Инсульт у мамы

копировать

Девушки, я напишу, но не уверена, что буду заходить или отвечать. просто душу разрывает.
У мамы вчера случился инсульт. Молодая, энергичная никакой хроники никогда.. Сейчас лежит в коме. Все.

копировать

Все зависит от того на сколько быстро была оказана помощь. Многие после "удара" способны оклематься и вернуться к нормальнойй жизни. В частности моя подруга: 43 года, ребенку - 3, уже через полгода путешествовала и вела почти полноценный образ жизни.

копировать

свёкор моей подруги - почти 90 лет. восстановился до почти нормального состояния после ишемического инсульта, который был менее года назад. но таблеток - мешок, ежедневно.

копировать

90 лет и по мимо инсульта куча болячек, поэтому и таблеток мешок.
Моей бабушке 80 лет, был инсульт, восстановилась быстро, 3 лекарства пьет.

копировать

Даже после комы?

копировать

В 43 года у вашей подруги был удар инсульта? Как же рано господи.

копировать

У моей подружки старшая сестра умерла в 43 года. Внезапно. Инсульт, кома, вытащить не смогли. Остался 9-летний сын.

копировать

У знакомого инсульт случился в 30 лет. За полгода пришел в норму, образ жизни не пересмотрел...

копировать

У знакомого тоже инсульт случился в 35, до этого бухал по-черному. Образ жизни пересмотрел, восстановиться до конца не смог, говорит плоховато, одну ногу подтаскивает, один глаз тоже с проблемами. Инвалид в общем.

копировать

Нее..этот восстановился полностью, может поэтому и не напуган. Он не пил (только пиво), но вот еда и все остальное...

копировать

у знакомой в 26 л. инсульт был, сейчас ей 71г.

копировать

Держитесь! Надеюсь, что все обойдется.

копировать

Как мама?

копировать

Есть такой препарат целлекс. Поищите, почитайте

копировать

какой инсульт? гемморагический? ишемический?
погодите паниковать, разное бывает. держитесь.

копировать

Дай Бог ей здоровья и долгих лет жизни,

копировать

Автор,дай Бог вашей маме поправиться! а вы- держитесь!

копировать

что врачи говорят? Мне сразу сказали что без шансов( Всё равно не верила до последнего.

копировать

Держитесь...

копировать

Держитесь! Здоровья Вашей маме!

копировать

Держитесь. Может, оклемается, не думайте пока о плохом. У меня бабка в 75 после геморрагического инсульта встала и соображала нормально. Но реабилитации было выше крыши.
Ищите сиделку пока. Когда маму переведут из реанимации, ей нужна будет сиделка круглосуточно. Вы днем, сиделка ночью. Или одна сиделка днем, вторая ночью.

копировать

Бабушка пережила два инсульта. тут играет роль ишемический или гемморагический - разные последствия и степень возможного восстановления. Маме здоровья, вам сил маму вытащить.

копировать

Здоровья вашей маме! Вам терпения и сил.

копировать

Автор, сил Вам, маме выздоровления!@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

копировать

Щас на меня накинутся. По мне так лучше быстрая смерть и все. Чем потом мучиться. Конечно, если человек еще достаточно молод и есть шанс восстановиться до нормальной жизни - то да, надо бороться. А мы вот с отцом больше года уже мучаемся, вытащили его с того света, а толку - не встает, то все болит, кричит, так что душу разрывает, то в депрессии, то в неадекватной активности, то падает - еле поднимаем. ну и денег конечно жуть сколько уходит. И зачем такая жизнь? Лично я бы не хотела, чтобы меня спасали для ТАКОЙ жизни.

копировать

да чего накидываться-то, когда это правда. мой дед лежал 4 года. не кричал, но радости никакой.

копировать

+1. А моя бабуля лежала 8 лет, при этом не разговаривала, ходила под себя, кормили с ложечки. Слава Богу, уход был хороший, две ее дочери были рядом и отец мой (ее сын) помогал деньгами, т.к. зарабатывал тогда очень хорошо. Но я такого очень боюсь и не хочу....

копировать

Я не согласна. Оба моих родителя умерли от инсульта. Считаю,что надо бороться при любом раскладе.

копировать

Не-не, накидываться не будем. Это действительно страшно. Причем, как для самого больного, так и для семьи! Сил Вам!

копировать

Согласна

копировать

Согласна с вами. Не хочу такой жизни для себя, хотя родственников постаралась бы тянуть.

копировать

Никто не хочет. Но где гарантия, что смерть будет быстрой?

копировать

+++++++

копировать

Я не накинусь, я согласна с Вами

копировать

Не накинусь.Моя бабушка уже 17 лет в состоянии овоща.Ей 85.Да же сидеть сама практически не может,руки не работают,речи нет.сознание затуманено.Жалко маму,которая себя угробила на уходе за бабушкой,а на сиделку не соглашается.По мне так лучше сразу в гроб чем вот так.....

копировать

Мужниной бабульке 101 год вчера было. У нее альцгеймер, но активная. А свекрови моей уже за 70, она умучилась совсем. Эту бабульку тоже регулярно того света вытаскивали. Имхо, все эти вытаскивания актуальны пока голова соображает.

копировать

Я соглашусь. История из жизни - у супругов почти одновременно случился инсульт (на тот момент им было за 70). Жена после этого не захотела вставать (шансы были, а желания нет), но в порядке была речь/голова. У мужа наоборот. Дело происходило в сельской местности - хозяйство, никаких бытовых удобств и пр. На тот момент с ними жила младшая дочь - мать-одиночка + студентка заочного отделения...Она пыталась вытянуть это сколько могла, а потом сдала отца в больницу (в их же поселке часть больницы выделили под дом престарелых, чтобы больницу не закрыли). И ведь нашлись те, кто осудил!

копировать

+1 что там останется с мозгом после комы? Человек будет растением, жалко таких, а уход сиделку нанять можно.

копировать

Ну может кто и накинется. Но я так соглашусь.

копировать

Просто никто не знает, для какой спасают. Кто-то быстро реабилитируется и живет с ограничениями, но живет и радуется. А кто-то уже не может.

копировать

Сил Вам и вашей маме преодолеть!!!

копировать

Пусть мама поправится @@@@@!!!!

копировать

Здоровья вашей маме!
У нас у родственников и знакомых, у двух девушек в 20 и 30 лет был инсульт. Это конечно была поолная неожиданность для всех!

копировать

СИл вам! Сейчас узнавайте все про раннюю реабилитацию, восстановление идет тем лучше, чем раньше начаты процедуры. При том лучше активные, а не токи и примочки. Если молодой и здоровый организм, то шансов еще больше.
Я работаю в том числе и с инсультниками, разные ситуации бывают, но немало тех, кто и на лыжах после инсультов катается, и в теннис даже играет.
Жму крепко кулаки!

копировать

Маме УДАЧИ! Вам сил!

копировать

Удачи, сил и терпения вам автор, здоровья вашей маме. Молитесь, даже если не верите, это помогает пережить страшные времена.

копировать

Дай Бог Вашей маме выздороветь! Чтобы встала на ноги и жила полноценной жизнью!

копировать

Попробую дать Вам совет. Когда Ваша мама выйдет из острого состояния, добейтесь для нее направления в центр Шкловского, это в Москве, на Таганке. Там занимаются восстановлением после инсультов.

копировать

добейтесь?
вы понимаете о чем вы пишите?
если мама будет лежачая, скорее откажут.

копировать

лучше жалеть о том, что сделала, чем о том чего не сделала. Попытаться есть смысл.

копировать

да я с посылом, что все сложится наилучшим образом, не все остаются лежачими, а вот не говорящими - чаще.

копировать

У моего отца был инсульт 2 года назад. Двигательно восстановился, но речь полностью так и не вернулась. Все понимает,но слова в нужный момент вспомнить не может, только "мне надо...", а что надо-приходится догадываться. Из-за речи можно сказать, что пол человека осталось((( Хотя оба лета копошился на даче,помогал. Но я все равно рада,что живой. Хотя так иногда хочется с ним поговорить, даже снится по ночам,что с ним разговариваю((( Но понимаю, что у нас не худший вариант и основные проблемы связаны с отсутствием нормальной речи. Хотя слова повторяет, предложения тоже. Может вспомнить слова типа "мне нужен подшипник" или слово метро по-немецки. Т.е. каши во рту нет, а назвать слова не может. Покажешь предмет и спросишь,что это-называет правильно. А сам не вспомнит. Так и живем(((

копировать

А вы говорите с ним.Сами говорите. Может, тогда у него и речь восстановится.
И еще - развивайте ему мелкую моторику. Как детям развивают. Эти зоны мозга рядом, одна активирует другую.

копировать

У моей мамы после второго инсульта были проблемы с речью. Восстанавливалась долго, лет 5 наверное. Очень долго путала слоги в словах, типа мотолок вместо молотка. Не могу сказать все прошло окончательно, но со временем стало намного лучше и посторонние проблем не замечали, только семья слышала, что проблемы остались.

копировать

У моей свекрови было 5 ишемических инсультов. Предпоследний с комой в 2008-через 3-5 встала и внешне особо без последствий, последний с парализацией в 2010- подняли, эмоционально она не стабильно, интеллект снижен, но в общем и целом-вполне себе нормальная бабулька.

копировать

Кошмар какой, пять! Почему же они случаются, наверняка же медикаментов полно принимает и все равно...

копировать

У нашей мамы инсульт с кровоизлиянием, случай тяжелый. Скоро два месяца, как это случилось. Маленькими шажочками движемся потихоньку: трубки сняли -_уже счастье, потихоньку занимаемся. Очень все с инсультом индивиуально, только ежедневные занятия могут дать результат. Мы будем стараться. Мама всегда жила для нас, и, наверное, пришло наше время пересмотреть наши жизни и настроить их немного по-другому. Верим, что она пойдет. Много хороших и много плохих примеров. Но у каждого все по-своему происходит