбрион замирал. Всё же мне попалась настырная девица, которая переборола все попытки моего организма изжить чужака. С мужем расстались через несколько месяцев после родов. Он категорически не захотел менять свою жизнь, делить меня с кем-то, завёл себе фею. Я всё узнала и отправила его с вещами домой. О чём нисколько не жалею.:-)

копировать

НЕЛЬЗЯ привязывать к себе сирот, не имея целью их дальнейшее устройство или сопровождение. Это медвежья услуга.

копировать

Вы не привяжете к себе ребенка. Если она из неблагополучной семьи, то наверняка у нее есть нарушения привязанности. Таким детям очень не просто начать заново по настоящему доверять взрослому. Так что сильно не обольщайтесь, что ребенок, о котором Вы могли бы хоть капельку позаботиться, привяжется к Вам.
Помогать ей или нет - дело Ваше.

копировать

Слышали звон, да не знаете, откуда он..... Нарушения привязанности у детей из семьи быть не может. Только у отказников с рождения. Если ребенок хотя бы год прожил пусть в самой кошмарной, но семье, у него уже не будет РАД.

копировать

"у него уже не будет РАД."
Чего не будет, не поняла?

копировать

РАД - reactive attachment disorder. Вы же пишете про нарушение привязанности? Вот это оно и есть.

копировать

Как по Вашему влияет на привязанность пьяная, считай отсутствующая мать и побои? Ребенок живет в мире, в котором нет предсказуемости. Сегодня мама здесь, а завтра она пьяна. Сегодня все хорошо, а завтра может случиться катасрофа, ребенок и мать будут биты.
Ранняя привязанность формируется в первые месяцы. (Мы не знаем, что там происходило). А дальше надежная эмоциональная связь укрепляется. Или разрушается.

копировать

Если Вам правда интересно, то почитайте серьезные статьи на эту тему... Когда есть мать, пусть даже в жопу пьяная, это одно. А когда каждый день чужие новые руки - совершенно другое. Когда завтра побьют - это счастье по сравнению с тем, что ВООБЩЕ никто и никогда не берет на руки, не смотрит, не разговаривает. Дети с нарушениями привязанности сами себя бьют и калечат, чтобы разбавить физиологическую депривацию больничных условий.
Задайте этот вопрос лучше в усыновлении. И не на Еве, а на 7-е. Вам многое расскажут и посоветуют ,что почитать, если интересно.

копировать

Наверно Вы хорошо осведомлены, что такое сенсорная и эмоциональная депривация. Я тоже знаю что это такое.
Не отправляйте меня к статьям и на другие форумы, поверьте, я в теме). Привязанность не только ранняя бывает. Вы путаете теплое с мягким).
Вы то сама, что думаете, что ребенок, находившийся в неблагополучной семье легко доверит и привяжется к постороннему человеку? Ну-ну...

копировать

А при чем тут доверие к посторонним людям? Мы вроде про нарушение привязанности говорим.
Ну и считаю ,что дети из неблагополучных детей прекрасно умеют МАНИПУЛИРОВАТЬ посторонними взрослыми тетями, расчувстовашимися от осознания собственной доброты.

Первый раз встречаю человека в теме, который не знает аббривиатуры РАД......

копировать

"аббрЕвиатуры РАД......" Вы, вероятно, имели в виду RAD?
Ну, да ладно, бесполезный спор, к делу не относится.

копировать

Девочка наверняка привязана к своей неблагополучной маме, откуда вы вообще взяли, что у домашних детей может быть такое нарушение?? Вы путаете с отказниками и подкидышами, за которыми в ДМ и ДД постоянно ухаживают РАЗНЫЕ люди, и следовательно, привязанность не успевает сформироваться.

копировать

Девочка к вам не привяжется, не бойтесь. Она привязана к своей матери, а вы для нее лишь левые тетки, с которых можно поиметь вкусняшки и игрушки. Чтобы ребенок привязался, в него нужно вкладываться морально, а не только материально.

копировать

А потом перестать писать такую чернуху. Нелепая и не умная разводка.

копировать

какая еще разводка?

копировать

Тут какие то странные дамы тусуются,которые или опошлят все,или на орфографию сетуют,или советы - а надо было.... Мой топ не разводка,три недели назад было и никакой чернухи тут нет.

копировать

Девочка из такой убойной семьи, еще и не умеет писать свое имя и не знает букв в принципе не может быть вежливой и пушистой. У нее нет навыка, не у кого взять, научится.
Еще писать что не так в разводке?

копировать

Я готова поверить.
знала маргинальную семью, там было 2 сына. Младший был пушистый и вежливый, старший давно скатился до уровня своих родителей. Со временем и младший подтянулся до их уровня, а был такой золотой мальчик.

копировать

Есть подобный пример семьи, только там мальчик вырос давно, мать алкоголичка, постоянно меняла сожителей, продавала вещи ребенка, чтобы купить себе водку. Сама она мальчишку не обижала, но он постоянно был свидетелем драк и побоев. Его от туда забрала родная бабушка оформив опеку на себя и лишив мать родительских прав. Мальчик уже вырос, отучился в институте и пошел служить в армию, через месяц должен вернуться. Вырос крепким, красивым парнем, матери помогает и больше никому не позволяет обижать ее. Мать так и не избавилась от алкоголизма, но по крайней мере стала пытаться хоть иногда держаться, бывают просветы когда по пол года не пьет.
Это странно, но вот у таких родителей бывают такие дети.

копировать

Верю:-) но такие дети при поступлениив больницу проходят полную сан обработку, так что ногти и тд тоже не вяжется.
Так что я за разводку

копировать

Про то какую обработку проходят дети не знаю. Последний раз в больнице лежали с дочкой 8 лет назад, муж нас забрал от туда, когда увидел условия больничные. И дети там были самые разные. Может сейчас что-то и изменилось, не могу знать.

копировать

Я знаю точно такую девочку. 8 лет, писать не умеет. Вежливая и пушистая. Чему вы удивляетесь, не понимаю...

копировать

Я считаю, что надо оказать любую посильную помощь! пусть привяжется, пусть ей будет кого любить, пусть у нее будут светлые лучики в ее тяжелой маленькой жизни. Ваша пусть небольшая забота, подарки, внимание - это намного лучше, чем вообще НИЧЕГО.

копировать

Вы ошибаетесь - лучше ничего, чем еще одно предательство. А ребенок именно предательством воспримет пару визитов доброй тети, а потом ее исчезновение.

копировать

Ну так можно не исчезать, а обмениваться письмами, звонить иногда, навещать время от времени. Этому ребенку до подростка, когда друзья и товарищи выйдут на первый план еще года четыре нужно внимание взрослых. Хоть минимальное.

копировать

Вы просто не знаете, КАК живут дети в системе. У нас в Усыновлении есть одна девочка, которая пыталась так мальчика поддерживать...... Это ад кромешный - такая поддержка... Обычная тетка такое сопровождение детдомовца не вынесет, только ОЧЕНЬ опытный и мудрый ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ приемный родитель. И тот не каждый.

копировать

Ну вот здесь автору прийдется выбирать, что ей важнее поддержать ребенка, или сохранить свое спокойствие.
Как живут действительно не знаю, но очень догадываюсь, в моем детстве рядом был детский интернат, так что многое мне стало понятно еще тогда о жизни детей в системе.

копировать

Не догадываетесь.... ((( Я всю жизнь прожила окнами на дом ребенка. А по-настоящему все поняла только тогда, когда своего усыновляла.
Нельзя неподготовленным добрым тетям лезть к сиротам из системы.

копировать

Она еще не из системы. Может ей будет легче с поддержкой из внешного мира.

копировать

А как живут дети в системе ? Пожалуйста , дайте ссылку что почитать ))
очень нужно ..

копировать

В таком возрасте ее вряд ли усыновят. И почему бы вам просто другом этому ребенку не побыть, звонить, писать, иногда навещать, какие то вкусности, подарочки дарить, может когда нибудь в парк или театр сводить. Все таки ей будет проще пережить детдом, если будет хоть какая то поддержка, внимание из вне.

копировать

вы думаете детей из детского дома так просто дадут просто какой то тетке что бы она ее увела в театр или парк??? Да там куча доков собрана должна быть...

копировать

Какое вообще усыновление, если мать не ЛРП??

копировать

А что сейчас совместно дети и взрослые в инфекционке лежат?

копировать

Я не автор и не знаю как в Москве с этим дело обстоит, но в 15-20 км от МКАД лежат еще как и боксов отдельных нет, палата на 4-6 человек и общий туалет на этаж.

копировать

Да, у нас в московской области и лор и глазное отделение- общие тоже. Лежит палата мужиков, туда мальчонку маленького кладут.

копировать

Правильно Вы все сделали.

копировать

Сейчас с ребенком лежим в детском инфекционном отделении. Отказников целая комеата (5-6 кроватей) от 0 до 3 лет. Я притащила средства гигиены, сумку ползунков, теплый конверт, обувь и т.д. Спрашиваю у няни, что еще нужно говорите, я у знакомых поспрашиваю. Она мне в ответ: "да, да... а у вас что еще есть? знаете... моему годовалому внуку нужна зимняя одежда и обувь." .... Б...ть, вот я наивная чукоткая девушка.

копировать

А Вам жалко, чтоли? Нянечка тоже не от хорошей жизни на эту работу пошла на пенсии.

копировать

Ну как бы предполагается, что у внука родители есть и это их головная боль, что б у ребенка все было. А у отказников никого нет...

копировать

У нас в городе сейчас один уважаемый мной благотворительный фонд продвигает программу наставничества для детей, оставшихся без попечения родителей.
Наставники не опекуны, не усыновители. Но: можно общаться с детьми, заниматься, развивать, учить элементарным вещам (готовить, как ходить в магазин и тп). Детей хороших очень много и они с благодарностью принимают заботу.

копировать

Эх... Это годится в возрасте 15+, наверное. Я недавно была на мероприятии для приемных родителей, куда сирот нагнали на концерт. Все такие крутые, разговаривают исключительно матом, сплевывают через губу. Стала случайным свидетелем разговора такого мальчика со своей подругой (им лет по 13). "Знаешь, одна тетенька на меня смотрит. Как ты думаешь, почему? Вдруг я ей понравился? Вдруг она меня возьмёт?"

Пишу и плачу (а плачу я кране редко по жизни). Даже у взрослых подростков, которые все понимают, живет надежда попасть в семью. Не у всех, конечно, но у многих.

копировать

+1. Работала в фонде, устраивали для детдомовцев обучение по кулинарии, а в итоге обучения- конкурс городской. Дети были 13-17 лет. Обязательно кто-то из них во время мероприятия всеми силами старался помочь, прямо видно было, что им хочется быть рядом, что не хватает общения, тепла. пусть и здоровые уже подростки с виду, но очень грустно, когда пытаются так всеми силами понравиться... ну, какие у пацана лет 14 шансы, что я его возьму, если мне 30 лет и он ростом с меня??? И это при том, что у меня у самой усыновленный, на тот момент двухлетний ребенок.

копировать

Я бы с огромным удоволствием взяла бы ребёнка славянской внешности. У нас только один ребёнок, условия все есть, но мы заграницей и теперь нам практически не усыновить российского ребёнка.

копировать

Спасибо знаете кому сказать за такую "заботу" о российских сиротах ?

копировать

Все знают. Но все равно грустно