Мама и деньги

копировать

Есть вопрос. Я разведена, есть дети. Мама-пенсионерка берёт к себе детей с вечера пятницы по утро воскресенья, часть субботы или иногда всю субботу я тоже там. Был момент когда я маме давала деньги на еду (в рассчёте на эти дни), потом был период когда жили далеко- мало общались очно. Теперь вот "съeхались" опять. Предлагала деньги, она "пока не надо". С одной стороны мне деньги "надо" с другой на шее сидеть не хочется. Настаивать или робко спрашивать время от времени? (в принципе и у мамы и у меня деньги не последнии, конфеты и картошку "поштучно" не покупаем. Конечно, у меня денег меньше чем у мамы- ну, таких совсем свободных).

копировать

У меня почти так же, я даю с собой пакет, в нем вкусняшки детям и маме, чаю попить-прянички, соки, конфет немного, печенье.

копировать

Все зависит от отношений с мамой. Мы не даем и она не берёт. Детей не точто на сутки берет, а на все каникулы и не только на дачу, но и на моря.

копировать

Мои родители категорически не берут деньги "на внучку", хотя лето она все время у них. Оставляю ребенку на кино-мороженое и привожу вкусняшки. Думаю, что я тоже буду своих внуков привечать без денежного довольствия.

копировать

Продукты покупайте. Типа гостинцы.

копировать

Почему бы время от времени просто не подкидывать маме продуктов?

копировать

Продукты привозить. За маму "ненароком" коммуналку оплатить и "забыть" взять деньги. Деньги ей на телефон положить. Новую кофточку купить. Нашли проблему, блин. А если мама прямо обозначила, что это ее помощь вам с учетом вашего материального положения - не париться, но тем не менее и не совсем уж халявничать.

копировать

В нормальных семьях и не будут брать деньги, если не нуждаются. Всё хорошо у Вас.
Не забудьте потом передать этот сценарий детям, когда сами станете бабушкой.

копировать

Меня бабушка кормила после школы, я не успевала домой перед тренировкой заехать, мама ей платила хотя доходы бабушки всегда были очень высокие.

копировать

А Вы сами считаете для себя допустимым брать деньги со своих детей? Особенно, если финансовая ситуация у них скромнее Ваших.

копировать

Я-нет, но если моим детям придётся (именно придётся) сидеть на моей шее буду считать это своим проколом- плохо воспитала, не дала профессию. Бабушка всегда очень к деньгам серьёзно относилась. Родня-роднёй, а деньги-деньгами.

копировать

А кто в ваших ситуациях сидит на шее? И Ваша мама в Вашем детстве, и Вы - все сами справляетесь. Речь идёт о не сильно напряжных услугах, которые объединяют и делают семью семьёй. В моём понимании, не нуждаясь, за такое деньги не берут и на какие-то особые благодарности не рассчитывают. Но, думаю, всё равно, приятно, когда красиво благодарят на семейных мероприятиях. Продукты, как тут советуют, подарки - это не плата, а тоже желание побаловать родного человека. Если Вы просто заезжаете к маме, наверное, всё равно, что-то покупаете к чаю.

копировать

:)

копировать

Ну вот такие отношения у вас в семье. У нас совершенно другие, у нас накормить родного- не работа , а удовольствие. И бабушки берут внуков на выхи, не потому что мне это надо, а потому что это надо им! Это они хотят общаться с внуками, а при плачевать за общение... Даже не знаю, как это и комментировать... А назвать общение родных " сидеть на шее" - за гранью моего понимания.

копировать

Да? А вы многих внуков кормите или пока в теории- своих детей баба-дедам подкидываете и глаголите об отношениях?

копировать

Мне до внуков далеко. Но вот так вот принято в наших с мужем семьях.

копировать

А вы планируете на внуках зарабатывать? Или отчего такая агрессия к нормальным человеческим отношениям?

копировать

Агрессия не к "нормальным человеческим отношениям", а к непониманию что ситуации бывают разные, о чужих отношениях не надо судить по своим родителям-дедушкам, когда сама кому-то помогаешь- тогда уже имеешь право что-то говорить, а пока самой удобно приподсесть на "человеческие отношения"- не надо так агрессивно о других высказываться.

копировать

Ну вот вы не понимаете как можно общаться без оплаты, а я не понимаю как можно общение приравнять к какой то помощи.. Кто и в чем хоть кому помогает?!

копировать

Почему я "не понимаю как можно общаться без оплаты"? Я понимаю что многие бабушки откажут себе во многом ради внуков и даже если им затруднительно принимать внуков на регулярной основе у себя- не признаются и денег не попросят, а если предложить- откажутся. По-этому, как многие в теме, считаю Автор должна помогать продуктами- "детскохотельными", или еще как-то компенсировать финансовые затраты, если у неё возможность есть. И мне странно как вы не понимаете что взять детей на выхи- огромная помощь для разведённой женщины, огромная. Если есть муж- такая помощь не так критична, когда мужа нет- то выспаться хоть раз в неделю- этой помощи цены нет, не в общении тут дело, для общения можно на чай заехать в субботу или воскресенье, сходить куда-то, но такое не бывает по рассписанию, а тут- на регулярной основе.

копировать

Да ладно! Меня свекровь загрызет, если кй скажу " общение за обедом". Не дай бог не отдать на каникулы- буду врагом номер один. Я же поэтому и написала, что все зависит от отношений внутри семьи. Как у них это принято. Он нас вот принято так. Так же принято, что я прилечу по любому свисту, как ей надо. И не важно чп это или сумка тяжёлая. Вот такие вот нас отношения. И мы это делаем не ради помощи, оплаты, долга. А просто по большой любви.
Если нужна помощь на регурной основе, то это уже именно оговаривается. Например я маме деньги предлагала, когда надо было сидеть с ребёнком и она не могла работать, конечно она не взяла, но я понимала, что вот тут именно помощь.

копировать

Ну так тут и идёт речь о регулярной помощи. К чему тут тогда ваши высказывания об отношениях если вы своей матери деньги предлaгали? К чему тогда ресницами хлопать и непонятки выламывать?

копировать

Лично я не увидела тут помощь, мне показалось, что ребёнка берут для общения. Если конечно для разгрузки мамы, ещё в минус своим планам, то надо компенсировать. А вообще я вроде отвечала на обед для внучки, не? Вот за это денег брать просто грех, имхо

копировать

Вы очень неудачно зеркалите ситуацию, агрессия идёт от вас.... и к вам же возвращается.
"Права" говорить есть у всех, даже у таких обиженных, как вы. Вы видимо не представляете другой жизни, кроме как оказывание платных услуг самых близким людям. Такое тоже бывает, но раньше таких как вы было очень мало на Еве, Интернет был доступен не всем.

ЗЫ: В вашем случае действительно надо расплачиваться за любую мелочь. Ещё и приплачивать, чтобы сразу не послали.

копировать

Я бы вместе с детьми привозила пару мешков продуктов: йогурты, сладости, сок, сыр и всякое что вы едите. Для мамы специально то, что любит она.

копировать

А я не спрашиваю. Привожу детей с сумками продуктов, не вкусняшек, а конкретно так: мысли, курица, рыба, сыр , творожки, ну и т.п. Если больше чем на 3 дня ещё и деньги на стол кладу. Родители возмущаются, конечно, но я все равно вожу и кладу

копировать

Так вы детей с сумками продуктов привозите и все

копировать

Все зависит от отношений с мамой. Вы обе взрослые, вот и обсудите , как взрослые люди.

копировать

А как вы покупаете продукты? Вы же не приходите в дом к маме а там есть нечего и в холодильнике мышь повесилась? У моей мамы всегда наготовлено, так что я ей притащу? Тоже по мелочи покупаю- там тортик к чаю, детям сырки-булочки, а продукты- какие? Брат в деревне живёт, так привозит маме картошку мешками, морковку- запасы, он на рыбалку в Норвегию летает- рыбу замороженную привозит. а я в городе, у меня те же магазины что и у неё...

копировать

ну в вашем случае можно возить фрукты, кофе/чай, оливк.масло и т.п.

копировать

Курочку, кролика, 2-3 кг мяса на потом. Не пропадут они в морозилке. Фрукты, колбаса, сыр, сладости, чай, кофе на сейчас.

копировать

Если брат может позволить себе "слетать" в Норвегию за рыбкой вкусной, на минуточку, в самую дорогую страну Мира, то вы вообще-то очень обеспеченные люди. О чем вообще тогда разговор и весь этот сыр-бор?

копировать

А при чём тут брат? Не его же детей мама смотрит.

копировать

Родители живут рядом, мама помогает, старшего заберает из школы, фитнесс, доп занятия, уроки на ней. В выходные если нужно уехать, она с детьми, няня в вых отдыхает, в будни если задерживаюсь, отпускает няню и укладывает детей. В течении года в любое время на подхвате, мы с супругом часто на 2-3 дня уезжаем вдвоём отдохнуть, без детей.
Денег не предлагаю, но! Всегда оплачиваю целиком их отдых и путешествия, даже если они едут сами, без внуков. Мама на пенсии, папа пенсионер но работает, самостоятельно нормально не могут себе позволить качественный отдых. Этим летом отдыхали 2 раза, 14 дней и 10 дней, оба раза брали моего старшего сына с собой, все целикам оплачивала я.