Я жестокая?

копировать

Есть подруга. 37 лет, не замужем и не была. Детей нет. Очень хочет и то и другое. Имхо, у нее для этого есть все шансы.
Встретился недавно ей очередной м**дак. Сразу сказал ей, что не свободен, но "с той женщиной" ему ужасно плохо. Правда сразу предупредил, чтобы и подруга пока не особо на что-то надеялась, т.к. у него сложная душевная организация и он должен разобраться в себе. Но предлагает встречаться/секситься без обязательств.
С одной стороны, подруга обиделась на такие его условия. С другой, посчитала, что это ее "шанс", приняла его условия.

С тех пор начался вынос мне мозга периодически на тему "что ему надо?", " что он на самом деле чувствует?", "зачем все это ему надо?" И т.п.

Я слушала-слушала и высказала ей (вкратце) что он мозго**б, а она живет в своих иллюзиях.
Она ответила, что ей и так плохо и в таком ключе она со мной общаться не хочет.

Очень не хочется терять с ней связь. И очень не хочется поддакивать ей в этой херне (простите).
Как мне себя вести в данной ситуации?

копировать

У меня так было - подруга от безысходности вышла замуж за алкоголика (на момент свадьбы уже был таким), продавец на рынке, убогая квартирка, где еще живет его не совсем нормальная мама (размазывание г-на по стенам и т.д.). Родила. И вот каждый раз жаловалась мне, как у них все плохо, денег нет, секса нет, только пьяный муж и она за бабкой подтирает. И что я ей могла сказать???? по молодости-глупости давала советы разойтись, какие-то юридические моменты обговаривала, а она мне в ответ "ну ты уж говоришь, зато он полочку в ванной прибил и вообще если б не пил и не его маман, все бы у нас было прекрасно"... Ну короче подруга со мной больше не общается, продолжает жить как жила, а один умный человек мне сказала, что она мне жаловалась не чтобы я ей глаза открывала, а для того, чтобы успокаивала "ну что ты, у тебя все хорошо, вон и полочка висит, а у других и этого нету"....
Попросите подругу с вами ее хахаля не обсуждать, чтобы не рассориться)

копировать

А останутся ли темы для общения? Большой вопрос))

копировать

ну раньше же находились)

копировать

Не факт, а потом все меняется, вполне может быть, что с автором дружат нишево, теперь. Поскольку у подруги идея фикс, связаться с мудаком, как последний шанс. Неприятие ее любимого будет очень ревностно восприниматься

копировать

А так оно и есть. Эта ситуация уже не первая. Все развиваются по одному и тому же сценарию: меня сначала обвиняют в том, что я против ее счастья, потом со мной на некоторое время перестают общаться, потом просят прощение и общение возобновляются.
Вы наверное думаете, почему я ее еще не послала? А нормальная в остальном девка: умная, рассудительная, активная, интересная, не завистливая. Когда ее не переклинивант на мужиках, с ней ОЧЕНЬ интересно общаться.
Но ее проблема именно в том, что ее переклинивает. Мужики, даже нормальные, от нее быстро сваливают.
Я ее отправляла к психологу работать над этой проблемой (сама к психологу обращалась, мне помогло)- она не пошла. Говорит, что сама себе психолог, ага.

копировать

Вы как та жена, "всем хорош муж, домовитый, с детьми гуляет в выходные, рукастый, и приготовить может, но гуляяяяет....что делать"?
Вам нормально. что с вами столько раз общение прерывали потому что вы против ее счастья??? У вас с достоинством непорядок, такое никому прощать нельзя, какая подруга, в баню, вы о чем

копировать

Вы все правильно говорите. Я согласна. Буду лелать выводы.

копировать

+1

копировать

Я просила. Какое-то время молчок. А потом все по-новой. Причем пишет мне по вайберу:" можешь мне ничего не отвечать, я хочу просто высказаться"... и далее такая хрень, что я промолчать не могу...
Надо в себе силу воли воспитывать.

копировать

не читайте / не слушайте. отделывайтесь общими фразами, в стиле : "ага, отож " ))
и сразу переводите разговор на другое. типа, какое небо голубое..

копировать

ППКС. Человек пишет - не отвечай, мне высказаться - ну и не надо отвечать. даже читать не обязательно, просто ответить что-то типа "да уж, вот история" или "Как-то так".

копировать

Воспитывайте)) а вообще-то вы вправе попросить не испытывать ваши нервы и сливать кому -либо еще. Пусть пишет на бумаге и рвет, если она правда хочет только высказаться)))). Только дело в том, что это неправда

копировать

Автор, ну какая это подруга, если вам не дозволяется озвучить то, что вы думаете, вас сразу накажут игнором? У вас давно иллюзии насчет дружбы. По-моему, очевидно, что это подруга должна заткнуться со своими п....страданиями, если вы не хотите это слушать, поскольку выслушали уже достаточно. Вместо этого вас ставят на место)). Какую дружбу вы хотите сохранить? Раскройте глаза

копировать

Во всем остальном- отличная подруга.

копировать

Расскажите, в чем во всем остальном. И не из вашего общего прошлого, а сейчас. Люди меняются, интересы расходятся. Уже одно то, что не она держит нытье по мудаку при себе, а рекомендует вам воздержаться от искреннего высказывания мнения говорит о многом

копировать

Она не завистливая. Это для меня много значит. Ей я могу позвалиться- и она искренне за меня порадуется. У меня больше нет таких подруг.
Она мне помогает советами. Я таким нытьем не страдаю, но у меня тоже бывают проблемы. И я ценю ее трещвый взгляд на жизнь.

копировать

Вас когда хотят посылают, обвиняя попутно в зависти (именно так переводится фраза "ты не желаешь мне добра"). Вы без ее советов прожить не сможете? Кому нужны советы такой ценой, оспаде. Госпожа и служанка, хочу посоветую порадуюсь, а хочу-пошлю. Все равно обратно примут. Автор, странно очнь, что кто-то действительно соглашается на подобные отношения, еще и называет это дружбой

копировать

Да. И я серьезно не вижу в это ничего для себя обидного. Я вижу перед собой запутавшегося неплохого человека (ее) и не могу принимать близко к сердцу ее высказывания.

копировать

У вас большой запас прочности, личного ресурса. Это помогает вам не замечать оскорбительные вещи в ваш адрес. Это не всегда хорошо. Но значит, ваша чаша терпения еще не переполнена. ну что вам сказать, продолжайте. Просто знайте, это неравноценные непорядочные отношения. Вас используют.

копировать

Спасибо Вам большое! В какой-то части Вы мне сейчас глаза открыли.

копировать

Вы не жестокая) Просто, наверное, не очень чуткая. Можно ведь сказать: "Он мозго*б, а ты - дура - не видишь ничего!", а можно: "Мне кажется, он не настроен на серьёзные отношения, ты бы пригляделась к нему получше...". Это одно и то же по сути, но по содержания - небо и земля)

копировать

Нет, не жестокая, но лучше таких тем избегать.

копировать

Она же от вас мнения хотела услышать, вот вы и высказали. Скажите, что не готовы ей врать, слушать готовы, сопереживать, советовать, но врать не будете.

копировать

Как можно меньше общайтесь, а если уж улизнуть не получилось, то не вслушивайтесь особо и советовать не пытайтесь:"ну да, ну такой, ну ты такая, ну так получилось, что тут поделаешь и т.д."
Нам важно даже когда мы делаем глупые, идиотские ошибки, что бы наш выбор принимали. Вот и вы просто примите.

копировать

ох... меня есть такая подруга.. очень ее люблю за то что не расстилает передо мной сахарную вату.. всегда прочистит мне мозг... выскажет свое мнение
лучше одна такая- чем другие, которые будут гладить за шерстью и говорить что все ОК..

копировать

Вот тут можно почитать, очень занимательно по вашей теме http://evo-lutio.livejournal.com/163748.html?page=2

копировать

Спасибо за ссылку, очень интересно! Вот за что я люблб Еву, так это за то, что кроме ругани и хамства здесь есть и по-настоящему интересные люди, которые дают очень полезные советы. Спасибо!)

копировать

ну разве что переводить стрелки на нее. На что ЕМУ надо и "что ОН чувствует" - отвечать: А что ТЕБЕ надо? А что ТЫ по отношению к нему чувствуешь? А что ТЫ чувствуешь, когда он (говорит, делает, пишет) то-то и то-то? И давать ЕЙ высказаться про ЕЕ чувства. Обычно люди именно про ЭТО хотят поговорить, про СВОИ чувства или передивания или потребности. А пока озвучивают все это - ИМ мжет стать ясно. ну типа "Мне надо чтобы со мной были честными. Я чувствую, что меня водят за нос. Когда он то пишет, то не пмишет, говорит одно, делает другое - я чувствую себя как будто меня используют...так он москойопп и манипулятор! " - аха, вот что собссно и требовалось доказать, или "это ты сказал, это не я сказал" (с).

Ну если совсем некомфортно - то всегжа можно сказать: "Маш, я стараюсь помочь и не хочу, чтобы тебя обижали. Я считаю, что ты заслуживаешь лучшего и не сячитаю, что данный человек тебе пододит. Но это ТВОЯ жизнь, и имеешь право считать по-другому. Только МНЕ некомфортно смотреть, как ты сама себя мучаешь (общаешься с тем, кто к тебе плохо относится).

копировать

Не знала, понятно. И спасибо за совет!) Наверное действительно она хочет выговориться.

копировать

У меня есть давняя хорошая подруга. Все было замечательно, дружили 20 лет. И вот она родила. Каждый день в течение года мне выносится мозг на тему: "Я ничего не могу, ни поесть, ни поспать, все болит, денег, дочь не ест, плачет, я рву волосы на себе, вся трясусь, похудела на 20 кило". И все советы она воспринимает с одинаковой реакцией: "Это не возможно, ты понимаешь?" Она живет с родителями, я сама предлагала ей много раз физическую помощь с ребенком, чтобы она сходила за хлебом (живет в часе езды), в поликлинику и пр. Но она от всего отказывается и придумывает, почему это невозможно (ребенок меня боится, я не смогу ее покормить, уложить, уроню, не одену и пр.). Хотя у меня 2 детей уже подрощенных и 2 маленьких постоянно гостящих у нас племянников

копировать

О, оказывается таких подруг много)) И я побывала в почти вашей шкуре)) Моя подруга лет 5 м..дохалась, пардон, с любовью своей... Как же он выносил и взрывал ей мозг на протяжении всех лет, а она соответственно мне... И тоже то советов просила, то просто выговориться ей надо.. Я поначалу переживала жутко за нее, пыталась общаться на эту тему самыми разными способами - предлагала ей кучу вариантов как жить дальше, наглядно объясняла какой он засранец и ты пы, пыталась даже поддерживать в ее чувствах (хотя принять и понять то, что вытворял этот психологический маньяк с ней не могла и сколько раз вела беседы на эту тему, но бесполезно, в своих чувствах они этого не видят-не хотят видеть).. В конце концов я устала от этих переживалок, постепенно перестала поддерживать ее разговоры на эту тему, на какое-то время она пропала, но каким-то образом она САМА пришла к тому, что чел козел, разошлась окончательно и несколько лет прекрасно живет без него. Пока подруга сама не примет это решение, бесполезно надеяться на то, что ваш здравый голос будет услышан.