Может ли бабушка разлюбить?

копировать

В последнее время возникла напряженность между мной и моей бабушкой. У нее много внуков и правнуков. Когда мы хотим приехать или зовем ее к себе, она отвечает, что не может, вдруг в эти выходные соберутся другие внуки приехать. Я ей ничего не говорю, но мне обидно. Иногда возникает желание и вовсе перестать звонить. Ребенок в последний раз болел тяжело, чуть в больницу не попали, я думала, она заедет, но нет. На мой день рождения не пришла. В эти выходные она помогает другим своим детям.... Я загоняюсь, эгоистка или есть повод обидеться?

копировать

И сколько бабушке лет?

копировать

а вы не думали что пожилому человеку просто тяжело ездить к вам в гости?

копировать

Вы как моя сестра, ревнует бабушку ко мне)) Пыталась объяснить, что бабушка меня воспитала, по этому мы ближе, у неё есть родители, она всегда была при родителях, бабушка её тоже любит, но за меня больше беспокоится, так как у меня никого нет, а она как ребенок себя ведет.

копировать

Это как? Вы говорите что хотите к ней приехать а она не разрешает?

копировать

Не совсем так. Я хотела приехать, а она сказала, что у нее уже другие договоренности...

копировать

И что вас обидело????

копировать

И что в этом страшного? Считаете что у людей так не бывает?

копировать

Обижалок с вашей стороны не было?) Для нас тут пыльно. Могла б и убраться к приходу. Мы это не едим. А Васька танькин толкает Изольдочку мою. А Вовка машкин...и далее по списку.

копировать

Точно нет. Я обычно очень слежу за своими словами...)

копировать

Бабушке 76 лет. Согласна, что тяжело, но мы уже 3 месяца не виделись. Приехать я не могу, потому что ожидаются другие внуки.

копировать

Мда...
не любите вы свою бабушку

копировать

Почему же не люблю? Если бы не любила, мне было бы все равно

копировать

Почему же не любит? Было бы все равно, и не заморачивалась бы. А она вот переживает, что бабушка с ней общаться не горит желанием.

копировать

ну вы даете, пожилой человек должен к вам ездить, только лишь потому что вы сама не можете???? а может она поэтому и не хочет ехать, потому что вы ее еще припашете помогать?

копировать

А я поняла, что она предлагала бабушке сама в гости приехать, но нет, приедут другие внуки.

копировать

Правильно поняли. Все так.

копировать

И что? Бабушка должна была бросить все, отменить уже оговоренные плану и принимать автора?
Вообще-то в таких случаях спокойно говорят что-то вроде, "ок, ладно, а когда можно будет? А то мы соскучились. Давай на следующей неделе".

копировать

Нет, бабушка сказала, что у бабушки другие договоренности уже.
Тяжело бабушке много гостей принимать!

копировать

А что мне помогать? Я и сама справляюсь. Просто повидаться, ребенка показать.

копировать

ну почему она то к вам должна ехать чтобы повидаться? ну вы к ней и поезжайте сама, а то вы не можете к ней, а она видишь ли в свои 76 должна подорваться

копировать

А почему она вас не принимает вместе с другими внуками? В чем проблема?

копировать

Ей тяжело принимать много гостей одновременно

копировать

Ну а вы договорились с ней сейчас на то время, когда она будет свободна?

копировать

Пока нет. Но, возможно, на следующей неделе...

копировать

Так на следующую неделю лучше на этой договариваться :).
А то позвоните за два дня до предполагаемого приезда и окажется, что она опять уже занята.

копировать

Завтра попробую договориться :)

копировать

Даете другим внукам шанс договориться раньше вас, что бы потом визжать что вас не любят?

копировать

Я не визжала, она даже не знает, что я парюсь по этому поводу.

копировать

А что вы тут пытаетесь делать? Обвиняете бабушку в том что у нее у ужас в пятницу уже есть собственные планы на выходные? А она должна сидеть и ждать когда вы соблаговолите ей позвонить и договориться?

копировать

Я пытаюсь посоветоваться. Если бы я знала, как правильно поступать в этой ситуации, я бы сюда не писала.

копировать

Вот вам сказали договоритесь с бабушкой заранее, а не в последний момент.
Но вы все равно не слышите и откладываете на пятницу!

копировать

Завтра позвоню, с утра

копировать

Ждете когда другие внуки договорятся заранее, чтобы потом обидеться?

копировать

У меня название Вашего топика тоже всколыхнуло эмоции... А действительно, бабушка может разлюбить? Безотносительно Вашей ситуации...
Вот была семья: мама, папа, дочка. И есть бабушка (папина мама), которая в этой самой девочке души не чает: в выходные возится, гуляет, задаривает подарками, каждый день звонит. Говорит, что очень-очень её любит, т.к. это её единственная внучка при двух взрослых сыновьях.
И вот, мама с папой разводятся. Девочка (9 лет) остаётся с мамой, но мама совершенно не против того, чтобы общение с бабушкой продолжалось. Внучка бабушке звонит, в силу возраста сама приезжать не может.
А у бабушки - как отрезало! ((( Дежурные звонки по праздникам, брать внучку на выходные не хочет... Девочка сначала очень переживала, а сейчас по прошествии года успокоилась...
Я мама девочки в этой истории. Живем в одном городе, предлагала привозить периодически внучку к бывш.свекрови в гости, предлагала им купить билеты театр сходить вместе... Бабушке теперь всегда некогда или она плохо себя чувствует(((
Вот вопрос: бабушка могла разлюбить внучку???

копировать

Сочувствую Вам. Сложно ответить на Ваш вопрос, но это неприятная ситуация... Вот и я ощущаю, что мой сын на десятом месте, а на первом месте - другие дети, может более успешные, может боле послушные... не знаю.

копировать

У бабушки могла развалиться модель мира. Это ничуть не проще, чем развод родителей пережить. А может и сложнее. И сложнее, чем собственный развод (где можешь хоть на что-то влиять). И теперь человек ищет свое место в мире заново. Уж как может, так и ищет. Чтобы поменьше болело.

копировать

"Чтобы поменьше болело" - очень правильные слова......

копировать

Может

копировать

Блин, ну не укладывается это у меня в голове... Это же совсем другие отношения, это "БАБУШКА и ВНУЧКА".
Бывают бывшие жены/мужья, бывают бывшие тещи/свекрови.. Но не бывает бывших мамы, папы, бабушки, дедушки - на мой взгляд...
А у нас вот, как оказалось, есть(((

копировать

И у меня не укладывается. НО! Никто не знает что у человека в голове и какие конкретно события на что сподвигнут. ИМХО. Как вариант - раньше она ее воспринимала как дочку любимого сына, а сейчас как дочку бывшей невестки.

копировать

Это только ваш взгляд. А вот каково ей оказаться бывшей родственницей для вас и вашей семьи? И каждый раз, когда она видит этого внука, тыкаться физиономией в понятие "бывшие". Да плюс еще вы можете выйти замуж. И кому тогда в вашей семье будет нужна бывшая свекровь? А разойдетесь во взглядах на воспитание ребенка - будете слушать "бывшую"? А будут другие дети у вас и у ее сына - кем они будут с этим ребенком - братья-сестры или никто (и ведь бабушка ничегошеньки не может сделать для того, чтобы было так, как она считает нужным)?
Сколько бы ни пытались разводящиеся супруги делать вид, что "это только мы разводимся, других не касается", реальность далека от этого. Развод перетряхивает ВСЕ отношения между родственниками.

копировать

резанула глаза ваша фраза " брать внучку на выходные не хочет!"[-( вопрос, а что, ДОЛЖНА:mda?:)

копировать

Нет, не должна... Вы где-то это у меня прочитали????? Могу сказать по-другому: раньше звала и ждала, теперь не зовет.. ОНА НЕ ДОЛЖНА!!! Но и желания такого не испытывает в сравнении с прошлым(((
Я никогда не настаивала на их общении, всё было по взаимному желанию..

копировать

Достаточно того,что вы на писали про выходные,чтобы задать подобный вопрос!:) Теперь про бабушкины желания. Вы ,прям, все-все желания,которые ИСПЫТЫВАЕТ бабушка знаете?:) Это как,стесняюсь спросить,прям ,нутром чувствуете ли или даром ясновидения обладаете?:) Как можно говорить за другого, тем более пожилого, человека КАК она себя чувствует и ЧТО она испытывает?))Т

копировать

Слушайте, я не жалуюсь, ни на чём не настаиваю, а просто пишу свои размышления и мысли.. Бабушка конечно же может в силу возраста, настроения, погоды и т.п. иметь совершенно другие желания, ради бога. Она мне ничем не обязана. Просто лично мне это удивительно, своих бабушек из детства я не могу представить "вдруг" забывшими меня в один прекрасный день.

копировать

заводила такую тему месяц назад, многие написали, что да, может разлюбить
типа ребенок вырос, стал противный и т.д. и т.п.))

копировать

Читала ту вашу тему. У вас другая ситуация. Насколько я помню, там у вас бабушка возится с удовольствием с малышней.
А тут развод.

копировать

так "малышня" от другой невестки, а задвинула ребенка от "старой" невестки

копировать

Это вполне может быть уже вторично.

копировать

не должна.Но если бабушка еще год назад испытывала большую потребность в общении с внучкой,а теперь нет,то это как минимум странно,не находите?

копировать

Не нахожу. За год у бабушки могло сильно пошатнуться здоровье, например, на фоне развода сына. Ну, и просто потому , что у бабушки каждый год и силы, и здоровье только убывают

копировать

Не даром же говорят- невесткины дети, чужие внуки.