Сердце или разум

копировать

С высоты прожитых лет, как вы считаете, в личных отношениях все таки надо больше слушать сердце или разум? Например: есть бывший МЧ- показавший себя далеко не с лучшей стороны, но к которому была сильная влюбленность и чувство остается до сих пор. И нынешний МЧ - к которому влюбленности пока нет, мы только начали встречаться, пока он положительный и порядочный и надо бы узнать человека получше. Но воспоминания о том, плохом, просто одолели и мешают. Прям как назло. Вот вы бы стали развивать новые отношения или как?

копировать

Разум, хотя так жить сложнее.

копировать

Сохраняя чувства к показавшему себе не с лучшей стороны-кем показываете себя ВЫ?

копировать

Разум, и лучше если есть возможность (например, если нет зависимости от этого человека) вычеркивать людей из своей жизни, которые с вами плохо обращаются. Потому как в лучшую сторону они не поменяются скорей всего.
Есть такая пословица хорошая "горбатого могила исправит", и это точно.

копировать

Держите равновесие... )))

копировать

Однозначно разум. Сердце постоянно меняет свои приоритеты, а разум в результате всегда побеждает.

копировать

Я лично начинаю сомневаться,что в историях с такими любовями не хватило именно разума..Всякая психологическая литература на эту тему ни разу не называет вляпавшихся дураками. Значит,не надо выбирать между "по любви" и "по расчету", надо умудриться родиться в гармоничной семье,затем гармонично развиться и продолжать в том же духе)) Наверняка это спасение от многих бед. А если первые два шага как-то пропущены,остается разобраться с собственными тараканами,изучая матчасть))

копировать

Смотря что вы подразумеваете под разумом и что под сердецем.Расскажите.

копировать

Под сердцем я понимаю, когда при мыслях о человеке сразу улыбка до ушей, хорошее настроение, смех, когда обнимать хочется, целовать, несмотря ни на что. Под разумом - вроде человек хороший, порядочный, предсказуемый, надо брать, но не очень хочется.

копировать

Если не очень хочется брать, значит всё-таки с ним что-то не так.

копировать

Так пройдите по дороге до конца, пожалуйста. Взрослый человек-это когда не хочется обнимать и целовать того, кто сделал больно. Тем более вы не прожили кучу лет вместе и не имеете общих детей.
Личный опыт-дорогая вещь, а без него вы не понимаете. Это не сердце, это глупость

копировать

Тогда подключайте интуицию или знания, которые конечно же на многое откроют вам глаза.
Уже писала, давно прочитала в журнале психология тест для девушек, желающих построить прочные отношения с партнером.
- представьте что у вас с ним по какой то причине нет секса, смогли бы вы общаться с ним без секса, не напрягаясь и страдая.Интересен ли вам этот человек без секса?
- обратите внимание на его близких друзей ( у некоторых нет, это нехороший симптом, смотри нарциссизм), обычно люди имеющие одинаковое мировоззрения притягиваются друг к другу. В его друзьях вы сможете увидеть то, что пока он от вас скрывает. Смотрим порядочность, поддержку дружескую, крепость дружбы,общие их инетересы ( у моего бм - девки, выпивка, спортазл, с возрастом спортзал отошел).А кто то ходит в походы, катается на великах, роликах, ездит в загран чтобы научиться водить яхту и получить документы - с друзьями едет.
Можете ли вы построить отношения с его друзьями, как они к вам относятся.
- его отшношение к людям, от него зависящим эмоционально и материально - сотрудники, семья. Отношения его родителей между собой, потому что ваш брак со временем превратится в нечто подобное.
- общность ваших интересов, у вас должно быть что то общее, когда пройдет сексуальный пыл. Какие книги читает, очень информативно. Какие фильмы смотрит и любит, тут вообще можно считать его характер. К примеру у занкомой муж - бывший ......., отсидевший уже давно. Так вот она постоянно закачивает фильмы с убийствами, кровью, издевательствами, потому что он просит. Фильмы Клина Иствуда его вообще не втыкают - лажа и фигня. А вот боевики по три штуки за ночь смотрит, и все не насмотрится.
Еще неплохо бы вам знать про нарциссов, я сама на такого попала, много лет не могла понять с кем жила. Сейчас в разводе, мужчина ухаживал за мной с цветами и бубнами, но мне удалось разглядеть в нем причину , почему его жена подала на развод. Тот же нарцисс что и мой бм, а такие люди просто не умеют строить отношений ни с кем ( долговременных, на коротких дистанциях они хороши, вот тут недавно девушка писала что живет год, он ей устроил скандал, спать ушел в другое место в доме. Типичный прием нарцисса, если бы девушка знала о таких людях, она бы не спрашивала совета у форума, а уже мчалась с чемоданом к маме, потому что дальше будет только хуже). Это отвратительные люди ( в семье), лучше знать о них и избегать близких отношений, потому что к сожалению это не лечится вообще, ни наши психологи не могут похватстаться ни американские ( я читала нескольких) фактом излечения нарцисса, потому что у него нет основы, на которую психолог может опереться - совести.

копировать

есть мч, который показал себя не с лучшей стороны, - к нему лЯбофь
вот плюй в глаза - божья роса

есть мч, с которым пока непонятно что.... тут и думать-то пока не о чем... да еще и первый мч косвенно все портит...

вы, дамочка, к психологу что ль сходите... или перерыв какой в молчелах сделайте... эдак по хуям прыгая, остатки разума потерять можно

копировать

К психологу ходила, помогло на время. Перерыв был 2 года.

копировать

Слушайте, я свою большую неудачную любовь перестала вспоминать только вот недавно. А замужем уже много-много лет. Надо отделять мух от котлет без всяких психологов. Воспоминания не должны портить жизнь и ломать судьбу, потому что они всего лишь воспоминания.

копировать

А почему бы не развивать новые отношения, если старые по любому прекратились? Вы же не планировали уйти в монастырь. Если парень вам противен, то тогда конечно не о чем говорить.

копировать

Новый не противен. Я спокойна по отношению к нему. Надо выпить наверно, чтобы захотелось целоваться. Но бывший еще и постоянно пытается опять начать наши отношения. Вот сейчас опять такой период. Я не хочу опять на грабли:-) Но все равно рада до безумия, что он есть.

копировать

Т.е. физически он все-таки вам неприятен что ли? Если нужно выпить, прежде чем целоваться.

копировать

Не неприятен, но пока чужой какой то.

копировать

Значит не ваш, ищите дальше. К "своему" привыкать не надо, свое оно сразу свое.

копировать

С высоты прожитых лет могу сказать, что в идеале должна быть обязательно гармония души и разума, только в этом случае человек будет счастлив.

копировать

Вчера была у психолога. Она мне сказала, что все решения должны приниматься прежде всего сердцем. И что действуем мы всегда бессознательно. А у меня. как и у Вас, разум впереди планеты всей. Разумом счастья не построишь. Душа должна ликовать прежде всего.

копировать

Вы знаете, сколько таких ликующих душой оказывается потом в заднице? По моим наблюдениям женщины, у которых удачно сложилась жизнь, замуж выходили именно думая головой. Любовь очень быстро улетучивается, когда сталкивается с жизненными реалиями.

копировать

И еще любовь не дает адекватно оценить человека и его отношение к вам. И начинается потом... Безбашенная любовь хороша только до поры до времени. Это замечательный опыт, незабываемый, как американские горки или прыжок с парашютом . Но замужество - это план на всю жизнь.

копировать

Интересно, как бы ваша душа ликовала с вашим МЧ, который как я поняла человек весьма недостойный?

копировать

Психолог наверное пытается вдохнуть в вас душу и эмоции.На самом деле это не так, говорю как человек, влюбленный до дрожи в обьект, проживший с ним очень много лет и в итоге разрушивший себя.

копировать

Сердце, но не без мозгов. К человеку, показавшему себя далеко не с лучшей стороны, мое сердце сразу бы остыло:)

копировать

Лично я думаю, что если выходить разумом за хорошего человека, то любовь ( спокойная) приходит из благодарности за помощь и поддержку, в то время как слепая влюбленность часто быстро улетучивается, когда объект влюбленности вдруг оказывается совсем не тем, приносящим обиды и боль. Но чтобы понять это, наверно нужно один раз обжечься на такой влюбленности. Ну и дисонанс выбора происходит ( когда разумом понимаешь, а тянет то к негодяю) в подавляющем большинстве случаев не от глупости, а от неправильного воспитания в детстве, ибо большинство из нас росло в нездоровых семьях.

копировать

Сердце и разум должны сойтись в одну точку. Если между ними спор, это не Ваш человек.

копировать

Сердцем... Но такое ИМХО возможно только в молодости, потом разум не даст сердцу волю...

копировать

Любить - сердцем, строить отношения - разумом

копировать

50% на 50%. Нельзя отдавать приоритет чему-то одному.