оцените мой поступок

копировать

Начальница в отпуске до 27 октября. Оставила вместо себя ио. ИО девушка грамотная в плане работы, но как руководитель ноль, робкая, не может двух слов связать. И у нас чп. Генеральный директор вызвал ее и чуть не убил. Наш отдел завалил проект. Над проектом работали 5 человек, в том числе ио. Я и еще один парень были в отпуске. Проект не утвердили, много ошибок и упущений. Ген.дир. сказал мне и этому парню проверить проект в выхи, найти все ошибки и выдать виновного иначе уволят саму начальницу. Мы с ним все выхи проверяли проект. Нашли кучу всего. Было два виновника: ио и еще одна коллега. Ио моя подруга, а та нет. Я пошла лично с проектом к генералу и прикрыла ио. Пришлось сдать другую коллегу. Ее ошибки были очень грубые. А ио просто из-за невнимательности, торопилась. Ну и та коллега изначально постоянно косячила, мне надоело ее ошибки исправлять. Ну я ее и сдала генералу. Я думала, обойлется лишением премии. Но он ее уволил. Та ушла в глубокой обиде. Начальница недоумевает. Молча заставляла нас исправлять за той и ничего ей не говорила. Помалкивала. Я считаю себя правой. А вы что думаете?

копировать

Считаю ваш поступок сволочным! Косячили два человека, значит и сдавать надо было двух! По справедливости! Пусть ваш поступок когда-нибудь к вам вернется! А скорей всего, подставит вас ваша же подружка. Прикрывая свою задницу, вашу она не побережет. Короче, противны и вы и ваша ИО,хочется написать УО.

копировать

Вы сука. И ваша подруга ио тоже такая же тварь.

копировать

И ваще - вашу контору закрыть! Никому не нужны тупые проекты сплошь с ошибками:fight3

копировать

За косяки несет ответственность руководитель. У вас там вообще бардак. Косячат так или иначе все, а крайнюю нашли, исходя из личных отношений.

копировать

Были бы правы, если бы сдали обеих. Возможно, постаравшись максимально сгладить "вклад" ио, подать его как-нибудь мягко. Но вы, фактически, повесили ошибки вашей подруги на другого человека. Вполне возможно, что отвечай она только за свои косяки, решение начальства было бы другое.

копировать

+ 1.

А если дать оценку поступку топикстартера - то это "противно".

копировать

Если рабочие качества определять через дружбу, то не только проект запороть можно:-) Вы не правы

копировать

Вообще-то умение строить нормальные отношения с коллегами - один из критериев хорошего работника. Потому,что можно быть суперработником, но при этом вызывать у всех окружаюших глухое раздражение, так что люди нормально работать не смогут. И максимального результата добиваются именно команды, где все друг друга прикрывают. Как говорит один из моих бывших начальников - Клиент придет и уйдет, а с коллегами нам еще работать.

копировать

Для того чтобы строить нормальные отношения не обязательно дружить,важно вести себя порядочно:-)

копировать

А из чего следует, что у уволенной не получалось строить нормальные отношения?
Автор дружила не с ней, ну так дружба это вообще другое дело.

копировать

Что-то я упустила на каком этапе ген сказал ВАМ проверить, когда на ковер ходила ио?
На месте вашей текущей начальницы следует почесать жопу, а то подсидите вы ее чувствуется скоро)))

копировать

Я считаю вас нужно уволить за клевету, на месте той девушки я бы подала в суд. Начальству вы обязаны были говорить как есть- кто и где накосячил, а не прикрывать жопу 'подруге'. В следующий косяк полетите вы первая.

копировать

Я почему Вы-то пошли к гендиру, а не ИО? А сама ИО почему не призналась в своих ошибках?

копировать

Потому что там филькина контора с загзагообразной моделью неуправления.

копировать

Хор-р-рошо сказали!
Красиво)))
Согласна на все 100.

копировать

Согласна, она что сама то?

копировать

Очень непорядочно. Двоих, вероятнее всего, увольнять бы не стали. Хотя возникает вопрос об уровне и квалификации всех сотрудников. Запороть проект это надо постараться.

копировать

руководитель прикрывает подчиненных

Он же потом устраивает разбор полетов.

Если из-за одного страдает весь коллектив регулярно - ходатайствует об увольнении косячника перед вышестоящим руководством.

копировать

Нормально и правильно вы поступили. Свои- это свои, их надо держаться и прикрывать. А та, которую вы сдали, мало того, что косячит, так еще и отношения дружеские выстроить не сумела.

копировать

Так Вы вообще скрыли ошибки подруги, или предоставили их в объективном свете, и это руководитель сам определил и решил, какие ошибки оказалась фатальными для проекта - фундаментальные косяки уволенного персонажа или не грубые - Вашей подруги?

копировать

Сволочной поступок, как еще можно оценить?

копировать

И вы сволочь, и подруга ваша непорядочная, если согласилась с увольнением коллеги, а свою жопу прикрыла. В следующий раз спокойно сольет вас, а сама останется. Но мне не будет вас жаль, так вам и надо.

копировать

Отвратительный ваш поступок

копировать

Сочувствую, оказаться в такой ситуации - никому не пожелаешь...

По поводу самого поступка - вы ж понимаете, что каждый будет оценивать так, как прочитает. Я бы, например, тоже не стала сдавать подругу, если бы вина полностью лежала на "враге", а подруга, допустим, запятую не там поставила или подпись невовремя сделала (при том, что сроки уже были завалены первым исполнителем), под горячую руку начальства в такой ситуации лучше не толкать. А вот если косячили двое, а сдать только одного -сами понимаете, как это смотрится. Да и побоялась бы, вдруг всплывет все это, ведь начальница, выйдя из отпуска, тоже начнет искать виновных и пытаться разобраться, как такое случилось. Ох, опять сочувствую.

копировать

Автор, а я бы на Вашем месте поступила бы так же. Много лет выживаю в офисном серпентариуме :-) Своих друзей-коллег не выдала бы ни за что. Много раз проходили подобное: один раз ты поддержал, в следующий раз тебя. Нельзя быть для всех хорошим. У нас свой костяк и даже в случае ошибок стараемся,ДА-ДА-ДА, прикрыть друг друга.

копировать

Вы не "выживаете в офисном серпентариуме", вы являетесь его почетным членом и одной из вдохновительниц.

копировать

Поступок идиотский, т.к. надо было сдавать всех, включая начальницу. Кто уходит в отпуск тогда, когда к финалу идет важный проект? Кто ставит рохлю в качестве ИО аккурат к сдаче проекта? Кто прикрывает явную саботажницу и дает ей важный участок работы в проекте, зная, что косячит напропалую?
ИО - дура, т.к. должна была отказаться от руководства и вообще засцать. Ну или сидеть вместо вас все выхи и проверять работу, если уж рявкнуть не может.
Вы - идиотина, т.к. сдали человека выборочно. Вас теперь начальница искренне полюбит, ведь о какой-то причине она прикрывала саботажницу. Может, та ей тоже подруга. Коллектив полюбит от противного. В подобных ситуациях обычно жалко "Обиженных", а не деятельных. Подруга ИО вас полюбит, т.к. будет бояться порывов правдолюбия, после которых вы и ее можете сдать при следующем косяке. Ну и вообще, с чего-то же она согласилась стать ИО, может, думает, вы теперь на ее место метите.

Не удивляйтесь, короче, если вас выживут.

копировать

непонятно, почему вообще к высшему руководству ходили вы
а так, каждый имеет право говорить только за себя, а за других, только если вы их руководитель
выглядит гаденько, но и такие в коллективах встречаются...

копировать

Я бы поступила так же.Тем более что уди сейчас ваша начальница-и вашу подругу ту что была ио поставят на её место.А с начальством лучше дружить ) Тут все такие рыцари в белых доспехах.а на деле каждый прикрывает свою жопу ну и подружкину если есть возможность

копировать

в следующий раз вам опять придется исправлять ошибки ио в свои выходные... она ж, пилять, их по невнимательности сделала, да и подруга вам...

копировать

Интересно... Пока автор, в свои выходные, исправляла ошибки подруги... Что делала в эти выходные подруга? :mda

копировать

Я бы уволила начальницу отдела по выходу из отпуска.

копировать

Также поступила бы

копировать

Стучать без угрызений совести наверное можно только профессионально, т.е. только если ты сотрудник органов. Во всех остальных случаях остается запашок нечистот. Мотайте на ус автор и больше так не подставляйтесь, критика должна быть по существу вопроса без оценок кто виноват)

копировать

Я бы позвонила начальнице, объяснила ситуацию, и пусть она сама разбирается с ген.диром. Звонит, пишет, прилетает. Если бы поручили мне проверять, поставила бы в известность ИО об ошибках, а чьи они пусть разбираются начальник и ио. Сказала бы ген.диру, что всю проверку отослала ИО.