Как намекнуть родственникам, что пора уезжать домой

копировать

Ситуация следующая: к бабушке приехали "на 3 дня" племянница со своим сыном и невесткой. Приехали они в пятницу и сказали, что в воскресенье уедут, но сегодня узналось, что они взяли отпуск и вроде как могут ещё "недельку" погостить. Я была бы не против, если бы они не вели себя, как... кхм... Непорядочные. Мало того, что бабуля носится с ними как ужаленная: готовит много (я сегодня приехала и офигела от того, сколько же надо было у плиты стоять, чтобы приготовить это всё), ходила сегодня с ними в парк (тут я как бы не против, ей полезно гулять) и т.п. Также меня поразило, что у них хватило совести отжать кровать у пожилого человека - квартира двухкомнатная, в маленькой комнате спальня с огромной кроватью, а в большой гостиная с трёхместным диваном и 2умя нераскладными креслицами - с ночлегом они решили так: пара заняла кровать (wtf?!), а племянница диван, бабушке (старушке 75 лет) же достался надувной матрас (их два там лежит, специально на случай, если гости приедут). Это вообще как? А когда я сегодня узнала, что они ещё неделю хотят пробыть... Ну, нет. Я намекнула за обедом: а не страшно квартиру-то (пара снимает квартиру) так надолго оставлять... бла-бла-бла... А они даже ухом не повели

копировать

Я бы сначала узнала по этому поводу мнение бабушки. Если ей от этих гостей некомфортно - взяла бы функции выгонятеля на себя. И она не поссорится с родственниками, типа она ни при чем, и вам терять нечего - они вам почти никто.

Если бабуле это все нравится, то какой вес в этом вопросе имеет ваше мнение? Приехали-то не к вам, а к бабушке.

копировать

Ей не нравится, но она не знает как об этом сказать. Чересчур мягкая она у нас. Ну, и бабуля приглашала только племянницу, а та... Вон какой сюрприз устроила.

копировать

И как мне их выгнать?)) Приехать в ночи и сказать: Так, собираемся, и готовимся выезжать в 4 утра, дабы успеть на первую электричку?)))

копировать

Не обязательно вночи. Можно с утра. И отправить вечерней электричкой, если такие у вас водятся. Если нет - то до следующей электрички.
Если у них есть ключи - забрать или поменять личинку в замке.

копировать

Это круто. Родственники все же, замки менять.

копировать

Где были их родственные чувства, когда они пожилого человека со своей кровати на пол сгоняли?

копировать

Да прям сгоняли!. Наверняка бабуля сама предложила.

копировать

Ага, предложила, но я бы, например, отказалась от предложенного места.

копировать

Ну а они люди простые согласились радостно. :) Думаю, что и пожить подольше она же им предложила и готовить ее никто не заставляет. А пожаловаться пожилые любят, да.

копировать

ИМХО, я бы отзвала племянницу в сторонку и сказала бы, что бабушка устала, вы обещали до воскресенья, вам ПОРА. ТОЧКА.

копировать

+1

копировать

и добавить, что пожилому человека в своей квартире негоже на матрасе надувном спать, совесть иметь надо бы племянничкам

копировать

Ага и получить от бабушки "как тебе не стыдно выгонять родственников!":-) бабушки они такие... Бабушки:-)

копировать

Приехавшая "племянница" кем вам приходится? Племянницей или тетей?
Иначе говоря - кому она племянница?

Если приехавшая гостья - ваша племянница, то что мешает позвонить вашей сестре/брату и высказать свои претензии относительно поведения их ребенка?

А если тетей, то сообщите своему родителю - пусть он разрешает этот вопрос со своим братом/сестрой.

копировать

Мне она тётей приходится. А бабушке племянницей.

копировать

Двоюродной тетей?

Вашего родителя - сына/дочери бабушки нет в живых? Иначе почему вы не озвучите эту проблему ему?

И какая разница в возрасте между вами и тетей?

копировать

Разница больше 30 лет. Поэтому, мне кажется, я даже рот открыть права не имею(((

копировать

Имеете и еще как!

копировать

Моя мама погибла 14 лет назад, а вторая бабушкина дочка с моей двоюродной сестрой сейчас на отдыхе, и мне совсем не хочется его омрачать такими проблемами. А если я скажу своему папе про то, что происходит, то племянница вылетит на**р максимум через час и это будет грандиозный скандал.

копировать

Омрачите. С подробностями. И отцу тоже скажите.
Второй бабушкиной дочке будет достаточно сказать, что ее мама вынуждена спать на надувном матрасе, в то время, как племянница с мужем заняли ее кровать.
И получите благословение на выражение претензий тете.

копировать

ИМХО, бабуля кайфует.
отсюда и горы вкусностей наготовлены, отсюда и лучшие спальные места уступлены.
Нравится быть нужной и полезной.
А есть такие, которым нравится потом в красках жаловаться всем.
Ради повода они и потесниться готовы.

копировать

/встала рядом с плакатом "отъебитесьотбабушкиногосчастья"/

копировать

Палку то от плаката вторую могу подержать. Бабуле в кайф.

копировать

Вы думаете, они сами кровать заняли и бабушку на матрас загнали? Уверена, что бабушка ваша им сама предложила лучшие места. И готовит по собственной инициативе. Да, ей тяжело, она вам будет жаловаться, но если гости снова приедут - она поступит точно также.

копировать

А кто вам дал право вообще вмешиваться и решать кому сколько гостить и где спать? уверена, что бабушка сама пригласила, сама добровольно пашет у плиты, сама предлодила свою кровать. И ей решать, на какое время они у нее в доме останутся.
Она же не просила вас открытым текством- Маня, помоги родню выгнать! Нет? Значит и не лезьте, это её дом, её гости.
Сами-то вы как часто у нее в гостях бываете?

копировать

Вроде автор вверху написала, что бабушка недовольна и неожидала столько народа. Бывают такие бабушки, которые "костьми лягут", но ублажат до конца всех гостей, а потом после их отъезда тихо " сыграют в ящик" (( , поэтому я бы тоже вмешалась и защитила бабулю.

копировать

Я бы вмешалась только после озвученной конкретной просьбы. А то знаете, бабушки бывают такие, что одному говорят, другому другшое :) автор всунется, еще и виноватой останется :)

копировать

Да, с кроватью как-то совсем нехорошо. Я бы все же намекнула паре, чтобы кровать бабушке вернули. пускай на диване спят, а племянница на матрасе. Просто наглость с их стороны. А готовить скорее всего бабушке в радость.

копировать

Я фигею от таких родственников, автор, как вы. Бабушка сама решит, как ей удобно. Неделя - не критический срок. Успокойтесь и займитесь своими делами. Когда то кто то и вас приютит во время отпуска.

копировать

По-вашему, такое поведение в чужом доме - норма?