предварительный диагноз, проблема с принятием

копировать

вчера были с ребенком (3,5) у психиатра, предварительно аутические черты, спектр.
Направляет на обследования дальше, рекомендует корректирующий сад и доп центр.
Пока отрицание, хочется забыть. знаю, что не выход.Поддержите хор историями

копировать

Посоветоваться с другим психиатром.
Не торопиться с принятием.

копировать

Это ж не аутизм, а только черты. Чего там отрицать? Ну вот такой уродился ребенок, не он первый на этой планете и слово специальное есть и сад и центр, это можно скомпенсировать - надо только работать над этим, поэтому вперед к дефектологам! Вы ж для своего ребенка "всех на роги намотаете и по кочкам разнесете" - а тут всего лишь спец.сад. Моя старшая в 3 года получила такой диагноз, а к нему темповую задержку развития+ОНР. До школы 4 раза в неделю занятия с логопедом-дефектологом, групповые занятия в центре медико-педагогического сопровождения +непрерывные занятия со мной. В школу пошла в обычную как все в 7мь с небольшим, умница-отличница, только остался не родным ей русский язык и мотивы других людей она не понимает почти никогда без дополнительных объяснений, в остальном обычная девчонка, зато всякие абстракции от элементарной математики до бесконечных мозаик даются легко и непринужденно...
Вот вторая девица у меня без аутичных черт, зато одна почка у нее не работает, это к сожалению не решить не спец.садом ни логопедическими стишками...

копировать

Дайте себе время на принятие. Когда мне впервые сказали, я потерялась: с одной стороны стала много читать об этом и многое совпадало, я понимала, это аутизм; а с другой стороны - не могла поверить, очень надеялась, что все само сосбой как нибудь рассосется. Короче, занимала позицию страуса. Потому что было очень больно это принять. Потом, какое-то время было такое ужасное состояние: ни есть ни спать не могла, плакала, себя винила во всем.
А дальше, плачь-не плачь, а ребенку надо помогать, растить его с этим. Бывает и хуже. Стала узнавать про коррекционный сад, другие виды сопровождения и помощи таким детям, собирать необходимые обследования, документы. Логопедический сад стал реальным выходом. И занятия поведенческой игровой терапией здорово помогли. Сейчас ребенок уже школьник. Пошел с 8ми лет. Конечно, он не стандартный и это навсегда.

копировать

Обследуйтесь дальше, дублируйте выводы у нескольких специалистов. Идите на тематические форумы, там и информации много...да и историй хороших тоже.
Сейчас аутичный спектр это, по моим ощущения, какой-то "модный диагноз". Если хоть какие-то проблемы, то либо сдвг, либо спектр.
У вас, похоже, не тяжелый случай, так что прогноз вполне может быть хорошим.
Моему ребенку когда-то ставили просто аутизм и рекомендовали госпитализировать с перспективой получения инвалидности, какой-либо сад и не предлагали (это психиатры, другие спецы взяли в работу). Сейчас умный, добрый, упрямый как осленок подросток. От диагноза остались мелкие черточки "на уровне легкого заикания" (никому кроме своих не заметные, просто мы знаем, откуда эти черточки), ну и остатки диеты (у моей диета пошла).

копировать

А можно подробнее, что за диета?

копировать

Без глютена и казеина, я свою по ДАН! протоколу вела. Но вы сходу не хватайтесь за все, изучите сначала.
Причины возникновения проблем не известны, они могут быть разными. И помогает, соответственно, тоже всем разное. А некоторым ничего не помогает (но это явно не ваш случай).

копировать

Скажите, а вы сняли с диеты ребенка? Я сняла постепенно в 6 лет, вот теперь не знаю, права была или нет. Может, он бы еще прекрасней был на диете-то....

копировать

Я свою лет в 7 сняла с молочной части. Сейчас ей 12, с зерновой снять не получается - реагирует, а возраст такой, когда и без этого есть чем заняться. Пока решила лет до 14 подождать.

копировать

Блин. Вот я заморочилась теперь. Может, вернутьсвоего на диету? Как считаете, есть смысл попробовать убрать глютен и через пару месяцев оценить результат? Или уже смысла нет, раз он с 7 до 10 лет лопал все подряд?

...Он в целом ничего, но, конечно, иногда его вырубает, как будто выключатель в нем есть. ХОП, такой, и типа я "выкл", приходите завтра.

копировать

А вы думаете, вам удастся 10 летнего посадить на такую диету без крупномасштабных военных действий? Это же само по себе такое потрясение, что ой.
Но вот вычистить от вредностей я бы постаралась. По итогам наблюдений мое дите реагирует еще и на всякую химическую дрянь, которую сейчас в изобилии впаривают детям (грешим на усилители вкуса). Поэтому всякая ерунда типа фаст-фуда, батончиков всяких, полуфабрикатов - под запретом (за вычетом совсем экстренных ситуаций). И капаю дитенку на мозги, что эту гадость есть вообще нельзя никогда.

копировать

Не, гадости мы не едим, конечно. Ну, может стакан колы тяпнуть в выходной, но не более.
В принципе я смогу его лишить глютена, вопрос- возымеет ли это действие... Или относиться к нему как к подростку в предпубертате и просто купить себе ведро персена...

копировать

А что значит аутичные черты? Моему ребенку такое ставили из-за того,что он не общался вообще с детьми,не реагировал просьбы принести что-то. Я ничего не исправляла,отвезла его бабушке в Испанию,где он как трава,без всяких логопедов и неврологов дожил до 7 лет.И пошел в обычную школу.
В этом году в МГУ на бюджет поступил.

копировать

Мне кажется, я уже писала здесь когда-то об этом. У моего ребенка были аутичные черты, в 5 лет психолог сказала. Она мне, насколько помню, не давала вообще никаких рекомендаций на эту тему. Я ничего не делала, пропустила мимо ушей.
Сказала и проехали. Потом эта же психолог увидела моего ребенка года через три и сказала, что она очень рада, что аутичные черты прошли сами собой. Оказалось, она реально опасалась, что они сохраняться (и разовьются, наверное).

Врачи в поликлиниках ничего не говорили по поводу аутизма, но ребенок ни разу не был в районной поликлинике, только ДМС.

копировать

Вам нужны не хорошие истории, т.к. все дети разные, и нет никакого смысла думать, что у вас все сложится, как у соседского Васи, а занятия найти подходящие ребенку. Себе - успокоительных и время.
Аутичными чертами обычно называют легкие случаи, кстати.

копировать

Это абсолютно нормально - отрицать очевидное поначалу.
Нужно время, чтобы осознать.
Идете на обследования дальше. Тупо, без размышлений.
Получите результаты, тогда и сядьте думать.
Рвать полупопия, вытягивая ребенка, только заради того, чтобы не пострадало родительское самолюбие - не лучший вариант.
И мнение одного специалиста - это еще не диагноз.

копировать

Одна из мисс мира закончила красноярскую вспомогательную школу имея диагноз УО легкой степени.
А у вас и с соображалкой порядок , а всего-лишь спектр, это даже и не диагноз полноценный, особенности поведения. Ну будет такой, со странностями. Да вы вокруг оглянитесь, людей формально здоровых со странностями вокруг полно. Опять же ребенку уже повезло что родители вникают, готовы заниматься. Спектр не приговор, более-менее его можно вытянуть. Чаще всего до такой степени можно вытянуть что не специалисту и не заметить.
Вы сейчас поймите, что чем дольше вы тут сами с собой торгуетесь тем больше времени уходит. Может вам как-нить договорится с собой так: активно занимаюсь реабилитацией, а потом уже для себя решу было что и прошло или и не было ничего. Время не терять.

копировать

А зачем вам чужие истории?

копировать

И все? Большинство АЧ "рассасутся" к школе при грамотном подходе к решению этих проблем. От коррсада не отказывайтесь, если это действительно хороший коррекционный сад (можно собрать отзывы на местных форумах).
Тут на еве есть раздел "другие дети", там как раз такие же родители общаются. Есть форумы "Дети ангелы" и "Алалия", там тоже родители таких же детей, описываются все методики коррекции и лечения (если лечение назначено). По моим впечатлениям, почти все дети, с родителями которых я вот так заочно знакома, идут учиться в обычные массовые школы.
Конкретно моя дочь в прошлом такая же с АЧ и в спектре, сейчас вполне успешно учится во 2 классе по обычной программе "Школа России" :)

копировать

"Почти все дети" это конечно хорошо, но статистика полезна только тем, кто попадает в большинство. Мой, например, в обычную школу не пойдет, и вряд ли чтение чужих историй успеха поднимет мне настроение. Но, впрочем, если кому-то помогает, то почему бы и нет.

копировать

Так смотря что с чем сравнивать. У меня так же есть немало знакомых, для которых школа 8 вида - просто недостижимая мечта. А для меня это "уж лучше смерть".
Да и надеяться всегда надо на лучшее, а позитивные истории придают сил.

копировать

Спектр прекрасно лечится. Лек.Терапия, дефектолог... Это не аутизм как таковой.
Не загоняйтесь - просто ищите специалистов для лечения. У нас ушло на лечение сильного спектра меньше 3-х лет.
Удачи огромной.

копировать

у меня муж аутист, успешный программист.

копировать

Спектр вполне можно вывести в норму. Это вам не глубокий РДА, когда ваще только воет и в стену смотрит. Обследуйтесь дальше. Насчет корсада не знаю, я б подумала о монтессори или вф, все же спектр это не уо, просто нужно помягче связи наладить с окружающей действительностью.
Мой сын был "предварительно аутические черты, спектр", в 3,5 пошел в обычный сад в гкп, полгода выл и валялся на ковре под шкафом, потом постепенно начал возвращаться. Естественно о массовой школе я не думала. собиралась отдать в ВФ, но мы переехали, сын пошел в 5 лет в школу в сша в обычную, но они тут почти вф все. Учителя предупредили, конечно, что мальчег с придурью.
Сейчас 4 класс, вообще не отличается от обычных детей, даже учителю в этом году не сказала ничего. (у них каждый год новые учителя)

копировать

Моему старшему хором и наперебой ставили диагнозы типа аутизм, ЗРР, ЗПР и даже наамекали на УО. Ребенок не говорил в 3 года, вообще, не переносил чужих, не общался с ними. Никому не интересно было, что до 1,5 лет он говорил, а потом перестал после стресса. Все штамповали и лепили диагнозы, пока я не повезла его от отчаяния на курс дельфинотерапии. Там психолог была замечательная, потом нам нашли врача-неврлога, который практикует гомеопатию. После этого нашли логопеда. который взялся за сына. После первого курса терапии и лекарств пошли сдвиги. через 3 года уже бегал умный болтливый мальчишка, весьма умный и общительный. Сейчас отличник, спортсмен, умница и красавец. Рот не закрывает:) Я всегда относилась к нему, как к обычному ребенку и требовала с него также. Занимались с логопедом долго. На дельфинотерапию ездили в сумме 5 раз Удачи вам и не сдавайтесь. Мы, кстати. отказались от коррекционного сада. Признаюсь, что за деньги устроила его в логопедическую группу в обычный детсад.

копировать

Ну так вы сначала обследуйте ребенка, а уже потом принимать будете, если будет что принимать.
Я как то разревелась у невролога, она меня из кабинета вывела и повела в отделение к деткам с ДЦП. Вот это говорит у людей горе, а у вас так небольшие проблемы, у вас все корректируется.

копировать

Вам помнить, что многие безнадежные случаи вылечены и выправлены любовью и трудом родителей. У вас только спектр :). Полюбить безотносительно. И радоваться, что он у вас ЕСТЬ!)

копировать

В чем выражается? У нас дед,после постановки такого диагноза дочке, взял в руки ремень и аутичные черты исчезли.. я рыдала белугой,муж бледнел ,дед спуска не давал ни на секунд,аутизм как ветром сдуло.

копировать

У автора ребенку 3,5 года!! Вы думаете дело ремнем решается?

копировать

У нас решилось,как ни странно.Нашей было 4.5.

копировать

Вы сказочные долбоебы.
(Согласна на штрафы и удаления) НО! Ни одни проблемы дисциплины и воспитания в 4,5 года нельзя решать ремнем. Это каменный век и адский ад.
Мне кажется вы просто вброс осуществили сейчас.

копировать

Я бы вас оштрафовала, за дебилизм. Где автор поста написала что дед избил ребенка?

копировать

а что он сделал? погладил, но мамаша ревела почему-то?

копировать

Ревела потому,что дед тряс ремнем,ребенок валялся по привычке в истерике,мне было ее жалко.

копировать

Аутичные черты - это не только истерики. В основном это отказ от общение, замыкание на своих ощущениях и пр. Истерики - это другое

копировать

И вы - родители - позволили бить ребенка?
Вам совершенно незаслуженно повезло. Потому что вероятность получить глубокого инвалида в результате такой "терапии" была более чем высокой. Видимо, судьба ребенка пожалела, которому и так с родителями не повезло.

копировать

Деда зовут Ебанат Ебанатович?

копировать

дед больной на голову?

копировать

Мама там больная на голову, прежде всего.

копировать

Вы с родителями жили и позволяли воспитывать детей по их взглядам на правильное воспитание?

копировать

Сначала мы жили без родителей и ребенка видимо слишком разбаловали,врачи списывали все на проблемы психики,а не воспитания.Приехали мои родители,увидели все это и навели порядок.Сейчас честно признаю-мы с мужем не справились просто.

копировать

Порядок?
Что за врачи, что обычную разбалованность не могли отличить от нарушений психического характера?

Тогда уж Вас пороть нужно было, чтобы ребенка правильно воспитывали.
Я бы после такого минимизировала бы любое общение с таким дедушкой.

копировать

Вы врачей совсем идиотами считаете? Они, типа, не могут отличить где воспитание а где болезнь?

После этого вашего постинга я 100% уверена, что от темы вы далеко и это просто вброс.

копировать

похоже УО - у вас

копировать

Могу рассказать. Был у меня ученик, в 9 классе ему было 17 лет. Правда, был невысокого роста, поэтому не бросалось в глаза, что он был старше своих одноклассников.
Звезда школы, во всех КВН и прочих спектаклях.

Просто очень приятный и общительный мальчишка. Обаяние распространялось на всех, просто невозможно было себе представить, что кто-то его мог не любить.

А два года отставания... Аутизм ему ставили, ходил в спец. школу, "разбалывали" его, вытягивали на "нормальный" уровень. Вытянули, научили жить в обществе. Сейчас работает в школе на средних классах, учитель физики и математики. Ученики в нем души не чают.

У меня подруга работала в той спецшколе. И благодаря этой спецшколе, я поняла, что безнадежных детей не бывает.
И еще... Очень многих детей можно научить жить в нашем обществе, вытянуть на общий уровень, перевести в "нормальную" школу. Только не надо вот этих "современных" обществ о выпихивании особых детей в общество без подготовки. Их надо УЧИТЬ отдельно и чуть дольше, чем обычных детишек.

И это цель коррекционных классов и интернатов. И если особого ребенка не учить жить в обществе, а вот так, сразу выпихнуть, хорошего ничего не получится.

копировать

Моя такой была. Исправляла мягко. Не хочешь к детям - не надо. Но показывала фильмы про детскую дружбу, читала книги и т.д. Рассказывала, как была сама маленькой , как играли с девочками. Потом ребенок научился просто быть рядом с детьми, потом стал общаться. К пяти годам бежала играть к детям. К школе проблемы ушли. В ДС не ходили.

копировать

короче...она интроверт)

копировать

АЧ и аутизм это как гидроцефальный синдром и гидроцефалия..
Между ними пропасть. У моего были АЧ ярковыраженные в младшем возрасте . Скорректировалось к 4 -му классу до терпимого уровня . К 6-му до нормы практически .

копировать

Сыну ставили в 3,5 года "ранний детский аутизм" в Институту коррекционной педагогики. Там совместный приём логопед и психиатр , да ещё в догонку психиатр сказала "скажите спасибо что не шизофрения"... Я была в полном ауте, муж в то время лежал в гематологии с диагнозом острый лейкоз с плохим прогнозом, я одна работала, ипотека на мне, ребёнок, муж больной...
Помню своё состояние, один вопрос стоя в голове, за что!!! ребёнок в чем виноват!!!
Посоветовали логопеда хорошего, занимались по началу 2 раза в неделю, ребёнок нормально заговорил после 5 лет, и то ударения, женский/мужской род для него не существовал.
Моя личная находка выводить ребёнка из его заторможенного состояния положительными стрессами, постоянные перелеты, брала его все время с собой, купила щенка, какие то сюрпризы, новые страны, море, горы... Логопед сказала что при перелёте мозжечок развивается скачками, и помогает в развитии...... С 5 лет логопед 5 раз в неделю, она же подготовка к школе. Ребёнок сам в 5,5 лет научился читать. Сейчас в третьем классе, школа частная, но учится хорошо на равне со всеми, учит английский и немецкий в школе, с преподавателем Китайский. Шнурки завязать проблема, рассказать теорию большого взрыва - легко! Конечно ребёнок немного своеобразный, но сейчас с ним легче, в глаза смотрит, знакомится с другими людьми легко. Помню после 1 класса поехали опять в этот Институт коррекционной педагогики, она говорят "после того что мы тут Вам в первый раз написали "5" баллов, но свой диагноз снять не можем.... Написали "атипичный аутизм"....
Может если бы они тогда меня своим диагнозом не напугали я бы так активно за ребёнка не взялась.

копировать

Шнурки сейчас обычные дети через одного завязывать не умеют ибо не зачем это им. Так что шнурки точно не показатель особенности.

копировать

+100500 у нас на хоккейной секции почти всем детям родители шнурки помогают завязывать. детям от 5 до 7

копировать

У моего старшего сына не аутизм, а аутичные черты. Мне помогло то, что мне сразу объяснили, что это НЕ ЛЕЧИТСЯ. И вопрос не в том, как убрать эти черты, а в том, как помочь ребенку научиться с ними жить. Как адаптировать. Как маскировать. Как принимать отчуждение окружающих.
Сейчас ребенок - пограничник. Если не приглядываться - обычный пацан, немного странноватый, немного не от мира сего, но умный парнишка. Классные руководители в курсе, знают его определенные особенности и тонкие моменты. Сейчас ему 11,5 лет, про свой диагноз он знает с 9 лет.

копировать

Вот и у моего старшего тоже черты. Свои особенности, которые не все замечают.

копировать

Привики не надо было делать.

копировать

А вот,кстати, людей стала бояться после АКДС. До кучи с аутоимунным заболеванием, которое проявилось в 4 года. Соглашусь про прививки, не не панацея.

копировать

Не в прививках дело. У знакомой ребёнок не привитый с диагнозом аутизм.

копировать

Когда как. Аутизм это же просто набор симптомов, механизмы могут быть разные (причем зачастую никто не знает, какие именно).
У меня ребенок явно ушел в спектр из-за прививок. А у знакомых из-за эпи-готовности.

копировать

Это не панацея.

копировать

вот и пещерные люди подтянулись

копировать

Мне кажется у меня в детстве были аутичные черты. Я очень боялась перемен. Лет до 7 боялась смотреть в глаза. Боялась социума. Была раскована только в компании очень хорошо знакомых людей. Может такое быть?

копировать

Может. Причем наследуется.

копировать

Да полно людей,которые походят под аутистов,просто раньше таких диагнозов никто не ставил.
Поэтому меня вообще даже и не напрягало,что мой сын не хотел играть с детьми вообще,часами мог рассматривать игрушку и детально ее изучать.Не смотрел в глаза.Я такая же в детсве была,для нашей семи это норма жизни. При этом у всех были прекрасное образование,высокие должности .

копировать

Вот уж нашли из-за чего рефлексировать. РАС, а уж тем более аутичные черты в наше время корректируются. И в школу дети идут в массу. Заниматься будете со специалистами, режим не дня, а жизни, учет особенностей-ивсе Ок будет. Главное, чтобы интеллект сохранный был. В центр коррекционной педагогики, если Вы в Москве, ходить не нужно, гипердиагностика и утрируют остояния. Психиатр в 6 больнице, для РАС образовательных учреждений в Москве-туча. http://www.autismhelp.ru можете на консультацию сходить, я этих больше люблю http://www.prognozmed.ru/moscow/.

копировать

У моего сына в прошлом году были проблемы со здоровьем, врач психиатр чего только не находил и мне чего только не сообщала. В итоге, через какое-то время сообщила, что давайте -ка подождем, понаблюдаем и т.д. и отправила. Без диагноза в итоге.

копировать

просто для информации в корпорации Билла Гейтса работает около 50% сотрудников, страдающих аутизмом или РАТ.