а что тогда с моей мамой?

копировать

Живу с мамой и с ребенком. Куда деваться не знаю))) Четыре года назад, ушла от мужа, дочке на тот момент месяц был. Вернулась к маме и чем больше тут живу тем больше офигеваю. Тут в соседнем топе девушка про свою мать рассказывает, так вот это еще цветочки))) Моя матушка по таким мелочам не разменивается ходит везде с нашатырем, которым протирает поверхности и одноразовыми пакетами))) В ванной за собой не моет, но зато в место слива выливает по пол бутылки санаксом, а душ и бортики намыливает. Кнопки лифта нажимает локтем, на мои замечания, что палец она отмоет, а вот пальто нет, говорит что я свинья. У нее 10 тапок, словно она сороконожка - в одни она влезает из обуви, в другие из ванны, в третьи из пастели встает))). Каждое утро отодвигает свой диван от стены, потому что у стены она надышала, и видимо если мы сядем на диван днем то отравимся этим воздухом, хотя к ней в комнату лишний раз не заходим. В туалете, человек принципиально не пользуется стульчаком, крышку никогда не закрывает - брезгует))) Гигиенический душ - для нее ужас ужас, она предпочитает пол рулона т.бумаги за раз. Посуду часами варит с содой, а любую вещь,которая упала на пол, тут же несет в стирку. При этом в комнату к ней не зайти, пыль столбом стоит. Ни одна взятая ею вещь в доме не кладется на место. Если что-то упало, мама никогда не поднимет, а просто загоняет ногой в угол, чтобы не мешало. А еще у нее привычка - все тащить в свою комнату (газеты, книги, игрушки, детские вещи,) Если что-то потерял - адрес известен))) Естественно, что стираю, готовлю и мою посуду я ужасно, но показать пример она мне тоже не хочет. Ребенка, с ее точки зрения я кормлю не недетской едой, а просто нечеловеческой. Но если внучка вдруг с ней оказывается то можно пить кофе, на обед сушки вместо супа и т.д.
Телевизор она смотрит до 5 утра и достаточно громко, но в своей комнате этого делать нельзя, нужно у меня по дверью, при этом все конспектирует и опять бумажки, бумажки... по всему дому, которые она потом ни найти ни прочитать не может. Но выбрасывать их нельзя.
То что она не в себе - я уже поняла. Но как с этим жить?
Я понимаю, что пятница... но как-тотак тяжело на душе стало.

копировать

Вам кажется )

копировать

Бедная вы по моему у нее шизофрения почитайте мне кажется вы найдете много деталей

копировать

я тоже о шизофрении подумала.

копировать

Похоже на бытовую шизофрению. Не знаю, утешит ли Вас то, что таких очень и очень много...
Сочувствую Вам. Тут только искать варианты раздельного проживания, абстрагироваться, живя на одной территории, мне бы лично не удалось.

копировать

На какое-то психическое расстройство похоже. У моей мамы было, нечто подобное (когда читала про отодвинутый диван вспомнила). Моей казалось что она больна неизвестной болезнью, что она по-любому заразна. Она боялась поцеловать внучку, она держала свою посуду отдельно и у нее была истерика если кто-то брал ее ложку, все свое она мыла отдельно тоже с содой. Нам не верила, врачам, которые ее отправляли к психиатру тоже не верила, так 10 лет продолжалось, когда все возможные болезни были исключены, согласилась на психотерапевта. Сейчас с ним работает, вроде лучше стало.

копировать

считаю, что у вашей мамы возрастное уже .... да бывает.
Но, вам же посоветую, переехать и жить спокойно. Думайте о ребенке и себе в первую очередь.

копировать

либо возрастное, либо....эх!некоторые гамно начинают размазывать, я не специалист, однако надо бы..с кем то проконсультироваться. Разъезжайтесь

копировать

Вы живете в ее доме.
Она в своем доме может делать что хочет.
Как вам жить? а зачем у форума это спрашивать?
заработайте денег для начала на съем.

копировать

У меня есть деньги на съем, могу даже с ипотекой связаться, хотя обидно конечно, в этом случае ребенок много недополучит. Но, мне кажется такое демонстративное поведение с моей стороны может усугубить ситуацию. Очевидно, что это психическое и надо как-то помочь, потому что вижу что лучше не становится.

копировать

Тогда вы в маму, совсем ку-ку.
Есть деньги, снимайте и берегите свою психику и психику своего ребёнка.
Хотя что то мне подсказывает, нет у вас их или вас жаба задушит.
Лучше же жить с психической мамашей

копировать

А почему автор снимать должна, наверняка в этой квартире ее доля есть, скорей всего приватизированная она.

копировать

Она не должна. Но если хочет, чтобы ребенок вырос психически здоровым, то жить отдельно придется.

копировать

С чего вы взяли, что жить своим домом - это "демонстративное поведение"?

копировать

Проблема в том, что она совершенно не приспособлена к самостоятельной жизни. Сначала мы жили с мамиными родителями. Бабушка была очень авторитарной, но с не можно было не о чем не думать. Потом когда их не стало мы остались вдвоем, но не долго - вышла замуж и умотала в другой город и целых 10 лет жила отдельно. Домой не приезжала вообще, мама ко мне ездила. И видимо в это она и начала так себя вести. Когда вернулась был вообще караул - у меня ребенок почти не ползал, потому что пол - это ужас ужас. С маминой точки зрения - у меня нет повода желать жить отдельно, я и так живу как хочу. Т.е просто снять квартиру в моем случае не получится, мне придется объяснять почему. Не могу же я ей сказать - что она сходит с ума, а я не хочу это видеть. Думаю, как все это устроить и надеюсь, что получится ее подлечить..

копировать

я спросила - с чего ВЫ взяли, что жить своим домом - это ДЕМОНСТРАТИВНОЕ поведение?

не о том, приспособлена ли к жизни мама. не о том, как она себя вела. не о том, что ЕЙ сказать. а почему вы лично решили, что это демонстративное поведение?

вот пока не ответите себе на этот вопрос, прежде всего себе - так и будете платить за мамину любовь психическим здоровьем своего ребенка.

копировать

Вот такое безразличие и приводит людей к неизлечимым болезням.

копировать

Пральна. И плевать, что у мамы шиза развивается. Переезжайте в свой дом и дайте маме спокойно сходить с ума.

копировать

Учитесь, развивайте профессиональные скиллсы, зарабатывайте на свое жилье, хотя бы съемное. Ну больная она, ничего не поделаешь. Смотрите - пугайтесь - и если у себя заметите те же признаки - бегом к дохтуру. А не заметите - радуйтесь, что их нет.
У вашей матери психическое заболевание.

копировать

Прочитала и нашала в привычках вашей мамы несколько своих тарканов , несколько маминых . мне 40 и у меня свои тараканы - мою пол каждый день , руки перед едой , за ручки в туалетах общественных не берусь пальцами , часто очень мою руки себе и деятм в аэропортах и поезде . и тоже не зпакрываю унитаз никогда ....... и еще куча чего , что делаю \я и не делают другие и наоборот многие делают а я нет . да и с возрастом наши тараканы становятся ярче . смотрю на свою маму и тоже думаю - Зачем она это делает ????? вывод- надо жить отдельно , либо не обращать внимания и ФСЕ !!! на накручмвайте себя - вы тоже будете старая и со своими тараканами - увы это неизбежно .

копировать

Не увидела у вас ничего похожего на то, что автор описала. Разве что маниакальное мытье пола каждый день... Но отодвигать диван от стены, потому что "надышала" - это даже сравнить нельзя.

копировать

*не зпакрываю унитаз никогда .......*
А если он ЗАкрыт, то НЕ открываете?:scared2:scared3:scared1

копировать

если закрыт - открывает бумажкой.)))

копировать

Тараканы тараканам рознь.Я тоже начинаю и заканчиваю день с уборки, ложки, вилки беру за черенки, в общественных местах туалетах стараюсь ни к чему не прикасаться, протираю ручки тележек в супермаркетах и ношу с собой гель-антисептик, мою руки перед едой, ни пью ни с кем из одной посуды и ни за кем ничего не доедаю. Мне кажется это нормальные правила гигиены. Но я говорю о чрезмерности в одном и полном пофигизме в другом. Я вот правда, искренне не понимаю, зачем тратить время на обдавание кипятком посуды, и полную ее стерилизацию, если в комнате у тебя пылища и грязища. Я не за видимую чистоту, когда все одной тряпкой моют - и стол, и пол, и пыль и пр. и когда все из одного таза.
Но такая зацикленность это же ужас.

копировать

Не, не норма, это начало поведения Вашей мамы

копировать

Плюс один.

копировать

Автор, сколько маме лет? Я бы отвела её к врачам на вашем месте и серьезно обследовала. Возможно, надо будет принимать какие-то препараты. Всё же ничего не делать и просто удивляться нельзя. Прогрессировать же будет.

копировать

Стопудофф есть психическое отклонение. Угрозы жизни нет, но выматывает. Я жалею вас, автор(

копировать

Вопрос залу. А зачем закрывать унитаз? Мне тоже в голову не приходит его закрывать. А надо?

копировать

Чтоб крышка не хлопала, когда от сквозняка падать будет.

копировать

:scared2

копировать

:scared2

копировать

Забудьте, у каждого свои тараканы!

копировать

я не точно написала. Она поднимает крышку вместе с сидением. Вот не пользуется человек стульчаком. А опускать не опускает, считает что мы должны тоже так жить. При этом все манипуляции при помощи бумажки или перчаток.

копировать

в моем случае - чтобы кот оттуда не пил!

копировать

:-))))))) Вам жалко что ли?

копировать

ну а как такое чудо потом тискать?

копировать

Я дико извиняюсь, но как минимум свою попу он сам вылизывает, поэтому тут уж плюс-минус... Может ему из унитаза вкуснее! А моя кошка пила из лейки для цветов. Исключительно из неё, без вариантов. Приходилось всегда наливать туда фильтрованную воду и ставить на пол рядом с её миской. Эх... Долго еще после того, как она умерла, ставила я лейку на пол по привычке...

копировать

это по ФенШуй!! надаааа

копировать

я бы отвела бы ее к врачу, если бы человек шел. У нее даже нет карты в поликлинике. Я за все свои 40 лет не разу не слышала, чтобы она пошла к врачу. Так что это без вариантов)) У нее объективно есть и другие проблемы со здоровьем, но она не лечится. Хотя для своих 67 лет очень даже ничего у нее все. Работает еще.

копировать

Нельзя договориться с врачам и "прислать" ей приглашение на обязательную диспансеризацию ? Сказать, что да, теперь такие законы, иначе пенсию отнимут или работать запретят. Просто если у неё эта проблема будет развиваться (а она будет развиваться) , вам придется не сладко. Лучше сейчас приложить все усилия и как минимум понять, что с ней.

копировать

вот надо подумать как это сделать. Потому что действительно страшно за нее, за себя... в том смысле стать такой же. Ребенок смотрит на нее с обожанием и перенимает все ее черты))) считает их нормальными, и считает ненормальной меня.

копировать

Обязательно придумайте. Это очень серьезно. Я просто вспоминаю, как изменилась жизнь в семье моей подруги, когда вот так вот заболел дед. Сначала это были невинные тараканы, да, а потом... Одного его оставить было нельзя вообще.

копировать

Пригласите на дом платного врача. Чай попить. И оценить обстановку.

копировать

Как я сразу не додумалась)) Спасибо большое. Именно так надо сделать.

копировать

Удачи!! Отпишитесь потом. Договоритесь с врачом, что он типо ваш друг/подруга/одноклассник/ однокурсник. Чтобы мама не была в курсе, что это врач и вела себя как обычно.

Я просто в теме. Была подобная ситуация в семье мужа.

копировать

Да, обязательно напишу. Разговаривала с подругой, она детский психолог, обещала найти грамотного психотерапевта, который согласится прийти к нам в гости.

копировать

Только пусть ваша подруга-психолог приведет именно врача, а не своего коллегу психолога. На дом в принципе согласится придти любой врач, которому вы оплатите визит и который занимается выездами на дом. Я помню, моя приятельница ездила куда-то в психдиспансер , там сходила на прием к врачу, поговорила с ним о бабушке, рассказала подробно о симптомах и пр., а после этого уже доктор приехал к ним домой, тоже под видом просто знакомого. Врачи этой специальности привыкли к таким спектаклям, поверьте.

копировать

+1 потому что не один псих не признает себя психом
Это мы для них ненормальные

копировать

У вашей мамы мизофобия , лучше ей помочь и обратиться к специалисту. Плохо, что она не ходит в поликлинику. В таком возрасте и для сосудов головного мозга нужна поддерживающая терапия.
http://fobiya.info/strah-sostoyanij/mizofobiya/
В принципе, это не страшно, просто человеку самому очень некомфортно.
Дедушка мой одно время в общественных местах перчатки не снимал, или бумажкой пользовался. Само как то прошло.

копировать

Видимо правда нужно думать как съехать от мамы. Возможно наше совместное проживание тоже усугубляет ее состояние. А если и моя крыша так же поедет))) Бедный мой ребенок - всю жизнь с сумасшедшими старухами.
А вообще, надо проконсультироваться с врачом.

копировать

Сходите на консультацию к психиатру, с мамой скорее всего не все в порядке.

копировать

Силой связать и потащить?

копировать

Автор, скажите, пожалуйста, а гости к вам домой ходят? Как мама реагирует?
Если не брать в расчет ее странности, как вы общаетесь между собой? Можно ли с ней поговорить на какие-либо темы, может ли она разговор поддержать?

копировать

И еще вопрос - она работает?

копировать

Гости очень большая редкость, в основном это кто-то из родственников. Если мама одна, то уже никто и не просится, потому что знают, что она просто не откроет. Когда кто-то приходит ко мне, к ней давно никто не то что не ходит, даже не звонит, она ведет себя, я бы сказала шумно. Бегает, суетится, выглядит как очень гостеприимный человек. Зато потом когда человек уходит, начинает судорожно сдирать чехлы со стульев для стирки. Посуду из которой ел гость моет отдельно.
Правда такое отношение не распространяется на родственников.
И да, она работает. Там видимо тоже задрала всех своей чистотой, хотя я уверена, там она ведет себя не так ужасно.

копировать

Ооооо, автор, это первые признаки шизы... Срочная стирка, отдельная мойка посуды... Боже... Как всё знакомо!!! СРОЧНО врача к ней!!!!!!! Срочно!!!!
Если есть возможность, сходите к ней на работу, поговорите, без нее, с коллегами...
А вообще, всё по одному сценарию.. Даже страшно...

копировать

Расскажите поподробнее, если не сложно.

копировать

на работу не вариант, режимный объект, пропуск по любому через нее. Гостей я сама не приглашаю когда она дома, потому как поговорить пообщаться просто не даст. Садится во главе стола и "на равных " участвует в беседе. Но на самом деле пускается в длинные пространные рассуждения, что всем становится не интересно.
Я эти дни стараюсь анализировать причины ее поведения. Понятно что это не пой профиль, но мне кажется это от от осознания того, что жизнь прошла, ничего не добилась - вообще ничего. 40 лет на одном рабочем месте, без какого-то ни было движения. В итоге - копеечная пенсия и зарплата такая же. Может она таким поведением самоутверждается?
Вообще ужас какой-то.
Кстати моя тоже проветривает, только к проветривание у нее сопровождается тем, что она трясет простыни, одеяла одежду в окно)). Сейчас правда реже это стала делать.
Да, и что самое интересное - гипер у нее только дома, а на работе, в гостях - все почти в норме. Есть конечно перегибы, но допустимые.

копировать

Ну вы что... В нашей стране почти у всех пенсионеров копеечная пенсия и жизнь прошла, но всё же далеко не все склонны к шизофрении. Бесполезно искать причины, дело не в них. Надо лечить, по крайней мере поддерживать медикаментами, чтобы не прогрессировало. Вы же понимаете, что это может быть только началом, увы...

копировать

Ох, автор, это моя тема :( Только у меня муж такой психический :(
И я не знаю, что с этим делать. Он сам признает, что поступки его странны, но идти к врачу он не хочет. В остальном, вполне нормальный человек - не инфантил, работает, детей любит, не агрессивный, только со странностями :( Которые отравляют мне жизнь ужасно, и, главное, я не знаю, что делать. У него ответ один - я никому плохого не делаю, значит, все нормально.
Гости у нас тоже не часто, в основном, родственники. Если ко мне приходят подружки, то он предпочитает уходить. Его бзик основной заключается не в мытье посуды, а в проветривании. Когда гости уходят, он начинает проветривать. У него даже есть логические объяснение, с которым сложно не согласиться, но это выглядит чересчур. Короче, ужас:( Грустно мне.

копировать

Проветривание после гостей это не бзик. Это норма. Запахи тел, еды и тд :sick4

копировать

Я просто не хочу вдаваться в подробности, как и что он делает. Но поверьте, Вы так не проветриваете :) Плюс, диван мы тоже застилаем перед приходом гостей, и этот плед потом стирается. Плюс, мой муж избегает общественных мест, но этому есть логическое объяснение. В детстве и молодости он часто болел, эдакий хроник, поэтому сейчас по магазинам он старается не ходить, дабы не заболеть. В принципе, логично, но это переходит границы разумного.

копировать

http://www.aif.ru/health/life/23983

копировать

В моей ситуации, кошмар ситуации заключается в том, что с одной стороны это вот такая чистюля, а с другой - я еще раз говорю, в ее комнату просто не зайти. Если бы не разгружала ее от бумаг, бумажек на которых она конспектирует тв передачи))) бесплатных газет, журналов, туда бы уже можно было малахова приглашать и снимать передачу про маргиналов. Естественно каждая уборка сопровождается скандалом, что посмели тронуть ее добро.

копировать

У меня хороший друг, бывший одноклассник мой - психотерапевт. Одно время он работал на срочных выездах к душевнобольным людям. Рассказывал, что у таких людей как правило две крайности: либо такая чистота и порядок, что хоть операции проводи, либо бардак и помойка в доме - куча мусора, бумаг, ничего не выбрасывается и в дом заходишь буквально разгребая себе дорогу. Т.е. и то и другое - патология. В нормальной доме должно быть чисто, но без истерик по поводу сдвинутой статуэтки или пылинки на полу.

копировать

так у этой две крайности))) вот что меня напрягает.

копировать

Да, две. Но обе - симптомы, вы же понимаете. Ищите врачей, делайте что-то. Иначе потом замучаетесь, поверьте.

копировать

Ну проветривание - это действительно не так чтоб странно. Если комната не слишком большая, в ней попросту становится душно, когда много дышащих.