Совесть мучает меня

копировать

Я - младшая сестра. Мы живем и работаем в большом городе, мои родители + семья моей сестры живут все вместе в коттедже за городом (полчаса езды). Созрели и мы с мужем для покупки загородного дома, обмолвились и... все на нас обиделись. Оказывается их коттедж - это наш коттедж, в который мы можем приезжать в любое время. Как мы можем их так обижать! ну это вроде как при живых родственниках в гостинице поселиться. Коттеджу этому 2 года, т.е. 2 лета прошло с покупки. И оба лета мы не знаем, куда приткнуться. Нет, нам всегда рады вроде бы. Но как только начинается дачный сезон, все они в грядках бесконечно. Мама с сестрой килограммами закупают всякие семена-рассады. Картошка - святое и т.п. В первый год засадили 10 соток, на второй - 35 соток. Мы на огороде не пашем - нашу точку зрения все приняли (не сразу, но смирились), но нам радости мало приезжать и смотреть на упаханных родственников, особенно родителей, держащихся за спины. Мы хотим лежать в шезлонге, читать книжки с бокалом вина и т.п. Вроде нам никто и не запрещает, но... стремно как-то. Не отдыхается. В итоге за лето были там 2 раза. К обиде родни примешивается материальный аспект - коттедж в ипотеке, родители пенсионеры, у сестры с мужем заработки сильно упали. Периодически бывают просрочки, а по другому кредиту уже приставы работают. Ну вот нам аккуратно намекнули, мол, мы бы на вашем месте родственникам помогли в тяжелой ситуации. Коттедж - вот он, приезжайте, а второй дом в клане - это ненужная роскошь. А я СВОЙ дом хочу....

копировать

очень понятное желание. но есть один нюанс: прежде чем залечь с книжкой и бокалом, попахать всё-таки придётся. даже если вы купите всё "под ключ".

копировать

у себя это не в напряг)

копировать

хочется свой дом - покупайте, только лежать в шезлонге с бокалом вина не всегда получится , только при условии, что у вас будет нанят работник, который и за газоном будет ухаживать, и много других работ по поддержанию порядка проводить. Свой дом - это не только отдых, шашлыки, но и постоянно что-то нужно привести в порядок, отремонтировать и т.п.

копировать

ППКС

копировать

А вы скажите, что у мужа свой клан и они желают свой дом. И потом нахрена было брать ипотеку если не тянут? Неужели они думают, что ваш муж это всё будет тянуть?

копировать

А совесть тут причем?

копировать

Что это за коттедж в котором три семьи поместятся?
Покупайте свой дом и не думайте.

копировать

Родственники боятся, что вы перестанете сажать у них на огороде картошку и помогать им материально с ипотекой?
А вы иметет право иметь свою собственную "ненужную роскошь" за свои деньги.

копировать

При чем тут совесть?
Ваши родственники делают хитрый шаг. Типа коттедж общий приезжай и живи, только еще плати за него ипотеку))) А почему вы это должны делать если он к вам не относится?
Так что ушлыхродственников в сад и если хотите покупайте своё! И не обсуждайте с ними свои планы!

копировать

копировать

Клан кланом, а семья семьей. У семьи должен быть свой дом. То, что родители и семья старшей дочери решили кучковаться- их личный выбор и предпочтения.

копировать

Какая проблема все это озвучить вашим родителям?

копировать

ключевая фраза последняя
хотите - покупайте
вполне здоровое желание

копировать

Ну так озвучьте "ваш коттедж старшей сестре, а я хочу свой"
Как только вы озвучите сестре, что коттедж будет принадлежать ей, ее обиды закончатся, а как убедить родителей, она сама придумает.


а обида их понятна - они втроем впахивают на ваше общее с сестрой наследство, а вы приезжаете в шезлонге полежать.
откажитесь от него в этой части - и все встанет на свои места.

копировать

Я всегда за ясность и прямому.
Скажите родителям и сестре прямо, что ипотеку платить не будете за них и что у вас будет свой дом.

копировать

+100

копировать

Ну так а в чем проблема? НА ЧТО обиденлись родичи и какая ВАМ разница?
ЗЫ: главное, потом избежать того, что они станут считать Ваш коттедж - своим коттеджем"

копировать

Вас хоть не заставляют и сована богу. А меня с истериками и криками попрекают, что не хочу учавстврвать в гигантских сборах урожая. Свое вам надо с мужем жилье.

копировать

Автор, спокойно покупайте СВОЙ дом. Удачи вам!

копировать

я бы помогла немного деньгами сестре,но при этом купила бы себе дом.

копировать

в смысле помогли бы? а если деньги нужны на покупку своего дома, то фигли делиться?

копировать

Я бы с удовольствием помогла всем, но у меня нет на это средств. Дом, который мы планируем покупать, тоже будет частично кредитным. Помочь родне я смогу только уменьшив первоначальный взнос. Я на это не готова. Сама пару лет всего как без ипотеки. Что касается коттеджа - я и не смогу на него претендовать никогда. Когда они все решили переехать, была продана наша советская трешка. 1/4 отдали мне (я пустила ее на досрочное погашение своей ипотеки), а 3/4 - первоначальный взнос за коттедж. Поскольку родители были уже пенсионерами, ипотеку дали только сестре и ее мужу - соответственно, коттедж оформлен на них. И, они не просят оплачивать ипотеку или просто отдать им деньги. Нет, просят в долг. Но, во-первых, свободных денег у нас нет. Во-вторых, мелкие долги (1-10 т.р.) нам и сейчас не возвращают (наверно, считают, что для нас эта мелочь ничего не значит). Сомневаюсь, что и крупный отдадут, не с чего им отдавать, к сожалению(

ПС. Я после окончания школы уехала из родительской квартиры и больше там никогда не жила. Мы с мужем прошли общагу, съемные квартиры, ипотечную однушку, затем ипотечную трешку. Только-только вздохнули. Все это время родители и сестра с семьей (а их пятеро) жили в нашей квартире, не экономили, не копили. Сейчас, с одной стороны мне их жалко - я помню. как тяжко было нам, с другой стороны, я уже это прошла и вновь ввязываться в экономию ради родни, пусть даже близкой, не хочу. Но как реагировать, когда у них в одной руке письмо от банка, а в другой корвалол...

копировать

Когда они связывались с покупкой дома, вы им озвучивали это? Что участвовать в этом мероприятии не будете? Если да, то и живите спокойно

копировать

Когда они покупали дом, мы сами в долгах еще были, поэтому речь о нашей помощи вообще не шла. Да и как общий дом не позиционировался никогда. Мы там - гости, желанные но гости. Но мы предостерегали их еще на этапе просмотра домов.

копировать

Ну как реагировать? Предложить продать коттедж и переехать в квартиру, но без долгов

копировать

Автор, ваша ошибка в том, что вы озвучили свои планы. Сперва нужно было купить участок, построить дом, а потом уже обсуждать это. А так с вашей стороны- лишняя пуста болтовня. Не надо рассказывать о своих планах раньше времени. Надо брать и делать. Платить чужие ипотеки- с чего бы? Если только помогать немного , если у вас есть возможность. Нет такой возможности- значит вкладывать спокойно в свое.
Подобная обида на нас с мужем была со стороны его отца. Он как раз купил большой хутор с участком 7 га и старинным полуразрушенным "барским домом". И решил, что все сыновья с семьями будут ему помогать это восстанавливать и дружно там все вместе жить. Но мы в тот же год купили отдельный участок и построили свой дом. Ну пообижался годик, потом успокоился.

копировать

Не знаю, имеет ли это значение для понимания ситуации, но первый раз сестра обиделась еще тогда, когда родители отдали мне 1/4 от квартиры. Поскольку я уже 20 лет не жила в нашей квартире, она считала, что как бы она уже ко мне отношения не имеет. Ремонт я не делала, коммуналку не платила, с родителями не жила (это напряг). Плюс я уже с квартирой. Тогда они еще не знали, что такое ипотека, и считали, что раз квартира есть, то все проблемы решены, а то, что ты банку еще много лет должен платить - как-то не понимали они. Ну вот, собственно, недавно я узнала, что сестра обиделась на те 1/4 сразу и обижается до сих пор. Суть в том, что, если бы я их не забрала, то у них платеж был бы меньше и проблем сейчас не было бы.

копировать

То есть ипотека на сестру с мужем, а помогать выплачивать должны вы и ваш муж? Вы сами то понимаете, насколько это абсурдная ситуация?

копировать

Я понимаю. Умом. Но где-то червячок... ипотека - это же не шутки. От нее никуда не денешься. выселят и не посмотрят на трех детей.

копировать

А ваш муж что говорит по этому поводу? Он готов помогать в покупке жилья чужому дяде?

копировать

а почему сестра не волновалась за вас и вашу ипотеку? Ещё и пожалела вашу долю.

копировать

это все игры сестринского разума. ах, они не понимали тогда, что такое ипотека? типа у вас уже квартира, а дальнейшее непонятно? ну так сейчас у нее все шансы понять как вам было тогда, теперь у них тоже ипотека. снова ей непонятно? тогда поймите и вы, что ваша сестра нечестный человек, и ее проблемы, по ее мнению-это ПРОБЛЕМЫ. а ваши, так, ну решите как-нибудь.
1\4 вы получили, потому что вы такой же член семьи, как и она. и не ей решать в одно лицо, что вам не надо, а ей нужнее, и из-за вас у нее проблемы с выплатами.
мало ли что она решила:), какая ловкая:), вы давно уехали и значит вам не надо. прелесть, просто прелесть.
нахалка ваша сестра беспардонная. и родители потакают, потому что там никто не сепарировался, лан и есть, и ее косяки равно их косяки

копировать

да и вообще, все очевидно и симметрично
у вас 1\4 -и у нее 1\4
вы пустили долю на оплату ипотеки и она пустила.
все. счет закрыт.
хотеть, чтобы вы СВОЮ долю пустили на ЕЕ ипотеку-рот не треснет?
это же понятно все незамешенным в историю.
если родители такому пожеланию потакают -вот и делайте выводы, кто в семье бедная жужечка, а кто дойная корова. такая вот основа КЛАНА.
наплюйте и живите своей жизнью

копировать

Сестра реально такая незамутненная или прикидывается??

копировать

Ее такой вырастили, это расстановка сил в семье родителей. (не автор)